PDA

Просмотр полной версии : Может ли несовершеннолетний (россиянин) путешествовать один

Alicja
11.06.2008, 20:56
Ко мне должен приехать брат из России. Ему 15 лет. Его маме сказали в ОВИРЕ, что один он выезжать из Росии не сможет. :clueless:

Кто-нибудь знает так ли это и где можно узнать точно.
Интересно, как же ездят подростки, которые учаться в Англии в частных школах.
А вообще слышала, что есть даже услуга сопровождения у авиалиний, когда можно даже малыша одного отправить.

Поделитесь информацией, please

svetlanau
11.06.2008, 21:05
В 15 лет ему уже никакое сопровождение не нужно, только согласие на самостоятельные поездки от обоих родителей, заверенное нотариусом.

Alicja
11.06.2008, 21:08
Спасибо, передам.

SS20
11.06.2008, 21:08
Да сможет, cможет выехать. Формально говоря у Аэрофлота есть такая услуга (child travelling alone). Раньше эта услуга была бесплатной, а сейчас вроде бы берут немного денег. Услуга собственно заключается в том, что ребенка везде водят представители авиакомпании и выдают его на другом конце под расписку. Но на 15-летнего могут посмотреть скозь пальцы и засчитать его за взрослого.

А нотариально заверенное разрешение родителя на временный выезд из России требуется обязательно. Без этого пограничницы не выпустят.

Creata
11.06.2008, 23:31
Причем, каждый раз - новое нотариальное заверение. Будет старое - не даже выпустят из России 100 пудов. По крайне мере это у тех, кто учится (15 лет как раз)

svetlanau
12.06.2008, 00:47
Причем, каждый раз - новое нотариальное заверение. Будет старое - не даже выпустят из России 100 пудов. По крайне мере это у тех, кто учится (15 лет как раз)

Это нововведение такое? Я три года назад 15-летнему сыну оформляла такую доверенность - одна на 3 года - и с перечнем стран, в которые он может ездить...

Ники
12.06.2008, 12:54
Мой сын ездил один в Россию и обратно зимой ,ничего пропустили же .