PDA

Просмотр полной версии : Водительские права

Страницы : [1] 2 3

Tosh
07.08.2003, 15:39
Кто-нибудь знает как и где их лучше получать и в какую сумму денег и времени выльется весь процесс?

Bella
08.08.2003, 00:31
Сумма денег определяется суммированием слагаемых:

стоимость за оформление provisiоnal licence. (DVLA)

+

стоимость теоритической части экзамена. (DVLA)

+

стоимость практических уроков (разные компании - разные расценки)

+

стоимость практической части экзамена. (DVLA)

+

стоимость оформления full driving licence. (DVLA)

PS. Информация о расценках лежит в Инете. Ключевое слово «DVLA».
Время - полгода-год.

Blondie
08.08.2003, 09:40
Ах, до боли знакомо...
Короче:
Provisional licence - свою получала давно, сейчас наверное где-то в районе £20-30
Теоретический тест - £18;
Уроки - £18-£25/час, если учитесь с нуля, понадобится не меньше 20 уроков;
Практический тест - £39 будние дни, £49 вечером и в субботу;
First full licence - £12

Ну чем я не ходячая энциклопедия???

А где получать - так здесь только доблестные органы DVLA/DSA этим заведуют, больше никто!

EastExpert
10.08.2003, 02:21
http://www.dvla.gov.uk/drivers/applydl.htm#cost утверждает, что provisional licence стоит £ 29.

Я сейчас как раз беру уроки. Пакет из 12 уроков с инструктором от АА обошелся мне в £21 за урок. А так бы надо было платить 23. Но он того стоит!

Вот и получается для типичного водившего ранее человека:

Provisional licence - £29
Theory test - £18
Driving Lessons - £252
Practice test - £39 (the cheapest variant - during the week, pass first time)
Exchange provisional for full licence - £12

Your mileage may vary, в зависимости от числа и цены уроков, и числа сдач тестов :-) Если не водил ранее, легко выльется в 600 фунтов. И не забудьте, что начинающему водителю все страховые компании, как один, будут выкатывать такие квоты на страховку, что слезы брызнут из глаз, особенно если вы культивируете свою Жабу (ну вроде как ваш покорный...).

(Вот так, блин, курочка по зернышку клюет... И сыта бывает. Это я про процветающий бизнес DVLA.)

Дополнение: ах да, если сдаете на машине Инструктора, мне товарищ сказал, еще £60. Итого £410 тогда.

killotonn
10.08.2003, 13:12
EastExpert,

Ты же вроде уже с опытом был? Нафига тебе 12 уроков? Я взял 2 практических занятия у инструктора, и то по причине того, что в конце первого урока (который должен быть и последним) он, собака, пообещал показать пару мест, где проверяющий будет спрашивать весьма конкретные операции (типа тут стартуем с горки, а вот здесь - паркуемся задом....:) ) Вот такой хитрый инструктор обошелся всего в 14 фунтов за занятие.

EastExpert
10.08.2003, 14:55
Дык, я не "был". Я и остался :D

Мне кажется полезным узнать, как здесь ездить правильно. Чтобы не быть русским идиотом на английской дороге. Мне за это не жалко и деньжат.

У нас тут среди ребят на работе выяснилась штука такая. Кто идет без уроков, того почему-то валят напрочь. Кто не на машине инструктора, тоже почему-то валят... Уже не я первый и не я второй, кто из наших тут сдает экзамен.

Я просто учитываю статистику. Обычная минимизация затрат: суммы денег, времени и нервов - для получения конечного результата: 1) британских навыков бонтона на дороге и потом уже 2) британских же полных прав. Мне жалко £99 отдавать за просто так (т.е. £39 за проваленный экзамен и £60 за аренду машины инструктора), нервов жалко, времени опять же, занят я изрядно, некогда мне в прятки (сдачи-пересдачи) играть с ними; а еще хуже, что от экзамена до экзамена очередь опять стоять. (Хотя говорят, всегда можно cancellations найти.) А у меня идет 10-й месяц пребывания здесь, так что я просто банально хочу права к окончанию года.

Я просто платил за 12, потому что блоком они по £21, а поодиночке по £23. Я не возражаю. Может, еще все 12 и не понадобятся. А если не использую, мне refund положен. Мы уже давно по dual carriageways гоняем и он меня ставит во всякие хитрые ситуации :) надо отдать должное, все еще ловит на чем-нибудь :) И все просит не торопиться :)

Barmalei
10.08.2003, 15:13
Я живу в Лондоне уже несколько лет. Не раз брал машину напрокат, предьявляя советские (международные) права. Гонял по всеи стране. Чувствую себя за рулём вполе уверенно. Теперь вотрешил всё же сделать британские права. Скоро буду сдавать теорию. Интересно, раз уж они валят тех кто не брал уроков по вождению, можно ли соврать им что брал эти уроки, или они требуют справку какую ? Заранее благодарен за информацию.

Bella
10.08.2003, 15:29
Мне кажется, что всё-таки валят. Но больше из чувства ответственности за безопасность на дорогах. Хотя порой кажется, что монополия нахально выкачивает деньги.

То, что Вы гоняете по дорогам ещё не означает, что практический тест пройдёт с полпинка, потому что машина у Вас не глохнет на перекрёстке и сдаёте назад со скоростью 20 mph.
В этом разделе часто обсуждают различия в техники вождения, маленькие детали, на которые обращают внимание экзаменаторы, но часто забывают сообщить (или преднамеренно не упоминают) безалаберные инструктора в водительских школах.

Если займётесь самообразованием при помощи соответствующих учебников, советов переживших катаклизм под названием "водительские права в UK", то количество официальных уроков можно "скосить" до двух.

Дальше рассчитывайте на собственную уверенность, способность произвести на экзаменатора впечатление подготовленного ученика и удачу в частности.

Direct
10.08.2003, 18:16
Originally posted by killotonn
Я взял 2 практических занятия у инструктора, и то по причине того, что в конце первого урока (который должен быть и последним) он, собака, пообещал показать пару мест, где проверяющий будет спрашивать весьма конкретные операции (типа тут стартуем с горки, а вот здесь - паркуемся задом....:) ) Вот такой хитрый инструктор обошелся всего в 14 фунтов за занятие. [/B]

А на чьей машине ты сдавал?

Здесь разве она не должна быть оборудована дополнительными педалями сцепления и тормозов?

А если хочу сдавать на своей машине, то что нужно предъявлять еще (не смутит страховка на моё имя)?

Интересно, раз уж они валят тех кто не брал уроков по вождению, можно ли соврать им что брал эти уроки, или они требуют справку какую ?

EastExpert
10.08.2003, 21:24
Да мне кажется просто, что у инструкторов с полицией добрые отношения. ;))

Если приехал на своей машине, они не знают, брал ты уроки или нет. А если ты приехал на инструкторской, оборудованной тем и сем, с инструктором, то очевидно, что ты брал уроки, не правда ли.

Один товарищ у нас сдавал на своей. Нужно второе зеркало, второй набор педалей же вовсе не обязательно. Твой автомобиль должен быть застрахован. Причем некоторые страховки (читать мелкий шрифт) могут явно указывать, что сдача экзамена не покрывается!

Сдал он все равно со второго раза. Сначала он просто пошел сдавать. Он примерно моего возраста, и стаж вождения у него такой же. Но ему сказали: мол, друг, водишь ты неплохо, но European style. Иди-ка, поучись Британскому стилю вождения.

Когда приезжаешь на инструкторской, второе зеркало там есть, и эти машины специально застрахованы на предмет обучения вождению (you bet, стоить это должно недешево, потому и учат на Фокусах :)). И экзаменатор просто видит, что ты - "свой", типа, денег уже вложил в благое дело обучения вождению. Потому, шансов больше. И имидж школе создается, мол, те, кто ее проходят, те сдают с первого раза. Выгодно и школе, и люди проходят обучение таки, не полными чайниками катаются.

Fortis
12.08.2003, 11:33
I am terribly sorry for English, just writing a few words from work.
A couple of weeks ago I PASSED the driving practical test
ON MY LAND ROVER, WITHOUT A SINGLE LESSON. FIRST TIME.

It's not to boast or to say how clever I am - it's just to prove that it's possible - the only thing is - to follow the British rules of driving which my husband told me - to look into the mirrors more, not to cross hands, etc.

Mashutka
15.08.2003, 17:02
Соглашаюсь с EastExpert.
Слушайте его, он умные веши говорит.
Я кстати год училась водить( денег уйма ушла, даже не могу представить сколько).
А еще лучше не жалейте денег и берите уроки в BSM/AA, я думаю с ними больше шансов сдать с первого раза.
А я вот еще видела на машинах BSM рекламную надпись 'we wont fail you!' интересно это так просто слова или нет?
Я кстати уже начинаю водить потихоньку, вот уже могу в Asdа доехать.

Benabu
15.08.2003, 18:54
Originally posted by Mashutka
Соглашаюсь с EastExpert.

А я не соглашюсь с EastExpert.
Первый тест сдавала на машине инструктора и завалила. Машина была очень неудобная. Второй сдавала на своей машине и сдала.
Не советую опытным водителям сдавать совсем без уроков. Не поскупитесь хотя-бы на 1-2 урока , просто чтобы узнать всякие идиотские английские специфические правила - например , что после поворота , нельзя отпускать руль из рук, а нужно плавно придерживать , или что нельзя крутить руль , когда машина стоит. Да и просто у любого человека есть огрешности про вождении , опытный человек , сразу их подскажет.
А вот гоняться за АА - это полнейшая ерунда ( опять же мой совет для тех кто уже водит ). Вы и сами водить умеете. Просто нужно понять их специфику. £21 по- моему очень много. 2 года назад , мой инструктор предлагал мне пакет из 10 за £150 , отдельный урок за £17.

Fortis
15.08.2003, 20:39
Да, конечно, глупо было бы идти на экзамен не зная даже по каким правилам его будут принимать, пару занятий с человеком знающим требования очень даже необходимы.
Просто в моем случае меня муж посадил за руль еще летом прошлого года и год на меня покрикивал за перекрещенные руки и за то, что покидая раундэбаут не посмотрела в зеркало. Мучитель. Да-да, год "училась", не подумайте что я такая способная.
Но я все время себе твердила, что не должна же быть хуже 17 летних детей с нервными лицами, которые вцепясь в руль проезжают раундэбауты. И сдают ведь, так почему мы хуже?

Mashutka
15.08.2003, 20:49
Но я все время себе твердила, что не должна же быть хуже 17 летних детей с нервными лицами, которые вцепясь в руль проезжают раундэбауты. И сдают ведь, так почему мы хуже?

Так так так... на форуме как раз присутствуют такие дети которые очень часто нервничают за рулем. Это я!
Только я вот считаю себя куда способнее многих английских детей:girl2:

Fortis
15.08.2003, 21:12
Нервничать за рулем нельзя ни в коем случае. Вождение экзаменом не заканчивается - потом - на дорогу, да и еще желательно в одиночку. И инструктор уже не поможет, не подскажет, на тормоз не нажмет, елси внезапно растеряешься. Так что если часто нервничаешь за рулем ( хотя на экзамене конечно адреналина хватает), а на дороге - то лучше еще поучиться. А то себе дороже выйдет.

Blondie
16.08.2003, 16:17
Hе уверена, есть ли какая-то разница, в какой школе учиться. Во всех нормальных школах инструкторы ADI - то есть должны были сдать свой инструкторский экзамен по общему национальному стандарту, так что будь это АА, или your friendly local instructor, один черт. А насчет того, в чьей машине сдавать - думаю, тоже без разницы (ну конечно если только вы не подрулите лихо на каком-нибудь раздолбанном robin reliant'e 70 года). Я первый раз в инструкторской сдавала - и не сдала, какая-то она неудобная была да и просто не сроднилась я с ней... вот теперь второй раз попробую в своей, родной.

Mashutka
16.08.2003, 18:21
А мне все-таки кажется что если ты учишься с АА или еще с какой приличной компанией то у тебя больше шансов сдать с первого раза потому что как уже было кем-то сказано компании выгодно для престижа статистику хорошую иметь и DSA в этом помогает.
Но в любом случае конечно если ты отличный водитель и у тебя не к чему придраться то сдать можно на любой машине, поэтому и есть такие редкие случаи когда люди сдают с первого раза еще и на своей машине.

EastExpert
16.08.2003, 23:35
Originally posted by Benabu

А я не соглашюсь с EastExpert.
Первый тест сдавала на машине инструктора и завалила. Машина была очень неудобная. Второй сдавала на своей машине и сдала.

Я привык к машине инструктора где-то на 3-м уроке. До того, она мне казалась просто игрушечной (Фокус), после моего Мондео. Соответственно, при парковке я оставлял много места, из расчета опять же Мондео :) Это кончилось на 3 уроке.

Я не стараюсь навязать всем именно АА и именно на машине инструктора. Я для себя выбрал такую комбинацию, исходя из имевшейся статистики и личных впечатлений. Your mileage may vary :)

Не советую опытным водителям сдавать совсем без уроков. Не поскупитесь хотя-бы на 1-2 урока , просто чтобы узнать всякие идиотские английские специфические правила - например , что после поворота , нельзя отпускать руль из рук, а нужно плавно придерживать , или что нельзя крутить руль , когда машина стоит. Да и просто у любого человека есть огрешности про вождении , опытный человек , сразу их подскажет.

Многие их правила на самом деле вовсе не идиотские, если понимаешь, откуда это взялось. Привыкнув перехватывать руль, не перекрещивая рук, почему-то по-старому уже не хочется... Удобнее так?

Руль не стоит крутить, пока машина стоит, просто потому что это сильно напрягает рулевое управление, т.к. сила трения больше, чем при движении.

Лихорадочное поворачивание руля обратно мне самому ничего, кроме смеха, не вызывает, я для интереса научился делать это, как я описал инструктору, with dignity. А то "туда" поворачивать "как надо" получалось быстро, а обратно, ни в какую :) Сейчас все делается "with dignity", пан инструктор доволен :)

А вот гоняться за АА - это полнейшая ерунда ( опять же мой совет для тех кто уже водит ). Вы и сами водить умеете. Просто нужно понять их специфику. £21 по- моему очень много. 2 года назад , мой инструктор предлагал мне пакет из 10 за £150 , отдельный урок за £17.

Как я уже заметил, я не призываю всех идти в АА. Есть другие. Shop round, make your choice.

Речь не об том, умеем ли мы водить или нет. Речь о том, знаем ли мы мелочи, нужные, чтобы сдать английский тест на вождение. Дело не в нашей крутизне как водителей. Задача наша состоит в том, чтобы "сдать тест по местным требованиям к водителям", а не "тест на умение хорошо водить автомобиль".

Насчет цен: думаю, цены за два года поднялись таки. Да что там, по моим подсчетам, моя 5%-прибавка к зарплате была сильно отъедена новыми налоговыми ставками на этот год.

(<rant>
Спасибо долбанным лейбористам, увеличившим NI на 1%, не изменившим налоговые ставки - так что больше людей попало в 40% скобку. Спасибо долбанному council, который на полицию чуть ли не на 40% увеличил содержание. И т.д.
</rant>)

Так что фунт двухлетней давности и нынешний фунт - уже разные... Думаю, найти по 19 за урок еще можно.

Mashutka
17.08.2003, 08:31
Я 16 платила весь год без всяких прибавок.
Кстати некоторые маленькие компании делают скидки молодым людям и студентам.

