PDA

Просмотр полной версии : где в англии жить хорошо?

passiflora
05.08.2006, 15:46
вопрос может показаться странным, но тем не менее хочу узнать ваше мнение. я собираюсь переехать в Uk и могу выбрать абсолютно любой город, кроме лондона, но до сих пор не могу определиться. хотелось бы услышать от вас позитивные и негативные аспекты жизни в вашем городе. меня интересует культурная жизнь, отдых, транспорт (например, есть ли поблизости аэропорт) и цены на недвижимость.
в общем, ищу место, где жить удобно и приятно. есть ли такие?
спасибо.

Gia
05.08.2006, 15:53
Там где нас нет судя по всему :lol: .Очень размытый вопрос,что для вас хорошо и важно,школы или бары,тишина и покой деревни или огни большого города? :clueless:

mellowlady
05.08.2006, 15:55
Mанчестер рекомендую. большой, не очень дорогой, можно найте что-то на любой вкус. аэропорт есть, цены на недвижимость нормальные, театры, выставки , парки -все имеется.

koroleva
05.08.2006, 15:58
здесь почитайте

http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/5243402.stm

vrach
05.08.2006, 15:59
Эдинбург, хотя это не в Англии.

Мои деверь со свояченницей из Уимблдона переехали, не нарадуются. За ту же цену дом в два раза больше, воздух чище, культурная жизнь цветёт и пахнет, выбраться за город-раз плюнуть, летать куда хотите, несколько аэропортов к Вашим услугам, окромя Эдинбургского. :hb15:

несмеяна
05.08.2006, 16:09
Эдинбург, хотя это не в Англии.да... красивый город... :wub:

Ladushka
05.08.2006, 17:34
мне очень ньюкасл нравится. правда, я только собираюсь туда переезжать, а пока уже несколько раз гостила там подолгу.

gold fish
05.08.2006, 17:56
мне очень ньюкасл нравится. правда, я только собираюсь туда переезжать, а пока уже несколько раз гостила там подолгу.тут же холодно 24/365! :cold:

Lenysik
05.08.2006, 18:42
мне очень ньюкасл нравится. правда, я только собираюсь туда переезжать, а пока уже несколько раз гостила там подолгу. Мне нравится климат так как там жара не так переносится свежее там и нет такой влажности но жить бы там я не хотела.

Alla2002
05.08.2006, 18:46
вопрос может показаться странным, но тем не менее хочу узнать ваше мнение. я собираюсь переехать в Uk и могу выбрать абсолютно любой город, кроме лондона, но до сих пор не могу определиться. хотелось бы услышать от вас позитивные и негативные аспекты жизни в вашем городе. меня интересует культурная жизнь, отдых, транспорт (например, есть ли поблизости аэропорт) и цены на недвижимость.
спасибо.
А вот меня любопытство укусило: как это можно "выбрать абсолютно любой город"? Кстати, деревни английские хороши, только не те, что рядом с полями, на которых какой-либо урожай собирают

passiflora
05.08.2006, 19:20
здесь почитайте

http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/5243402.stm

Так, значит на север не поедем :)

passiflora
05.08.2006, 19:21
А вот меня любопытство укусило: как это можно "выбрать абсолютно любой город"? Кстати, деревни английские хороши, только не те, что рядом с полями, на которых какой-либо урожай собирают

Если в деревне есть Boots, то в принципе можно и там жить, только не хочется. Скучно, наверное.

passiflora
05.08.2006, 19:24
mellowlady,
vrach,
Ladushka,
спасибо, я подумаю

lis c
05.08.2006, 20:24
единбург красивый город, но маленький, да и податься некуда, только он эдинбург.
мы живем между северным йоркшаром и западным. нам 40 минут до йорка-красота, сорок минут до шеффилда с огромным шопинг центром, десять минут до лидса где и музеи и ресторнаы и выставки. полно других деревушек достойных обозрению в округе, а главное выбор большой. до йоркшар дайлс самых прославленных видов ландшафтов полчаса на машине со скоростью 20 миль в час, до пеших прогулок и прочего отдыха на воздухе не более часа езды, так что все пучком, а кому в лондон позарез то на поезде пару часов, сколько раз с утра часов в семь на поезд прыгнул, пару часов до лондона и целый день ходи себе гуляй, вечером в театр, а после обратно.
кому как конечно

Tulla
05.08.2006, 23:54
Isle of Wight! Море, красота, машины не угоняют по объективным причинам :-)) Связь с mainland через паром или hovercraft - 15 минут и вы в Portsmouth. Главный город на острове Ньюпорт. Мы недавно там были и для себя я решила что это замечательное место где растить детей.. Хотя муж заявил что он там со скуки умрет.

ulia24
06.08.2006, 00:37
вопрос может показаться странным, но тем не менее хочу узнать ваше мнение.......в общем, ищу место, где жить удобно и приятно. есть ли такие?
спасибо.
Брайтон
xjzczczxcz

Kitten77
06.08.2006, 10:11
норфолк однозначно! :)

Doosya
06.08.2006, 10:24
Если в деревне есть Boots, то в принципе можно и там жить, только не хочется. Скучно, наверное.
Если есть возможность выбирать всё,кроме Лондона,почему бы не выбрать около Лондона?Тот же Кент,Эссекс,Беркшир
z

anastasiascotland
06.08.2006, 11:22
тут же холодно 24/365! :cold:
Не знала что вы из New Castle ! Так мы с вами почти соседи :gy:

passiflora
06.08.2006, 13:33
какой разброс мнений! :)

e-lina
06.08.2006, 13:51
да уж какой разброс мнений, я бы никогда в жизни ни за какие деньги не поехала ни в манчестер ни в лидс ни тем более в ню касл. :clueless:

Kitten77
06.08.2006, 13:51
кажный кулик свое болто хвалит, патамушто! :)

Lanocka
07.08.2006, 09:05
да уж какой разброс мнений, я бы никогда в жизни ни за какие деньги не поехала ни в манчестер ни в лидс ни тем более в ню касл. :clueless:
А чем не нравится Манчестер?
Кстати, хотелось бы узнать разницу между Манчестером и Лондоном. Интересуюсь для себя... :shy67:

gold fish
07.08.2006, 10:25
какой разброс мнений! :)а патаму што у всех разные пристрастия... вы бы о своих написали, тогда по крайней мере могли бы ответить люди со сходными пристрастиями... :)

gold fish
07.08.2006, 10:26
Не знала что вы из New Castle ! Так мы с вами почти соседи :gy:ничего себе "почти"! к вам ехать и ехать!

