PDA

Просмотр полной версии : HSMP очень надеюсь на ваши советы

Maiami
30.06.2008, 09:37
Всем добрый день!

Планирую подавать на HSMP в начале августа 2008. есть некоторые сложности...

В конце августа я собираюсь жениться и на момент approval (о как же я надеюсь :)), я уже буду женат. Ехать в UK собираемся вместе, соответствено HSMP нужны нам обоим (жену заявлю как dependant) ;).

Как нам лучше подать документы? есть 2 варианта:

1. Я как и планировал подаю в начале августа, потом как мы женимся - досылаем документы в HO на жену. Такое вообще возможно?? насколько это увеличивает сроки рассмотрения заявления и как на него влияет? не возникнет ли всвязи с этим каких-либо проблем?

2. Дожидаемся свадьбы и уже совместно отправляем документы (где-то конец сентября с учетом travel) - здесь вроде все ок и вписывается в схему, есть "-" - ждать совсем не хочется! и так уже все это давно тянется... к тому же подав к концу сентября мы рискуем приехать только к НГ а то и после...

Лично я склоняюсь пока к варианту 1., он возможен? кто-нить сталкивался?

сорри за столько вопросов ;)

Kazanova
30.06.2008, 10:04
ХСМП закрыли. Теперь есть ТИР1 дженерал. Почитайте тред про Closure of HSMP... на этом форуме.

Maiami
30.06.2008, 10:22
ХСМП закрыли. Теперь есть ТИР1 дженерал. Почитайте тред про Closure of HSMP... на этом форуме.

Сорри, я ТИР1 и имел ввиду, просто по старому назвал )

Dimkach_
30.06.2008, 10:44
Всем добрый день!

В конце августа я собираюсь жениться и на момент approval (о как же я надеюсь :)), я уже буду женат. Ехать в UK собираемся вместе, соответствено HSMP нужны нам обоим (жену заявлю как dependant) ;).

1. Я как и планировал подаю в начале августа, потом как мы женимся - досылаем документы в HO на жену. Такое вообще возможно?? насколько это увеличивает сроки рассмотрения заявления и как на него влияет? не возникнет ли всвязи с этим каких-либо проблем?

2. Дожидаемся свадьбы и уже совместно отправляем документы (где-то конец сентября с учетом travel) - здесь вроде все ок и вписывается в схему, есть "-" - ждать совсем не хочется! и так уже все это давно тянется... к тому же подав к концу сентября мы рискуем приехать только к НГ а то и после...

Я не уверен, не кидайте помидорами.....:) но с депендантом могут быть проблемы....У вас должны быть доказательства, что вы прожили вместе 3 года, причем в официальном браке или нет - все равно.

Maiami
30.06.2008, 10:50
Я не уверен, не кидайте помидорами.....:) но с депендантом могут быть проблемы....У вас должны быть доказательства, что вы прожили вместе 3 года, причем в официальном браке или нет - все равно.

Это точно?????? вроде где-то видел здесь на форуме, что люди подавали почти на следующий день

Ellya
30.06.2008, 10:54
у меня схожая проблема. Хотим подаваться "прицепом": я - основной заявитель, друг - депендант (сдал IELTS на 6, хотя работает в англоговорящей компании на руководящей должности, но вот случилось, не готовился...) И теперь тоже дилема - жениться не хочется (у меня есть опыт брака уже, пока не созрела на повтор), хотим подаваться как unmarried partners. Тем более, если регистрироваться и подаваться через месяц, все равно нужны будут подтверждения, что 2 года вместе прожили. Написала сегодня с утра по этому поводу в ХО, спросила какие именно из предложенных мной документов они примут, как доказательства наших отношений. Вот, жду ответа... Ответят, расскажу

Kazanova
30.06.2008, 11:07
у меня схожая проблема. Хотим подаваться "прицепом": я - основной заявитель, друг - депендант (сдал IELTS на 6, хотя работает в англоговорящей компании на руководящей должности, но вот случилось, не готовился...) И теперь тоже дилема - жениться не хочется (у меня есть опыт брака уже, пока не созрела на повтор), хотим подаваться как unmarried partners. Тем более, если регистрироваться и подаваться через месяц, все равно нужны будут подтверждения, что 2 года вместе прожили. Написала сегодня с утра по этому поводу в ХО, спросила какие именно из предложенных мной документов они примут, как доказательства наших отношений. Вот, жду ответа... Ответят, расскажу

А где можно почитать о том, кто является депендантом и как это подтвердить?