Benabu
17.08.2003, 11:14
Originally posted by EastExpert

Как я уже заметил, я не призываю всех идти в АА. Есть другие. Shop round, make your choice.

ОК, ОК пусть будет больше мнений , хороших и разных. Моя статистика накоплена на работе среди израильтян , человек 7-8. Все сдавали на своих машинах , больше 2х раз никому не понадобилось , но и с первого раза мало кто сдал.

Интересно , что меня еще в России учили не перекрещивать руки на руле.
Я думала , что все русские так водят.

А вообще , мое мнение , что в Англии довольно честно и по божески ко всему подходят. Вы просто не знаете , что творится в других странах ( не про Америку конечно - там вообще халява ). Так вот в том же Израиле , нельзя учиться на машине , не оборудованной дополнительным сцеплением и тормозом. Посадить человека без прав в свою машину считается чуть ли не уголовным преступление. Минимальное количество уроков , которые новичок обязан взять - 30 . 3-4 пересдачи считается , нормально. Человека , сдавшего с первого раза записывают в семейные хроники в назидание потомкам. Так что радуйтесь , что вы сдаете тест В Англии.

И еще , мне кажется , что это преступление как учат в России. На моем примере. Училась в обычном автоклубе без всякого блата. 9 уроков , один зажилили и еще 5 заменили на тренажер , после этого экзамен во дворике,
на дорогу вообще не выезжали и ,пожалуйста , я обладатель водительских прав.
Легко можете представить , что когда в Англии впервые села в машину с инструктором , оказалось что я делала неправильно все , кроме пожалуй перекрещивания рук.

Mashutka
17.08.2003, 15:38
Да в России вообще фиг знает что на дорогах твориться и на права все сдают безо всяких усилий.
Я вот хотела тоже высказаться насчет англ правил: мне тоже всегда казалось что у них странный закон, ну как можно позволить "чайнику" ездить на машине не оборудованной запасными педалями? а тем более что по их законам учить может любой, ну как так можно? хорошо хоть у многих ума хвататет начинать учиться в закоулках и пустынных дорогах.но вообще это маразм.

Serguei
17.08.2003, 16:17
А мне все-таки кажется что если ты учишься с АА или еще с какой приличной компанией то у тебя больше шансов сдать с первого раза потому что как уже было кем-то сказано компании выгодно для престижа статистику хорошую иметь и DSA в этом помогает.
Но в любом случае конечно если ты отличный водитель и у тебя не к чему придраться то сдать можно на любой машине, поэтому и есть такие редкие случаи когда люди сдают с первого раза еще и на своей машине.

Мне кажется, что главное достоинство AA или BSM - у них есть методика обучения и они, я подозревают, не берут кого попало в инструкторы (поэтому и стоит это удовольствие больше).
Я не думаю, что DSA помогает им (а зачем DSA это надо?).

EastExpert
17.08.2003, 18:45
Originally posted by Serguei

Мне кажется, что главное достоинство AA или BSM - у них есть методика обучения и они, я подозревают, не берут кого попало в инструкторы (поэтому и стоит это удовольствие больше).
Я не думаю, что DSA помогает им (а зачем DSA это надо?).

У них и правда есть методика обучения. Есть вещи, которым тебя надо научить, и 5 градаций (от "неспособен" до "делает самостоятельно без ошибок"). Они для себя смотрят, как ты делаешь то, что надо для сдачи экзамена.

На самом деле, когда я сравниваю своего российского инструктора, который начал с того, что пытался на меня кричать (пока ему не было сказано очень твердо и вежливо, почему ему не надо этого делать), и дергался все время...
И спокойного, обходительного англичанина здесь, у которого учились все мои друзья, приехавшие раньше и успешно сдавшие экзамены.
То понимаю, в чем большая разница.
Можно считать, что я еще и восполняю то, чему нифига не доучил меня когда-то россиянин в Питере.
Я просто хочу the real thing, вплоть до того, чтобы я сам мог после окончания курсов кого хочешь научить вождению в Британии. А не просто сдать и забыть.

Уже несколько раз я про себя отмечал, что мои новоприобретенные навыки позволяли мне спокойнее управляться с ситуациями, которые раньше были бы достаточно нервными. А также резко сбили степень моего топографического кретинизма... теперь я обычно приезжаю к месту назначения, не блуждая и не промахиваясь мимо своего выхода с раундэбаута...

DSA не помогает, думаю, но вполне aware, кто такие AA & BSM, и ожидает хороших учеников оттуда.

Полина
17.08.2003, 19:41

Да в России вообще фиг знает что на дорогах твориться и на права все сдают безо всяких усилий.

В России экзамен немного полегче будет: выехал из двора ДОСААФа, посигналил при выезде, поглядел по зеркалам, объехал вокруг и запятился снова во двор задом. И весь экзамен. Занимает 7 минут. В сравнении с местными ситуативными капканами и развороту за угол ж@пой -- семечки. :)

pashka
17.08.2003, 19:54
мне больше всего нравится emergency stop делать
ууу- ш-ш-ш-ш-ш
только за это и люблю уроки вождения

во что что не навижу
так это паралельный паркинг

руль в лево
2 вправо
в лево

достает.... много операций за один маневр

Impact
18.08.2003, 00:42
Originally posted by pashka
ууу- ш-ш-ш-ш-ш

во что что не навижу

руль в лево
2 вправо
в лево

БРАТ! :D :D :D :D :D

EastExpert
18.08.2003, 02:36
Originally posted by pashka
ууу- ш-ш-ш-ш-ш

во что что не навижу

руль в лево
2 вправо
в лево

Когда думать начинаешь, как-то оно не так.
В реальной жизни параллельный паркинг занимает одно непрекращающееся движение, хлоп и ты уже запаркован.
А в обучении... считать обороты я зарекся. Иначе чувствуешь себя, как та сороконожка, что забыла, в каком порядке ноги переставлять, и застряла. Потом вспомнила, и опять пошла :D

Mashutka
18.08.2003, 11:51
Ха!
Я тоже больше всего ненавидела параллельный паркинг из всех остальных упражнений, потому что больше всего шансов задеть бордюр колесом, за что можно завалить экзамен и в этом маневре зеркала мало помогают т.к. в большинстве надо рассчитывать на себя и на свое ощущение машины. больше всего боялась что мне попадется это на тесте.
и вот тебе на - попалось, но ничего -сделала все ок и сдала!

Luxs
18.08.2003, 13:45
Помниться как на курсах у моей жены была инструкция про паралельный паркинг - насколько и когда нужно крутить руль, но когда у преподавателя поменяли машину на новую он заново переписывал все инструкции тихонько про себя матерясь. По старым инструкциям новая машина упорно запрыгивала на бордюр :D :D :D

closedgl
01.09.2003, 17:08
А я вот еще видела на машинах BSM рекламную надпись 'we wont fail you!' интересно это так просто слова или нет?

рекламный слоган...читай "you'll fail youself" =)

shel
01.09.2003, 19:14
Originally posted by Tosh
Кто-нибудь знает как и где их лучше получать и в какую сумму денег и времени выльется весь процесс?

Сумму за уроки вождения можно уменьшить если сначала пойти к частнику или в маленькую школу (12-15 в час), научиться водить а потом уже на несколько уроков в AA/BSM добрать детали.

GoodGuy
02.09.2003, 17:03
А у кого-нибудь есть какие-нибудь уже ненужные материалы по теоретическому экзамену? Ну там, учебники, видеокассеты, программы, копии билетов :) А то итти скоро, а я ни в одном глазу :(

mimoza
24.09.2003, 10:54
пожалуйста порекомендуйте частного инструктора по разумным ценам, многие ссылались в этом треде

собралась таки сдать на эти английские права тк мои международные не признаются, а так не удобно каждый раз просить кого-то, когда сама вожу в лондоне четвертый год и прекрасно знаю все переулочки. и водить нелегально надоело и не хорошо :)

хотелось бы взять несколько уроков и пройти экзамены, но знаю частники растягивают уроки донельзя. может есть русские инструктора?

спасибо!

Serguei
24.09.2003, 11:01
Originally posted by mimoza
пожалуйста порекомендуйте частного инструктора по разумным ценам, многие ссылались в этом треде

собралась таки сдать на эти английские права тк мои международные не признаются, а так не удобно каждый раз просить кого-то, когда сама вожу в лондоне четвертый год и прекрасно знаю все переулочки. и водить нелегально надоело и не хорошо :)

хотелось бы взять несколько уроков и пройти экзамены, но знаю частники растягивают уроки донельзя. может есть русские инструктора?

спасибо!

Откройте желтые страницы и звоните во все местные Driving Schools спрашивая, сколько хотят за урок. Недорогие обычно те инструкторы, которые местные. А таких надо искать в том районе, где сдавать собираетесь.

Кстати, если Вы четвертый год в Лондоне, зачем Вам русский инструктор?

mimoza
25.09.2003, 07:50
спасибо!

а русский инструктор не из-за языка, а так, доверяю больше

Karamba
25.09.2003, 17:48
Перерыла я форум. Составила себе список чего делать, чтобы все экзамены сдать и права получить. И появился у меня вопрос.

ЧТО за хазард тест? Это часть теории? Или что?

GoodGuy
28.09.2003, 11:54
Originally posted by Karamba
Перерыла я форум. Составила себе список чего делать, чтобы все экзамены сдать и права получить. И появился у меня вопрос.

Да, это часть теоретического экзамена. С сайта dvla можно скачать видео клип об этом. Рекомендую.

В общем, там на экране компьютера идут пара десятков клипов с тем, что водитель видит на дорогое. И надо нажимать кнопку мышки, когда надо что то сделать - нажать на тормоза, изменить направление движения и т.д. Чем раньше нажали, тем лучше. Точной системы оценки я так и не выяснил, поэтому нажимал так, как считал нужным и еще немного на всякий случай.

Mashutka
28.09.2003, 12:39
Я сдавала с уже новой частью, при этом они только-только ввели ее в действие, т.е. нигде нельзя было узнать что это такое и уж тем более потренироваться. но я сдала, хотя очень боялась завалить. так как даже понятия не имела what's it like.
а теперь то уж наверное есть всевозможные способы ознакомиться с клипами. интересно они всегда одни и те же для всех или меняются?

angela1382
24.02.2004, 14:29
давно хочу спросить - сколько платите за обучение водить машину? мои фиансее подарил на день рождения несколько уроков, по &#163;17:50, но мне 5 уроков мало и сейчас сама буду платить уроки. инструктор поднял цену до &#163;18. я в госпорте живу, и мне кажеца дорого. кто платил менише? спасибо! Анжела

Kuka-reku
24.02.2004, 14:31
давно хочу спросить - сколько платите за обучение водить машину? мои фиансее подарил на день рождения несколько уроков, по &#163;17:50, но мне 5 уроков мало и сейчас сама буду платить уроки. инструктор поднял цену до &#163;18. я в госпорте живу, и мне кажеца дорого. кто платил менише? спасибо! Анжела

От 17 и до 25 в час, в зависимости от района и компании.

nat_ru
24.02.2004, 14:45
Я плачу 22, но мы в Лондоне живем, столица-с:-) Введите свой почтовый код и посмотрите расценки в вашем районе:
http://www.bsm.co.uk/

Anisa
24.02.2004, 17:53
Плачу 19 ф. И это самый дешевый у нас!

Sherlock-Holmes
24.02.2004, 21:15
Платил 10 ф., но это на моей машине.

Andrewwww.co.uk
04.03.2004, 15:28
Ничего не плачу - учит друг. Самая верная учёба - на второй урок уже ехал по дороге. Инструкторы специально напускают тумана и сложности, чтобы содрать по-больше :pimp:

Andrewwww.co.uk
04.03.2004, 15:50

Реторический вопрос: а зачем их тут получать? Если нет никаких, тогда понятно, но если есть постсоветские - можно ж без англицких обойтись прекрасно!

Benabu
04.03.2004, 15:57
Реторический вопрос: а зачем их тут получать? Если нет никаких, тогда понятно, но если есть постсоветские - можно ж без англицких обойтись прекрасно!

В течение первого года ...

Tonote
04.03.2004, 16:15
А у кого-нибудь есть какие-нибудь уже ненужные материалы по теоретическому экзамену? Ну там, учебники, видеокассеты, программы, копии билетов :) А то итти скоро, а я ни в одном глазу :(
ebay.co.uk - там купила и книжку и диски очень недоpого, можно потом там же пpодать..

диск, имхо, очень удобен - тpениpовала по нему hazard perseption - набpала 61 балл, при том, что необходимо, вpоде бы 45..

Сумму за уроки вождения можно уменьшить если сначала пойти к частнику или в маленькую школу (12-15 в час), научиться водить а потом уже на несколько уроков в AA/BSM добрать детали.
Зачем добиpать? Занималась с частным инстpуктоpом, осталась им очень довольна, сдала с пеpвого pаза.

Теоpетический екзамен состоит из двух частей - вопpосов и НP. сдать надо обе в один pаз иначе обе пеpесдавать. Смотpите фильм как бы из машины. Надо кликнуть как только заметили опасность. Слишком часто кликать нельзя - сочтут наpушением и баллов не дают.

Natusica
11.03.2004, 09:20
Я тоже вожу с АА. Сегодня у меня был практический тест. Так мы с экзаменатором ездили по дорогам где я с моим инструктором уже не раз ездила. Все манювры сдела ну очень хорошо. А завалили на том на чём только в ЮК могут завалить: Stalling на очень тихой дороге (серьёзная ошибка! Чушь какая-то) и еще остановилась за белой линией на перекрёстке (совсем на чуть-чуть), потому что светофор сменился на крассый так неожиданно (зелёный был всего минут, может даже секунд...). Вообщем он мне сказал что я должна была ехать на красный! Чушь. Честное слово хоть едь в Россию и там сдавай. А тут потом год можно будет попрактиковаться. Да и дешевле гораздо обойдётся. Я уже думаю что лучше бы я так и сделала.

solnyshco
18.03.2004, 18:10
Ничего не плачу - учит друг. Самая верная учёба - на второй урок уже ехал по дороге. Инструкторы специально напускают тумана и сложности, чтобы содрать по-больше :pimp:

Не согласна. Многое зависит от индивидуальных способностей.
Я плачу 16,5 на машине инструктора. Проживаю на юге Англии. Своим инструктором (инструкторшей) очень довольна.

lenamoss
19.03.2004, 17:22

А как можно обойтись без UK прав? Можно же только один год ездить по "советским"? Подскажите если есть идеи, т.к. мне вот очен горит здавать на UK права, а так не хочется. Езжу и ездила бу по своим белорусским.

Russy_tr
19.03.2004, 19:29
:pimp: Мне кажется что не столь важно на какой машине сдавать, хотя на инструкторской шансов побольше.Главное СМОТРЕТЬ везде и всегда и НЕ МЕШАТЬ своей ездой другим. А делаете ли вы все это, вам скажет инструктор. Ну и удачи немножко. Я сдавал на инструкторской, до этого ездил пол-года и взял взял 4 урока. Сдал с первого раза, чего и всем желаю[COLOR=Black]

Андрей
31.03.2004, 20:55
Интересно а по каким критериям они составили список стран которым без сдачи экзаменов меняют права...