alissa
07.08.2006, 12:56
Кстати, хотелось бы узнать разницу между Манчестером и Лондоном. Интересуюсь для себя... :shy67:

По-моему, столицу трудно сравнивать с каким-либо другим городом, ХОтя , это не значит, что жить НЕ в столице плохо, Каждому свое. Это зависит от многих факторов - семья, работа, финансовые возможности, круг знакомых, родственников и друзей и так далее и тому подобное :shy67:

alexvych
07.08.2006, 13:36

ну тогда советую найти работу в Gibraltare, а жить в испании на Costa del Sol. Что сам и делаю :break:

e-lina
07.08.2006, 13:48
мне там показалось мрачновато... :clueless:

e-lina
07.08.2006, 13:49
ну тогда советую найти работу в Gibraltare, а жить в испании на Costa del Sol. Что сам и делаю :break:
а зачем мне это? я бы в испании жить не хотела, была много раз во многих частях этой необятной страны.

Старуха Изергиль
07.08.2006, 14:41
оксбридж - красивые, чистые, культурные города. огромный плюс - лондон близко (час езды), а с ним и многобразие культурно-шоппинговых развлечений. :)
для меня еще брайтон пожалуй подошел, потому что море. лондон опять-таки близко. :)

oksana-sh
07.08.2006, 15:41
оксбридж - красивые, чистые, культурные города. огромный плюс - лондон близко (час езды), а с ним и многобразие культурно-шоппинговых развлечений. :)
для меня еще брайтон пожалуй подошел, потому что море. лондон опять-таки близко. :)

около моря жить - это замечательно! а так мне очень понравился лидз - красивый город + много интересных мест для отдыха и развлечений!

gold fish
07.08.2006, 21:33
К сожалению, никогда не была на севере, но судя по высказываниям сотрудников, в Ньюкасле и Шотландии невозможно понять акцент.ерунда! к акценту можно привыкнуть... тем более что он у малообразованных индивидуумов... :girl2: а с ними можно общаться по-минимуму... :shy67:

alissa
07.08.2006, 21:45
ерунда! к акценту можно привыкнуть... тем более что он у малообразованных индивидуумов... а с ними можно общаться по-минимуму..

не выдумывайте! :shy67:
Акцент есть у почти всех, живущих в определенном районе, это неизбежно. ну точно так же как почти что все костромичи говорят на "о", а москвичи на "а", южная Россия и Украина на мягкое "гх" Образование тут не всегда играет свою роль,Я жила в Москве достаточное количество лет, но, тем не менее, нет-нет, но мое мягкое украинское "гх" проскальзывает, ;)что явно говорит обо мне как НЕ о москвичке,но 100% не как о необразованном индивидууме :lol:
Автор, если жить в каком-то определенном месте, то к акценту привыкаешь довольно быстро.

ЧТо еще хотела сказать - то что близосить к Лондону, как многие пишут -это важно лишь в случае, если Вы туда собираетесь ездить часто. как например, собираетесь учиться в Лондоне, а жить где-то рядом, или работать в Лондоне, а жить ,к примеру в Кенте, В любом другом случае, близость к Лондону особой роли неи играет,
ИМХО:)

e-lina
07.08.2006, 21:56
а мне нравятся приморские городки рядом с маргейтом и рамсгейтом. там такой песочек и спокойствие...хотим там домик присмотреть.

gold fish
07.08.2006, 23:26
не выдумывайте! :shy67: пардон плиз если задела... но я речь вела о нашем специфическом северо-восточном акценте, called geordie... его даже англичане не понимают!!! как говорится, за что купила, за то продаю...

я не имела ввиду различия в произношении одного-двух звуков в словах bus и mum - это мелочи по сравнению с этим чистокровым geordie...

anglaise
08.08.2006, 00:08
Ещё симпатичные городки, я думаю, где я была:
Bath (Avon),
Maidenhead (Berkshire) - этот, кажется, был в начале списка лучших для жизни городов Англии когда-то,
Leamington Spa возле Ковентри...

e-lina
08.08.2006, 00:30
ой, Thanet - это британская дыра, не переезжайте туда.

((( а мне там так понравилось. может тоже самое как многим в лидсе нравится или в нюкастле, а для меня это кошмар.

vrach
08.08.2006, 02:14
не выдумывайте!
Акцент есть у почти всех, живущих в определенном районе, это неизбежно. ну точно так же как почти что все костромичи говорят на "о", а москвичи на "а", южная Россия и Украина на мягкое "гх" Образование тут не всегда играет свою роль,Я жила в Москве достаточное количество лет, но, тем не менее, нет-нет, но мое мягкое украинское "гх" проскальзывает, ;)что явно говорит обо мне как НЕ о москвичке,но 100% не как о необразованном индивидууме
Автор, если жить в каком-то определенном месте, то к акценту привыкаешь довольно быстро.

ЧТо еще хотела сказать - то что близосить к Лондону, как многие пишут -это важно лишь в случае, если Вы туда собираетесь ездить часто. как например, собираетесь учиться в Лондоне, а жить где-то рядом, или работать в Лондоне, а жить ,к примеру в Кенте, В любом другом случае, близость к Лондону особой роли неи играет,
ИМХО:)

Позвольте с Вами не совсем согласиться. Спецический акцент всё-таки выдаёт представителей с меньшим уровнем образования (есть исключения, но на то они и исключения). В школах преподаватели в основном говорят с намного меньшим акцентом данной местности, даже если они там родились и выросли. Хотят они того или нет, "академии" (если они их кончали) сглаживают акцент так, что человека можно понять даже неместному. Есть такие, что могут автоматом перейти с одного языка на другой в зависимости от окружения (но это в случае с дорик заметнее, потому что других слов больше). :hb15:

Roxanna
08.08.2006, 03:04
Врач, не всегда от образования, иногда даже от музыкального слуха зависит.
Иногда даже образованные люди могут с чуть заметным акцентом местности говорить.
Только недавно на одном форуме была жесткая дискуссия о бастардизации английского. Схлестнулись американцы и бритиши. Остальные разбежались сидеть на задних заборах и слушать внимательно:)
Только те люди, кто специально старался избавится от акцента и занимался по этому поводу-те могут говорит на настоящем, как кат гласс.:)
Но конечно, чем более образованный человек -тем более вероятность, что он будет говорить на том языке, на котором он учился.:)
Для иностранцев зависит от родного языка. Иногда хоть умри, а не заставишь немецко-говорящего сказать так как надо.
Арнольд вон и артист и специально кlассы брал и для политики и для кино, а всё ясно откуда.

