Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 169

Тема: Книги, которые мы читаем детям

vrach Guest

По умолчанию Книги, которые мы читаем детям

Что вы читаете детям?
    Мы закончили недавно "Приключения жёлтого чемоданчика" и вторую его часть. Год назад попытка окончилась полным крахом, а вот этим летом прошло просто на ура. Думаю, сын (5лет) просто не был готов к "роли честной драки в жизни мальчишки" или как там было.

Закончили же "Веру с Анфисой", тоже неплохо, правды последняя глава прошла со скрыыпом. Не думаю, что можно знать д"Артаньяна в таком возрасте. Пришлось выкручиваться "Псом в сапогах", просмотренным недавно.

Сейчас начали Винни-Пуха на русском с оригинальными иллюстрациями, только в цвете (была в страшном восторге при приобретении оной). Большого энтузиазма нет, подумываю отложить.

Живая шляпа Носова вызвала приступы гомерического смеха и просьбы прочесть ещё раз, после 5го раза за вечер с икотой ребёнок ушёл спать.

Сказки по телефону Родари некоторые прошли на ура, некоторые нет, так же как и Киплинга рассказы.

Хорошо прошлись по сказкам вроде кота в сапогах и тд, но больше всего он их любит на дисках слушать.

С младшей (3 года) набор книг другой. Сутеев рулит уже с год, всякие красные шапочки с золушками и буратинами нравятся очень. Очень жалею, что не купила книгу со сказками для девочек, которая попалась. И очень любит Анжелину-балерину в вольном переводе. Так же как стихи подлиннее Барто обожает. С братом слушает, но не очень хорошо.

Чуковский нравится обоим, мне нет, но выбора у меня нет. Крокодил-это, конечно, вещщщь из вещщщей. Зато знают, что Питер, Петроград, Ленинград и Санкт-Петербург-есть одно и то же. И то хлеб.

А что читаете вы?

Пытаюсь найти в нете отсканированные книги Беатрикс Поттер (про кроликов и тд), потому что папа начинает читать их на английском, а я не знаю почему-то этих книг на русском, хотя знаю, что Маршак (по-моему) переводил.

Ой, врач, а можно сразу оффтоп? Хочу хвастануться - младший заговорил по-русски. Свершилось! Не знаю, почему я так удивляюсь, т.к. старшая тоже в 4 заговорила, и тоже после приезда бабушки с дедушкой. Конечно, говорит мало и плохо, но это (опять-таки по опыту со старшей) быстро набирается. Главное, что лед тронулся! Прикольно, что он повторяет за мной и дочкой, поэтому выдает фразы "Я сделала" "Я не хотела", т.е. все в женском роде

По теме: Красная Шапочка и Буратино любим - картинки там красивые. Это мои книжки, которые я в детстве читала, так что издания советские, и во мне теплые воспоминания вызывают. Только бы не порвали!

Про Питер и Петербург дочка знает (про Петроград - не уверена), а вот Петра с Лениным летом спутала, когда я у нее спросила, чья это статуя на коне...
    Once The Idiots were just the fools, gawping in through the windows. Now they've entered the building. You can hear them everywhere. (c) Nathan Barley

vrach Guest

Цитата Сообщение от pixie
    Ой, врач, а можно сразу оффтоп? Хочу хвастануться - младший заговорил по-русски. Свершилось! Не знаю, почему я так удивляюсь, т.к. старшая тоже в 4 заговорила, и тоже после приезда бабушки с дедушкой. Конечно, говорит мало и плохо, но это (опять-таки по опыту со старшей) быстро набирается. Главное, что лед тронулся! Прикольно, что он повторяет за мной и дочкой, поэтому выдает фразы "Я сделала" "Я не хотела", т.е. все в женском роде

По теме: Красная Шапочка и Буратино любим - картинки там красивые. Это мои книжки, которые я в детстве читала, так что издания советские, и во мне теплые воспоминания вызывают. Только бы не порвали!

Про Питер и Петербург дочка знает (про Петроград - не уверена), а вот Петра с Лениным летом спутала, когда я у нее спросила, чья это статуя на коне..
    Хе-хех, праздравляю! А у меня дочка до сих пор иногда "я посёл" говорит, я не авторитет, а вот брата пример-сила.

ПС. От приезда моей мамы осталось много, но две вещи "ложи" и "одень майку" как приклеенные. Маму мою не переучишь, конечно, а у них постараюсь, конечно, но лучше так чем ничего от бабушки не взять.