Андрей
31.03.2004, 21:15
Я тоже вожу с АА. Сегодня у меня был практический тест. Так мы с экзаменатором ездили по дорогам где я с моим инструктором уже не раз ездила. Все манювры сдела ну очень хорошо. А завалили на том на чём только в ЮК могут завалить: Stalling на очень тихой дороге (серьёзная ошибка! Чушь какая-то) и еще остановилась за белой линией на перекрёстке (совсем на чуть-чуть), потому что светофор сменился на крассый так неожиданно (зелёный был всего минут, может даже секунд...). Вообщем он мне сказал что я должна была ехать на красный! Чушь. Честное слово хоть едь в Россию и там сдавай. А тут потом год можно будет попрактиковаться. Да и дешевле гораздо обойдётся. Я уже думаю что лучше бы я так и сделала.

В России до 18 права не дадут :)

Андрей
31.03.2004, 21:20

ИМХО:
Насчет stalling там где 20 ехать желательно 18-19, а на перекрёстке надо было ехать, странно у них что зеленый не мигает перед желтым, а то едешь себе на зелёный а тут бац и желтый....

Natusica
31.03.2004, 21:26
ИМХО:
Насчет stalling там где 20 ехать желательно 18-19, а на перекрёстке надо было ехать, странно у них что зеленый не мигает перед желтым, а то едешь себе на зелёный а тут бац и желтый....
Cлушай я итак до сих пор в расстроенных чуствах. А ты! Мне спокойнее думать что у них правила сильно жёсткие. ;) И вообще мой main objective был получить права до 18. А теперь облом. Буду перездавать в июне, когда мне уже 18 исполнится. :(

Андрей
31.03.2004, 21:34
Cлушай я итак до сих пор в расстроенных чуствах. А ты! Мне спокойнее думать что у них правила сильно жёсткие. ;) И вообще мой main objective был получить права до 18. А теперь облом. Буду перездавать в июне, когда мне уже 18 исполнится. :(

Я сам несколько раз сдавал, валил всё время на разных ошибках. То что у тебя инструктор из АА это хорошо. ИМХО Главное расстраивайся и перед экзаменом не напрягай себя мыслями что сдать надо именно сегодня-будешь меньше нервничить. А до 18 время еще есть-лови cancellations

Natusica
31.03.2004, 21:38
Я сам несколько раз сдавал, валил всё время на разных ошибках. То что у тебя инструктор из АА это хорошо. ИМХО Главное расстраивайся и перед экзаменом не напрягай себя мыслями что сдать надо именно сегодня-будешь меньше нервничить. А до 18 время еще есть-лови cancellations
Как их ловить то? Я ждала пол месяца до таких cancelations. И дождалась что упустила шанс забуковать на 6 июня. Так что пришлось на 22 буковать. :(

Андрей
31.03.2004, 21:39

Правило-то жесткие. От этого никому не хуже. Не ставь целью просто получить права, главное научиться ездить. Я например нисколько не жалею о потраченых деньгах и времени. И еще желательно хорошую книгу купить по практикал тест (что-то типа "как сдать тест")

Андрей
31.03.2004, 21:42
Как их ловить то? Я ждала пол месяца до таких cancelations. И дождалась что упустила шанс забуковать на 6 июня. Так что пришлось на 22 буковать. :(

Здесь уже где-то обсуждалось. Звонишь в ДСА каждый день утром(часов в 10-11) и спрашиваешь пока не найдется нужная дата

Андрей
31.03.2004, 21:47

подробнее объясни как так получилось

Natusica
31.03.2004, 21:51
Здесь уже где-то обсуждалось. Звонишь в ДСА каждый день утром(часов в 10-11) и спрашиваешь пока не найдется нужная дата
Блин. Как будто я дома с 10 до 11? Я же учусь, а по воскресеньям не позвонишь. Вожу я хорошо между прочим. Хотела было уже нелегально волить пока один мой друг мне ужастик не рассказал про так одного его знакомого за это дело за старичками убирать заставили.
Да и зарабатываю я не очень. Знаешь как обидно всю зарплату на права спускать?

Natusica
31.03.2004, 21:56
подробнее объясни как так получилось
Как так?
Я завалила тест прекрасным утром 11 марта. Между прочим была очень удивлена когда мне сказали, что я завалила, потому что на этом самом тесте я даже удивилась кака я замечательно вожу. :d Через недельку когда депресняк по этому поводу прошёл решила буковать ещё один. Самое раннее было 6 июня. Я решила подаждать, посмотреть если что пораньше освободится. А потом оба и самая ближайшая дата это 22 июня. :(
На следующей недельки у меня каникулы попробую позвонить. ;)

Андрей
31.03.2004, 21:59
Блин. Как будто я дома с 10 до 11? Я же учусь, а по воскресеньям не позвонишь. Вожу я хорошо между прочим. Хотела было уже нелегально волить пока один мой друг мне ужастик не рассказал про так одного его знакомого за это дело за старичками убирать заставили.
Да и зарабатываю я не очень. Знаешь как обидно всю зарплату на права спускать?

По мобиле звони на брейктайме.

Андрей
31.03.2004, 22:02
Как так?
Я завалила тест прекрасным утром 11 марта. Между прочим была очень удивлена когда мне сказали, что я завалила, потому что на этом самом тесте я даже удивилась кака я замечательно вожу. :d Через недельку когда депресняк по этому поводу прошёл решила буковать ещё один. Самое раннее было 6 июня. Я решила подаждать, посмотреть если что пораньше освободится. А потом оба и самая ближайшая дата это 22 июня. :(
На следующей недельки у меня каникулы попробую позвонить. ;)

А других тестцентров рядом нету? там может меньше ждать надо?

Natusica
01.04.2004, 12:44
А других тестцентров рядом нету? там может меньше ждать надо?
Да ну. Я Tunbridge Wells уже очень хорошо знаю. И тест мой проходил на очень мне знакомой местности. Всё вдоль и поперёк с инструктором изъездили. :)Знаешь как приятно? :) И на много спокойнее, меньше нервничаешь, когда знаешь что тебя за следующим поворотом ожидает.
На счёт звонить: как не прикольно с мобилы, да и дорого поди. я лучше на каникулах этим займусь. :D

Logrus
27.04.2004, 17:05
Только что сдал теорию, 35 из 35, Хазард 60 из 75. Жена сдавала одновременно, 34 из 35 и 61 Хазард. Начал бронировать практику, ужас! По Лондону и вокруг первая возможность где-то в середине августа! Скорее всего или буду ловить канселашин или поеду куда нибудь миль за 50-60 от Лондона, в лом так долго ждать.

Benabu
27.04.2004, 17:07
Только что сдал теорию, 35 из 35, Хазард 60 из 75. Жена сдавала одновременно, 34 из 35 и 61 Хазард. Начал бронировать практику, ужас! По Лондону и вокруг первая возможность где-то в середине августа! Скорее всего или буду ловить канселашин или поеду куда нибудь миль за 50-60 от Лондона, в лом так долго ждать.

Try Watford

BOBYCH
01.05.2004, 16:31
Мне с provisional в феврале прислали брошюрку, там около каждого упражнения стоят цифры 1, 2, 3, 4 и должна быть подпись инструктора. Кто знает, нужна ли эта хрень на practical?

evginia
04.05.2004, 20:46
не нужна
сегодня сдала без этой хренотени

Logrus
05.05.2004, 13:41
Братки, подскажите пожалуйста. Вроде ето обсуждалось выше, но хочу быть уверенным, а то инструктор ерунду грит, а екзамен уже на следюсчей неделе.
Могу я сдавать на своей машине, страховка на мое имя, права украинские, еше действительны здесь (резидент меньше года, могу паспорт показать)? Ексамен скоро, не могу найти ни одного инструктора, чтобы ехать на его машине. Могу ли я ехать сам? Или все равно надо приежать с инструктором или с кем-то с британскими правами, кто типа тебя и машину привез на екзамен. Вроде на сайте ДСА ничего про ето не сказано, сказано тока про зеркало и т.д.

Benabu
05.05.2004, 13:50
Братки, подскажите пожалуйста. Вроде ето обсуждалось выше, но хочу быть уверенным, а то инструктор ерунду грит, а екзамен уже на следюсчей неделе.
Могу я сдавать на своей машине, страховка на мое имя, права украинские, еше действительны здесь (резидент меньше года, могу паспорт показать)? Ексамен скоро, не могу найти ни одного инструктора, чтобы ехать на его машине. Могу ли я ехать сам? Или все равно надо приежать с инструктором или с кем-то с британскими правами, кто типа тебя и машину привез на екзамен. Вроде на сайте ДСА ничего про ето не сказано, сказано тока про зеркало и т.д.

МОЖЕШЬ. Даже если бы твои права были уже не годны, приезжаешь потихонечку за полчасика, ставишь машину в сторонке, типа кто-то из знакомых тебя подбросил.

Logrus
05.05.2004, 14:00
МОЖЕШЬ. Даже если бы твои права были уже не годны, приезжаешь потихонечку за полчасика, ставишь машину в сторонке, типа кто-то из знакомых тебя подбросил.

Огромное спасибо. Я честно сказать так и думал, а потом мне разные "советчики" начали грить ерунду. Большое спасибо.

Benabu
05.05.2004, 14:43
Огромное спасибо. Я честно сказать так и думал, а потом мне разные "советчики" начали грить ерунду. Большое спасибо.

не забудь L-plates и зеркало. Удачи.

BOBYCH
05.05.2004, 21:35
не забудь L-plates и зеркало. Удачи.

Про зеркало: скажите, что ЧЕТВЕРТОЕ ЗЕРКАЛО надо?
Типа на обоих дверях и внутрее у меня есть. Еще одно "инструкторское" надо или как?

Benabu
06.05.2004, 09:27
Про зеркало: скажите, что ЧЕТВЕРТОЕ ЗЕРКАЛО надо?
Типа на обоих дверях и внутрее у меня есть. Еще одно "инструкторское" надо или как?

Ага, еще одно , чтобы с инструкторского места был обзор назад. Есть такое простенькое , на присосках. Кажется 4-5ф всего стоит. Мне друзья давали , так что я не знаю цену. Кроме того я помню , что тест-центре были лишние зеркальца. Но надеяться на это не стоит. Впрочем можно позвонить им и спросить.

Logrus
10.05.2004, 14:55
Только что сдал "практику" в Blechley (возле Milton Keyes). 3 минор ошибки, ниче серьезного. Хотя был на 90% уверен по окончанию теста, что не сдал. Практически незнакомый район, т.к. сдавал далеко от Лондона, не смог взять там ни одного урока - все было забито. Взял 2 урока у локал инструктора у себя в Лондоне. Опыт по Лондону - около 10 месяцев. Дома практически не водил. Сдавал на своем спорт купе. Ссади обзора практически нет. Плюс 4 сдвоенных мини раунда в процессе (не советую Блечли, достаточно тяжелые развязки. Я раунды люблю, но не сдвоенные!!!). Плюс утро понедельника - его все так любят! Умудрился сдавая задом на боковую улицу чиркануть бордюр. То ли проверяющий не заметил (хотя вроде туда смотрел, да и чирк был совсем легкий), то ли мне показалось, то ли просто повезло?! Не знаю.
Всем кто здает советую главное не паниковать! Все остальное будет ОК. И если есть опыт, не надо шифроваться под начинающего. Ведите как обычно, просто соблюдайте правила и все их мелкие задрочки. Я так понял, что для них главное - безопасность на дорогах, поетому если вы уверенно держитесь и видно, что есть опыт вождения - ето ооочень большой плюс. Конечно при етом все же надо показать Бритиш Стайл Дривинг. Так что, скока бы не было опыта - лучше взять 1-3 урока, вам укажут на ваши ошибки. А дальше все дело в самоконтроле.
Всем удачи.

Benabu
10.05.2004, 15:05
Только что сдал "практику" в Blechley (возле Milton Keyes). 3 минор ошибки, ниче серьезного.
...
Всем удачи.

Ну во-первых поздравляем!!!
Приятно услышать , что то что я всегда советую , вполне оправдывается , а именно

- своя машина , если она вам удобнее или дешевле получается
- для водителя со стажем - любой инструктор , несколько уроков , а не гоняться за всякими перстижными школами

Кстати , а какой у вас был инструктор из BSM , AA или обычный смертный ?

Logrus
10.05.2004, 18:07
Ну во-первых поздравляем!!!
Приятно услышать , что то что я всегда советую , вполне оправдывается , а именно

- своя машина , если она вам удобнее или дешевле получается
- для водителя со стажем - любой инструктор , несколько уроков , а не гоняться за всякими перстижными школами

Кстати , а какой у вас был инструктор из BSM , AA или обычный смертный ?

Спасибо за поздравления.
Полностью согласен. Свою машину знаеш, и даже если, как например в моей, очень плохой обзор, то все равно чувствуеш, где она там. Переучиваться на инструкторскую, если постоянно ездиш на другой я бы не посоветовал. Хотя ето очень индивиадуально.
Согласен и со вторым пунктом. Но с одним но... (хотя я думаю ето подразумевается в вашей рекомендации) у водителя должен быть стаж здесь. У меня много знакомых, которые шли сдавать с криком "да я 10 лет по Москве отьздил!" без уроков и практики здесь - проваливались. И, страшно ругаясь, шли брать 10 уроков. Вывод - если естъ опыт здесь, и водиш здесь постоянно, то достаточно от 1 до 4-5 уроков, и можно идти сдавать. Максимум со 2-й попытки сдаш. Если опыт в другой стране, а здесь вообше не водил, или пару раз брал машину на прокат, - лучше взять пробный урок и пусть вам скажут, скока вам надо. Бывает, что переучиваться тяжелее, чем научиться с нуля. Конечно, человек водивший до етого 20 лет в Москве будет чуствовать себя за рулем в 100 раз комфортнее, чем новичек, взявший 20 уроков в АА. Но! Парадокс в том, что новичек скорее всего сдаст с первого, или максимум со второго раза, а опытный, но с опытом другой страны, не сдаст и со второго, пока не возьмет 2-3 урока, где ему обьяснят, что он делает неправильно.
Другой путь, ето купить книжку по вождению, и попытаться вьехать самому. На мой взгляд, лучше взять 2 урока - займет на порядок меньше времени.
Инструктор у меня был обычный локал, я думал обратится в АА и т.д., но так как у меня тест был буквально через неделю после теории, то меня там послали. И к лучшему. Я полностью согласен, что АА, ето когда учат с нуля, а если есть опыт по Лондону, подойдет любой нормальный локал. Я взял 2 урока, по часу каждый, причем на своей машине, т.к. собирался на ней сдавать. Просто договорился встретится с инструктором там, где ЕМУ удобно оставить его машину, а я его подберу. Мне было все равно, в каком районе практиковатся, т.к. не один лондонский инструктор не поехал бы со мной практиковаться в Блeчли, что в 50 милях от Лондона.

Tonote
11.05.2004, 07:28
Переучиваться на инструкторскую, если постоянно ездиш на другой я бы не посоветовал
После года ежедневной езды на своей, сдала на инструкторской с первого раза после 3х уроков.

При этом машины совсем разные - маленький хэтч у инструктора и универсал у меня. Даже поворотники/дворники с разных сторон. Собственно, я на своей между уроками с инструктором могла отрабатывать все, кроме маневров. Меня лично инструкторская даже дисциплинировала - на своей ездишь то как обычно, то как надо (когда тренируешься), а на инструкторской - всегда как надо.

Foreigner
11.05.2004, 11:38
Ha, i've just done mock theory test at WWW.DSA.GOV.UK and failed it. I scored 26 out of 35.