Тем не менее это даже не акцент, а скорее произношение звуков, мелодика речи.
В общем, образование корректирует, но полностью избавится не поможет.
Надо специально заниматься этим. В общем, Алисса верно подметила и no i вы тоже.

Aldel
08.08.2006, 10:22
Prodolzhaya temu- South West, Paington. Ochen krasivo, pravda, ceni na nedvizhimost kusayutsya. Vot sami podumivaem tuda perebiratsya :shy67:

Lanocka
08.08.2006, 10:36
ceni na nedvizhimost kusayutsya.
А где можно узнать цены на недвижимость в Англии? А то понятие "дорого - дёшево" очень размытое...

Doosya
08.08.2006, 10:40
А где можно узнать цены на недвижимость в Англии? А то понятие "дорого - дёшево" очень размытое...
http://www.rightmove.co.uk/

Lanocka
08.08.2006, 11:31
спасибо!
скажите, а посредники сколько берут за предоставление квартиры в рент? (а также за продажу дома?)

alissa
08.08.2006, 11:44
пардон плиз если задела... но я речь вела о нашем специфическом северо-восточном акценте, called geordie... его даже англичане не понимают!!! как говорится, за что купила, за то продаю...

я не имела ввиду различия в произношении одного-двух звуков в словах bus и mum - это мелочи по сравнению с этим чистокровым geordie...

не задели абсолютно,знаю Я Ваше geordie - у нас невестка оттуда, Со временем ко всему привыкаешь,ИМХО

Позвольте с Вами не совсем согласиться. Спецический акцент всё-таки выдаёт представителей с меньшим уровнем образования (есть исключения, но на то они и исключения). В школах преподаватели в основном говорят с намного меньшим акцентом данной местности, даже если они там родились и выросли. Хотят они того или нет, "академии" (если они их кончали) сглаживают акцент так, что человека можно понять даже неместному. Есть такие, что могут автоматом перейти с одного языка на другой в зависимости от окружения (но это в случае с дорик заметнее, потому что других слов больше

Да не соглащайтесь сколько угодно :) В контексте данного треда речь шла о том, где жить в ЮК и какие есть за и против в каждом регионе. Так вот в этом контекс те я и писала про акцент, что со временем привыкаешь к ним,а не о том надо ли их перенимать. ........ :tsss:

cords
08.08.2006, 11:56
Ещё симпатичные городки, я думаю, где я была:
Bath (Avon),
Maidenhead (Berkshire) - этот, кажется, был в начале списка лучших для жизни городов Англии когда-то,
Leamington Spa возле Ковентри...
Bath - жилье одно из самых дорогих в ЮК. место потрясающее, до уэльса близко. аэропорт (Бристоль) - не так уж далеко
Лемингтон Спа и Уоррик - тоже хорошо и красиво. дороговато. вообще все вокруг Котсволдс и еще несколько графств - облюбованные местной знатью, богачами и селебритями - и классно и дорого. возле Манчестера тоже есть жутко дорогая зона, в которой очень приятно но очень недоступно жить.
я вообще предпочитаю деревенскую жизнь и маленькие города. Оксфорд - хорош конечно, но не имеет аэропорта поблизости, хотя сообщение с Хитроу хорошее -коуч почти 24 часа в сутки ходит до хитроу. Там хорошо недвижимость покупать, потому как сдавать его легко, но дорого.
Восток, особенно Эссекс - упаси судьба - мест нормальных для житья очень мало, почти один пролетариат, одно утешает, что море, так оно разве поможет. прошу не обижаться эссексчанам, но это общеизвестный факт.
классные графства - Баркшир, Суррей, Уилтшир, Уостершир, Глостершир, Оксфордшир, Уоррикшир, Бакингемшир (может чего забыла), но именно и поэтому они дорогие. богачи и селебрити - не дураки, почем зря там селиться не будут. естественно, в них тоже встречаются точки неблагоприятные, от того и дешевле, но и живет там соотвествующий контингент, школы тоже не радуют.
Мне вот почему-то нравится chipping norton - размер подходящий и в то же время вокруг - деревня.
еще бы не советовала селиться в искусственных городах - Милтон Кинс например. тоска несусветная, никакого комьюнити, все однотипно. шоппинг есть и пара развлечений, но от тоски там у людей куча проблем - например, лидируют по числу мам-подростков.
кто-то писал про уборочную среду - мы живем рядом с полями, в полумиле от нас собирают сейчас урожай. могу вас заверить - не мешает. самолеты в небе - громче (даже маленькие и частненькие). слышно их только в саду. да и уборка неделю максимум занимает, когда дальше - их не слышно.
про захватывающие красоты - мое личное мнение - красоты перестаешь замечать. лучше туда ездить в отпуск, на скалы и красоты смотреть. тем более они обычно там, где нет работы...
понравилось месторасположение Лизк - до всего рукой подать, но не слишком близко.

cords
08.08.2006, 17:22
cords, а где это, и как по-англ называется, пожалуйста?
ой, это юзер lisc про свое месторасполажение писала - в йоркшире где-то, в этом треде в начале описано куда и как они добираются. названия по-моему не давала.
я хоть йоркшир люблю, жить -вряд ли. так же как и корнуол - на каникулы- пожалста, а жить - нее. да мне больше нравится, когда дома в округе из желтого камня, так веселей в пасмурную погоду. а в йоркшире, насколько помню - серый камень. ну, я не весь видела...

anglaise
08.08.2006, 18:16
мы живем между северным йоркшаром и западным. нам 40 минут до йорка-красота, сорок минут до шеффилда с огромным шопинг центром

