PDA

Просмотр полной версии : Как выехать или отсутствие в ЮК более 90 дней в году.

VAD.
03.06.2008, 12:18
Добрый день,

вопрос касается длительного отсутствия за пределами ЮК.
Всвязи с родом моей дейтельности приходится часто выезжать за границы королевства. Подскажите каким образом они контролируют реальное отсутствие, ведь ставятся въездные штампы в ЮК (туда куда я еду штампы не ставят в паспорт :-)).
Вот еще паралельно появилось предложение на пару месяцев в Москве, каким образом можно уйти от правила 90 дней? Какие факторы принимаются во внимание пр получении ИЛР, т.е. на что смотрят на печати или на подтверждение прибывания в ЮК, биллы и т.п...

Спасибо.

I like green
03.06.2008, 13:07
обсуждалось. есть подозрения, что авиакомпании сливают инфу о всех прилетающих/вылетающих в ХО

вы настолько хотите ИЛР, что готовы врать в анкете?

Залетная птица
03.06.2008, 13:08
Автор,

Поищите в рупоинте - было очень много тем с полезной информацией. По своему опыту могу сказать, что проверяют паспорт досконально, сверяя все штампы с той информацией, которую вы должны будете указать в анкете для ИЛР. Помогают официальные письма с работы с указанием того, что вы были в командировках по вопросам бизнеса. Однако, это помогает только при небольшом превышении лимита.

Удачи!

VAD.
03.06.2008, 15:00
обсуждалось. есть подозрения, что авиакомпании сливают инфу о всех прилетающих/вылетающих в ХО

вы настолько хотите ИЛР, что готовы врать в анкете?
Я читал, но судя по всему это только подозрения. Вы представляете базу данных в НО по всем выезжающим и прибывающим? Я думаю им еще до этого лет эдак 15-20.
Я не хочу врать, меня интересует технически могу ля я выезжать более чем 90 дней в году без ущерба.

VAD.
03.06.2008, 15:06
Автор,

Поищите в рупоинте - было очень много тем с полезной информацией. По своему опыту могу сказать, что проверяют паспорт досконально, сверяя все штампы с той информацией, которую вы должны будете указать в анкете для ИЛР. Помогают официальные письма с работы с указанием того, что вы были в командировках по вопросам бизнеса. Однако, это помогает только при небольшом превышении лимита.

Удачи!
Искал, но не нашел всего :-)
У меня только въездные штампы в ЮК стоят, на другой стороне не штампуют, т.е. я могу отстутствовать 2 дня или два месяца, если судить по штампам.
Если паспорт постирать или потерять, я так понимаю других доказательств не будет :clueless: .
Сколько можно с учетом бизнесса отсутствовать максимально в году? Если у меня свой бизнесс, что мне стоит начинать сейчас писать письма и хранить их до получения ИЛР?

mastak
03.06.2008, 15:35
Искал, но не нашел всего :-)
У меня только въездные штампы в ЮК стоят, на другой стороне не штампуют, т.е. я могу отстутствовать 2 дня или два месяца, если судить по штампам.
Если паспорт постирать или потерять, я так понимаю других доказательств не будет :clueless: .
Сколько можно с учетом бизнесса отсутствовать максимально в году? Если у меня свой бизнесс, что мне стоит начинать сейчас писать письма и хранить их до получения ИЛР?

если вы потеряте паспорт со всей историев вьездов/выездов то не удивлюсь если они потребуют от вас написать все booking reference, номера рейсов и всех авиакомпаний, которыми вы пользовались в последние 5 лет...гы-гы

I like green
03.06.2008, 15:43
Сколько можно с учетом бизнесса отсутствовать максимально в году?

бизнес-не бизнес - по шарабану. отсутствие и в Африке отсутствие.

Вы кстати будете улетать - проверьте - белет ли на check-in девочка ваш паспорт и считывает ли его ридером? И для чего она это делает?

VAD.
03.06.2008, 15:52
бизнес-не бизнес - по шарабану. отсутствие и в Африке отсутствие.