I like green
12.05.2004, 12:33
Ha, i've just done mock theory test at WWW.DSA.GOV.UK and failed it. I scored 26 out of 35.

Учить надо лучше. Я на обоих теоретических экзаменах 35 из 35 набрал.

Foreigner
12.05.2004, 13:31
Учить надо лучше. Я на обоих теоретических экзаменах 35 из 35 набрал.

Разве я говорил, что учил? Так, на шару попробовал. Для первой попытки, по-моему, неплохо.

Tonote
12.05.2004, 16:23
Учить надо лучше. Я на обоих теоретических экзаменах
:haa: :haa: :haa:

I like green
12.05.2004, 16:31
:haa: :haa: :haa:

К хазарду первый раз не готовился, не знал, как работает. Когда поучил, набрал 65 из скольки там?

shel
14.05.2004, 11:53
Сегодня сдал практику!
С третьего раза.... я уж думал что как в такси 2 буду сдавать раз 20 пока не надоем :)
Блетчли кстати - милое место.
Ищем подержанный пепелац :)

Logrus
14.05.2004, 22:31
Сегодня сдал практику!
С третьего раза.... я уж думал что как в такси 2 буду сдавать раз 20 пока не надоем :)
Блетчли кстати - милое место.
Ищем подержанный пепелац :)

Поздравляю!
Да, с 3-го раза ето жестоко.
А кстати, на счет того, что Блечли милое место - я бы не сказал. Да тихо, спокойно, но но тем, кто не любит раунды и ездить со скоростью 60-70, я бы Блечли не посоветовал. Я сам там сдавал недавно (правда сдал с первого раза почти без ошибок), мне не понравились сдвоенные минираунды - минимум 3-4 штуки в процессе. В остальном правда тихо, спокойно.

Хатабыч
25.05.2004, 17:39
А я сдал практику со второго раза. Меня мой инструктор учил разворачиваться на дороге так как этот маневор и называеться тоесть в три разворота ну я думал только три и можно делать.
Вот на экзамене на этом и лахонулся Сделал два разворота и чуствую что как не крути баранку ну нехватить мне места , посидел поохал и чирканул бардюр. Мне после экзаменатор говорит ты же видел что зацепиш бардюр почиму я не сделал в четыре или пять разворотов А я на него смотрю большими такими глазами и немогу понять толи я чего нето сьел толи он чего нето покурил. Когда разобрался что к чему... Мой инструктор потом долго оправдовался и извенялся. Но я думаю что они делают это специально чтобы если ты нездаш кним опять пришёл и пару уроков взял.
Да и когда парковку делаеш если видеш что не можеш спервого раза припорковаться спакойно выезжаеш и паркуешся по новому теряеш всего 1бал . Тоесть главное не паниковать. Чуствуеш что не получается попробуй ещё раз. Тут вопрос здал или нет а сколько очков у тебя 1 или 10 это после сдачи в правах не отображаеться
Всем удачи.

Tonote
25.05.2004, 20:02
АМеня мой инструктор учил разворачиваться на дороге так как этот маневор и называеться тоесть в три разворота ну я думал только три и можно делать.
Вот на экзамене на этом и лахонулся
Я в 5 раз и развернулась на экзамене :). Но, вообще, если нет уверенности, что инструктор все, что нужно объяснил, то есть книжки по теории вождения и сайты с рекомендациями.

Хатабыч
25.05.2004, 20:40
Но, вообще, если нет уверенности, что инструктор все, что нужно объяснил, то есть книжки по теории вождения и сайты с рекомендациями.
Да правы неспорю. Сам виноват от части. :scared: Я перед тем как теорию сдать так и делал и книгу читал/учил и диски себе купил ну общим готовился капитально. Сдал с первого раза . Ну вот наверно после этого и подумалось мне чтоя супер водитель м понадеялся на инструктора вот и поплатился. Там в принципе деньги не играли очень большой роли - главное что после первого провала пришлось опять становиться в очередь и ждать 3.5 месяца. Время потерял у-у-у...

Lnx
16.06.2004, 14:01
Сумма денег определяется суммированием слагаемых:

стоимость за оформление provisiоnal licence. (DVLA)

+

стоимость теоритической части экзамена. (DVLA)

+

стоимость практических уроков (разные компании - разные расценки)

+

стоимость практической части экзамена. (DVLA)

+

стоимость оформления full driving licence. (DVLA)

PS. Информация о расценках лежит в Инете. Ключевое слово «DVLA».
Время - полгода-год.

Может кто-нибудь объяснить, зачем нужна provisional driving licence, что на неё надо сдавать и с какого возраста????

Serguei
16.06.2004, 17:30
Может кто-нибудь объяснить, зачем нужна provisional driving licence, что на неё надо сдавать и с какого возраста????

Это разрешение управлять автомобилем при условии, что рядом с Вами сидит человек у которого есть права выданные не менее чем 2 года назад и на машине нарисована буква "L".
Короче - без provisional driving licence нельзя учиться и сдавать тесты.

Rockabilly Girl
14.09.2004, 10:36
Поделитесь, кому сколько уроков понадобилось перед тем, как даже начать думать о сдаче экзамена?
Я никогда не водила и скоро начну брать уроки. Много разных цыфр называли инструктора (35-40 уроков), но я думаю это они пугают, а тем более, что предлагают платить за 5-10 уроков сразу. Так что начнаешь думать, то ли они тебе специально ету сумму говорят, что-бы побольше денег снять, то ли и вправду так много надо. :jawdrop:

Olga Marsh
14.09.2004, 10:43
Поделитесь, кому сколько уроков понадобилось перед тем, как даже начать думать о сдаче экзамена?

Я взяла уже 25 уроков, но даже не начала еще думать о сдаче экзамена. Хочу еще 10 взять, потом, может быть, начну думать.

Rockabilly Girl
14.09.2004, 10:49
Я взяла уже 25 уроков, но даже не начала еще думать о сдаче экзамена. Хочу еще 10 взять, потом, может быть, начну думать.

У, значит правду инструктора говорят. Надо теперь и себя и кошелёк mentally подготавливать. :strah: :eyes:

alissa
14.09.2004, 11:46
Я взяла 12 уроков - впечатление,что наконец-то начала что-то понимать :) Инструктор вообще мне рассказал( я восприняла это ,как анекдот),что для того чтобы понять сколько необходимо уроков нужно считать так(это при условии,если никогда до этого не водил машину):
свой возраст умножить на 2 и к полученному прибавить еще половину своего возраста,,
Короче, после этого, я просто выпала в осадок - это же сколько денег надо?! :eyes: Надеюсь,что все-таки это анекдот. :)

Olga Marsh
14.09.2004, 12:02
свой возраст умножить на 2 и к полученному прибавить еще половину своего возраста,,
Короче, после этого, я просто выпала в осадок - это же сколько денег надо?! :eyes: Надеюсь,что все-таки это анекдот. :)

Здесь это уже обсуждалось, я поприкидывала, поняла, что так только к пенсии сдам на права :lol:
Решила возраст и сроки сжимать :zipped:

BEGEMOTH
14.09.2004, 12:30
Мне потребовалось 50 уроков.
Сдал с первого раза (7 minor mistakes).
Предыдущего опыта вождения не было.

alissa
14.09.2004, 13:11
Мне потребовалось 50 уроков.
Сдал с первого раза (7 minor mistakes).
Предыдущего опыта вождения не было.

Я,в принципе,тоже думаю,что потребуется не меньше.Вот коплю деньги :)

Доктор
22.11.2004, 20:38
А турист с Международными правами ( Русскими) может взять машину в Рентакаре ?

Masjanja
02.12.2004, 13:25
sorry, for English, but does anybody know how it goes with driving licence from EU? exactly, Estonia. if i want to exchange my licence for a local one, do i have to take tests? i didnt find anything about that on DVLA site, only that i have to send my licence to them and pay the fee, nothing said about tests :(

Masjanja

MIB
02.12.2004, 14:16
sorry, for English, but does anybody know how it goes with driving licence from EU? exactly, Estonia. if i want to exchange my licence for a local one, do i have to take tests? i didnt find anything about that on DVLA site, only that i have to send my licence to them and pay the fee, nothing said about tests :(

Masjanja

Хреново, видать, искала.. :)
http://www.dvla.gov.uk/drivers/drvingb.htm#2
"Ordinary licence holders
Until aged 70 or for 3 years after becoming resident whichever is the longer period."
После ТРЕХ лет можешь менять, а можешь и раньше..
стоить это 38 фунтов - http://www.dvla.gov.uk/drivers/applydl.htm#cost
и без всяких тестов.

WigBaM
09.12.2004, 16:21
Я взял 20 уроков в БСM'е, и то под конец уже просто изнемогал - скорее бы экзамен. Сдал с 1-ого раза. :dance:
А ещё потом дома на правостороннем через пару недель тоже cдал :glasses:

Lnx
09.12.2004, 19:33
34 из 35! = )

Lara_R
09.01.2005, 14:39
Ах, до боли знакомо...
Короче:
Provisional licence - свою получала давно, сейчас наверное где-то в районе &pound;20-30
Теоретический тест - &pound;18;
Уроки - &pound;18-&pound;25/час, если учитесь с нуля, понадобится не меньше 20 уроков;
Практический тест - &pound;39 будние дни, &pound;49 вечером и в субботу;
First full licence - &pound;12

А где получать - так здесь только доблестные органы DVLA/DSA этим заведуют, больше никто!Подскажите, где можно найти ангийские правила дорожного движения на русском языке? Заранее спасибо, Лара.

as891
09.01.2005, 15:06
А смысл? Сдавать все равно прийдется по английски. Заодно и терминологию подучите. Настоятельно советую. Хотя знаю случаи когда приходишь с переводчком, акредитированным, и онона тебе помагают правильные кнопки нажимать. Раньше такая услуга если мне не изменяет память 100 фунтиков стоила. Все понаслышке, все понаслышке.. :-)

as891
09.01.2005, 15:12
Еще, у меня один знакомый моряк ну 6 раз сдавал на права :-) ... сдал. С уроками и платой за екзамен по вождению ему права обошлись в 1400 фунтиков, ну и на таблетки от нервяков потратился еще. Но ето скорее исключение-паталогия, ну не дано человеку за баранку, штурвал пожалуйста в море места.. есть где развернуться.

Lara_R
09.01.2005, 16:01
как поиск ? может поделишься, я тоже хочу выучить правила, а затем уже сдавать экзамен. заранее спасибо, Лара. :shy67:

Tosh
02.03.2005, 16:52

Masjanja

многие знакомые эстонцы просто посылали свои эстонские права с паспортом в dvla и проучали британские - последний случай был в январе.

a.petrov
02.03.2005, 18:43
paru urokov objazatel'no nado brat' s instruktorom. eto budet ekonomiej deneg i vremeni

SaintDragon
18.03.2005, 17:44
Может ктонибудь объяснить или дать ссылку на инфу о том, как тут у них классифицируются водители. т.е. какая категория что значит в англицком варианте. напр. PCV = kat.D, PSV = kat.D1 i t.d. Конкретно хочется узнать про кат С... HGV,LGV, class 1, class 2 запутаться можно... :clueless:

caHek
20.03.2005, 13:37
Me and my wife are moving to UK having ordinary (a plastic card with french translations) russian prava and russian driving experience. Can we just buy a car in UK and drive it for the first year, and by the end of the year get british prava or:
1) it's ok, but before we need to get some upgraded international prava while in russia for both of us;
2) it's ok but need provisional driving lisense for both;
3) need to pass test immediately.
or maybe something else? I'll greatly appreciate your advice.

Serguei
21.03.2005, 07:16
Me and my wife are moving to UK having ordinary (a plastic card with french translations) russian prava and russian driving experience. Can we just buy a car in UK and drive it for the first year, and by the end of the year get british prava or:

Российских прав вполнее достаточно в течении первого года. Никаких специальных "международных" прав не нужно.

caHek
21.03.2005, 10:44
!thank you

(ne)zzzabudka
30.04.2005, 06:42
Госпорт?Это не рядом с портсмутом?

(ne)zzzabudka
30.04.2005, 06:58
это окло порстмута?

nevatov
14.08.2005, 16:52
привет всем такой вопрос.
я из эстонии работаю тут уже почти пол года.
права у меня эстонские профисионалные европейские стандарт.
за рулем в англии 1 месяц ежу каждый ден.
можно ли мне получить англиские права на лигкавую машыну в пределах 500 фунтов.?

Come-on!
14.08.2005, 17:00
привет всем такой вопрос.
я из эстонии работаю тут уже почти пол года.
права у меня эстонские профисионалные европейские стандарт.
за рулем в англии 1 месяц ежу каждый ден.
можно ли мне получить англиские права на лигкавую машыну в пределах 500 фунтов.?

Первоисточник (http://www.dvla.gov.uk/drivers/drvingb.htm#2)говорит, что гражданин Эстонии, в случае если он водит лигкавую машину каждый день и стоимость ее не превышает 500 фунтов, может получить английские права, главное не забывайте ежедневно выезжать, в крайнем случае перепарковывайте машину другой стороной.

net_mesta
10.10.2005, 14:39
a ya pomogu vcem gelaus4im (gragdanam luboi strani) polu4it litovskie prava, a ix menyaite na britanskie i ezdite sebe.

Lawyer
10.10.2005, 14:51
a ya pomogu vcem gelaus4im (gragdanam luboi strani) polu4it litovskie prava, a ix menyaite na britanskie i ezdite sebe.
tel

Уже не первое объявление от этого "помощника". Бан.

satin
08.11.2005, 20:52
Подскажите, где можно найти ангийские правила дорожного движения на русском языке? Заранее спасибо, Лара.

http://www.dsa.gov.uk/tests/tests_E/tt/special_needs.asp?test=tt

If you do not read or understand English and need:
an audio version of the test in one of 20 languages, or you want to take your test in your first language;
to bring a DSA-approved translator with you, if we cannot provide an audio version of the test in your language; or
to read the multiple-choice part of the test in Welsh.

Fiamma
09.01.2006, 20:50
и короче говоря ничего не поняла. мне знакомые говорили что первоначально можно выучить все вопросы и ответы дома и сдать им экзамен на компе. потом получаешь права. не помню как они называются, но права типа для чайников.
а уже потом для продвижения надо уроки посещать и инструктора нанимать для сдачи экзамена на профессиональные права. что правда?

passiflora
15.01.2006, 19:18
первоисточник говорит, что гражданин эстонии, в случае если он водит лигкавую машину каждый день и стоимость ее не превышает 500 фунтов, может получить английские права, главное не забывайте ежедневно выезжать, в крайнем случае перепарковывайте машину другой стороной.
что за бредятина?

passiflora
15.01.2006, 19:21
в Uk существует что-нибудь вроде зимного вождения или вождения в экстремальных условиях? понятно, что снег выпадает только по праздникам, но все же, надо ли подтверждать первичные права, выданные в эстонии на 2 года?

Bogerm
15.01.2006, 21:59
Первоисточник (http://www.dvla.gov.uk/drivers/drvingb.htm#2)говорит, что гражданин Эстонии, в случае если он водит лигкавую машину каждый день и стоимость ее не превышает 500 фунтов, может получить английские права, главное не забывайте ежедневно выезжать, в крайнем случае перепарковывайте машину другой стороной.

Вы забыли добавить, что при этом надо обязательно выходить из машины через заднюю левую дверь.