ой, это юзер lisc про свое месторасполажение писала - в йоркшире где-то, в этом треде в начале описано
тю, а я уже город Лиск на карте ищу...
Вот выписала города на юге, где ещё можно купить дом 3 спальни до 160 тыс:
Devonport, Paignton, Yeovil, Colchester, Plymouth, Bournemouth, Gosport, Portmouth, Gloucester, Worcester, Reading, Swindon..
Я живу в городе 150 тыс население, до Лондона (30 мин), до Виндзора 30 мин, до Оксфорда 45 мин, до моря-Southampton 60 мин. Вокруг - маленькие городки и села, с.х работ нет
Но хотелось бы поехать и на север, и дальше на юг посмотреть

passiflora
08.08.2006, 20:45
Есть неплохой сайт- описание всех городов по разным факторам (правда, шутников и там хватает):
http://www.knowhere.co.uk/contents.html
Не забудьте написать, на чём всё-таки остановитесь
Спасибо
Напишу, но не скоро

cords
09.08.2006, 10:02
Devonport, Paignton, Yeovil, Colchester, Plymouth, Bournemouth, Gosport, Portmouth, Gloucester, Worcester, Reading, Swindon..
Я живу в городе 150 тыс население, до Лондона (30 мин), до Виндзора 30 мин, до Оксфорда 45 мин, до моря-Southampton 60 мин. Вокруг - маленькие городки и села, с.х работ нет
сугубо мое личное мнение. колчестер и округа - не очень. Глостер мне нравиться так, посетить, но жить там я не представляю..и потом - смотря где - жить, в городе или в хорошем пригороде. я не в курсе, как там в Глостере с пригородами. а вам что вообще хочется - города и развлечений или жизни комфортной, и где у вас работа, оттуда надо ж плясать, очертить вокруг работы круг, откуда добираться за устраивающее вас время (т.е. круг будет не ровный- смотреть надо на время и удобство в дороге. свиндон - ужасно тоскливый. мнение местных, сама в нем утрердилась. Портсмут - это который возле Саутхемтона? вроде не очень благополучный город. в смысле не считается хорошим местом жительства, чуть ли не dodgy, хотя может там есть хорошие районы. Рединг - ничего, и расположение хорошее и работ много вокруг. Плимут - что-то далековато, но ничего о нем не знаю. про остальные города тоже ничего не знаю. по-моему хорошая идея - ездить и смотреть и читать в интернете. а еще есть хорошая программа по тв location, location (вроде) с Кирсти Олсоп и Филом каким-то (полная яркая брюнетка и лысый. но молодой дядька) - вот они когда людям квартиры ищут, описывают населенный пункт и что там есть и какие там цены и жилье. так что надо просто смотреть и примечать...много неожиданностей...

DanaUK
09.08.2006, 10:20
Врач, не всегда от образования, иногда даже от музыкального слуха зависит.
Иногда даже образованные люди могут с чуть заметным акцентом местности говорить.
Только недавно на одном форуме была жесткая дискуссия о бастардизации английского. Схлестнулись американцы и бритиши. Остальные разбежались сидеть на задних заборах и слушать внимательно:)

Роксанн, дайте ссылку на дискуссию, а? :girl2:Я им живо докажу, что англ.- хорошо испорченный немецкий.:D
Хи-хи, бастардизация. Начиная с переселения англов и саксов в 6-ом веке.

cords
09.08.2006, 11:19
Роксанн, дайте ссылку на дискуссию, а? :girl2:Я им живо докажу, что англ.- хорошо испорченный немецкий.:D
не хочу спорить, просто о местной истории я кое-че знаю.ну, тогда это еще не немецкий был..с тех краев...потом еще норманны с французским примешались, так что "попортили" саксонский язык основательно уже тогда. да и римлян нельзя сбрасывать со счетов - вон сколько слов и названий вокруг от них..

Roxanna
11.08.2006, 15:32
Роксанн, дайте ссылку на дискуссию, а? Я им живо докажу, что англ.- хорошо испорченный немецкий.

Дана, там форум не лингвистичсекий вовсе:) а профессиональный:)Типа внутренней нетворк.
Просто схлестнулись на почве спеллинга. Американка сделал замечание бритиш тетеньке, а та обиделась и указала на недостатки американке. Далее всё пошло интересно:)
Насчет истоков эт точно...:) Хехе.
Но тут дело в предполагаемом искажении.

DanaUK
11.08.2006, 15:40
Дана, там форум не лингвистичсекий вовсе а профессиональный:)Типа внутренней нетворк.
Просто схлестнулись на почве спеллинга. Американка сделал замечание бритиш тетеньке, а та обиделась и указала на недостатки американке. Далее всё пошло интересноНасчет истоков эт точно...:) Хехе.
Но тут дело в предполагаемом искажении.
Могу себе представить:)
А вообще предмет оч.интересный. British English and American English.

cords
11.08.2006, 16:15
Могу себе представить:)
А вообще предмет оч.интересный. British English and American English.
мда, американцы исковеркали язык, и туда же. у нас на работе (еще не здесь) был южноафриканский дяденька, дочки которого ходили в интернэшнл скул, которая американская. учитель, мой приятель, кстати, наисправлял им в домашних работах ошибки. папа их потом ходил разбираться, и говорить, что вот на настоящем английском они правильно пишут, лучше б вы, американцы, сначала проверили, как это правильно пишется. не знаю, как разобрались в конце концов. но было забавненько. девчонки-отличницы в этой школе нахватались плохих оценок из-за этого.

DanaUK
12.08.2006, 20:23
Так это же просто два варианта, каждый из которых уже давно существует самостоятельно,British English and American English.
В американском англ.наоборот сохранились некоторые ньюансы,которые в британском варианте уже изменились или вышли из употребления.

Tala
13.08.2006, 10:33
Эдинбург, хотя это не в Англии.

Мои деверь со свояченницей из Уимблдона переехали, не нарадуются. За ту же цену дом в два раза больше, воздух чище, культурная жизнь цветёт и пахнет, выбраться за город-раз плюнуть, летать куда хотите, несколько аэропортов к Вашим услугам, окромя Эдинбургского. :hb15:

В Глазго веселее - и Эдинбург рядом - час на поезде и город большой - все таки второй в Европе шоппинг центр и работу найти не так сложно
и много интересного вседа у нас и русских много в конце концов ))) и аеропорт в 20 минутах езда сразу за гороодом и найти жилье можно прилично и опять же - погода не аркая и озера рядом!! короче - приезжайте к нам - у нас хорошо
не понравится город - деревен под боком куча!! и будете радоваться все время и шотландцы - очень милые люди в основном)))

Cyprus123
13.08.2006, 13:08
westgate on sea есть русскоговорящие? ничего не могу майти никакой инфы по этому городу. :clueless:

Ross22
13.08.2006, 18:28
Юг Англии гораздо приятнее севера, Cornwall, Plymouth - очень хорошие места и говорят Bournemouth (сам не был но видимо так, весь райoн там красивый). Север - это если работа будет с какой-то промышленностю связана. А вообще весь этот ряд северных городов от запада до востока т.е. от Liverpool до Hull не рекомендую. Manchester ещё более-менее, его даже иногда называют северной столицей Англии но и там есть кварталы буквально полу-развалин населённых подозрительным контингентом, где находиться не очень приятно.

cords
13.08.2006, 19:13
Юг Англии гораздо приятнее севера, Cornwall, Plymouth - очень хорошие места и говорят Bournemouth (сам не был но видимо так, весь райoн там красивый). Север - это если работа будет с какой-то промышленностю связана. А вообще весь этот ряд северных городов от запада до востока т.е. от Liverpool до Hull не рекомендую. Manchester ещё более-менее, его даже иногда называют северной столицей Англии но и там есть кварталы буквально полу-развалин населённых подозрительным контингентом, где находиться не очень приятно.
ну корнуол и девон - это курортные зоны. работа должна быть соответсвующей. больше там работы особо нет. про некоторые районы манчестера, а так же лидса - согласна. есть районы, куда не поедет ни полиция ни пожарные. но манчестер вроде сильно преобразили к играм Содружества, стало получше. опять-таки= сколько денег имеется. есть везде и хорошие районы и плохие. главное -что можно себе позволить.

Тата
13.08.2006, 20:32

Я не большой спец в недвижимости, но у знакомого двухбедрумная квартира в Борнмуте с маленькой кухней, далеко не в самом лучшем месте 175 тысяч. Разве можно здесь дом с тремя спальнями за 160 найти? Это чути ли не второй после Лондона район Англии по дороговизне, как все тут утверждают.

И судя по описанию вы в очаровательном местечке живете. Зачем вам что-то искать? :hb15:

А, вообще, края здесь безумно красивые. Одно море чего стоит. :)

Тата
13.08.2006, 20:35
ну корнуол и девон - это курортные зоны. работа должна быть соответсвующей. больше там работы особо нет. про некоторые районы манчестера, а так же лидса - согласна. есть районы, куда не поедет ни полиция ни пожарные. но манчестер вроде сильно преобразили к играм Содружества, стало получше. опять-таки= сколько денег имеется. есть везде и хорошие районы и плохие. главное -что можно себе позволить.

У меня от Лидса осталось жуткое впечатление. Казанский вокзал, 70-е годы. Потому что нынешний Казанский вокзал получше будет, того места куда в Лидсе автобусы National Express приходят.

sogy
13.08.2006, 21:14
да везде в этом королевстве жить неплохо. мы в белфасте живем - и то очень довольны, несмотря на репутацию этого города. природа - необыкновенно красивая, люди приветливые (трудно поверить, но это так), аренда жилья - дешевле чем в любом другом городе (цены на покупку домов, правда, растут не по дням а по часам - дублинские спекулянты работают). с культурой все в порядке - и здесь кое-что бывает, и в глазго (да и в эдинбург, и в лондон) сьездить не проблема.

anglaise
13.08.2006, 21:17
Зачем вам что-то искать? :hb15:
А, вообще, края здесь безумно красивые. Одно море чего стоит. :)
A, вот из-за этого и ищу... Хочется по набережной ходить во утрам и вечерам :sunny:
А как в Пуле, тоже так красиво? 2 города у моря рядом! - можно разогнаться (ввиду достопримечательностей и мероприятий)

Тата
13.08.2006, 22:45
A, вот из-за этого и ищу... Хочется по набережной ходить во утрам и вечерам :sunny:
А как в Пуле, тоже так красиво? 2 города у моря рядом! - можно разогнаться (ввиду достопримечательностей и мероприятий)

В Пуле волшебно и у Пула своя закрытая гавань, а еще там есть такое место Sandbanks - трехсторонний вид на море (коса уходящая в залив) и ни одного дома дешевле миллиона фунтов :) .

Вам надо самой приехать и прокатиться на машине от Milford on Sea до Weymouth, обалденные места и все-таки не так далеко от цивилизации. Корнуол по-моему все-таки далековато, хотя тоже волшебно.

Alexander77
14.08.2006, 19:54
кто знает как в кембридже жить? дорого? хорошо? культурно? есть супермаркеты :)?

Little Miss
14.08.2006, 22:56
В Пуле волшебно и у Пула своя закрытая гавань, а еще там есть такое место Sandbanks - трехсторонний вид на море (коса уходящая в залив) и ни одного дома дешевле миллиона фунтов :) .

Вам надо самой приехать и прокатиться на машине от Milford on Sea до Weymouth, обалденные места и все-таки не так далеко от цивилизации. Корнуол по-моему все-таки далековато, хотя тоже волшебно.

У нас в Пуле друзья живут, мы у них неоднократно были, я бы не сказал, честно говоря, что волшебно, обычный приморский городок, со всей соответствующей атрибутикой, но мне довольно затюханным показался. :girl2:
При этом я МЕЧТАЮ жить на море, а муж все время убеждает меня, что зимой меня ветром будет сдувать с лица земли, а я ветер плохо переношу, вот думаю, правда это или нет?

Little Miss
14.08.2006, 22:59
кто знает как в кембридже жить? дорого? хорошо? культурно? есть супермаркеты :)?

В Кембридже необыкновенно красиво в центре, ужасно дорого, очень культурно, но большую часть года от туристов не протолкнуться(если в красивой - центральной части города жить).

Little Miss
14.08.2006, 23:07
Я не большой спец в недвижимости, но у знакомого двухбедрумная квартира в Борнмуте с маленькой кухней, далеко не в самом лучшем месте 175 тысяч. Разве можно здесь дом с тремя спальнями за 160 найти? Это чути ли не второй после Лондона район Англии по дороговизне, как все тут утверждают.

