PDA

Просмотр полной версии : Студент

Mikra
06.07.2008, 18:42
Подскажите, кто в курсе. Если сын студент ЮСЛ пропишиться в посольстве на время учебы (такое возможно или нет?) 3 года, то паспотр ему легче будет поменять или труднее (по истечении срока). Кто сталкивался с таким подскажите как лучше сделать. В Москве от прописан у бабушке в квартире принадлежащей ему и бабушка требует от него какие-то справки на оплату жилья в Москве (деньги не берет!!), посольство их не выдает.

atagunov
06.07.2008, 19:34
Если сын студент ЮСЛ пропишиться в посольстве на время учебы (такое возможно или нет?) 3 года, то паспотр ему легче будет поменять или труднее (по истечении срока)..

Я не спец, но на форуме неоднакратно высказывались в смысле, что да, много легче и быстрее получить новый загран, если "прописан" в посольстве и выписан с пмж в России. Выписаться с пмж в отечестве тоже можно через посольство (небесплатно). Опять-таки я не спец но не вижу причин чтобы посольство его не "прописало" (вот ведь забыл правильный термин для этой процедуры). Даже если студент не станет "прописываться" в посольстве, то поменять паспорт через посольство сможет все равно, но длиться эта история будет много месяцев. Таково мое понимание того, что писали форумляне вообще и участник форума под ником "Консульский помощник" в особенности.

бабушка требует от него какие-то справки на оплату жилья в Москве (деньги не берет!!), посольство их не выдает.

Думаю, если выписаться из квартиры в Москве квартплата станет меньше, но совсем ненамного. За воду будут меньше брать (если не перешли на оплату по счетчику воды), за вывоз мусора, наверное...

SS20
06.07.2008, 21:30
Думаю, если выписаться из квартиры в Москве квартплата станет меньше, но совсем ненамного. За воду будут меньше брать (если не перешли на оплату по счетчику воды), за вывоз мусора, наверное...

Установите водяной счетчик. Экономия будет ощутимой.

Если в квартире никто не будет прописан, то может резко вырасти налог на собственность.

Можно взять справку в университете о том что учится в Великобритании. Перевести ее на русский язык с нотарильной заверкой (например в консульстве РФ в Лондоне) и попробовать предоставить в жэк. Некоторые писали, что это было вполне эффективно.

Inna
06.07.2008, 21:39
я такую справку брала от универа, что такая-то и такая-то учится в Великобритании, потом кто-то знакомый уже в России ее перевели, нигде не заверяли - в Жэке все прокатило. Из квартиры я не выписывалась. паспорт загран меняла 3 года назад, не помню чтоб сильно долго, я правда особо никуда и не ездила - домой раз в год, потому и не заметила сколько времени отсутсвовал паспорт.

Лучше я думаю не выписываться, он собственник квартиры, вдруг он ее продавать захочет или дарить, а как нерезиденту ему уже другие налоги платитъ придется.