Вы кстати будете улетать - проверьте - белет ли на check-in девочка ваш паспорт и считывает ли его ридером? И для чего она это делает?
Паспорт берет, не видел никакого ридера. На прилете да, какие то новые установки появились, типа сканера, раньше я таких не видел.
В любом случае, я не не думаю что они могут хранить в НО такое колличество информации по всем улетающим в течении 5 лет.

VAD.
03.06.2008, 15:55
если вы потеряте паспорт со всей историев вьездов/выездов то не удивлюсь если они потребуют от вас написать все booking reference, номера рейсов и всех авиакомпаний, которыми вы пользовались в последние 5 лет...гы-гы
Потребовать можно, только я ведь могу и ошибиться, не так ли? Я не храню никаких билетов и насколько я понимаю не обязан это делать, по крайней мере никаких жокументов не подписывал о данной обязанности.
Да и если не серьезно у меня через каждый год провалы в памяти :lol: после длительных полетов.

mastak
03.06.2008, 16:04
Потребовать можно, только я ведь могу и ошибиться, не так ли? Я не храню никаких билетов и насколько я понимаю не обязан это делать, по крайней мере никаких жокументов не подписывал о данной обязанности.
Да и если не серьезно у меня через каждый год провалы в памяти :lol: после длительных полетов.
TIER1 анкету видели? там есть такое требование, а провалы с памятью, это уже ваши проблемы, лечитесь, хотя тут дорого и не вылечат, а вот копию паспорта со всеми страницами, все-таки сделайте....

VAD.
03.06.2008, 16:58
TIER1 анкету видели? там есть такое требование, а провалы с памятью, это уже ваши проблемы, лечитесь, хотя тут дорого и не вылечат, а вот копию паспорта со всеми страницами, все-таки сделайте....
Нет не видел, а что там что-то интересное? :bfokus:

VAD.
03.06.2008, 17:00
Это не излечимо, это профессионально :lol: .

vva
03.06.2008, 18:49
В любом случае, я не не думаю что они могут хранить в НО такое колличество информации по всем улетающим в течении 5 лет.

Могут-могут! Хранят же они как-то все эти фотоснимки с камер и даже что-то в этой куче находят при необходимости! Так что какие-то вшивые записи о прилетающих-улетающих тоже вполне могут быть.

VAD.
03.06.2008, 20:26
Могут-могут! Хранят же они как-то все эти фотоснимки с камер и даже что-то в этой куче находят при необходимости! Так что какие-то вшивые записи о прилетающих-улетающих тоже вполне могут быть.
Может быть, но дело не в том, если они проверяют по печатям следовательно у них базы данных нет. Найти - это другой вопрос, думаю для этого надо весомая причина и много времени. Т.е. если у человека есть полная история по бизнессу в этой стране с биллами, счетами и т.д., то фактически нереально доказать сколько он отсутствовал (если он сам не признается). Иными словами, нет такой системы чтобы можно было вбить ФИО и увидеть куда и когда улетал\влетал.

sergeyvo
03.06.2008, 21:37
Может быть, но дело не в том, если они проверяют по печатям следовательно у них базы данных нет. Найти - это другой вопрос, думаю для этого надо весомая причина и много времени. Т.е. если у человека есть полная история по бизнессу в этой стране с биллами, счетами и т.д., то фактически нереально доказать сколько он отсутствовал (если он сам не признается). Иными словами, нет такой системы чтобы можно было вбить ФИО и увидеть куда и когда улетал\влетал.

Вы сами себя пытаетесь утешить, аутотренингом занимаетесь, зачем тогда спрашиваете?