)

Я тоже удивилась, но насчет Reading...полтора года назад мы не могли найти там даже уродскую 3спальную коробку 60х гг дешевле, чем за 199тыс...может, конечно, и там есть бандитские районы, и там что-то можно найти на сорок тыщ дешевле? :clueless: Из серии дом с пластиковым шпоном on the front...похожие на гаражи, с окнами в спальнях размером с окна в туалете...

cords
15.08.2006, 14:34
есть супермаркеты :)?
смеетесь? где их нет?

cords
15.08.2006, 14:41
да везде в этом королевстве жить неплохо. мы в белфасте живем - и то очень довольны, несмотря на репутацию этого города. природа - необыкновенно красивая, люди приветливые (трудно поверить, но это так), аренда жилья - дешевле чем в любом другом городе (цены на покупку домов, правда, растут не по дням а по часам - дублинские спекулянты работают). с культурой все в порядке - и здесь кое-что бывает, и в глазго (да и в эдинбург, и в лондон) сьездить не проблема.
откуда такая информация, что цены - дешевле, чем в любом другом городе? сравните с севером англии и убедитесь в обратном.
хмм, почему мы должны удивляться тому, что в сев. ирландии люди приветливые, вот если б наоборот - то удивили бы. приятность и простота ирландцев - общеизвестный факт. я в ирландии жила (и в республике и в северной, в частности по другую сторону озера Лох-Ней, в Крэйгавоне и еще в паре мест) - Белфаст из них самое непривлекательное место жительства. по культуре и шоппингу - согласна, но ИМХО - не самый приятный город для жилья. куча дешевых районов - да, но от того и не очень хороших районов. хотя может за годы изменился до неузнаваемости...

Alexander77
15.08.2006, 15:31
смеетесь? где их нет?

Я имел ввиду под носом.. :) (ну там где жить можно :)

DanaUK
15.08.2006, 15:58
При этом я МЕЧТАЮ жить на море, а муж все время убеждает меня, что зимой меня ветром будет сдувать с лица земли, а я ветер плохо переношу, вот думаю, правда это или нет?
Как я Вас понимаю. Тоже мечтаю жить в приморском городе - все равно где.

Тата
15.08.2006, 17:04
У нас в Пуле друзья живут, мы у них неоднократно были, я бы не сказал, честно говоря, что волшебно, обычный приморский городок, со всей соответствующей атрибутикой, но мне довольно затюханным показался. :girl2:

А что вы там ожидали увидеть? :clueless:

Природа и побережье там изумительные, а так Пул - не Лондон, конечно, и уж тем более не Москва. :) Адлер такой местный.

Про Sandbanks, где футболисты на пенсии живут я вам рассказала, а центральные улочки с интернациональным населением, пожалуй, везде одинаковые.

Swanage и Studland, к примеру, уникальные по своей красоте места, но если с другой точки зрения посмотреть - это просто рыбацкие деревни. :)

Тата
15.08.2006, 17:06
по поводу ветра: я в борнмуте какого-то особого ветра не чувствую, хотя допускаю, если иметь дом с видом на море, метрах в 250-300 от этого самого моря, может и будет сдувать.

cords
15.08.2006, 17:41
Я имел ввиду под носом.. :) (ну там где жить можно :)
в городах и деревнях (в смысле -в чистом поле в сельской местности и пригородах) везде есть либо теско либо сейнсбри либо еще кто. волноваться по этому поводу не стоит.
под нос супермаркета поселяться не стоит все же. лучше так, чтоб можно было минут за 5 доехать...опять же, в городе есть магазинчики, где можно срочную необходимость приобрести, а шоппинг вы ж каждый день делать по-любому не будете.

Little Miss
15.08.2006, 22:38

Эх, :booze: Может, еще переедем когда-нибудь, я не теряю надежды. :)

Little Miss
15.08.2006, 22:45
по поводу ветра: я в борнмуте какого-то особого ветра не чувствую, хотя допускаю, если иметь дом с видом на море, метрах в 250-300 от этого самого моря, может и будет сдувать.

Ой, это так воодушевляет :) ...у мужа был опыт приморского проживания только у дедушки с бабушкой в Cornwall, где, хоть и безумно красиво, ветрено, похоже, даже летом, все так открыто. Ну почему южное побережье такое дорогое :isee:

Alexander77
16.08.2006, 08:10
в городах и деревнях (в смысле -в чистом поле в сельской местности и пригородах) везде есть либо теско либо сейнсбри либо еще кто. волноваться по этому поводу не стоит.
под нос супермаркета поселяться не стоит все же. лучше так, чтоб можно было минут за 5 доехать...опять же, в городе есть магазинчики, где можно срочную необходимость приобрести, а шоппинг вы ж каждый день делать по-любому не будете.

Да, именно так и хотел ;)

А еще меня на работе уговаривают работать в Кембридже а не в Лондоне. что в Лондоне оффис на Ливерпульстрит что в Кембридже будет оффис - говорят в Кембридже дешелве жить ... вот я и думаю лапшу на уши вешают?

cords
16.08.2006, 10:27

А еще меня на работе уговаривают работать в Кембридже а не в Лондоне. что в Лондоне оффис на Ливерпульстрит что в Кембридже будет оффис - говорят в Кембридже дешелве жить ... вот я и думаю лапшу на уши вешают?
смотря что с чем сравнивать, но должно быть по-любому дешевше, чем в лондоне. он же не в commuting belt, думаю разница будет. просто кэмбридж-то поменьше, разброс районов не такой, так что труднее сравнивать равноценное жилье. я думаю, супермаркеты - последнее, о чем стоит беспокоится при выборе жилья :) поезжайте посмотрите, почитайте вон на сайтиках описания районов. будете иметь представление и знать, чего с фирмы требовать..

Mata-Hari
17.08.2006, 17:13

Приезжая в Лондон разницу в ценах не замечаем вообще. Учитывая провинциальность города, все очень дорого, ориентировано на туристов.
Зато один из самых красивых и безопасных городов в СК. Вот за уют и safety и приходится платить видимо.. :girl2:

cords
18.08.2006, 14:22
дешевше может быть только в разнице цен на жилье и всяких сопутствующих местных налогов и уплат. остальные цены - одинаковые по всему королевству либо разница практически незаметна. видеть разницу можно только сравнив эти цены. просто стоимость жизни - она не в ценах в ресторанах измеряется. а продукты питания - везде одинаково стоят. потому как теско - оно везде теско.

vodoley
19.08.2006, 18:00
my advice would be Surrey-Weybridge,Cobham,Esher.very traditional,very sweet. :sweet:

antontony
27.08.2006, 22:53
я жил в уэльсе несколько лет, маленьком городке...уэльс ? тишина, чистота (во всех отношениях)...

БЕЗОБРАЗНИЦА
04.09.2006, 02:08
спасибо.

