PDA

Просмотр полной версии : Поиск квартиры и домашнее животное

lpc
16.06.2008, 22:51
Подскажите, как принято в UK поступать в случае, если планируется делить съемное жилье с домашним животным? А если быть точнее, с кошкой.

1. Нужно ли говорить об этом агенту\арендодателю?
2. В каких местах и как искать такие квартиры? На каких то американских сайтах видел галочку pets в критерии поиска, на юкейных пока такого не встречал.
3. Изменяется ли стоимость жилья или депозита от этого?
4. Сильно ли сужается количество вариантов?

И кстати сколько в среднем времени занимает поиск квартиры? В Москве я снял квартиру за 2,5 часа от звонка агенту до передачи ключей.

Воробей
16.06.2008, 23:03
Подскажите, как принято в UK поступать в случае, если планируется делить съемное жилье с домашним животным? А если быть точнее, с кошкой.

2. В каких местах и как искать такие квартиры? На каких то американских сайтах видел галочку pets в критерии поиска, на юкейных пока такого не встречал.

И кстати сколько в среднем времени занимает поиск квартиры? В Москве я снял квартиру за 2,5 часа от звонка агенту до передачи ключей.
4. сильно, если не дом, а квартира

в Москве нереально большое количество:
- дешевых необслуживаемых квартир, и там всё равно
- собак и кошек вообще (по-моему, больше, чем детей в городе), поэтому это привычнее, чем тут.

в договоре может быть запрет не только на pets, но и на animals вообще

Maniusha
16.06.2008, 23:17
1. Говорить нужно обязательно. Как нам отвечали "Ну кошка не собака, лэндлорд наверняка не будет против".
2. На сайтах, насколько я помню, такого критерия поиска нет. Если в описании квартиры, нет no pets, значит, можно с котами.
3. Может измениться, но не критично. В 3-х вариантов которые у нас были, изменения условий были следующие - в одной квартире надо было подписать обязательство произвести химчистку всех текстильных поверхностей после освобождения квартиры, в другой - ежемесячная плата на 5 фунтов выше. В третьей, сдававшейся без мебели (в которой мы сейчас и проживаем), в договор был включен пункт о нашей отвественности за вред, причиненный котом и пункт, что разрешено проживания только 1 кота.
4. Сужается, но не критично. Удачи!

♣ Клевер
16.06.2008, 23:46

Не нужно, но лучше сказать, ибо в соглашении наличие животных оговаривается. Кстати, а как Вы собираетесь кошку провести? Тут ввозимых животных нужно в карантине держать

Искать там же. Обычно в описании жилья говорят ноу петс или петс велкам

нет

да

Через агентсво так быстро не бывает. Вам будет нужно найти подходящий вариант, подписать соглашение, заплатить админстрэйшн фи (100-200 фунтов в зависимости от города), потом агенство будет проверять Вашу состоятельность (может занять месяц), потом Вам либо откажут, либо подпишете тенанси эгримент, заплатите депозит (чеком) и получите ключи.

Maniusha
16.06.2008, 23:56
Если из России ввозить, то карантин заменяется 6 месяцами "домашнего ареста", считая от даты прививки от бешенства. По прошествиии этих 6 месяцев берется анализ на бешенство в сертифицированной лаборатории. Правда, процедура ввоза и таможенное оформление от отсутствия карантина легче не становятся.

lpc
17.06.2008, 00:25
1. Говорить нужно обязательно. Как нам отвечали "Ну кошка не собака, лэндлорд наверняка не будет против".
2. На сайтах, насколько я помню, такого критерия поиска нет. Если в описании квартиры, нет no pets, значит, можно с котами.
3. Может измениться, но не критично. В 3-х вариантов которые у нас были, изменения условий были следующие - в одной квартире надо было подписать обязательство произвести химчистку всех текстильных поверхностей после освобождения квартиры, в другой - ежемесячная плата на 5 фунтов выше. В третьей, сдававшейся без мебели (в которой мы сейчас и проживаем), в договор был включен пункт о нашей отвественности за вред, причиненный котом и пункт, что разрешено проживания только 1 кота.
4. Сужается, но не критично. Удачи!