Creata
30.06.2008, 11:10
Это точно?????? вроде где-то видел здесь на форуме, что люди подавали почти на следующий день
Совершенно верно, были такие примеры! Что за бред про три года?! Это при поступлении в институт по условиям для EU/UK partner/spouse нужно три года! Что вы людей морочите.

Автор, поройтесь в топиках. Еще лучше, внимательно изучите раздел FAQ.
Пока там не побываете, дальше двигаться бесполезно.

Ellya
30.06.2008, 11:40
Creata, а Вы не ругайтесь так сразу, были же и обратные примеры. Вот, скажем, http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=79226. Так что очень даже обоснованные сомнения у Dimkach, и нужно это все уточнять. По поводу депендантов находила не далее как вчера на сайте адвокатов, что даже при наличии свидетельства о браке нужно хотя бы фотографии со свадьбы прислать, потому что у ХО даже прописано условие, что супруги должны "have met each other before", т.е. даже совсем фиктивные случаи им попадались и они уже на воду дуют. А подтверждающими документами являются традиционно общие банковские счета, договоры о покупке/аренде жилья совместные, письма на общий адрес и т.д. Вот тут все http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply/infs/inf4husbandswivespartners

Creata
30.06.2008, 11:43
Creata, а Вы не ругайтесь так сразу, были же и обратные примеры. Вот, скажем, http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=79226. Так что очень даже обоснованные сомнения у Dimkach, и нужно это все уточнять. По поводу депендантов находила не далее как вчера на сайте адвокатов, что даже при наличии свидетельства о браке нужно хотя бы фотографии со свадьбы прислать, потому что у ХО даже прописано условие, что супруги должны "have met each other before", т.е. даже совсем фиктивные случаи им попадались и они уже на воду дуют. А подтверждающими документами являются традиционно общие банковские счета, договоры о покупке/аренде жилья совместные, письма на общий адрес и т.д. Вот тут все http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply/infs/inf4husbandswivespartners
Получается, у всех кейсворкеров свои заморочки. Кому-то свидетельства достаточно, а кто-то и в белье не дурак поковыряться.

Ellya
30.06.2008, 11:51
Вот про заморочки полностью согласна. И вообще там бардак, в ХО. Уже писала на этом форуме, что 18 июня мне из ХО ответили, что в России HSMP пока закрывать не планируют. Так что перепроверять любую информацию совершенно не лишнее. Лично я собираюсь распечатывать письмо кейсворкера на свой вопрос и прикладывать его к делу

Kazanova
30.06.2008, 11:53
Получается, у всех кейсворкеров свои заморочки. Кому-то свидетельства достаточно, а кто-то и в белье не дурак поковыряться.

Судя по инфе на ссылках, сомнения возникают, если свадьба была перед подачей документов. А если 2 года тому - то можно ограничиться приложением свидетельства о браке, и все?

Creata
30.06.2008, 11:54
Вот про заморочки полностью согласна. И вообще там бардак, в ХО. Уже писала на этом форуме, что 18 июня мне из ХО ответили, что в России HSMP пока закрывать не планируют. Так что перепроверять любую информацию совершенно не лишнее. Лично я собираюсь распечатывать письмо кейсворкера на свой вопрос и прикладывать его к делу
Что ты! Я туда и звонила, и писала. По телефону сказали - забудьте про ХО, подавайте с 30го числа у себя. А потом ответ пришел с той же инфой. Не трать время! Ну нашелся там дурак, ответил не то. Неужели ты думаешь, что все равно рассмотрят?!
Мне по телефону сказали про анкеты, что мол, даже не знает, как ваша анкета будет выглядеть, но совершенно точно это не та. что висит у них на сайте!!!