PS: но это только для граждан Эстонии, все остальные граждане стран EC могут ездить в Англии по своим национальным правам 3 года, а так же могут обменять их на английские в любое время в офисе DVLA.

Bogerm
15.01.2006, 22:11
в Uk существует что-нибудь вроде зимного вождения или вождения в экстремальных условиях? понятно, что снег выпадает только по праздникам, но все же, надо ли подтверждать первичные права, выданные в эстонии на 2 года?

Есть Pass+ для обучения вождения на автострадах и школы экстремального вождения, но оба являются необязательными.

К сожалению не владею информацией что такое первичные права в Эстонии. Если это полноценные права, по которым можно водить машину без инструктора и знаков "L", то скорее всего их можно обменять на английские. Если на правах есть дата окончания их действия, то после этой даты в Англии по таким правам водить будет нельзя и врядли их тут обменяют - придется ехать менять в Эстонию, так что поторопитесь с обменом на английские права не медля...

passiflora
15.01.2006, 22:13
Bogerm
Очень смешно!
Я пишу о временных правах.

Bogerm
15.01.2006, 23:24
Bogerm
Очень смешно!
Я пишу о временных правах.

Не обижайтесь. Меня просто повеселили слова про связь прав на вождение со стоимостью машины и необходимостью каждый день машину перепарковывать. Стаж в Англии идет с момента выдачи прав, можете хоть совсем не ездить и стаж при этом будет расти, а вот NCB, к сожалению, нет. Ограничения накладываются только на тип транспорта и обозначаются буквами A, B, C, D и т.д. - причем эти обозначения международные.

Права у всех временные - в Англии и России они выдаются сроком на 10 лет и подлежат замене без сдачи экзаменов после прохождения мед комиссии при достижении определенного возраста.

Временные эстонские права Вам здесь никто менять не будет после того, как они закончатся, и водить по ним тоже будет нельзя, но есть шанс, что пока они валидные, их можно обменять на английские. Обращайтесь в офис DVLA, звоните им, получайте анкету пока не поздно и меняйте права. Как только права перестанут быть валидными в Эстонии, они сразу же перестанут быть валидными и здесь. Замена же прав не означает, что у Вас заберут эстонские права, а в замен выдадут английские - эстонские права у Вас останутся и Вы их сможете обменять в Эстонии когда там будете.

Bogerm
15.01.2006, 23:27
Права у всех временные - в Англии и России они выдаются сроком на 10 лет и подлежат замене без сдачи экзаменов после прохождения мед комиссии при достижении определенного возраста.

Точнее в России медицинская комиссия будет обязательно - там гражданам не верят, а в Англии просто нужно указать в анкете, что медицинское состояние не изменилось.

Come-on!
15.01.2006, 23:29
Замена же прав не означает, что у Вас заберут эстонские права, а в замен выдадут английские - эстонские права у Вас останутся

Да ладно .. т.е. у вас за пянство за рулем забрали права, а вы бац и вторые из кармана :) Забирают права и шлют назад в орган иx выдавший ...

Bogerm
15.01.2006, 23:40
Да ладно .. т.е. у вас за пянство за рулем забрали права, а вы бац и вторые из кармана :) Забирают права и шлют назад в орган иx выдавший ...

Ну а почему бы и нет? Вот у меня к примеру есть и российские и английские - английские у меня могут забрать, а вот российские не имеют права, хотя запретить водить машину по английским дорогам у них при необходимости прав хватит...
У Вас это проверенная информация, про то что права отправляют назад с страну ЕС при обмене на английские права? А как человек по таким правам у себя дома тогда водит? Вообще-то понятие резиденства позволяет быть резидентом сразу же в нескольких странах. На каких основаниях DVLA вдруг будет лишать граждан других стран прав вождения в своей стране?

passiflora
15.01.2006, 23:43
Bogerm
А что такое знак "L" ? Кленовый листок?
В Эстонии первичные права - это полноценные права, только нельзя ездить больше 90 км/ч, и если не сдаешь зимнее вождение, то через 2 года их отнимают и все заново. Наверное, их на английские не обменяют. Но я попробую. :)

Come-on!
15.01.2006, 23:50
Ну а почему бы и нет?

Ну xотя бы потому что это одно из условий обмена, говорю же, читайте Первоисточник (http://www.dvla.gov.uk/drivers/drvingb.htm#2).

The following conditions must be met before a licence can be granted in exchange for a GB one:

you must surrender your foreign licence which will be returned to the issuing authority;

Рашн Коер
18.01.2006, 16:18
У меня пока процесс вышел в 320 фунтов: 13 часов вождения c "AA" - &#163;260. Теория - &#163;21, практический экзамен, который я сегодня успешно завалил - &#163;45. Теорию сдавал в Uxbridge, пркатику в Ashford, Middlesex.

۝pium
18.01.2006, 16:40
У меня пока процесс вышел в 320 фунтов: 13 часов вождения c "AA" - &#163;260. Теория - &#163;21, практический экзамен, который я сегодня успешно завалил - &#163;45. Теорию сдавал в Uxbridge, пркатику в Ashford, Middlesex.
Один - экзамен = 2 урока. Но пользы от первого больше, может на экзаменаx готовится :)

Рашн Коер
18.01.2006, 16:46
Один - экзамен = 2 урока. Но пользы от первого больше, может на экзаменаx готовится :)
У меня сегодня до экзамена ещё был двух часовой урок!!! Все маневры, Parallel Parking, Turn in Road, Left Reverse и Controlled Stop, я выполнил безукоризненно, а завалил экзамен потому, что вовремя не увидел "скорую", маленькую Vauxhall Astra и потом выходя из раундабаута по правой полосе попытался перестроится в левую и не оставил safe gap между моей машиной и машиной в левой полосе. Короче, one serious fault и one dangerous. :(

Direct
18.01.2006, 23:37
PS: но это только для граждан Эстонии, все остальные граждане стран EC могут ездить в Англии по своим национальным правам 3 года, а так же могут обменять их на английские в любое время в офисе DVLA.

Ну во первых не 3 года,
а 5 лет после того как стали резидентом или до 70 лет
в зависимости что дольше

Ольга_Р
25.01.2006, 11:48
Вот уж не сказала бы. Училась в прошлом году, практических занятий было около 20, по желанию можно было еще, но дороже. Блата у меня не было, экзамен я не сдала. После этог училась с мужем в Штатах и там сдала на американские права. Уже даже по атмосфере там сдавать было намного легче. В итоге международные права у меня есть, а российских нет, никак не могу собраться сдавать, не могу себе представить, как я буду аправлять гаишной "шестеркой".

Ольга_Р
25.01.2006, 13:45
Это разрешение управлять автомобилем при условии, что рядом с Вами сидит человек у которого есть права выданные не менее чем 2 года назад и на машине нарисована буква "L".
Короче - без provisional driving licence нельзя учиться и сдавать тесты.
Имеются ввиду только британские права у "инструктора" или российские международные тоже подойдут в качестве таковых.

Bogerm
25.01.2006, 13:52
Ну во первых не 3 года,
а 5 лет после того как стали резидентом или до 70 лет
в зависимости что дольше

3 для дюбителей и 5 для профессионалов. В чем спор не пойму?

Bogerm
25.01.2006, 14:24
Имеются ввиду только британские права у "инструктора" или российские международные тоже подойдут в качестве таковых.

"Learner drivers must be supervised. To supervise a learner driver you must be at least 21 years old and have a current full Great Britain (GB) or European Community European Economic Area (EC/EEA) motorcar license, which must have been held at least three years.

Learner drivers must carry ‘L’ plates, which are clearly visible from the front and back of the vehicle. (Learner drivers in Wales are allowed to display ‘D’ plates on their vehicles instead of ‘L’ plates)."

Так что российские права не подойдут

Direct
25.01.2006, 16:30
3 для дюбителей и 5 для профессионалов. В чем спор не пойму?-Согласен, виноват:

Provided your licence remains valid you may drive in GB -

Ordinary licence holders
Until aged 70 or for 3 years after becoming resident whichever is the longer period.

Vocational licence holders
Until aged 45 or for 5 years after becoming resident whichever is the longer period.

If you are aged over 45 (but under 65) until your 66th birthday or for 5 years after becoming resident whichever is the shorter period.

If you are aged 65 or over for 12 months after becoming resident.

In order to continue driving after these periods, a British driving licence must be obtained.

http://www.dvla.gov.uk/drivers/drvingb.htm

tanya1964
16.04.2006, 12:25
Ну а почему бы и нет? Вот у меня к примеру есть и российские и английские - английские у меня могут забрать, а вот российские не имеют права, хотя запретить водить машину по английским дорогам у них при необходимости прав хватит...
У Вас это проверенная информация, про то что права отправляют назад с страну ЕС при обмене на английские права? А как человек по таким правам у себя дома тогда водит? Вообще-то понятие резиденства позволяет быть резидентом сразу же в нескольких странах. На каких основаниях DVLA вдруг будет лишать граждан других стран прав вождения в своей стране?
Насчет обмена прав ничего не знаю. Но если человек,скажем, с естонскими правами что-то нарушил (ну,пьяныи за рулем), его забанят ездить по ЮК, отобрать можно только англииские права, а его естонские он будет иметь и ездить по ним в естонии или еще где - если он их в суд предьявил, суд ему их даст обратно. Знаю ето 100 процентов - переводила для несчастных прибалтов в суде не один раз

Logrus
18.04.2006, 09:43
пьяныи за рулем

несчастных прибалтов в суде

:appl: :appl: :appl:

Bogerm
18.04.2006, 10:33
Насчет обмена прав ничего не знаю. Но если человек,скажем, с естонскими правами что-то нарушил (ну,пьяныи за рулем), его забанят ездить по ЮК, отобрать можно только англииские права, а его естонские он будет иметь и ездить по ним в естонии или еще где - если он их в суд предьявил, суд ему их даст обратно. Знаю ето 100 процентов - переводила для несчастных прибалтов в суде не один раз

Согласен, но это как раз вопросов не вызывает. Мне чисто теоретически интересно, если скажем гражданин Эстонии получит здесь пятилетний контракт на работу, то по закону ему придется после 3х лет обменять права на английские. Допустим он проездил 5 лет здесь без нарушений и собирается вернуться в Эстонию. Ему придется теперь английские права обратно на эстонские опять менять? Что-то как-то это немного не продуманно по-моему, потому что получается, что я со своими российскими правами, которые у меня никто не отбирает, даже в лучшем положении, потому что на обоих стаж капает вне зависимости от того, какими я пользуюсь...

tanya1964
18.04.2006, 13:48
Согласен, но это как раз вопросов не вызывает. Мне чисто теоретически интересно, если скажем гражданин Эстонии получит здесь пятилетний контракт на работу, то по закону ему придется после 3х лет обменять права на английские. Допустим он проездил 5 лет здесь без нарушений и собирается вернуться в Эстонию. Ему придется теперь английские права обратно на эстонские опять менять? Что-то как-то это немного не продуманно по-моему, потому что получается, что я со своими российскими правами, которые у меня никто не отбирает, даже в лучшем положении, потому что на обоих стаж капает вне зависимости от того, какими я пользуюсь...
Вопрос у Вас, деиствительно, интересный. Надеюсь, юристы ответят. Но как мне кажется, что естонец, что латыш (как и русский), пожив здесь , обратно не поедут - вопрос о правах отпадет сам собои

Come-on!
18.04.2006, 13:56
Вопрос у Вас, деиствительно, интересный. Надеюсь, юристы ответят. Но как мне кажется, что естонец, что латыш (как и русский), пожив здесь , обратно не поедут - вопрос о правах отпадет сам собои
При обмене исxодные права отсылаются в страну где они были выданы, соответственно при возвращении в Эстонию он теоретически может сдать английские и получить назад свои эстонские. Непонятно в чем несправедливость со стажем о которой говорит Bogerm, какая разница, вам никто не запрещает говорить что эстонские права были еще 10 лет назад, я думаю это можно будет подтвердить при надобности.

La_Souris
06.06.2006, 18:51
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто нибудь посылал на provisional licence что нибудь другое,нежели паспорт? Понимаю, что глупо, но боязно как то с паспортом расставаться. Сколько времени это займет реально?
И еще вoпрос - в форме написано, что фотография должна подписана третьим лицом, если заявитель не является британцем или гражданином страны Евросоюза. То есть все русским нужно просить хорошо знаюшего вас британца подписать фото?...

Mrs Ginns
06.06.2006, 19:14
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто нибудь посылал на provisional licence что нибудь другое,нежели паспорт? Понимаю, что глупо, но боязно как то с паспортом расставаться. Сколько времени это займет реально?
И еще вoпрос - в форме написано, что фотография должна подписана третьим лицом, если заявитель не является британцем или гражданином страны Евросоюза. То есть все русским нужно просить хорошо знаюшего вас британца подписать фото?...

К сожалению, и насколько мне известно, они принимают только паспорт.

По поводу фотографии - попросите рассписаться на фото соседа или друга мужа, проблем быть не должно :)

La_Souris
06.06.2006, 19:32
К сожалению, и насколько мне известно, они принимают только паспорт.

По поводу фотографии - попросите рассписаться на фото соседа или друга мужа, проблем быть не должно :)

Спасибо! Мне в середине июля в Россию лететь, вот я и думаю, успеет паспорт вернуться-не успеет...

tanya1964
06.06.2006, 19:58
Спасибо! Мне в середине июля в Россию лететь, вот я и думаю, успеет паспорт вернуться-не успеет...
мне паспорт вернулся через то ли 10, то ли 14 днеи, то есть быстро. но фото заверять кем-то из местных - ето в случае, если вы тут живете более 2 лет. если нет,то с паспортом надо ехать в ближаишии офис ДВЛА (на почте вам дадут перечень их адресов).
недавно в газете статья была, как один не очень здоровыи почтальон выкидывал почту в соседнем графстве, так как с трудом различал адреса на конверте. чтобы избежать такого несчастья, лучше сьездите домои, а потом подаваите на провижионал. ведь все равно не собираетесь срочно сдавать теорию/практику.

La_Souris
06.06.2006, 20:11
мне паспорт вернулся через то ли 10, то ли 14 днеи, то есть быстро. но фото заверять кем-то из местных - ето в случае, если вы тут живете более 2 лет. если нет,то с паспортом надо ехать в ближаишии офис ДВЛА (на почте вам дадут перечень их адресов).
недавно в газете статья была, как один не очень здоровыи почтальон выкидывал почту в соседнем графстве, так как с трудом различал адреса на конверте. чтобы избежать такого несчастья, лучше сьездите домои, а потом подаваите на провижионал. ведь все равно не собираетесь срочно сдавать теорию/практику.

Спасиб.. я тут 3 года живу, то есть хоть слава Богу по почте можно. Думаю приложить пару конвертов с оплаченной спешл деливери (написано что права и прилагаемые документы будут высланы отдельно).
Просто хотела начать практические уроки чем скорее, тем лучше.

кот_наоборот
08.07.2006, 19:40
господа, за сколько примерно присылают provisional license? по времени я имею ввиду

Mrs Ginns
08.07.2006, 19:44
господа, за сколько примерно присылают provisional license? по времени я имею ввиду

2 недели, три максимум

кот_наоборот
08.07.2006, 19:45
2 недели, три максимум

вот... %№Ю№ .... я блин 27go хотел в теплую стран свалить.... неделю назад отправил

Mrs Ginns
08.07.2006, 20:00
вот... %№Ю№ .... я блин 27go хотел в теплую стран свалить.... неделю назад отправил

Кот, ты считать умееешь? :sweet: Раз отправил неделю назад - значит , примерно 1 июля, так? Прибавляем к одному 21 получаем 22 - наверняка раньше придут, так что не дергайтесь.