Спасибо, звучит обнадеживающе :-)

lpc
17.06.2008, 00:30
Кстати, а как Вы собираетесь кошку провести? Тут ввозимых животных нужно в карантине держать

Как уже сказали, держать "в карантине" можно до выезда дома пол-года.

Через агентсво так быстро не бывает. Вам будет нужно найти подходящий вариант, подписать соглашение, заплатить админстрэйшн фи (100-200 фунтов в зависимости от города), потом агенство будет проверять Вашу состоятельность (может занять месяц), потом Вам либо откажут, либо подпишете тенанси эгримент, заплатите депозит (чеком) и получите ключи.

А не через агенство насколько реально снимать и какой шанс нарваться на "кидалово"? И еще я слышал что процедура проверки референсов занимает максимум неделю...

lpc
17.06.2008, 00:32
Если из России ввозить, то карантин заменяется 6 месяцами "домашнего ареста", считая от даты прививки от бешенства. По прошествиии этих 6 месяцев берется анализ на бешенство в сертифицированной лаборатории. Правда, процедура ввоза и таможенное оформление от отсутствия карантина легче не становятся.

А что еще такого нас ждет при ввозе\вывозе, когда кошачий паспорт со всеми справками будет готов? Кажется там только заморочки с рейсами есть, типа не на всех можно лететь...

Ева Ян
17.06.2008, 12:13
Лететь можно только определенным рейсом BA, место бронировать заранее. До этого отослать сканы доков в Дефру. Потом по прилету через пару часов забрать свою кошку. Можно забрать на след день, у них 2 дня бесплатного проживания есть. Еще могут доставить коху Вам на дом.
Мы в прошлом году занимались поисками нового жилья. Как только агенты слышали про кошек, то предлагали квартиры либо в плохих районах, либо сами квартиры были такими, что просто жуть.
Когда смотрели квартиры без агенств, то в 3 кварирах лендлорды на 2 кошек были согласны, особенно магически на них действует фраза, что кошки на улицу ходить не будут. Почему, я не знаю. :clueless:

Maniusha
17.06.2008, 14:28
Как уже совершенно правильно сказали, лететь можно только одним рейсом:) Вас ждет таможенное оформление в Домодедово (если только ничего не поменялось) - процедура занимает часа 3, и когда мы оформлялись, должна была по правилам BA Cargo быть завершена не позднее 12-30.. То есть, если рейс в 17-00, то в аэропорту надо быть не позже 9:)

lpc
17.06.2008, 17:47
Лететь можно только определенным рейсом BA, место бронировать заранее. До этого отослать сканы доков в Дефру. Потом по прилету через пару часов забрать свою кошку. Можно забрать на след день, у них 2 дня бесплатного проживания есть. Еще могут доставить коху Вам на дом.

А можно кошку послать без хозяина? Ну т.е. попросить кого-нибудь посадить животное на самолет, а самим встретить в ЮК?

Мы в прошлом году занимались поисками нового жилья. Как только агенты слышали про кошек, то предлагали квартиры либо в плохих районах, либо сами квартиры были такими, что просто жуть.
Когда смотрели квартиры без агенств, то в 3 кварирах лендлорды на 2 кошек были согласны, особенно магически на них действует фраза, что кошки на улицу ходить не будут. Почему, я не знаю. :clueless:

Хм... Может тогда нам лучше не говорить агентам про кошака, а пытаться договориться при встрече с лендлордом?

Или вообще, мы кошку повезем не сразу, еще только через 5 месяцев, может быть получится договориться ближе к делу, когда лендлорд поймет что мы хорошие, честные и ответственные?

lpc
17.06.2008, 17:49
Как уже совершенно правильно сказали, лететь можно только одним рейсом:) Вас ждет таможенное оформление в Домодедово (если только ничего не поменялось) - процедура занимает часа 3, и когда мы оформлялись, должна была по правилам BA Cargo быть завершена не позднее 12-30.. То есть, если рейс в 17-00, то в аэропорту надо быть не позже 9:)

А когда прилетаешь в ЮК, уже ничего не смотрят? Я то нам пока совершенно не понятно, как местные таможенники будут разбираться в кошачем паспорте (в котором половина печатей и штампов на русском). Или же все бумаги надо переводить\заверять?

