PDA

Просмотр полной версии : смена фамилии-пасспорта

Marilioness
15.08.2005, 17:58
Искала в архивах, но конкретного ответа так и не нашла.. Женились здесь в июне прошлого года. Пасспорт украинский, визу жены получала в Питере (тк там жила на тот момент). Знаю, что пасспорт на новую фамилию менять не обязательно (все равно здесь- по его фамилии).. Но ето просто будет поводом поехать к родителям, которых здесь так не хватает.. А так муж надолго не отпустит :) only 1 week :shy67:
Хватит ли недели 3...? Marriage certif is in english. Что еще нужно, может нужно его здесь заранее перевести?
Оттуда не выписывалась..А нужно ли сеичас? Стою здесь на временном укр консульском учете. Хочу менять гражданский, потом загран, а потом , в Питере переставить визу в нов.загран..(В Питере мне даже удобней, чем ехать в Киев)

Простите, если в тысячный раз.. Всех заранее благодарю :hb15:

Джемка
15.08.2005, 18:28
Я не смогла убедить местный овир (украинский) что мне надо сменить фамилию в связи с замужеством. А где говорят у вас запись в англ св-ве что вы принимаете фамилию мужа? Нету... гуляйте.

А новый загран можно получить и за день и за три. Я платила 800 гривен- в тот же день. Но мне сказали что это по блату- цена вроде как за 3 дня, а сделали в тот же день. Ну у меня правда старый паспорт не забрали, а выдали новый просто, и они оба действительны!

Подожите а зачем вам паспорта менять вообще? Тока чтобы на фамилию мужа? Тогда сначала узнайте сменят ли вам ее без этой самой фразы на св-ве о браке.

Да, на св-во английское надо поставить апостиль- задайте поиск на сайте или FAQ посмотрите- каждый день спрашивают. А потом надо переводить- по моему можно перевести в Украине в любой (или только в государственной?) нотариальной конторе (то бишь перевести и заверить).

Я вот думала идти путем просто смены фамили на Пупкину, но там по моему надо еще какие то документы типа вашего св-ва о рождении и еще чего-то. Буду благодарна кстати если кто подскажет кто так уже менял имя. Хотя смысл?

Keep us posted как у вас пройдет смена фамилии.

Джемка
15.08.2005, 18:32
а я кстати вообще не представляю как это покинуть мужа в отпуск на неделю или больше- мужа обязательно с собой берите! мы больше чем на 2 дня не расставались вообще!

danna
15.08.2005, 20:27
Я кстати не знала что надо ставить апостыль, поэтому в овире мне в смене фамилии отказали, благо хороший человек посоветовал съездить в Загс и взять там св-во о перемене фамилии (если печать о браке не принципиальна) а потом уже с ним обратно в Овир. 3 недели если делать все без взяток и знакомых не хватит, сужу по собственному опыту. Хотя на Украине может все по другому :clueless:

zanuda
16.08.2005, 01:49
нужно пойти в загс сменить сначала свидетельство о рождении на любую фамилию. по законодательству не надо объяснять почему меняете. это занимает около 3 недель. после на основании свидетельства на новую фамилию идете в пасспортный стол и получаете новый внутренний украинский пасспорт. это займет 21 день. после меняете загран - это займет 3 дня. во всем процессе нельзя ускорить только обмен внутреннего пасспорта но вы никак не управитесь за неделю.
привлеките кого-нибудь из родственников или друзей на каком-то этапе для ускорения процесса. так ваша сестра, к примеру, могла бы подать заявление в загс на смену свидетельства о рождении. на фото в пасспорте никто не смотрит да и что там можно увидеть.
удачи.