кот_наоборот
08.07.2006, 20:02
Кот, ты считать умееешь? :sweet: Раз отправил неделю назад - значит , примерно 1 июля, так? Прибавляем к одному 21 получаем 22 - наверняка раньше придут, так что не дергайтесь.

ну путевочку заказать там... а вдруг потеряют нафиг.... и вообще... не уютно себя без пасспорта чувствую.... как то... вот так вот...вот... :girl2:

Dart
15.07.2006, 21:24
Вот уж не сказала бы. Училась в прошлом году, практических занятий было около 20, по желанию можно было еще, но дороже. Блата у меня не было, экзамен я не сдала. После этог училась с мужем в Штатах и там сдала на американские права. Уже даже по атмосфере там сдавать было намного легче. В итоге международные права у меня есть, а российских нет, никак не могу собраться сдавать, не могу себе представить, как я буду аправлять гаишной "шестеркой".

Вам не надо в России сдавать вождение, если у Вас есть иностранные права, достаточно сдать теорию для получения русских прав.

Недавно такой фокус совершил - обменял новозеландские (причем learner's) права на русские полные. А дело было так..

Я после приезда из Н.Зеландии честно пошел тут в автошколу, и потом на экзамен, где в городе меня и завалили за "неуверенное владение органами управления автомобилем" и с постоянными намеками, что "пока не заплатишь - не сдашь". Меня это разозлило.
Пошел опять в ГАИ, говорю что вот хочу иностранные поменять. Сказали, что нужен заверенный в консульстве или посольстве перевод прав (слово "посольство" ГАИшник вспоминал минут 5, почему-то слово "консульство" оказалось для него проще :)).
Я это сделал без проблем (перевод прав в "бюро переводов", потом заверил перевод в самом посольстве НЗ (где ко мне, кстати, очень дружелюбно отнеслись, попросили даже потом позвонить и рассказать, получилось или нет)).
Принес опять в ГАИ все документы, вместе с мед.справкой. Там ГАИшники сначала начали возмущаться, что я себе хочу получить сразу много прав (одни с автошколой, одни в замен зеландских), я говорю, что мне вполне хватит и одних. На этом в общем-то всё и закончилось, через пол часа у меня были права, причем как мото, так и авто (тоесть категории "А" и "В", так как зеландские у меня были на обе эти категории (только в зеландии это категории "6" и "1" соответственно)).
По деньгам мне все это обошлось: 400 р. за перевод прав + 260 р. госпошлина за замену + 350 р. плата за изготовление. К этому могло бы прибавится еще 600 р. за заверение перевода прав в посольстве, но в посольстве мы так с ними дружелюбно поговорили, что в конце на вопрос "how much?" тетка весело сказала "for students - free!". Ну и хорошо :)...

Сорри, история немного не в тему, но может пригодится. Также, кстати, наверняка можно поменять и английские права на русские, причем возможно даже provisional. Единственное, что подумайте, как лучше перевести слово "provisional" на правах, если оно там есть. На моих зеландских было написано "Learner", и его перевели как "Ученик", но у меня была отмазка, что типа "Я же там в колледже учился - вот ученик и написали, типа статус в стране, они ж должны были както отметить, почему иностранному гражданину права дали" :)... Бред полнейший, но для ГАИшников может быть и прокатило-бы, хотя это могло его загрузить сильнее, чем вспоминание слова "посольство" :)..

Lnx
15.07.2006, 21:55
Dart, ну Вы даёте :lol:

Dart
15.07.2006, 21:59
тоесть? :)
поясните пожалуйста :)...

cords
16.07.2006, 10:04
нда, летом посылать - попадать в волну. все детишки летом подаются. я зимой получила за 5 дней. в понедельник сдала - в субботу получила.

Lnx
16.07.2006, 10:25
По поводу обмена provisional на полные :)

Dart
16.07.2006, 15:00
чем чёрт не шутит, а вдруг прокатит? лернерские же мне поменяли зеландские :)...

sas
21.07.2006, 13:47

Мне сегодня сообщили в местном DVLA ,что пасспорт и выпуск provision licence могут задержать до 3-х мес.

helpful
23.07.2006, 01:42
Предлагаю и рекомендую Интернациональные Водительские Права, которые сохранят Вам деньги и дадут возможность управлять автомобилем во 132 странах мира без обмена Вашего водительского удостоверения. Срок действия-10 лет,от 100 ф. Т. 02081417861, 07727075886 или sashatl68@yahoo.com

Come-on!
23.07.2006, 07:07
Предлагаю и рекомендую Интернациональные Водительские Права, которые сохранят Вам деньги и дадут возможность управлять автомобилем во 132 странах мира без обмена Вашего водительского удостоверения. Срок действия-10 лет,от 100 ф. Т. 02081417861, 07727075886 или sashatl68@yahoo.com
Товарищ, какого Интернационала права 1, 2 или 3го ?

svetuska
27.07.2006, 09:36
привет всем! скажите как мне лучше поступить в этой ситуации -
мне 17 лет, пока живу в риги(латвия) но в сентябре еду в англию учиться. прав нет тк здесь у нас с 18. но там хочу водить как можно скорее..привикла к движению на другой стороне. 18 мне будет в марте, вот я и не могу решить - идти сразу в ск учится или подождать 18 приехать в латвию на подольше и получить права здесь?
спасиб

Mrs Ginns
27.07.2006, 15:46
привет всем! скажите как мне лучше поступить в этой ситуации -
мне 17 лет, пока живу в риги(латвия) но в сентябре еду в англию учиться. прав нет тк здесь у нас с 18. но там хочу водить как можно скорее..привикла к движению на другой стороне. 18 мне будет в марте, вот я и не могу решить - идти сразу в ск учится или подождать 18 приехать в латвию на подольше и получить права здесь?
спасиб

Смотрите, где вам дешевле, здесь час с инструктором стоит около 20 фунтов, занятий около 40 вам понадобится, наверное, плюс оплата за экзамен (45 сейчас, да?) И что значит, привыкли к движению на другой стороне? Мне тоже так казалось - всю жизнь прожила в Россию, училась в Англии - проблем совершенно не было, а вот в России теперь чудно. Удачи! :)

Fiamma
28.07.2006, 00:12
Смотрите, где вам дешевле, здесь час с инструктором стоит около 20 фунтов, занятий около 40 вам понадобится, наверное, плюс оплата за экзамен (45 сейчас, да?) И что значит, привыкли к движению на другой стороне? Мне тоже так казалось - всю жизнь прожила в Россию, училась в Англии - проблем совершенно не было, а вот в России теперь чудно. Удачи! :)

Плюс оплата за Теорию, плюс повторная сдача Практики (не факт что сдать с первого раза не у всех удается). Итого деньги идут и идут...
Хорошо бы покататься тута с правами с родины, так сказать для самостоятельной практики, а потом уж на сдачу местных прав готовится.

SLATARIS
27.08.2006, 17:04
попросили узнать. человек имеет ученические английсские права.меняет
их со сменой адреса. но при этом имеет европейские права на вождение
легкового автомобиля (в). хочет иметь английские права категории в и с. ответьте,пожалуйста,кто знает.

что нужно сделать,чтобы получить категорию с.
что делать с провижинал, и не влетит ли ему,что вообще их получил,имея нормальные права

SLATARIS
28.08.2006, 06:11
Человек все узнал,кроме одного, остаются ли provisional licence у него,
после смены прав

Direct
28.08.2006, 08:04
Человек все узнал,кроме одного, остаются ли provisional licence у него,
после смены прав
Да можно и так и так:
-заплатиь за обмен и оставить себе провижионал
-вернуть провижионал и не платить за обмен

Little Miss
02.09.2006, 23:48
Прошу прощения, если сто раз об этом говорилось, я в свое время сайт DVLA изучала, и помню, у меня осталось какое-то двусмысленное представление о том, можно ли мне все-таки ездить...а сейчас нет времени копаться и ответ нужно срочно :girl2:

Истекает завтра-сегодня уже теперь- мой "официальный" год здесь, не смогу водить машину по русским правам, надо подать на провижионал, сдать теорию и практику и т.д. Как получу ученические права, можно ли по ним продолжать водить? Или должно быть сопровождение "бывалого" водителя и L-plates? Точно помню, что на сайте DVLA было написано, что, если есть права другой страны, то это все лишнее...но, кажется, имелся в виду именно первый год...
Т.е, первый год истек, и я вообще не могу водить машину ни под каким соусом(кроме типа уроков), пока не получу постоянные местные права?

Come-on!
02.09.2006, 23:50
Как получу ученические права, можно ли по ним продолжать водить?

Или должно быть сопровождение "бывалого" водителя и L-plates?

Точно помню, что на сайте DVLA было написано, что, если есть права другой страны, то это все лишнее...но, кажется, имелся в виду именно первый год...

Т.е, первый год истек, и я вообще не могу водить машину ни под каким соусом(кроме типа уроков), пока не получу постоянные местные права?

net

da, da

aga

exactly

Little Miss
03.09.2006, 11:14
net

da, da

aga

exactly

Спасибо!!! :hb15:
Как плохо без машины :isee:

Come-on!
03.09.2006, 11:19
Спасибо!!! :hb15:
Как плохо без машины :isee:
Раньше надо было озадачиться .. :clueless:

Little Miss
03.09.2006, 15:53
Раньше надо было озадачиться .. :clueless:

В принципе мы не совсем без машины, муж же может водить, просто мне ее водить без сопровождения нельзя, а она сейчас больше всего нужна из-за того, что младший в школу пошел, а с ним пешком 40 мин в одну сторону :strah:
Раньше не взялась за все, так как наша предыдущая машина сломалась ages ago, ездить все равно было не на чем, а механик кормил нас обещаниями "завтра будет готова", в конце концов(7 мес. спустя!!) плюнули и купили другую...но отсылать документы не стала, так как отпуск уже через 1,5мес. намечался, боялась с паспортом расставаться. Теперь займусь этим сразу, как вернусь из поездки...

Come-on!
03.09.2006, 16:01
Ну если вы здесь вoдили уже, не должно быть проблемой, возьмете 5 двойныx уроков, словите канселлейшн, и сдадите. За месяц имxо можно справиться.

Little Miss
03.09.2006, 21:56
Ну если вы здесь вoдили уже, не должно быть проблемой, возьмете 5 двойныx уроков, словите канселлейшн, и сдадите. За месяц имxо можно справиться.

Я надеялась мне одного-двух уроков хватит! :shy67: Я 10 лет уже вожу, здесь все равно вначале было ужасно страшно, но сейчас нервничаю только на долгих незнакомых маршрутах...думала, мне урок нужен будет только, чтобы увидеть маршрут, которым сдающих возят, и местные секреты сдачи вождения узнать. Но кто знает, может и пять двойных придется брать, посмотрим, что скажет инструктор.

Come-on!
03.09.2006, 22:05
Я надеялась мне одного-двух уроков хватит! :shy67: Я 10 лет уже вожу, здесь все равно вначале было ужасно страшно, но сейчас нервничаю только на долгих незнакомых маршрутах...думала, мне урок нужен будет только, чтобы увидеть маршрут, которым сдающих возят, и местные секреты сдачи вождения узнать. Но кто знает, может и пять двойных придется брать, посмотрим, что скажет инструктор.

Кстати маршрутов на центре 15-20 обычнo, как раз и успеете обездить. Тем более на уроке же не только ездить учат, а больше как ездить чтобы экзамен сдать. Еще к тестовой машине привыкнуть, я на Ниссан микра глоxнул постоянно, настолько там дурацкое сцепление.

Кстати помните что у многиx людей с опытом первый тест фейл по причине undue hesitation, думают что если тише еxать то все пучком будет, а надо еxать максимально при текущиx условияx

Direct
03.09.2006, 23:05
а механик кормил нас обещаниями "завтра будет готова", в конце концов(7 мес. спустя!!) ...

Сегодня узнал-оказывается тут есть сервис:
No MOT-No Fee

Mrs Ginns
04.09.2006, 14:43

Маршруты можно распечатать на сайте DSA и самой по ним покататься.

Selected
03.11.2006, 18:59
кто нибудь в курсе какие очереди на теорию и практический егзамены в лидсе или йорке?
спасибо

Mrs Ginns
04.11.2006, 08:36
кто нибудь в курсе какие очереди на теорию и практический егзамены в лидсе или йорке?
спасибо

На практику очередь по идее должна быть не более 4 недель. Теория обычно быстрее.

Selected
05.11.2006, 07:16
На практику очередь по идее должна быть не более 4 недель. Теория обычно быстрее.
Спасибо =)
будем в курсе дел =)

taningreen
30.12.2006, 09:09
скажите пожалуйста, тесты на вождение везде одинаковые сдаются, т.е. есть какая-то стандартная схема, вопросы? Хочу приобрести диск с теоретическими вопросами,тесты и потренироваться. Меня интересует...есть разнообразные тесты (разных организаций, разного оформления и разных вопросов) или существует один стандарт для всех?? И как называется этот диск с тестами? Будьте добры, просветите кто знает.

trap
30.12.2006, 09:30
скажите пожалуйста, тесты на вождение везде одинаковые сдаются, т.е. есть какая-то стандартная схема, вопросы? Хочу приобрести диск с теоретическими вопросами,тесты и потренироваться. Меня интересует...есть разнообразные тесты (разных организаций, разного оформления и разных вопросов) или существует один стандарт для всех?? И как называется этот диск с тестами? Будьте добры, просветите кто знает.
Одинаковые
Готовтесь по диску - все сдадите!

sofffia
30.12.2006, 09:41
я купила 3 диска(подготовка к теории,хазарду,практике) за 10тку, без разницы какая фирма,все одно и тож. Идите в любой книжный и все дела! Удачи! :ura:

Mrs Ginns
30.12.2006, 09:46
Недавно в Лидле видела pack материалов по подготовке к тесту от АА - тоже около 10 ф.

msm
01.01.2007, 19:33
всё из за денег два раза сдавала теорию,первый раз провалила из за второй части(не купила диск)жала на мышь не вовремя,ответив из 35 вопр. на 34 правильно.Второй раз сдала(купив диск)попробывав дома за комп.так же набрала 34 из 35 вопросов за первую часть.Писала здесь 2 года назад что всё это из за денег,что инструктора некоторые-бывш.полицейские.Не верили лепили кирпичи мне здесь и говорили что когда учишься водить здесь,то по настоящему учишься!не просто типа для экзамена берёшь инструктора. мдааа,время почему то поменялось и моё мнение теперь подвердилось на русском форуме

sofffia
01.01.2007, 19:55
msm,так я не поняла... Вы сдали и классно водите теперь? или как?

msm
03.01.2007, 09:42
msm,так я не поняла... Вы сдали и классно водите теперь? или как?
я сдала но училась у мужа и пока за 4 года всех гонок ни одной аварии,но избегала раза два,когда видела,что сзади человек летит и не думает тормозить,пришлось уварачуваться.Однин очень хороший совет по вождению это всё время смотреть в зеркала,знать ситуацию вокруг.тем более мобеды,байки и велосипеды не особо видны сразу.И вот,простые навыки что делать когда при100км/ч взрывается колесо.Как вести себя когда заносит при передних приводных,задних и 4-ёх.в случае опасных моментов,переезжать(опазда вши) красный цвет.простые нарушения,обычно их можно делать,в зависимости где полиция.Знание машины которую водишь очень необходимо.Ведь только с опытом может передаться умение удержать машину от аварии,но когда ты знаешь,это лучше чем не знать и ездить.Ну например когда со скорости с холма внизу,представьте,вы вьезжаете в большую лужу,вас заносит начинает крутить,зная машину и что делать можно снизить риск аварии,или когда в поворот входите на скорости,нужно знать как это правильно делать,учитывая какие приводные у машины и какой угол берёшь перед поворотом.Также обгон и.т.д.также и все случаи неполадки или просто случаи,когда думать не остаётся времени.Этому я училась от мужа,по крайней мере я знаю мою машину.у меня слева руль,иногда вожу с правым рулём.

msm
03.01.2007, 10:01
не знаю тут не просчитаешь,кто как будет водить.Мне страшно водить в москве,никогда не водила там и боюсь пробывать,там и опытный без практики попадётся.Водить здесь-не меньшая ответственность,ошибок дорога и повороты здесь не терпит.Сдать экзамен если вы не дебил,вы сдадите,рано или поздно,трудно просчитать как это сделать с 1ого раза.меня завалили в первом практ.тесте в городе Грэйс.вообще нагло завалили,мне было так обидно!!!я дорогу знала наизусть.Второй раз в г.Хай Уикембе я завалила в ливень 9мес.беременная,потом в лондоне в мил хиле сдала вообще простояв в пробке и как после этого думать что они делают всё во благо водителей.Я сдавала тесты практ. каждые полторы недели в разных городах возле лондона,по кансэлэйшну,и в третий ра сдала в одном из самых тяжёлых раёнов лондона "милл хилл".просто ничего не делав.Они же видят сколько ты раз провалил и дают тебе возможность сдать если ты на это способен.Одна знакомая сдала с 1ого раза.она водить вообще не умеет.другой,который каждую неделю бьёт себе бампер-тоже с 1ого раза,а одна женщина так 23 раза пыталась сдать тест,и до сих пор без прав.я помню меня муж заставлял водить в дубае,америке,пока без прав училась,блин вот было страшно,и машины разные и места не знакомые,зато опыта больше.до сих пор не понимаю как я ещё без обуви нормально доезжала до отеля.