Я сама в Бристоле. Красивый город, на реке . Рядом City of Bath со своими СПА не менее красив.
Аеропорт 20 минут от моего дома.
По красоте и ентертейменту нравится мне Единбург. Но там, как в на севере, прохладно до лета. Еще нравица мне Nottingham, там хорошая русская община и красивый городишко. Но климат более мягкий на юге и юго западе, как в Плимут и Брайтон.
Цены на жилье абсолютно разные. Главное определитесь с городом.

Churchill
27.11.2007, 15:13
Я сама в Бристоле. Красивый город, на реке . Рядом City of Bath со своими СПА не менее красив.
Аеропорт 20 минут от моего дома.
По красоте и ентертейменту нравится мне Единбург. Но там, как в на севере, прохладно до лета. Еще нравица мне Nottingham, там хорошая русская община и красивый городишко. Но климат более мягкий на юге и юго западе, как в Плимут и Брайтон.
Цены на жилье абсолютно разные. Главное определитесь с городом.

ИМХО в Королевстве есть выбор городов в кот. приятно жить(и не только), и с работой и с развлечением и с образованием всё в порядке, вот мой списочек:
Edinburgh, Bristol, Nottingham, Reading, Cardiff, Southampton, Newcastle, менее привлекательные, но всё таки достойные Glasgow, Leeds, Manchester. ИМХО худший город это Бирмингем, Шеффилд и Доклендс (Лондон).Такие красивые городки как Оксфорд, Кэмбридж, Пул, Йорк, Брайтон приятные для жизни, но с работой та видимо не очень.

элининклон
27.11.2007, 21:01
ИМХО в Королевстве есть выбор городов в кот. приятно жить(и не только), и с работой и с развлечением и с образованием всё в порядке, вот мой списочек:
Edinburgh, Bristol, Nottingham, Reading, Cardiff, Southampton,Newcastle , менее привлекательные, но всё таки достойные Glasgow, Leeds, Manchester. ИМХО худший город это Бирмингем, Шеффилд и Доклендс (Лондон).Такие красивые городки как Оксфорд, Кэмбридж, Пул, Йорк, Брайтон приятные для жизни, но с работой та видимо не очень.
Nottingham, Newcastle :strah:

rat
27.11.2007, 21:08
Nottingham, Newcastle :strah:
Элина, аргументируйте свой протест :)

olis
27.11.2007, 21:46
Edinburgh, Bristol, Nottingham, Reading, Cardiff, Southampton, Newcastle, менее привлекательные, но всё таки достойные Glasgow, Leeds, Manchester. ИМХО худший город это Бирмингем, Шеффилд и Доклендс (Лондон).Такие красивые городки как Оксфорд, Кэмбридж, Пул, Йорк, Брайтон приятные для жизни, но с работой та видимо не очень.
Бредовый список ИМХО

ptashka
27.11.2007, 21:47
Конечно же есть! У каждого свое.
Не где жить удобно и приятно, а с кем (это я так об окружении) :shy67:

элининклон
27.11.2007, 21:58
Элина, аргументируйте свой протест :)
нюкастл дыра, нотингем просто не нравится. я всю англию за 9 лет обьездила поэтому своё мнение могу высказать.

rat
27.11.2007, 22:05
нюкастл дыра, нотингем просто не нравится. я всю англию за 9 лет обьездила поэтому своё мнение могу высказать.
Объездить и жить-разные вещи. Почему дыра? Также смотря где ездить , Элина :). МнЕ Ньюкастл по сравнению ,скажем, с Эдинбургом или Йорком тоже не нравится, нет в нем ,на мой взгляд, души. Но дырой я бы его не обозвала, для жизни по мне так Лондон та же дыра, дома - не развернуться, клетки, тесно, душно...

элининклон
27.11.2007, 22:26
Объездить и жить-разные вещи. Почему дыра? Также смотря где ездить , Элина :). МнЕ Ньюкастл по сравнению ,скажем, с Эдинбургом или Йорком тоже не нравится, нет в нем ,на мой взгляд, души. Но дырой я бы его не обозвала, для жизни по мне так Лондон та же дыра, дома - не развернуться, клетки, тесно, душно...
нееет лондон это лондон, там жизнь....

cords
27.11.2007, 22:26
гм, это смотря где вы работаете и как далеко готовы ездить на работу. если пешком ходить - то да, сложновато. брайтон так вообще по-моему еще в лондонский commuting belt входит, да и сравнительно рядом рединг и прилежащие места работы, валом работы. да и пул - недалеко. оксфорд - офисы формулы 1 в сильверстоуне и куча автозаводов в районе свиндона, куча компаний в Бракли - первое что приходит на ум. про кэмбридж и йорк ничего конкретного не скажу, но мне оттуда приходили предложения по работе, особенно с района кэмбриджа, так значит и там есть работа.

Churchill
27.11.2007, 22:39
гм, это смотря где вы работаете и как далеко готовы ездить на работу. если пешком ходить - то да, сложновато. брайтон так вообще по-моему еще в лондонский commuting belt входит, да и сравнительно рядом рединг и прилежащие места работы, валом работы. да и пул - недалеко. оксфорд - офисы формулы 1 в сильверстоуне и куча автозаводов в районе свиндона, куча компаний в Бракли - первое что приходит на ум. про кэмбридж и йорк ничего конкретного не скажу, но мне оттуда приходили предложения по работе, особенно с района кэмбриджа, так значит и там есть работа.

Так этот список чисто субъективный, хотя относительно близок к реальности (всевозможные рейтинги и отзывы иностранцев на форумах). Уже кот. год подряд лучшим для проживания признан Эдинбург. Хотя если вам предложат работу с хорошей зарплатой в какой нибудь дыре типа Мидлсбро, то лучше там, чем безработным в Эдинбурге :)

olis
27.11.2007, 22:42
Уже кот. год подряд лучшим для проживания признан Эдинбург.
Который ? Первый кажется :) А остальные из десятки юг Англии в основном. А худшие города - север и середина Англии.

Churchill
27.11.2007, 22:42
нееет лондон это лондон, там жизнь....