1)По дебильным ХО законам вы знаете, что НЕТ. Другим словом я не могу назвать закон, позволяющий отсутствовать 180 дней за 2 года, если по визе жены и 180 дней за 5 лет, если по рабочей бизе. Сразу говорю: никого не хочу обидеть, многие приехавшие по визе супруги британца имеют приличные работы с кучей командировок и с трудом укладываются даже в эти два года. Но изначальная формулировка с днями отсутствия - отстой.
2)Узнают или нет - вопрос сложный. ИМХО у них ничего нет. Точнее есть, но сведения нерегулярные, случайным и непонятным образом попадающие в ХО файл. Если открыть доступ в ХО файлы всем службам подряд, включая каждый терминал в аэропорту, то "корректировок" было бы гораздо больше, чем надо. Полно реальных сучаев на форуме, когда люди получали ИЛР, чуть ли не в 3 раза превысив сроки отсутствия и при этом скромно умолчав, сокращая месячные интервалы до трехдневных.

ИМХО как они могут проверять. Если у них есть урывочные данные, то могут спросить по ним, или сверить с тем, что записано в анкете. И если не совпадет, то тогда начнут трясти по полной. В свете недавнего закручивания гаек докапываются они все больше и больше и контроль усиливается. В принципе зная 3-5 точных дат вашего отсутствия в Британии, они легко могут проверить, врете или нет. Вы ведь не знаете, что у них записано. Начнете даты завирать, но не знаете, про какие можно врать, а про какие нет.
Так что думайте сами, решайте сами....

ХО гиммор устраивает себе и людям. На хера весь этот концерт со штампами и "доказательствами", если простой скан визы при отлете и прилете расставил бы все точки как надо. Никаких писем от работодателей и прочих унижающих чел. достоинство писюлек бы не потребовалось. Уроды конченные.

VAD.
03.06.2008, 21:54
Вы сами себя пытаетесь утешить, аутотренингом занимаетесь, зачем тогда спрашиваете?

1)По дебильным ХО законам вы знаете, что НЕТ. Другим словом я не могу назвать закон, позволяющий отсутствовать 180 дней за 2 года, если по визе жены и 180 дней за 5 лет, если по рабочей бизе. Сразу говорю: никого не хочу обидеть, многие приехавшие по визе супруги британца имеют приличные работы с кучей командировок и с трудом укладываются даже в эти два года. Но изначальная формулировка с днями отсутствия - отстой.
2)Узнают или нет - вопрос сложный. ИМХО у них ничего нет. Точнее есть, но сведения нерегулярные, случайным и непонятным образом попадающие в ХО файл. Если открыть доступ в ХО файлы всем службам подряд, включая каждый терминал в аэропорту, то "корректировок" было бы гораздо больше, чем надо. Полно реальных сучаев на форуме, когда люди получали ИЛР, чуть ли не в 3 раза превысив сроки отсутствия и при этом скромно умолчав, сокращая месячные интервалы до трехдневных.

ИМХО как они могут проверять. Если у них есть урывочные данные, то могут спросить по ним, или сверить с тем, что записано в анкете. И если не совпадет, то тогда начнут трясти по полной. В свете недавнего закручивания гаек докапываются они все больше и больше и контроль усиливается. В принципе зная 3-5 точных дат вашего отсутствия в Британии, они легко могут проверить, врете или нет. Вы ведь не знаете, что у них записано. Начнете даты завирать, но не знаете, про какие можно врать, а про какие нет.
Так что думайте сами, решайте сами....

ХО гиммор устраивает себе и людям. На хера весь этот концерт со штампами и "доказательствами", если простой скан визы при отлете и прилете расставил бы все точки как надо. Никаких писем от работодателей и прочих унижающих чел. достоинство писюлек бы не потребовалось. Уроды конченные.
Спасибо. Согласен.
Где-то я читал что считают 90 дней безпрерывного отсутствия. Совершенно запутался. Не хочется рисковать ИЛР по лишним 30 дням.

VAD.
03.06.2008, 22:28
Теперь я понял что правила везде различаются, в зависимости от статуса. Т.е. если ЕУ депендант, то можно отсутствовать до 6 месяцев в году, но не более чем 270 дней за последние 3 года и 90 дней за последний год. Единственное я не понял что значит эта фраза: "You do not have to apply for leave to remain"?