Creata
30.06.2008, 11:56
Вот ответ пришел мне, 24 июня:
In response to your enquiry, under Tier 1 your first point of contact from 30th June 2008 should be your nearest British Embassy office or
High Commission. They will then advise you on the next step you should take.

The VFS website will only indicate that this process is applicable for Indian nationals as Tier 1 does not take effect until 30th June 2008.

The website will be updated to reflect the above changes closer to the launch date of Tier 1.
I hope this is helpful.

Yours Sincerely,

Stephen King

Customer Service Advisor
Customer Contact Centre
UK Border Agency
PO Box 3468
Sheffield
S3 8WA

Telephone: 0114 207 4074
Fax: 0114 207 4000

Ellya
30.06.2008, 11:58
Да нет, конечно ))) Про ХСМП уже давно все понятно. Я к тому, что прийти в голову кейсворкеру может почти что угодно, поэтому надо подстраховывать себя дополнительными документами. Мне так кажется.. А письмо я буду прикладывать с ответом на мое сегодняшнее письмо в ХО с вопросом по своей ситуации (рассказала выше).. Сорри, что запутала.

Maiami
30.06.2008, 12:11

Ellya, Creata, спасибо за ответы!

С браком ясно, + к свидетельству нужно еще убедить что он не фиктивный. Насколько это реально если нет совместных счетов и договоров аренды? фотографий правда много, но поможет ли?

но если честно, больше интересует другой случай. Что если ты подал документы сам, а уже потом женился - можешь ли ты "дослать" (доподать) документы на свою жену в качестве dependant? либо еще как вариант подать их уже после того, как тебе дадут визу???

Как такие варианты у них рассматриваются? и какие сроки?

Dimkach_
30.06.2008, 12:23
Creata, я просил не хамить. Про 3 года или 2 года совместного проживания я написал не с бухты барахты.... До ноября 2006 года требовалось показать 3 докащзательства за период 2 последних лет, что основной апликант проживает с депендантом вместе.... Свидетельсьтво о браке + 3 или 2, не помню уже доказательства, как совместные биллы, письма из банков на один адрес... Пришлось напечатать самому все эти доказательства!!! Прокатило!
А вы сразу " не морочьте голову...." и т д. Это не я морочу - это ХО морочит!

Creata
30.06.2008, 12:24
Ellya, Creata, спасибо за ответы!

С браком ясно, + к свидетельству нужно еще убедить что он не фиктивный. Насколько это реально если нет совместных счетов и договоров аренды? фотографий правда много, но поможет ли?

но если честно, больше интересует другой случай. Что если ты подал документы сам, а уже потом женился - можешь ли ты "дослать" (доподать) документы на свою жену в качестве dependant? либо еще как вариант подать их уже после того, как тебе дадут визу???

Как такие варианты у них рассматриваются? и какие сроки?
Как я поняла, "захватить" партнера можно вообще в любое время. Но я могу ошибаться - я кошка, которая гуляет сама по себе :sweet:

Maiami
30.06.2008, 12:43
Creata, я просил не хамить. Про 3 года или 2 года совместного проживания я написал не с бухты барахты.... До ноября 2006 года требовалось показать 3 докащзательства за период 2 последних лет, что основной апликант проживает с депендантом вместе.... Свидетельсьтво о браке + 3 или 2, не помню уже доказательства, как совместные биллы, письма из банков на один адрес... Пришлось напечатать самому все эти доказательства!!! Прокатило!

Про напечатать самому пожалуйста по подробнее! :) что именно "печатали" и как подавали?

to Creata:
интересно, как будет рассматриваться заявление о dependant пока еще не рассмотрено основное заявление (либо сразу после рассмотрения - approval еще не получен), и как фактически нужно это все сделать, т.е. номер дела указать? указать о том, что будешь "досылать" в первоначальном заявлении??, может еще что-то?