Maniusha
17.06.2008, 18:46
Послать без хозяина можно, наверное - но учтите, что при отправке в ЮК кошка рассматривается как груз и проходит таможенное оформление. То есть может понадобиться доверенность и тому, на кого она выписана, придется проходить всю эту таможенную процедуру:)
И платить тоже придется. Мы в конце 2006 года заплатили примерно 24 тысячи рублей. Размер оплаты и ее обязательность оспариванию, к сожалению, не подлежат - это официалная оплата BA Cargo за отправку и груза и растаможку про прибытии. Но Вы лучше позвоните в British Airways Cargo в Москве и узнайте. Мы 1,5 года назад ввозили, правила могли поменяться.
Сведения в паспорте и сертификате об отсутствии бешенства уже должны быть продублированы на английском при их выдаче, так что проблем быть не должно:) Мы точно ничего не переводили и не заверяли.
По прилете в ЮК смотрят и еще как:) Кошка прилетает в специальном грузовом отсеке, тут же забирается сотрудником таможни и отвозится на растаможивание в Animal Reception Centre в Хитроу, откуда вы ее заберете.

jesus
17.06.2008, 18:49
Кошка прилетает в специальном грузовом отсеке, тут же забирается сотрудником таможни и отвозится на растаможивание в Animal Reception Centre в Хитроу, откуда вы ее заберете.
но она летит тем же рейсом что и вы? или грузовым рейсом? доплата большая была за кошку?

Maniusha
17.06.2008, 18:54
Нет, кошка полетит с вами, только в грузовом отсеке. Кстати, как уже правильно сказали, место надо бронировать заранее. BA никогда не возит одновременно кошку и собаку в грузовом отсеке (только если они не принадлежат одному хозяину), так что если кто-то забронирует перевоз собаки на этот день, то уже всё. Про доплату -я добавила в предыдущее сообщение:)

lpc
17.06.2008, 20:38
Послать без хозяина можно, наверное - но учтите, что при отправке в ЮК кошка рассматривается как груз и проходит таможенное оформление. То есть может понадобиться доверенность и тому, на кого она выписана, придется проходить всю эту таможенную процедуру:)

Но лететь то ему, доверенному лицу, не нужно будет?

Спасибо за полезную информацию!

Maniusha
17.06.2008, 20:54
Нет, лететь ему не надо будет. Пожалуйста, надеюсь пригодится:) Да, и доверенное лицо должно быть очень доверенным - процедура таможенного оформления нудная, включающая беготню к куче окошек.

Ева Ян
17.06.2008, 23:28
Maniusha правильно все про Домодедово написала. Нужно приехать пораньше, чтоб управиться до обеда у таможенников.
Кошь может лететь сама, вы ж ее как карго оформляете. Насчет доверенности думаю она не нужна. Таможенникам там пофигу кто занимается всей этой беготней. Но на всякий случай уточните.
Цена за перевозку немаленькая, выщитывается исходя из веса кошки и размеров переноски в которой повезете. Не знаю какие расценки сейчас, но думаю не меньше 500 фунтов.
Да, за сутки Вам нужно еще в определенной ветклинике бумажек оформить кучу (их вам Джеймс Карго пришлет по мылу).Там вам заодно поставят отметку об обработке против паразитов.

ylevdik
17.06.2008, 23:40
Хм... Может тогда нам лучше не говорить агентам про кошака, а пытаться договориться при встрече с лендлордом?
Или вообще, мы кошку повезем не сразу, еще только через 5 месяцев, может быть получится договориться ближе к делу, когда лендлорд поймет что мы хорошие, честные и ответственные?
Живу по съемным квартирам и домам уже четыре с половиной года - лендлорда вообще ни разу не видел за всё это время. С кем договариваться-то, если их не видно и не слышно, а всё делается агентством ("всё" - это ежеквартальные испекции по проверке, всё ли в порядке в снимаемом доме).

lpc
18.06.2008, 02:55
Maniusha правильно все про Домодедово написала. Нужно приехать пораньше, чтоб управиться до обеда у таможенников.
Кошь может лететь сама, вы ж ее как карго оформляете. Насчет доверенности думаю она не нужна. Таможенникам там пофигу кто занимается всей этой беготней. Но на всякий случай уточните.
Цена за перевозку немаленькая, выщитывается исходя из веса кошки и размеров переноски в которой повезете. Не знаю какие расценки сейчас, но думаю не меньше 500 фунтов.
Да, за сутки Вам нужно еще в определенной ветклинике бумажек оформить кучу (их вам Джеймс Карго пришлет по мылу).Там вам заодно поставят отметку об обработке против паразитов.