European Economic Area nationals and Swiss nationals

If you are a European Economic Area (EEA) national or a Swiss national or the family member of such a person, you will automatically have permanent residence status if you have exercised EEA free-movement rights in the United Kingdom for a continuous five-year period ending on or after 30 April 2006. You do not have to apply for leave to remain.

If you have been outside the United Kingdom for six months or more in any one of the five years of the residence period you will have broken your residence. This does not apply if:

the absence was due to military service; or
all absences were for under 12 months and were for important reasons such as pregnancy, childcare, serious illness, study, vocational training or an overseas posting.
If you leave the United Kingdom for a continuous period of two years or more you will lose your permanent residence status.

If you have indefinite leave to remain (ILR) in the United Kingdom you will be considered settled providing you have not been away for two years or more since you received ILR.

Breach of immigration laws during residential qualifying period

You must have been in the United Kingdom legally throughout the residential qualifying period. We may refuse your naturalisation application if you have breached the immigration laws during the residential qualifying period.

If you came to the United Kingdom as an asylum applicant, you would be considered in breach of the immigration rules if your application for refugee status and any appeals were refused during the residential qualifying period. You would also be in breach of the immigration rules if you entered the United Kingdom illegally and obtained refugee status during the residential qualifying period.

Absences from the United Kingdom during the residential qualifying period

During the residential qualifying period you must not have been absent from the United Kingdom for more than 270 days in the last three years. You must not have been absent for more than 90 days in the last 12 months.

There is discretion to allow absences above the normal limits. For details of how we apply discretion, you should read the page on discretion when considering absences from the United Kingdom during the residential qualifying period.

andrez
03.06.2008, 22:45
....Единственное я не понял что значит эта фраза: "You do not have to apply for leave to remain"?

Она к русским гражданам не относится.

VAD.
03.06.2008, 22:57
Она к русским гражданам не относится.
А что русский гражданин не может быть family member of EU national?

andrez
03.06.2008, 23:05
1 ....если они проверяют по печатям следовательно у них базы данных нет....
2... если у человека есть полная история по бизнессу в этой стране с биллами, счетами и т.д., то фактически нереально доказать сколько он отсутствовал (если он сам не признается).
3 Иными словами, нет такой системы чтобы можно было вбить ФИО и увидеть куда и когда улетал\влетал.
Променуровал для простоты.
1 и 3 Неверный вывод. Мы не знаем доподлинно - проверяют ли они только по печатям или и по своим данным тоже.

Есть мнение, что данные по всем средствам передвижения, где есть списки пасажиров, сливаются в ХО. То что они передаются на иммиграционный контроль - это не мнение, это факт. Вопрос - как они дальше движутся и кем рассматриваются.
Еще в прошлом году писали, что правительство выделило N миллионов на создание единой полицейско-иммиграционнной базы (типа чтобы на границе можно было сразу и нелегалов и алименщиков и всех прочих ловить). Когда она заработает (если уже не заработала) - непонятно, нужно выяснять.
По печатям они проверяют в перую очередь НЕ английские печати, т.е. те, что в их базе заведомо отсутствуют.

Вы можете этим мнениям не доверять, ваше дело. Мне об этом, к примеру, говорили имиграционные юристы. Предположим, что врали, чтобы набить себе цену. :)

2.Неверный подход. Никто вам ничего доказывать не собирается. Это вы будете доказывать.
Известен конкретный случай, когда человеку отказывали в гражданстве, например, при выполненных нормах отсутствия в целом, но по формальному признаку - на момент рассмотрения дела в ХО они отсчитывают назад годы и смотрят - присутствовал ли заявитель в Англии в тот день. Отсутствовал - отказ.
Это не к тому чтобы пугать - а иллюстрировать, что правила меняются, люди там понимать ничего не собираются и придираются к чему могут. И непонятно как это изменится в будущем. Мы, ведь, о будущем рассуждаем?
Поэтому поимка на вранье чревата отказом.