Я скоро нервно тикать начну от "Дяди Степы". Пытаюсь что-то другое почитать, он выслушивает, а потом, ну, давай теперь сказку про дядю Степу
    У нас авторитет старшая сестра - с ней и прописи калякает, и книжки разинув рот слушает, иногда даже на младшую бежит жаловаться.
    Live and let live

Девочки, у вас уже пройденный этап,а что кто посоветует малышатам до года читать из самых любимых,если слушает? Барто,Телефоны,Тараканище - это все любим. Вобщем Чуковского уважають в любых проявлениях.Мойдодыра забраковал че-то. Думаю чем разнообразить.

К теме, у меня 2 племянницы 3 и 5 лет. Старшенькая очень пронялась "Денискиными рассказами". И еще мама ей купила "Сказки о русских художниках",автора не помню, врать не буду,могу спросить,если что.
    Малышка же Сутеева обожает.

Если найдете в нете сказки Юрия Магалифа, то поделитесь ссылкой.
    У него оч интересные сказки про обезьянку Жаконю и мальчика Типтика.
    Я в детстве зачитывалась. Он не очень популярный в России,скорее у нас в Сибири.

Записей в дневнике
    8

Прикольно, что он повторяет за мной и дочкой, поэтому выдает фразы "Я сделала" "Я не хотела", т.е. все в женском роде
    Это здесь общее место. Обучите папу нескольким, наиболее обиходным глаголам. Пусть произносит четко фразы : "я пришел", "я поел, спасибо", "я пошёл, пока" и пр. Произношение папино не имеет значение. Главное, чтобы начал дифференцировать. Иначе - прилипнет, потом сложнее "извести". Если старшая девочка (я правильно помню?), то пусть сразу за папой скажет "я поела, спасибо" и т.п.
    След. этап - это "модельное стихотворение" - любое, коротенькое, где монолог от имени мальчика.
    Ну, а уже потом, если не будет работать, то нужно будет делать упражнения.

Но главное, что свершилось! Поздравляю!

Цитата Сообщение от 104
    Это здесь общее место. Обучите папу нескольким, наиболее обиходным глаголам. Пусть произносит четко фразы : "я пришел", "я поел, спасибо", "я пошёл, пока" и пр. Произношение папино не имеет значение. Главное, чтобы начал дифференцировать. Иначе - прилипнет, потом сложнее "извести". Если старшая девочка (я правильно помню?), то пусть сразу за папой скажет "я поела, спасибо" и т.п.
    След. этап - это "модельное стихотворение" - любое, коротенькое, где монолог от имени мальчика.
    Ну, а уже потом, если не будет работать, то нужно будет делать упражнения.

Но главное, что свершилось! Поздравляю!
    Ой, 104, спасибо, у нас и папа, и дедушка говорят вполне по-мальчишески. Просто сын некоторые глаголы, видимо, выучил от дочки "Модельные стихотворения" - это здорово, только не для нас. Я на "сама собой получится" больше полагаюсь. Сам разберется. Он еще только-только отдельные слова начал из себя выдавливать... И вообще эти женские окончания настолько cute, что даже исправлять не хочется. Да и упрямый он - полезу с исправлениями, вообще замолчит.
    Once The Idiots were just the fools, gawping in through the windows. Now they've entered the building. You can hear them everywhere. (c) Nathan Barley

Старший до сих пор так говорит иногда, хотя общение с дедушкой сильно помогло, конечно.
    А еще он захотел, чтобы его в школе звали Саша. Но я даже не знаю, что по этому поводу предпринять.

По теме: истории про мартышку, попугая, удава и слоненка прошли на ура. Некоторые читали по нескольку раз. Винни Пух не идет ни по-русски, ни по-английски. Почему-то ему не интересно. Зато Паддингтон по-английски идет на ура. Еще они с папой заканчивают вторую книжку про Заколдованный лес.

Красная Шапка была отвергнута. То есть ни в какую. Зато По щучьему веленью - любимая сказка.
    пИсать с открытой дверью - это особая форма доверия (с) Саша Кольт

А мой вообще из сказок до конца только "Репку" дослушивает. Может, рано? Нам полтора года. Очень нравится Груффало, который переводить на русский у меня просто сердца не хватило- такое чудо по-английски. Книжки любит рассматривать и пальцем на картинки показывать.
    Же не манж па сис жур...

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Тема просмтрена более 10K раз

Ваши права