Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Когда российский и британский паспорта на разные фамилии.

По умолчанию Когда российский и британский паспорта на разные фамилии.

Здравствуйте,

Хотелось бы обсудить эту статью.
    Кто-нибудь из присутсвующих сталкивался с подобным?
    http://www.dailymail.co.uk/news/arti...ort-issue.html

Обсуждали не один раз. См. форум.

Цитата Сообщение от gazelle Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел: www.legalcentre.org Mob:+44(0)7791145923, Skype: immigration_lawyer

По умолчанию Насчёт замены фамилии в российском паспорте

Здравствуйте,

Я столкнулась с проблемой разных фамилий в российском и британском паспортах в 2015 году, когда летела в Россию. Меня предупредили, что меня могут не впустить обратно в страну, если паспорта будут на разные фамилии. А в России при замене внутреннего паспорта я столкнулась вот с какой проблемой: мне категорически отказывались заменить фамилию на основании моего свидетельства о браке, так как в британском документе нет пометки о том, что жена берет фамилию мужа. Помогло лишь то, что у меня случайно (после проблем на российском паспортном контроле несколько лет назад) был документ из Посольства Великобритании в Москве, в котором разъясняется, что в британском Свидетельстве о браке автоматически считается, что жена берет фамилию мужа при заключении брака (если не указано иначе) и что я в России [полное ФИО, как указано в российском паспорте, плюс английская транслитерация] и в Великобритании [имя, как указано в британском паспорте, с его русской транслитерацией] - это одно и то же лицо. (Думаю, можно оформить подобный документ у юриста или нотариуса в Великобритании.) Также при замене фамилии в паспорте мне помогло и то, что я им показала британский паспорт на фамилию мужа и им пришлось согласиться заменить мне фамилию в российском документе, так как часть моих документов оформлены на другую фамилию.

Большое спасибо за ответ!
    Меня удивило , что Вам сказали что могут не впустить обратно: ведь когда прилетаешь в ЮК из России на паспортном конторле я всегда показывала только британский паспорт.

Меня удивило , что Вам сказали что могут не впустить обратно: ведь когда прилетаешь в ЮК из России на паспортном конторле я всегда показывала только британский паспорт.
    Вы совершенно правы. Я неправильно выразилась. Извините, что ввела Вас в заблуждение. На самом деле, мне сказали, что у меня могут быть проблемы с вылетом из России, так как паспорта на разные фамилии (должна быть одна и та же «идентичность», и в Великобритании при вылете было уже недостаточно просто показать свидетельство о браке при регистрации на рейс. Мне сказали, что так как у меня паспорта на разные фамилии, это как две разные «идентичности», поэтому в таком случае у меня или должна была проставлена виза в британском паспорте (что просто невозможно, согласно Российскому законодательству), или в российском паспорте должна быть отметка о наличии ‘resident visa’ (что тоже невозможно, так как я уже имею британский паспорт). Наверное, они решили, что в России аналогичная ситуация).
    Так или иначе, во избежание дальнейших проблем (а их становится всё больше из-за террористических угроз), мне настоятельно порекомендовали поменять фамилию в российском паспорте.

Конечно же, меня выпустили из России по британскому паспорту, а российский загранпаспорт я потом заменила в Посольстве в Лондоне.
    Последний раз редактировалось Tiger; 07.12.2017 в 12:32.

Спасибо за пояснения. У Вас билет был на фамилию, которая в российском паспорте, так?
    Я всё никак не могу разобраться чем лично мне это грозит?:-) В России я практически не бываю, так что специально лететь чтобы обменять внутренний паспорт не хочется, но когда-нибудь лететь придётся так как у меня там квартира, которую нужно будет опять же когда-нибудь продавать(кстати, все документы на квартиру на русскую фамилию) и после этого я поездки не планирую. Родственников у меня там нет, мама живёт со мной.
    В общем, пока путаница в голове:-(

Цитата Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
    Помогло лишь то, что у меня случайно (после проблем на российском паспортном контроле несколько лет назад) был документ из Посольства Великобритании в Москве, в котором разъясняется, что в британском Свидетельстве о браке автоматически считается, что жена берет фамилию мужа при заключении брака (если не указано иначе) .
    что-то новенькое. никогда про такое не слышала. На самом деле в uk не имеет значение будете вы менять фамилию на замужнюю или нет. можете поменять сразу, можете через 20 лет, можете совсем не менять. у свидетельства о браке срока годности нет и фамилию можно поменять когда угодно. но сказать так, что считается что автоматически берет фамилию мужа в корне неправильно. это означало бы что у вас автоматом фамилия мужа без вариантов? на самом деле многие женщины оставляют свою фамилию.

Цитата Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
    Также при замене фамилии в паспорте мне помогло и то, что я им показала британский паспорт на фамилию мужа и им пришлось согласиться заменить мне фамилию в российском документе, так как часть моих документов оформлены на другую фамилию.
    Проблема у вас возникла так как вы обратились не в то учреждение. Надо в таком случае (если женились заграницей) менять фамилию через ЗАГС, потом со свидетельством в паспортный стол.

Вас и выпустят и впустят с двумя паспортами на разную фамилию. В UK по фигу что вы будете показывать на паспортном контроле в России. А в России при выезде показываете uk паспорт и свидетельство о браке вот и все. так все делали. почти все кто в uk женился потом не заморачивался со сменой фамилии и спокойно ездил по 2 паспортам с разными фамилиями. Русским пограничникам плевать на ваш uk паспорт вообще. Вы для них только гражданин РФ.
    Самое главное не светиться с русским паспортом нигде в uk пока имя не поменяли. потом со временем поменяете.
    Теперь по замене:
    1. Прописаны в РФ?
    - нет. см. пункт 2
    - да. Вариант 1. Менять имя только в РФ и внутренний паспорт после замены имя через ЗАГС. Загран менять в РФ или тихо, не светясь новым внутренним паспортом улететь в uk и менять загран в посольстве.
    Вариант 2. Выписаться из РФ и менять по пункту 2
    2. Со всеми документами в посольство сначала менять имя через ЗАГС, потом загран паспорт. Внутренний паспорт при этом менять не надо и получать его не обязательно так как вы считаетесь постоянно проживающей заграницей.

Проходили через это. Проще поменять. Геморрою меньше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права