В целом:
- есть мнение на форуме, что, де, для ILR нужно отсутствовать не более 180 дней за 5 лет, что жестче, чем для гражданства - 450 дней за 5 лет.
В реальности сплошь и рядом ILR дают при гораздо большем отстутствии. 180 дней за 5 лет - это не верхняя планка. Это - критерий для передачи дела старшему офицеру. Только и всего.
- вопрос - так сколько всего можно отсутствовать, чтобы получить и ILR и потом гражданство. Ответ иммиграционных адвокатов - при правильной подаче и объяснении - до 550 дней за 5 лет при условии, что 90 дней за последний год всетаки выполняется. Свыше 550 дней нужно ОЧЕНЬ объяснять.
- в вашем случае я бы консультировался и подавался только через хороших адвокатов. Цена компенсируется пользой.

andrez
03.06.2008, 23:08
А что русский гражданин не может быть family member of EU national?
Пардон, конечно может быть. Но про получение автоматом некоего постоянного статуса без заявы на ILR не знаю.

Sergey Ch
04.06.2008, 07:16
Я бы не стал рисковать, если ILR важен. Мне даже по "дружески" рекрутер отговорил от одной очень хорошей работы, связанной с частыми поездками на материк, мотивируя это тем, что мне "надо будет получать ILR в будущем"...

marina2000
04.06.2008, 08:26
Может пригодится.
__________________________________________________ ______________

http://www.immigrationboards.com/viewtopic.php?t=15185&postdays=0&postorder=asc&start=60

re: absences
the caseworker looked very keenly on the section 6 (I took all the 8 rows -- but didnt need to attach any new sheet). She then calculated the number of days & added them up. I was out 195 days by her calculation. I explained to her that the annex F clearly states that absences 'consistent with paid annual leave' are fine and that my employer's letter clearly stated that I am entitled to 7 weeks annual leave per year (i work weekends & bank holidays ---- so bank holidays get added to my annual leave allowance ....basically i take them anytime just like annual leave). Also I had another letter from my employer to say that I had been away doing a research study abroad last year & that this was funded by them ...... she then asked to see my pay slips for those months. She then told me that the case will need to be referred to a senior caseworker but told me not to worry as I was paid in the uk (using pay slips as evidence) while I was away during that particular 10 week absence - she then went off with my papers and came back after 10 minutes to say that it had been approved. i didnt get to see the senior caseworker.

Pivasik
04.06.2008, 12:06
Вы себе представляете, сколько людей ежедневно вылетают из ЮК? Я не верю, что вся эта инфа идет в ХО, это огромный объем. И технически тяжело, да и в плане защиты информации опасно. Конечно, можно фильтровать инфу по стране гражданства пассажира, это уже будет легче. Но разве при покупке билета онлайн кто-то спрашивает, какой страны ты гражданин?

Другое дело, что если у ХО есть зуб на конкретного человека, то, конечно, они могут послать запрос в авиакомпании.

I like green
04.06.2008, 12:37
Вы себе представляете, сколько людей ежедневно вылетают из ЮК? Я не верю, что вся эта инфа идет в ХО, это огромный объем. И технически тяжело, да и в плане защиты информации опасно.

данные на одного отлетающего/прилетающего уложатся в 100 символов легко. это 100 байт. Такие данные на МИЛЛИАРД прилетевших/улетевших это всего-навсего 93 гигабайта. BIG DEAL для ХО с его бюджетом, правда?

В свете последних событий - правительство don't give a shit касатально персональных данных простых граждан, а вы говорите им есть дело до конфедициальности дат прилет/отлета.

andrez
04.06.2008, 13:01
...Я не верю, что вся эта инфа идет в ХО...
....разве при покупке билета онлайн кто-то спрашивает, какой страны ты гражданин?....

Пятисекундный поиск дает например проект "семафор", который начался в 2004 году - http://press.homeoffice.gov.uk/faqs/controlling-our-borders/.
Ни о чем не говорит? Спустя 39 месяцев, т.е. сейчас должен был быть заменен на полный контроль. Хоум офису вы тоже не верите?
Нет нужды спрашивать страну. Достаточно фамилии. Компьютерные средства легко дадут точные и неточные совпадения.