Ага, про бумажки за сутки до вылета помню... Видимо настолько доверенное лицо не найти, придется самому все делать :-) Не знаю кому проще, человеку или кошке в ЮК попасть :)

А если все таки посылающий не летит вместе с кошкой, все документы летят в клетке вместе с животным?

lpc
18.06.2008, 02:58
Живу по съемным квартирам и домам уже четыре с половиной года - лендлорда вообще ни разу не видел за всё это время. С кем договариваться-то, если их не видно и не слышно, а всё делается агентством ("всё" - это ежеквартальные испекции по проверке, всё ли в порядке в снимаемом доме).

А эти инспекции как то заранее оговариваются или как гром сваливаются? И что будет если обнаружат в квартире неизвестное ранее животное?

vyhuhol
18.06.2008, 10:33
У нас во всех старых тенанси было просто "no pets", а в новом, смотрю, добавлено: если хотите зверя - платите сверху недельный депозит и за профессиональный клининг в конце, или самим убедиться, что запахов никаких не оставили. И далее: "we will not unreasonably withhold the permission". Справедливо, я считаю.

ylevdik
18.06.2008, 10:39
А эти инспекции как то заранее оговариваются или как гром сваливаются? И что будет если обнаружат в квартире неизвестное ранее животное?
Об инспекциях агентство обязано письменно предупреждать не менее, чем за срок, оговоренный в соглашении об аренде. В моём случае это то ли 48 часов, то ли 72 часа -- но реально нынешнее агентство предупреждает за неделю, а то и ещё более заранее. Так что обычно есть время, чтобы привести всё в порядок перед инспекцией в снимаемом жилье.

ylevdik
18.06.2008, 10:41
У нас во всех старых тенанси было просто "no pets", а в новом, смотрю, добавлено: если хотите зверя - платите сверху недельный депозит и за профессиональный клининг в конце, или самим убедиться, что запахов никаких не оставили. И далее: "we will not unreasonably withhold the permission". Справедливо, я считаю.
Надо же! Продвинутое у Вас агентство... в моём нынешнем - только релейные состояния для такого рода опций: pets/no pets. children/no children, baby/no baby, smoking/no smoking...

Maniusha
18.06.2008, 12:03
Ага, про бумажки за сутки до вылета помню... Видимо настолько доверенное лицо не найти, придется самому все делать :-) Не знаю кому проще, человеку или кошке в ЮК попасть :)

А если все таки посылающий не летит вместе с кошкой, все документы летят в клетке вместе с животным?

Человеку значительно проще:) У нашего кота документов больше, чем у нас двоих :lol: Да, совершенно верно - в клетке (или к клетке приклеиваются, не помню точно).
У нас в договоре написано, что инспекция не чаще 1 раза в год и предупреждать обязаны за сутки. За 1,5 года никого не видели.

Ева Ян
18.06.2008, 12:30

Там документы в нескольких экземплярах будут, часть полетит с кошкой, часть у Вас на руках останется. Потом в энимал центр приходите с вашим экземпляром и получаете кошь.

ylevdik
18.06.2008, 12:35
У нас в договоре написано, что инспекция не чаще 1 раза в год и предупреждать обязаны за сутки.
Повезло Вам! :) А у нас -- in any reasonable period. Иногда раз в полтора месяца приходят, иногда - раз в полгода... :)

Ева Ян
18.06.2008, 12:37
У нас вариант другой, мы без агентства снимаем, и если что ломается, то лендлорд сам приходит все чинить. Так что двух кошек в квартире заметил бы. Да и не люблю я врать. Какой смысл, вдруг мебель поцарапают или еще чего, ну вычтут сумму из депозита и все. А если лендлорд не был предупрежден насчет животных может просто депозит не вернуть, чтоб проучить, пусть даже ущерб будет копеешный.