где вообще можно уточнить по поводу всего этого?, может письмо кому написать? ;) желательно что бы дали точную информацию (может консульство?), жизнь все таки планируем!! :)

Dimkach_
30.06.2008, 12:54
Про напечатать самому пожалуйста по подробнее! :) что именно "печатали" и как подавали?

Включите фантазию :) Я печатал обычное письмо с красивым логотипом "Билайн" на русском и английском языке, о некоторых изменениях в условиях контракта....:) это на мое имя. Для супруги придумал письмо из кабельного ТВ с красивым логотипом на русском и английском опять же языках, тоже с каким-то не замысловатым текстом. Лба письма с красивой подписью внизу.....Photoshop и хорошая бумага с принтером - все, что вам нужно :) Дерзайте, раз им плевать на то, что в странах бывшего совка нет таких рассылок, как тут, выход один. Хотя повторяю, уточните у антона, какие сейчас правила....может и не нужно будет так заморачиваться.

Creata
30.06.2008, 12:55
Извините, если я так задела. Многие форумчане высылали всидетельства о браке еще и печати не высохли и получалось! А Ваши утверждения слишком безапелляционно, прям никакой надежды не подают! А в итоге оказывается, что скрыта такая огромная оговорка (до Nov 2006)!
Anyway, я советую автору прочитать факи, без них реально никуда. Тут вам каждый насоветует с точки зрения своего опыта и ситуации, а это не объективно.
Miami, проведите ночку на FAQ, обратитесь к модераторам.
К Антону обратитесь, юристу местному - должен же быть опыт в таких щекотливых делах) Ну и совет вам да любовь :hb15:

Dimkach_
30.06.2008, 12:56
Вообще-то одну вещь запомните ДО приезда в ЮК. Если тут быть абсолютно правильным и честным - вас будут пинать все, кому не лень. И это не только ХО !!! Врать и изворачиваться тут просто необходимо!!!

Ellya
30.06.2008, 12:59
Maiami, уже написала только что в посольство ))) Ждем ответа... Но судя по их сайту, депенданта действительно можно захватить в любой момент. Если же подавать одновременно, то оба заявления рассматриваются как один кейс. Не дали основному - не получил депендант, дали основному - не факт, что депендант тоже получил ))
To Dimkach. Порадовали, что прокатило ;-) Не я одна, значит, такая смекалистая )))

Maiami
30.06.2008, 13:13
to Dimkach: спасиб! с письмами все ясно, выписку со счета тоже сделаем :)

to Creata: и еще раз спасибо за быстрые ответы! времени в обрез, а нужно решения принимать )). я просто еще не до конца понимаю как фактически будет выглядеть эта процедура подачи и "досылки" документов, а это напрягает немного.. :)
вы кстати в итоге сами подавлаи или в агенство обратились?

shantor
30.06.2008, 16:57
Всем добрый день!

Подавался в 2006 по HSMP. На момент подачи был не женат, про будущую жену даже не упоминал при подаче документов. После получения апрувела через пару месяцев мы пошли и расписались. На визу подавали уже вместе. Проблем не было никаких. Жена много позже. В этом году. Проблем нигде не возникло.

Pivasik
30.06.2008, 17:41
До ноября 2006 года требовалось показать 3 докащзательства за период 2 последних лет, что основной апликант проживает с депендантом вместе.... Свидетельсьтво о браке + 3 или 2, не помню уже доказательства, как совместные биллы, письма из банков на один адрес...
Я получал EC в апреле 2007 в Киеве. Тоже не хватало доказательств совместного проживания. Но, насколько я помню, никакие бумаги с общим адресом они даже не стали брать. Только свидетельство о браке.

Думаю, до ноября 2006 в этом смысле правила были жестче, потому что тогда давали баллы "за умную жену".