Pivasik
04.06.2008, 13:31
Такие данные на МИЛЛИАРД прилетевших/улетевших это всего-навсего 93 гигабайта. BIG DEAL для ХО с его бюджетом, правда?
Да, 93 GB - это немного. Но при внедрении систем такого уровня обычно возникает масса проблем. Сама по себе интеграция со всеми авиакомпаниями не такая уж простая. Ну, и мелкие проблемы, вроде отмененных рейсов или людей, которые прошли security, но не сели в самолет. Ошибки в фамилиях - это тоже серьезная проблема. Я понимаю, что есть специальный софт, но мы видим, как хреново работают в Британии кредитные агентства. Почему-то у них с большим трудом получается сопоставлять неправильные адреса.

В Штатах только недавно смогли внедрить систему, с помощью которой работодатель может проверить, есть ли у сотрудника разрешение на работу. Хотя вроде как вся информация у них была, но все равно не получалось.

andrez
04.06.2008, 14:02
...при внедрении систем такого уровня обычно возникает масса проблем. ...
...хреново работают в Британии кредитные агентства. Почему-то у них с большим трудом получается сопоставлять неправильные адреса....

Идеально ничто не работает. Особенно в начале. Посмотреть хоть бы на 5ый терминал в Хитроу. Сколько багажа потеряли в первые недели. Сколько крику было. Но разобрались же. И сейчас ничего не теряется.

Проблемы внедрения обычно интересуют разработчиков.
Граждан, т.е. нас, интересует возможность государства по контролю.
И приходится признать, что за последние годы они продвинулись очень сильно и продолжают семимильными шагами.
Если это признавать не хочется и хочется мыслить на уровне 70-тых когда картотеки в большинстве были еще бумажные и писком технической мысли был переход на микрофиши (о которых сейчас никто и не помнит), то никто не запрещает. Продолжайте верить в свою защищенность.
Проблема в том, что даже ошибки системы обычно боком выходят не системе, а гражданам.

Pivasik
04.06.2008, 15:07
Может быть Вы правы. Я в ХО не работаю, не знаю.

Мне просто в таких случаях вспоминаются страшилки про американский Green Card. С момента его основания упорно ходят слухи, что правительство использует базу лотерейщиков для отсева потенциальных невозвращенцев. Т.е. сыграл, не выиграл, а потом тебе не дают гостевую визу: "Уважаемый, ты же в этом году играл, наверное, хочешь поехать и остаться".

Тем не менее, люди часто пишут, как им дают временные визы несмотря на неоднократное участие в лотерее. Слишком большая и "грязная" база, им некогда возиться. Другое дело - если выиграл и уже начал процесс оформления документов, таких людей меньше в сотни раз, и качество данных о них намного выше, отследить намного легче.

Думаю, что даже если у ХО есть полная база вылетов и прилетов, то в первую очередь ей пользуются для отлова террористов; во-вторую - для отлова нелегалов. Претенденты на ILR, скорее всего, где-то в конце списка.

andrez
04.06.2008, 15:29
...Думаю, что даже если у ХО есть полная база вылетов и прилетов, то в первую очередь ей пользуются для отлова террористов; во-вторую - для отлова нелегалов. Претенденты на ILR, скорее всего, где-то в конце списка.
Нелегалов они, как я понимаю, ловят не по спискам, а за ворот рабочего комбеза либо за руку каманника.
Как они ловят терористов - это их секрет. Думаю, что сначала сами создают, чтобы потом легче было искать. В промежутках отстреливают бразильских электриков.
А вот сделать запрос по человеку, когда он как смирная овечка сам подал на себя всю инфу, документы и сидит абсолютно зависимый и бесконечно ждет, - проще простого.
Бьют в основном мирных, никому не мешающих людей.

Согласен, что в интернете масса страшилок. По поводу ХО тем не менее известны конкретные примеры с реальными людьми, как положительные так и отрицательные. Работают они как каток-дорогоукладчик - медленно, но верно. Кого-то пропускают, но если нет, то раздавит. Поэтому выходить против них с надеждой на авось - самообман.
Я, собственно, об этом.