Самый классный райончик в Лондоне это юго-западное направление от Сити до Суррея (вкл. Ричмонд). А та кЛондон нельзя так сравнивать, это отдельная страна (если не планета :) )

olis
27.11.2007, 22:44
Самый классный райончик в Лондоне это юго-западное направление от Сити до Суррея (вкл. Ричмонд). А та кЛондон нельзя так сравнивать, это отдельная страна (если не планета :) )
Включая Southwark ?

annaonoufrieva
27.11.2007, 22:45
мда, американцы исковеркали язык, и туда же. у нас на работе (еще не здесь) был южноафриканский дяденька, дочки которого ходили в интернэшнл скул, которая американская. учитель, мой приятель, кстати, наисправлял им в домашних работах ошибки. папа их потом ходил разбираться, и говорить, что вот на настоящем английском они правильно пишут, лучше б вы, американцы, сначала проверили, как это правильно пишется. не знаю, как разобрались в конце концов. но было забавненько. девчонки-отличницы в этой школе нахватались плохих оценок из-за этого.
А как я им этот язык коверкаю - американцы пролетают! :shy67:

Churchill
27.11.2007, 23:01
Включая Southwark ?

Если по точнее: Кенсингтон и Челси, Хамерсмит и Фулем, Вандсворт, Ричмонд, Кингстон, Мертон, Саттон. Хватит? :shy67:

olis
27.11.2007, 23:06
Если по точнее: Кенсингтон и Челси, Хамерсмит и Фулем, Вандсворт, Ричмонд, Кингстон, Мертон, Саттон. Хватит? :shy67:
А Хемпстед ? :)

cords
27.11.2007, 23:07
Так этот список чисто субъективный, хотя относительно близок к реальности (всевозможные рейтинги и отзывы иностранцев на форумах). Уже кот. год подряд лучшим для проживания признан Эдинбург. Хотя если вам предложат работу с хорошей зарплатой в какой нибудь дыре типа Мидлсбро, то лучше там, чем безработным в Эдинбурге :)
это понятно, что лучше быть с работой :). только вот ЧТО всевозможные рейтинги и отзывы иностранцев имеют в виду под "с работой плоховато"? я живу в 40 минутах от окфорда - работы много и всякой в очень большом радиусе. смотря, кем работать, конечно же. нефтяннику-дриллеру будет, конечно, сложновато, как и, подозреваю, в эдинбурге :hb15:

Alexey_R
29.11.2007, 12:37
Вообше тема странная.

Где на Англии жить хорошо? А на какие пенесы ?
Где деньги Зин ?

Смотреть надо - где есть работа. Ждут ли вас там. Далее смотрите что вы можите на эти деньги из жилья позволить. Остальное вторично. Если только вы не в пивных и не в тетрах живете.

Например на маленькую зарплату (типа клерка) в Лондоне ловить вообще нечего.
Ну а на большую зарплату в Лондоне можно выжить. Но если вам платят не меньше в провинции - ваш фунт пойдет там дальше.

Те кто завязаны на работу в Сити (финансы в основном и банки) в провинции могут и работу не найти, т.е. будут 50 пенесов попрашать у прохожих :) на билет на поезд.

Да еще смотрите как легко найти другую работу и комютится ли она. Работы сдесь меняют раз 3-4 года.

Alik
29.11.2007, 13:46

Odessa, Klajpeda, Kaliningrad, Liepaja etc...

Alexey_R
29.11.2007, 14:24
Проколы. ищут где жить. значит деньги не вопрос. Если деньги уже есть, то нафига в Англии то жить? В Англии живут одни лузеры, кто на работу ходит. Крутые девки и пацаны живут в Монако. :)

zolotce
29.11.2007, 14:29
Проколы. ищут где жить. значит деньги не вопрос. Если деньги уже есть, то нафига в Англии то жить? В Англии живут одни лузеры, кто на работу ходит. Крутые девки и пацаны живут в Монако. :)

Da vy chtoooo?! :isee:

Phantom
30.11.2007, 16:49

Действительно, дешевле, а главное - намного приятнее, чем в Лондоне: нет такого шума, стресса, суеты, вокруг зелень, красота... Всегда есть чем заняться: город хоть и маленький, но очень интересный. Если не секрет - а что это за контора, куда вас приглашают работать? Можно в приват ответить, если так удобнее.

Пятница
01.12.2007, 19:56
Где в Англии жить хорошо?
В букенгемском дворце, я думаю. :break:
Хотя Глазго и паршивый город в отношении погоды, зато не скучный и ОЧЕНЬ развитый по сравнению с другим деревенским окружением. И это не Англия.
Если не смущает серое небо над головой, милости просим. Жильё дешёвое. За воду платить не надо.
Но погода.... Мама не горюй.

Пятница
01.12.2007, 20:01

Согласна! :ura:
Зачем жить под :rain: когда можно жить под :bsun:
К сожалению, сама пока под разряд этих счастливчиков не попадаю.

333
03.12.2007, 14:21
> Isle of Wight!

в центре острова - то ли две, то ли три тюрьмы, с севернее острова (на берегу mainland) - электростанция и oil refinery. Отличное место! :-)

۞۞۞
05.12.2007, 18:20
я живу в вембли и могу всем порикомендовать этот раён. очинь удобный ко всему блиско.

Come-on!
05.12.2007, 19:40
это же как надо людей не любить чтобы вембли рекомендовать

Churchill
05.12.2007, 20:05

А чем Вем-бля такая страшная?

Come-on!
05.12.2007, 20:54
А чем Вем-бля такая страшная?
да страшного ничего, просто если хочeтся жить в бомбее, проще сразу в индию поехать

Babuny
05.12.2007, 20:59

мдя :lol: ужо и ты стал расистом

Come-on!
05.12.2007, 21:07
мдя :lol: ужо и ты стал расистом
из чего это следует интересно ? :clueless:

koroleva
05.12.2007, 23:20
ну это вы загнули...а как же peckham?...

Come-on!
05.12.2007, 23:27
ну это вы загнули...а как же peckham?...
не знаю даже где это, а что там ?

Не знаю как Вембли можeт быть удобным для транспорта, из центра туда метро около часа идет, ночными автобусами 2 часа ехать от трафалгар. В которых местах теряешь ощущение нахождения в Англии, когда идешь вдоль фруктово-овощных базаров, справа возвышаются индийские храмы, а вокруг все в национальных одеждах. Хотя если нравится чувствовать себя туристом в месте где живешь самое то.

koroleva
05.12.2007, 23:40
не знаю даже где это, а что там ?
. В которых местах теряешь ощущение нахождения в Англии, когда идешь вдоль фруктово-овощных базаров, справа возвышаются индийские храмы, а вокруг все в национальных одеждах. Хотя если нравится чувствовать себя туристом в месте где живешь самое то.
а там вообще -справа по тротуару индия или бангладеш,слева-нигерия или гана...какая там англия!и это все относительно рядом с тауэр бридж...