Chimik
03.01.2007, 11:11
Они же видят сколько ты раз провалил и дают тебе возможность сдать если ты на это способен.
Не знают и не дают.

parisienne
16.02.2007, 16:56
я купила 3 диска(подготовка к теории,хазарду,практике) за 10тку, без разницы какая фирма,все одно и тож. Идите в любой книжный и все дела! Удачи! :ura:

Действительно без разницы? Они же вроде все разные... :clueless:

Maximilian
16.02.2007, 19:11
Уважаемые знатоки британских ПДД, подскажите мне одну вещь. Я никогда раньше в британии за рулём не ездил. Права местные мне получать не надо, но для острастки я таки нанял инструктора с машиной, просто покататься немного. Так вот этот инструктор так и не понял что такое равнозначный перекрёсток, сколько я его не душил и не вдалбливал ему. Соответственно, мне любопытно, а кто же всё-таки едет первый на равнозначном перекрёстке?

Logrus
16.02.2007, 19:31
Уважаемые знатоки британских ПДД, подскажите мне одну вещь. Я никогда раньше в британии за рулём не ездил. Права местные мне получать не надо, но для острастки я таки нанял инструктора с машиной, просто покататься немного. Так вот этот инструктор так и не понял что такое равнозначный перекрёсток, сколько я его не душил и не вдалбливал ему. Соответственно, мне любопытно, а кто же всё-таки едет первый на равнозначном перекрёстке?
100 раз обсуждалось на форуме.
Нет в СК "равнозначных перекрестков" и "помехи справа".
Как едут? Обычно есть знак или дорожная разметка "Уступи дорогу". А если нет? Ну во-пербых такое бывает очень редко - на каких-то уж совсем пустынных дорогах мне правда попадалось пару раз. Но отсуствие знаков и разметки действительно редкость.
Если нет, то, молодой человек, в этой стране работает простая вежливость ;) Нужно установить eye contact с др. водителем и разьежаться пропуская друг друга ;)

Selected
16.02.2007, 20:34
правельно lorgus говорит =)
знак уступи дорогу(со всех сторон), кольцо нарисованное или просто вежливость =)

Maximilian
17.02.2007, 21:28
[QUOTE=Logrus]100 раз обсуждалось на форуме.

Спасибо за пояснение. Однако, если Вы соизволяете давать комментарии, то совсем не обязательно одаривать окружающих своим снисходительным отношением. Благодарю также и за комплимент про "молодого человека".

euro
11.03.2007, 21:13
Привет!
Не подскажите, сколько действительна provisional license? В смысле в течение какого времени необходимо будет начать сдавать тесты потом?
Спасибки

trap
11.03.2007, 22:20
Привет!
Не подскажите, сколько действительна provisional license? В смысле в течение какого времени необходимо будет начать сдавать тесты потом?
Спасибки
вас должно волновать только ограничение - вы должны сдать вождение в течении двух лет после сдачи теории!

trap
11.03.2007, 22:22
Привет!
Спасибки
вас должно волновать только одно ограничение - вы должны сдать вождение в течении двух лет после сдачи теории!

euro
11.03.2007, 23:21
вас должно волновать только одно ограничение - вы должны сдать вождение в течении двух лет после сдачи теории!

Спасибо за пояснение. Я в том смысле - стоит ли сейчас отсылать доки на провижинал лайсенс и параллельно учить теорию или лучше попозже отослать и учить теорию? Так есть ли ограничение по сроку действия провижинала? Есть какие-то сроки? :shy67:

Mrs Ginns
12.03.2007, 01:31
Спасибо за пояснение. Я в том смысле - стоит ли сейчас отсылать доки на провижинал лайсенс и параллельно учить теорию или лучше попозже отослать и учить теорию? Так есть ли ограничение по сроку действия провижинала? Есть какие-то сроки? :shy67:

По-моему, у провижинал нет срока действия. Обычно делают так - получают провижинал лайсенс, учат теорию, параллельно занимаются с инструктором. Сдают теорию, сдают практику. По крайней мере так рекомендует двла (т.е. учить правила и учиться водить одновременно)

mastak
16.03.2007, 16:21
Я живу в Лондоне уже несколько лет. Не раз брал машину напрокат, предьявляя советские (международные) права. Гонял по всеи стране. Чувствую себя за рулём вполе уверенно. Теперь вотрешил всё же сделать британские права. Скоро буду сдавать теорию. Интересно, раз уж они валят тех кто не брал уроков по вождению, можно ли соврать им что брал эти уроки, или они требуют справку какую ? Заранее благодарен за информацию.
Вообсйе-то вы не имеете права eздить по вашим правам! Если ваши права можно поменять вы их должны поменять на бритаснкие, если нет (например Российские) тогда вы имеете права водить в стране до 12 месяцев. Потом надо либо сдать либо не водит!

fruitcake
16.03.2007, 22:47
Если ваши права можно поменять вы их должны поменять на бритаснкие
Кто сказал? :read:

mastak
16.03.2007, 22:57
Кто сказал? :read:
DVLA сказал, что бы всяких хитрожопым ставить штрафные очки в водительские права!

euro
25.03.2007, 22:48
Да, вот такое письмо мне пришло:

As a visitor you may drive vehicles up to 3.5 tonnes and with up to 8 passenger seats, provided your full licence or International Driving Permit remains valid for up to 12 months from the date of entering the United Kingdom.
.... If you obtain a provisional licence during this period, you will not be subject to provisional licence conditions e.g. displaying L-plates or being supervised by a qualified driver or being precluded from motorways.
However, if you do not pass a test within the 12-month concessionary period you will not be allowed to drive as a full licence holder and provisional licence conditions will apply.
If you do not apply for a provisional licence within the first 12 months, you must stop driving and obtain a British provisional licence with a view to passing a driving test. Provisional licence conditions will then apply.
New residents may not drive large vehicles until they have passed the relevant British driving test. LGV/PCV (lorry/bus) driving test candidates are required to pass a motor car (category B) test first, before applying for provisional entitlement for larger vehicles.
To apply for a provisional licence, please ask at the Post Office for a new D1 photocard application form. The current fee is ВЈ38.00.
For information regarding tests please contact the Driving Standards Agency (DSA) on the following telephone numbers :-
0870 0101 372
0115 901 2500
E mail address -
customer.services@dsa.gov.uk

Сейчас пытаюсь самостоятельно подготовиться к теоретической части теста. Самая заморочная часть - эти опасности. С трудом получается к ним привыкнуть :) А так ничего, даже интересно. Жалко только, что российский водительский стаж тут нафиг никому не нужен и никто на него не смотрит :shy67:

Come-on!
25.03.2007, 22:54
DVLA сказал, что бы всяких хитрожопым ставить штрафные очки в водительские права!
Не фига, не надо:

Provided your licence remains valid you may drive in GB:
until aged 70 or for three years after becoming resident, whichever is the longer period

http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/DriverLicensing/DrivingInGbOnAForeignLicence/DG_4022556

Direct
25.03.2007, 23:21
[QUOTE=mastak]Если ваши права можно поменять вы их должны поменять на бритаснкие,QUOTE]

С чего это должны
смотри ordinary licence

http://www.britishembassy.gov.uk/Files/KFile/Living%20and%20working%20in%20in%20the%20UK%20TAI, 0.pdf

Important Information For Lithuanian Drivers In The Uk
Some UK logistics companies (truck owners) and Driving Recruitment Employment agencies are advising drivers arriving from Europe and elsewhere to change their valid EU truck (bus) licence to a UK truck (bus) licence immediately on arrival in the UK .

The Driver Vehicle Licensing Authority in Swansea have confirmed:

a. That it is no longer a requirement for EC/EEA licence holders to Exchange their licences for GB ones after taking up residency in the UK.

b. Vocational drivers should registre their details with the Driver Vehicle Licensing Authority (DVLA) within 12 months of becoming resident

c. To do this, drivers should complete a registration application form ( D9 ) and return it to DVLA together with the driving licence. No fee is required. The EC/EEA licence will then be returned to the driver together with a paper "counterpartl icence ". This will contain:

- The name and GB address of the Community licence holder.
- Their date of birth
- Driver number
- Issue number
- Document number
- Any provisional categories held
- Any endorsement and/or conduct suspension details
- Exchange to UK licence due by date.
http://www.britishembassy.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenMarket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1039190658525

Я хотел сказать, что можно и с литовскими правами здесь ездить, но должен их зарегистрировать в ДВЛА-выдадут естественно бумагу-коутерпарт для занесения штрафных поинтов, если что
Как альтернатива-можно иметь для этого провижионал права

tanzwud
20.05.2007, 17:41
Подскажите кто.Вот хочу получить провизионал права.Премиум чек сервис еще есть? не хочу отсылать права в ДВЛА,лучше сразу показать документы и всё . Хотелось бы знать,че ваще на этом премиум чеке делают .И если у меня виза,они будут звонить в Хом офис и проверять её или как?

Direct
20.05.2007, 18:06
Подскажите кто.Вот хочу получить провизионал права.Премиум чек сервис еще есть? не хочу отсылать права в ДВЛА,лучше сразу показать документы и всё . Хотелось бы знать,че ваще на этом премиум чеке делают .И если у меня виза,они будут звонить в Хом офис и проверять её или как?

-на провижионал надо посылать/показывать паспорт, а не права
-Премиум чек сервис еще есть: с английским паспортом - на почте или в любом двла
- паспорт сканируют
-с Российским паспортом нельзя права менять

tanzwud
20.05.2007, 22:12
Видимо немного неправильно написал свой вопрос.Меня интересует именно премиум чек.Так вот это прокатывает тока если есть англйский пасспорт либо евроепйский? или может даже работать когда неЕU пасспорт? заранее спасибо за ответ

euro
20.05.2007, 23:57
Видимо немного неправильно написал свой вопрос.Меня интересует именно премиум чек.Так вот это прокатывает тока если есть англйский пасспорт либо евроепйский? или может даже работать когда неЕU пасспорт? заранее спасибо за ответ

тока англицкий пачпорт :shy67:

Direct
21.05.2007, 21:49
тока англицкий пачпорт :shy67:

для паспортов EU тоже есть премиум чек, но не всех офисах DVLA
И что характерно денег с меня за это не взяли-может по ошибке, а может я мозги им запудрил-дал чек, а потом предложил обменять его на провижионал

tanzwud
22.05.2007, 15:18
Хм очень интерестно.Я написал в Свансеа.Мне сказали что премиум чек тока для UK пасспортов есть.Как нить зайду в местный ДВЛА спрошу.

Direct
22.05.2007, 17:03
If you are the holder of a full European Community/ European Economic Area (EC/EEA), Gibraltar or Designated Country driving licence and are exchanging it for the British equivalent you may be able to use a similar checking service at selected DVLA Local Offices. The offices providing this service are Wimbledon, Nottingham, Glasgow and the reception at DVLA in Swansea.

http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/DriverLicensing/NeedANewOrUpdatedLicence/DG_10028503

tanzwud
23.05.2007, 00:15
ваще то разговор шел про получение провизионал. причем тут те кто имеет уже вод права?

Direct
23.05.2007, 07:49
Подскажите кто.Вот хочу получить провизионал права. Премиум чек сервис еще есть? не хочу отсылать права в ДВЛА,лучше сразу показать документы и всё . Хотелось бы знать,че ваще на этом премиум чеке делают .И если у меня виза,они будут звонить в Хом офис и проверять её или как?

Так у тебя же есть уже права. (или они левые)
Зачем тебе провижионал?

Direct
17.07.2007, 19:35
на обратной стороне чека на 45 фунтов пишут имя, адрес и дату рождения
1,Может ли другой человек выписать чек?
2,Чьи данные в этом случае пушутся на чеке-владельца чековой книжки или человека, получающего провижионал?

~FoXy~
17.07.2007, 20:11
Ах, до боли знакомо...
Короче:
Provisional licence - свою получала давно, сейчас наверное где-то в районе &#163;20-30
Теоретический тест - &#163;18;
Уроки - &#163;18-&#163;25/час, если учитесь с нуля, понадобится не меньше 20 уроков;
Практический тест - &#163;39 будние дни, &#163;49 вечером и в субботу;
First full licence - &#163;12

А где получать - так здесь только доблестные органы DVLA/DSA этим заведуют, больше никто!

ну куда вам 20 уроков с нуля?..
тут вам и весь год ходить придётся по два раза в неделю это около &#163;2400(да и если еще учитель не дорогой).
+ бсе остальные затраты :clueless: ...

TanyaR
18.07.2007, 08:30
ну куда вам 20 уроков с нуля?..
тут вам и весь год ходить придётся по два раза в неделю это около &#163;2400(да и если еще учитель не дорогой).
+ бсе остальные затраты :clueless: ...

