PDA

Просмотр полной версии : Поездка с сертификатом о гражданстве без паспорта

Elenius
28.04.2015, 13:00
Мне только что выдали гражданство, я не успела получить британский паспорт (потому что не было нужных 6 недель) и при этом есть очень важная поездка во Францию, которую я запланировала с другими людьми очень заранее, не рассчитывая, что так быстро решится вопрос после подачи документов на гражданство.
У меня есть Французский шенген, но как быть с возвращением обратно? Могу ли я на границе показать свой русский паспорт, резиденс пермит и сертификат и объяснить ситуацию? Или все, навеки останусь во Франции?

Если кто-то был в такой ситуации, поделитесь, пожалуйста, опытом. Поиском по форуму не получилось найти схожих постов.

Спасибо

moscowgirl1
28.04.2015, 13:08
Было дело, народ писал, что ездили и все было ОК.

В первое время, как я понимаю, погранцы особо не зверствуют :)

Только можно и не показывать сертификат, просто паспорт и ИЛР (иил что у Вас есть). То есть, въезжать как обычно.
Если уж и возникнут вопросы - тогда показать сертификат и объяснить ситуацию. Не впустить не могут - Вы уже гражданин. (Но народ писал, что пропускали без вопросов)

Nadlen
28.04.2015, 16:21
Летала с российским паспортом и ИЛР.
Намекала мужику, что натурализована, нет ли каких проблем. Он даже ухом не повел.

Elenius
09.05.2015, 11:44
Спасибо! Да, пограничник во Франции даже видимо не знал, что мой BRP уже все. Спокойно пустили без вопросов.

moscowgirl1
09.05.2015, 11:51
Я так понимаю, что они базу обновляют довольно медленно. Или просто смотрят дату на сертификате в базе (если таковая есть по сертификатам) и особо не придираются к тем, кто недавно огражданился.

MartinMinsk
09.05.2015, 14:14
База обновляется чуть меньше чем за неделю. Встрану пустят без проблем. Спосят есть ли UK паспорт и если нет то пустят и посоветуют подаваться на папорт поскорее

IrinFedina
24.05.2015, 10:22
У меня такая же ситуация, что получила сертификат, а паспорт не получила еще и нет 6 недель его ждать. Как уже тут писали, что можно показать российский паспорт и ИЛР, но вопрос в какую очередь вставать на контроле? Для граждан или для не граждан?

Nadlen
24.05.2015, 10:31
Не граждан.

IrinFedina
24.05.2015, 11:15
Спасибо!..