ну ладно уж год, конечно зависит от человека, инструктора и местности.
я брала 2 урока в неделу мне хватило месяца 3 -4, в неболшом городке с инструктором у которого я била первой ученицей

Gala
18.07.2007, 08:35
У меня ушло 6 месячев, все затрати включая стоимост тестов &#163;1300 - ето специално подсчитала. Но курс бил полуинтенсивнии - т.е. били недели по 2 часа, а били и по 4 часа, взяла в обшеи сложности 52 часа уроков. Так что все зависит от личности - но у менаы и инструктор бил lay back и сама я мягко говоря не очен талантливая:-)

TanyaR
18.07.2007, 12:18
У меня ушло 6 месячев, все затрати включая стоимост тестов &#163;1300 - ето специално подсчитала. Но курс бил полуинтенсивнии - т.е. били недели по 2 часа, а били и по 4 часа, взяла в обшеи сложности 52 часа уроков. Так что все зависит от личности - но у менаы и инструктор бил lay back и сама я мягко говоря не очен талантливая:-)

Еше вопрос в том когда каждий считает что он готов сдать практику? Если учится до тех пор пока не отточиш все задания то мне бы и года било мало, я вожу 3 года а параллелная парковка мне до сих пор дается с трудом и иногда толко с 5 -й попитки.
Когда мне моя инструкторша через 20 уроков сказала что букирует мне екзамен, у меня глаза били по полтиннику, я не могла даже сдат нармално за угол а про парковку можно било вообше и не говорить, и каких косяков я толко не делала. уверенности еше не било ни какой. Я отказалас, через уроков 5 она сказала "ну сколко можно, все иди сдавай", не сдаш так не сдаш, зато узнаеш как ето. Ок, не смотря на то что в последний урок я заехала на одностооннию улицу, проехала на красний, я пошла, ни кто не верил что я сдам, а сдола хот и сделала максимальное кол-во допустимих ошибок (: , ну какая разница? главное сдала, и уже через неделю вождения самой, уверенности прибавилось на столко на сколко би еше месяца 3 не прибавилось с инструктором. Одно дело водит с инструктором, а другое дело самой, когда вся ответственность на тебе , твоя машина, и страховка из твоего кормана...тогда и концентрация и бдителност на много више (:

Gala
18.07.2007, 12:39
Еше вопрос в том когда каждий считает что он готов сдать практику? Если учится до тех пор пока не отточиш все задания то мне бы и года било мало, я вожу 3 года а параллелная парковка мне до сих пор дается с трудом и иногда толко с 5 -й попитки.
(:

Правилно, сколко не езди с инструктором - готов никогда не будеш:-) Поетому наступает момент когда уже от езди толку мало. А парковка - ето вообше болезнении вопрос, у меня некоторие знакомие и после 5 лет вождения нормално парковатса не умеют. Мне тоже очен трудно - паралелно мне по жизни парковатса не надо - т.е. я ишу места где посвободнее и можно остановитса просто заехав,а вот bay parking - ето другая песня. Инструктор то прикол показал и на его машине все работало, а на моеи - нет:-( Так что сама как-то приспособилос под свою машину. да еше такое - не стоит ездит на двух разних машинах когда учишся - мне супруг купила машину пока еше уроки брала - типа будеш практиковатса. А в машинах разнича огромная - у инструктора маленкая, у меня средних размеров и вообше машини по разному реагировали на ускорение и торможение - из-за етого уроков 5 потерала, под конец ползовалас толко машинои инструктора - чтоби все не путат.

Curlew
18.07.2007, 13:05
Инструктор то прикол показал и на его машине все работало, а на моеи - нет:-(

У меня было два инструктора - один обклеил свою машину изнутри всякими цветными флажками, бабочками и божьими коровками, типа референс пойнтс. С ним всё получалось здорово. Потом пришлось поменять его на другого инструктора - девушку. Мигом перестало получаться. Девушка сразу заявила, что она категорический противник подобных трюков: давай-ка, говорит, лучше я тебя научу пользоваться головой, шеей, глазами и зеркалами, а не божьими коровками, тогда на любой машине любой маневр сможешь выполнять. Тест тестом, его сдать дело нехитрое, а почему бы за те же деньги не научиться заодно и машину водить?:)

Gala
18.07.2007, 13:14
Девушка сразу заявила, что она категорический противник подобных трюков: давай-ка, говорит, лучше я тебя научу пользоваться головой, шеей, глазами и зеркалами, а не божьими коровками, тогда на любой машине любой маневр сможешь выполнять. Тест тестом, его сдать дело нехитрое, а почему бы за те же деньги не научиться заодно и машину водить?:)

Ои, поделитес секретом тогда, пожалуиста:-) Мне давали заметки в машине, которие зависят от размеров машини - поетому все не работает. Зато за угол повернут задом у меня вообше проблем нет и не играет роли силно какои угол или какая машина - так как здес инструктор обьяснил на что смотрет и что делат не зависимо от пометок в машине:-)

bormental
20.07.2007, 12:09
А вот если ловят человека с Provisional Driving License, с L-Plates и с "appropriate insurance", и может быть даже со сданным теоретическим экзаменом, НО без попутчика с нормальными правами и стажем вождения больше 3 лет - какое наказание?

Come-on!
20.07.2007, 12:13
А вот если ловят человека с Provisional Driving License, с L-Plates и с "appropriate insurance", и может быть даже со сданным теоретическим экзаменом, НО без попутчика с нормальными правами и стажем вождения больше 3 лет - какое наказание?
Думаю такое же как и для человека вообшхе без прав. У закона только два положения - valid licence / no valid licence

Curlew
24.07.2007, 12:13

Предусмотренное кодексом. Три пойнта минимум, 60 фунтов штрафа минимум (это если поймали не за другое нарушение, а отсутствие прав всплыло при проверке), и то если попавшийся будет слезно умолять о пощаде, мотивируя как раз своим стажем, тем, что ничего другого он больше не нарушал и горячим желанием как можно скорей сдать тест.

Direct
24.07.2007, 14:48
Предусмотренное кодексом. Три пойнта минимум, 60 фунтов штрафа минимум (это если поймали не за другое нарушение, а отсутствие прав всплыло при проверке), и то если попавшийся будет слезно умолять о пощаде, мотивируя как раз своим стажем, тем, что ничего другого он больше не нарушал и горячим желанием как можно скорей сдать тест.

Плюс 150-200 за вождение без страховки
http://www.abi.org.uk/Display/File/364/ABI_A4v6.pdf

Хотя по закону (Maximum penalties):
Driving without insurance - &#163;5,000 - Discretionary - 6-8 penalty points
http://www.highwaycode.gov.uk/28.htm

AlexSol
24.07.2007, 15:06
Плюс 150-200 за вождение без страховки
http://www.abi.org.uk/Display/File/364/ABI_A4v6.pdf

В смысле МИНУС &#163;150-200? :lol:

yuricher
26.07.2007, 23:46
Да, вот такое письмо мне пришло:

As a visitor you may drive vehicles up to 3.5 tonnes and with up to 8 passenger seats, provided your full licence or International Driving Permit remains valid for up to 12 months from the date of entering the United Kingdom.
.... If you obtain a provisional licence during this period, you will not be subject to provisional licence conditions e.g. displaying L-plates or being supervised by a qualified driver or being precluded from motorways.
However, if you do not pass a test within the 12-month concessionary period you will not be allowed to drive as a full licence holder and provisional licence conditions will apply.
If you do not apply for a provisional licence within the first 12 months, you must stop driving and obtain a British provisional licence with a view to passing a driving test. Provisional licence conditions will then apply.
New residents may not drive large vehicles until they have passed the relevant British driving test. LGV/PCV (lorry/bus) driving test candidates are required to pass a motor car (category B) test first, before applying for provisional entitlement for larger vehicles.
To apply for a provisional licence, please ask at the Post Office for a new D1 photocard application form. The current fee is ВЈ38.00.
For information regarding tests please contact the Driving Standards Agency (DSA) on the following telephone numbers :-
0870 0101 372
0115 901 2500
E mail address -
customer.services@dsa.gov.uk

Сейчас пытаюсь самостоятельно подготовиться к теоретической части теста. Самая заморочная часть - эти опасности. С трудом получается к ним привыкнуть :) А так ничего, даже интересно. Жалко только, что российский водительский стаж тут нафиг никому не нужен и никто на него не смотрит :shy67:

Простите великодушно. Прочитал всю тему о водительских правах в ЮК, а вопрос остался...Познакомился я недавно с одним иранцем, так он ездит на машине по иранским правами и говорит, что имеет на это право в течении 5(!) лет. Кто-нибудь слышал о таком? Это каких стран касается кроме Ирана? :booze:

Direct
27.07.2007, 04:30
По моему это письмо (euro) -старое, т к на сегодняшний момент
The current fee is ВЈ45.00.
http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/DriverLicensing/NeedANewOrUpdatedLicence/DG_4022089

Direct
27.07.2007, 13:40
Простите великодушно. Прочитал всю тему о водительских правах в ЮК, а вопрос остался...Познакомился я недавно с одним иранцем, так он ездит на машине по иранским правами и говорит, что имеет на это право в течении 5(!) лет. Кто-нибудь слышал о таком? Это каких стран касается кроме Ирана? :booze:

я тоже получил письмо из ДВЛА после мая 2004, пытаясь обменять права без паспорта:

"As Lithuania is now a member state, the benefits of mutual recognition is also extended to that country which meansthat drivers who hold a valid licence from Lithuania may drive in Great Britain until age 70 or for 3 years after becoming resident whichever is the longer period.

Drivers who hold entitlement to drive large vehicles ( vehicles over 3,500 kgs or buses ) may drive until age 45 or for 5 years after becoming resident whichever is the longer period. (Please note, holders of driving licences for large vehicles or buses are required to register with DVLA using application form D9.)."

надеюсь понимаешь откуда 5 лет в словах иранца.

N.i.c.k
07.08.2007, 13:12
Drivers who hold entitlement to drive large vehicles (vehicles over 3,500 kgs or buses) may drive until age 45 or for 5 years after becoming resident whichever is the longer period.Так это что же получается, если у меня non-EU права с категорией B и C, то я могу водить до 45 лет здесь?

Звучит очень круто! :yo:

euro
07.08.2007, 15:26
Так это что же получается, если у меня non-EU права с категорией B и C, то я могу водить до 45 лет здесь?

Звучит очень круто! :yo:

Про нон-еу можете забыть.
Речь как понимаю шла о Литве выше, то бишь о странах Евросоюза.
Для тех, у кого права не из Евросоюза, действует правило одно - права действительны в течение года после первого посещения страны. И усё

Direct
07.08.2007, 16:15
Для тех, у кого права не из Евросоюза, действует правило одно - права действительны в течение года после первого посещения страны. И усё

ИМЕННО ТАК

N.i.c.k
07.08.2007, 20:24
Эх! А я обрадовался... Думал, хоть где-то пригодится категория C... Ну что ж, придется пройти через все "мучения" и инвестиции, к-е всем тут знакомы. Спасибо за ответы.

yuricher
19.08.2007, 22:49

A kak vam vot takoi otvet s DVLA ob ispolzovanii prav, vidannih v Uzbekistane (bivwiy SSSR):
-------------------------------------------------------------------------

Thank you for your email.

I am afraid we have no agreement with the Uzbekistan Licence Issuing Authorities to exchange licences between the two countries.

However, you may only drive large vehicles which have been registered outside of Great Britain and which you have driven into the country.

As a resident, provided your full licence remains valid, you may drive any category of small vehicle shown on your licence for up to 12 months from the time you become resident.

To ensure continuous driving entitlement a provisional British licence must have been obtained and the relevant driving test(s) passed before the 12-month period elapses.

If you obtain a provisional licence during this period, you will not be subject to provisional licence conditions e.g. displaying L-plates or being supervised by a qualified driver or being precluded from motorways.

To apply for a provisional licence, please ask at the Post Office&#238; for a new D1 photocard application form. The current fee is ?45.00.

0870 0101 372 or 0115 901 2500

E mail address - customer.services@dsa.gsi.gov.uk

Website address - www.driving-tests.co.uk

Regards

Mr A Milburn

www.direct.gov.uk/motoring

Hello! How I can learn about legitimacy of my driving licence in the Great Britain if they have been given out abroad (in Uzbekistan)? Thanks.

--------------------------------------------------------------------------

I 4to podrazumevaetsa pod "rezidentstvom"-v'ezd ili 4to inoe?

mastak
20.08.2007, 09:42

конечно валят! коррупция она везде! мой совет, возьми 2-3 урока, и закажи екзамен на машине инструктора, тогда сдашь :)

Kalinka89
21.08.2007, 15:23
конечно валят! коррупция она везде! мой совет, возьми 2-3 урока, и закажи екзамен на машине инструктора, тогда сдашь :)
Я сегодня сдала с 1 раза. Уроков я брала только 2, но про них никто даже и не спрашивал.
Так что про коррупцию не согласная я :shy67:
Надо научиться ездить по-английски, какой бы стаж вы не имели до этого. А уж брать уроки или кино смотреть учебное - их это не волнует, как я поняла.

milky
22.11.2007, 12:35
Подскажите как лучьше поступить, у меня вообще прав нет никаких, виза жены у меня с марта 2007 года, сейчас приехала в Москву диплом дописывать чтоб в марте уже уехать к мужу совсем. Хотела пока это время в москве сдать на права! Как считаете хорошая идея, или лучьше учиться когда приеду с нуля в Англии? :girl2:
А по затратам что выгоднее?

pingva
22.11.2007, 14:13
Нужен просто толковый инструктор, который сможет объяснить требования экзаменатора. Они ж (эти экзаменаторы) натренерованы определенным образом: держат в голове маршрут, содятся к тебе лицом и смотрят, чего ты делаешь. Например, поворот налево, смотри в центральное и левое зеркало, включай поворотник, еще глянуть на всякий случай, притормаживаешь и поворачиваешь... Как алгоритм :girl2:

h21
23.11.2007, 11:43

Фигня! не здал на машине иснтруктора первый раз.
След раз. взял свою машину и здал!

Просто будьте уверены в себе и подготовтесь ко всем ситуациям на дороге, не исключено и аварийные ситуации.

Evgeniya-L.
03.03.2008, 09:54
Дамы и господа, вопрос собственно про стоимость Full Driving Licence. В воскресенье сдала тест. Экзаменатор забрал мою provisional licence & counterpart, сказал жди через три недели лицензию. Сестра сказала, что она сама отправляла все документы и еще доплачивала за водительские права. Вот теперь сижу и думаю, а мне нужно что-нибудь доплачивать, или нет?

КОТ_помойный
03.03.2008, 10:20
Дамы и господа, вопрос собственно про стоимость Full Driving Licence. В воскресенье сдала тест. Экзаменатор забрал мою provisional licence & counterpart, сказал жди через три недели лицензию. Сестра сказала, что она сама отправляла все документы и еще доплачивала за водительские права. Вот теперь сижу и думаю, а мне нужно что-нибудь доплачивать, или нет?
можете мне заплатить, я не откажусь... еще можете сестре сказать, что она тоже мне может доплатить...

Evgeniya-L.
03.03.2008, 10:40
можете мне заплатить, я не откажусь... еще можете сестре сказать, что она тоже мне может доплатить...

Альфонс, вам не лень флудить?

КОТ_помойный
03.03.2008, 10:41
Альфонс, вам не лень флудить?
скучно чета на работе сегодня...

если по теме то я сам права получил с месяц назад... точно так же как у вас все забрали и через полторы недели прислали карточку поросячего цвета... ниче не платил..

Evgeniya-L.
03.03.2008, 12:15
скучно чета на работе сегодня...

если по теме то я сам права получил с месяц назад... точно так же как у вас все забрали и через полторы недели прислали карточку поросячего цвета... ниче не платил..

Вот теперь спасибо. Возьми пирожок с полочки. :sweet: