PDA

Просмотр полной версии : В РФ хотят ввести ответственность за неуведомление о другом гражданстве

ax_mct
30.03.2014, 15:33
Смешно. Из-за Крыма иммигранты могут стать уголовниками. Не все отслеживают новости и я сомневаюсь что посольство РФ будет посылать информацию по адресам. Судя по всему это примут и для многих потом приехавших в Россию это будет сюрпризом - "не знание законов - не освобождает от ответственности".
Есть надежда что ограничат только для резидентов РФ но в это слабо вериться - "травить так травить по настоящему":strah:

Тему закона о гражданстве поднял глава сенатского комитета по законодательству Андрей Клишас, который предложил "ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ". "За сокрытие факта иного гражданства — установить уголовную ответственность в виде исправительных работ", — предложил он.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20140327/1001318326.html#ixzz2xS65wIsy

Согласно предложению Лугового, любой гражданин РФ, получивший второе гражданство, должен в течение месяца письменно уведомит об этом «по месту жительства» органы ФМС. В случае неисполнения этого требования граждан РФ предлагается привлекать к ответственности по новой статье Уголовного кодекса «Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства». Наказание по этой статье Луговой предлагает установить в размере штрафа до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

Для тех граждан РФ, у которых уже есть другое гражданство на момент возможного вступления закона в силу, предусмотрен трехмесячный срок для уведомления органов ФМС о нем.
http://lenta.ru/news/2014/03/29/double/

P.S. Может и не примут, но вполне реально.

752
30.03.2014, 15:49
Это уже 3 тема об этом на этом форуме

ax_mct
30.03.2014, 19:44
Это уже 3 тема об этом на этом форуме

Сорри, окинул взглядом, не видел. Ссылку тогда давайте:)

SVB76
31.03.2014, 09:40
А что значит "по месту жительства". Я например (да полагаю не только я), до сих пор прописана в России, т.е. теоритически место жительства там.

Децл
31.03.2014, 10:20
а ещё в РФ есть норма, согласно которой налоговую нужно уведомлять о наличие счетов в иностранных банках :)

Gia
31.03.2014, 10:39
Смешно. Из-за Крыма иммигранты могут стать уголовниками. Не все отслеживают новости и я сомневаюсь что посольство РФ будет посылать информацию по адресам. Судя по всему это примут и для многих потом приехавших в Россию это будет сюрпризом - "не знание законов - не освобождает от ответственности".
Есть надежда что ограничат только для резидентов РФ но в это слабо вериться - "травить так травить по настоящему":strah:

РИА Новости http://ria.ru/politics/20140327/1001318326.html#ixzz2xS65wIsy

http://lenta.ru/news/2014/03/29/double/

P.S. Может и не примут, но вполне реально.Это чё,очередной плачь ярославны о том чего ещё и в проэкте то нету????:bird:Выдвигать бредовые идеи -предложения по поводу и без это работа парламентариев всех стран,иначе чем вы думаете они на своих парламентских сходках занимаются.Но это не значит что каждый пук какого то шестого подползающего от зажопоногозадерищенского округа мухасранской области выльется во что то большее кроме горяченькой новости на обсосать на форумах и в уютненьком.Знали бы вы какую бредятину несут британские парламентарии,а уж в брюсселе вообще высший пилотаж маразма.

EmJay
31.03.2014, 10:45
Это чё,очередной плачь ярославны о том чего ещё и в проэкте то нету????:bird:Выдвигать бредовые идеи -предложения по поводу и без это работа парламентариев всех стран,иначе чем вы думаете они на своих парламентских сходках занимаются.Но это не значит что каждый пук какого то шестого подползающего от зажопоногозадерищенского округа мухасранской области выльется во что то большее кроме горяченькой новости на обсосать на форумах и в уютненьком.Знали бы вы какую бредятину несут британские парламентарии,а уж в брюсселе вообще высший пилотаж маразма.

Хорошо сказано! Нихрена не понятно, но все равно хорошо.

OlgaH
31.03.2014, 11:02
Это чё,очередной плачь ярославны о том чего ещё и в проэкте то нету????:bird:Выдвигать бредовые идеи -предложения по поводу и без это работа парламентариев всех стран,иначе чем вы думаете они на своих парламентских сходках занимаются.Но это не значит что каждый пук какого то шестого подползающего от зажопоногозадерищенского округа мухасранской области выльется во что то большее кроме горяченькой новости на обсосать на форумах и в уютненьком.Знали бы вы какую бредятину несут британские парламентарии,а уж в брюсселе вообще высший пилотаж маразма.
Это точно. То трусы кружевные, то паспорт второй, третий, то медицинская аппаратура российского производства, то реклама медицинских услуг. Лишь бы языками чесать.

EmJay
31.03.2014, 11:08
Это точно. То трусы кружевные, то паспорт второй, третий, то медицинская аппаратура российского производства, то реклама медицинских услуг. Лишь бы языками чесать.

Вообще-то это была инициатива президента, которую подхватили думцы и сенаторы. По системе вертикали власти, такие "инициативы" принимаются думой в 90% случаев.

SteamPunkress
31.03.2014, 11:15

А я вообще не понимаю, о чем речь. В моем случае, я уже давно стою на учете в посольстве в Лондоне, они всегда были в курсе о моем британском гражданстве, британском муже и британском же ребенке. И что? О чем вообще речь и преждевременные страдания?

Афина
31.03.2014, 11:21

Гы судя по последним действиям президента , чем бредовей идея закрутки гаек тем охотней она принимаетца в думе, так што так и будет, готовтесь патихонечку

Tacit84
31.03.2014, 11:25

P.S. Может и не примут, но вполне реально.

А в чем проблема-то? Никто ж не собирается "отбирать" гражданство РФ в таком случае. Ну получили 2 паспорт, написали и спите спокойно...

OlgaH
31.03.2014, 11:27
А в чем проблема-то? Никто ж не собирается "отбирать" гражданство РФ в таком случае. Ну получили 2 паспорт, написали и спите спокойно...
Согласна. Чего уж такой громадный резонанс? Чего народ так заволновался.

Tacit84
31.03.2014, 11:29
Согласна. Чего уж такой громадный резонанс? Чего народ так заволновался.

Исправительные работы напугали :strah:

Gia
31.03.2014, 11:35
Гы судя по последним действиям президента , чем бредовей идея закрутки гаек тем охотней она принимаетца в думе, так што так и будет, готовтесь патихонечку
К чему готовится,в самом куёвом случае держателям британского гражданства отдыхать придётся ездить на мальдивы скажем а не на селигер,нучоуж бывает,я вон багдад хотела посмотреть или киев,не судьба-с.:)

Chimik
31.03.2014, 11:39

Ну так а чем им ещё заниматься? Дума - это не тот орган, где языком :) Что вождь предложит, то они и принимают. Кроме того им надо же как-то на себя внимание обращать, вот они и обращают :)

Chimik
31.03.2014, 11:42
А я вообще не понимаю, о чем речь. В моем случае, я уже давно стою на учете в посольстве в Лондоне, они всегда были в курсе о моем британском гражданстве, британском муже и британском же ребенке. И что? О чем вообще речь и преждевременные страдания?

Вы подавали об этом официальное заявление? Или по секрету даме с рыжими волосами рассказали? :)

EmJay
31.03.2014, 11:45
К чему готовится,в самом куёвом случае держателям британского гражданства отдыхать придётся ездить на мальдивы скажем а не на селигер,нучоуж бывает,я вон багдад хотела посмотреть или киев,не судьба-с.:)

Просто не совсем понятно, как геморроиться с письмами в ФМС? Их местной почтой отсылать штоле? А дойдет? А как узнать? Итд.

SteamPunkress
31.03.2014, 11:52
Вы подавали об этом официальное заявление? Или по секрету даме с рыжими волосами рассказали? :)

Во-первых, в мое время дама была с фиолетовыми волосами. Нет, официального заявления не писала. Но всегда приносила на всякий случай и британский паспорт, иногда спрашивали имеется ли он в наличии. Когда в Россию езжу, всегда по российскому туда, по британскому обратно, все пограничники держали в руках оба моих паспорта. Никакого страха я никогда из-за этого не испытывала. Захотят официальное письмо - напишу, мне бумаги не жалко.

EmJay
31.03.2014, 11:54
Во-первых, в мое время дама была с фиолетовыми волосами. Нет, официального заявления не писала. Но всегда приносила на всякий случай и британский паспорт, иногда спрашивали имеется ли он в наличии. Когда в Россию езжу, всегда по российскому туда, по британскому обратно, все пограничники держали в руках оба моих паспорта. Никакого страха я никогда из-за этого не испытывала. Захотят официальное письмо - напишу, мне бумаги не жалко.

Интересно, как это вы стоите на учете в посольстве, если не писали заявления?

SteamPunkress
31.03.2014, 12:00
Интересно, как это вы стоите на учете в посольстве, если не писали заявления?

До чего ж народ тут вьедливый, так и ищут подвох какой-то. Заявление о постановке на учет - конечно, писала. Я так поняла, что меня спросили, писала ли я официальное заявление о наличии британского паспорта - такого не писала.

EmJay
31.03.2014, 12:04
До чего ж народ тут вьедливый, так и ищут подвох какой-то. Заявление о постановке на учет - конечно, писала. Я так поняла, что меня спросили, писала ли я официальное заявление о наличии британского паспорта - такого не писала.

Кароче проехали.

Врать не надо просто.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:06
Кароче проехали.

Врать не надо просто.

Нет, не проехали. Может быть, хамить не надо? Где я врала? Если вы не поняли вопроса и последующего ответа, это не моя вина.

EmJay
31.03.2014, 12:11
Нет, не проехали. Может быть, хамить не надо? Где я врала? Если вы не поняли вопроса и последующего ответа, это не моя вина.

Это вы не поняли ни вопроса, ни ответа. Все кто тут живет и сталкивался с границей и посольством прекрасно знают о чем речь. Вы же явно не в теме с вашими "британскими" членами семьи.

Tacit84
31.03.2014, 12:15
Это вы не поняли ни вопроса, ни ответа. Все кто тут живет и сталкивался с границей и посольством прекрасно знают о чем речь. Вы же явно не в теме с вашими "британскими" членами семьи.

Поясните, пожалуйста, я не знаю.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:16

У вас день не выдался, или что? Человек (не вы) мне задал вопрос, я на него ответила. Если я его не правильно поняла, он меня может спросить еще раз. Вы же из этого раздуваете непонятно что. Что вам до моих членов семьи? Я здесь уже без малого тридцать лет живу, и уж как-нибудь в курсе реалий российского посольства. Если вы еще хотите что-нибудь придумать про меня, мою семью и еще что либо, это не мои проблемы. Странная личность какая.

EmJay
31.03.2014, 12:17
Поясните, пожалуйста, я не знаю.

Для того, чтобы встать на учет в посольстве нужно подать соотвествующее заявление. И совершенно недостаточно помахать британским паспортом перед носом у посольских работников. В России ничего никуда на учет без письменной формы не становится, вы не в курсе?

EmJay
31.03.2014, 12:21
У вас день не выдался, или что? Человек (не вы) мне задал вопрос, я на него ответила.

Нет, меня достали всезнающие экперты по Британии из РФ.

Я здесь уже без малого тридцать лет живу, и уж как-нибудь в курсе реалий российского посольства.

Я уж вижу как вы в курсе. Про 30 лет вообще смешно. В России высказывайтесь в духе "не 3.14зди, я воевала". А тут от этикета овощного магазина за "30 лет" все уже давно отвыкли. Некоторым хватает и пары лет.

Runcis
31.03.2014, 12:21
Когда в Россию езжу, всегда по российскому туда, по британскому обратно, все пограничники держали в руках оба моих паспорта.

Не пограничники, а представители авиакомпании.

Tacit84
31.03.2014, 12:22
Для того, чтобы встать на учет в посольстве нужно подать соотвествующее заявление. И совершенно недостаточно помахать британским паспортом перед носом у посольских работников. В России ничего никуда на учет без письменной формы не становится, вы не в курсе?

Нет, не в курсе.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:22

Еще раз, для тех, кто в танке - я ответила Химику на его вопрос подавала ли я официальное заявление о втором гражданстве. Такого заявления я не подавала. О заявлении на постановке на учет меня спросили вы - да, подавала. Где я говорила, что махала британским паспортом, чтобы встать на учет? У меня вообще его в то время не было. Когда приходила продливать паспорт, или получать визу для семьи, иногда спрашивали о втором гражданстве, иногда просили британский паспорт - показывала. Последний раз, когда в Москву ездила, в визовом центре попросили британский паспорт и сделали копию. Еще вопросы есть?

SteamPunkress
31.03.2014, 12:23
Не пограничники, а представители авиакомпании.

Именно пограничники - всегда на выезде обратно в УК оба паспорта показываю. И представители авиакомпаний тоже.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:25
Нет, меня достали всезнающие экперты по Британии из РФ.

Я уж вижу как вы в курсе. Про 30 лет вообще смешно. В России высказывайтесь в духе "не 3.14зди, я воевала". А тут от этикета овощного магазина за "30 лет" все уже давно отвыкли. Некоторым хватает и пары лет.

Вы мне тут не указывайте как и где мне высказываться. Тридцать лет вас так обидело, да? Или еще до паспорта не дотянули? Вот колбасит человека. Из ничего высосал целую проблему и теперь выводит на чистую воду. Идиотизм какой-то. Вот уж не думала, что кому-то есть до меня дело.

moscowgirl1
31.03.2014, 12:32
Именно пограничники - всегда на выезде обратно в УК оба паспорта показываю. И представители авиакомпаний тоже.

А смысл? Авиакомпании - да, а погранцам на вЫезде из РФ зачем?

Chimik
31.03.2014, 12:33

Не докажете. Не писали официальное заявление - запросто можете быть привлечены. В этом вся соль российской правовой системы. Все под колпаком, ко всем можно применить фактически всё, что пожелается. Но трогают разумеется не всех, а тех, кто решил залупиться на систему :)

Олигархов полно, но сидел только Ходорковский, и так далее. Вы можете не беспокоиться :)

EmJay
31.03.2014, 12:34

Пограничники спрашивают только паспорт РФ. Не надо понтоваться британским паспортом.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:34
А смысл? Авиакомпании - да, а погранцам на вЫезде из РФ зачем?

Ну, я не знаю зачем. Раньше показывала им сначала российский, так спрашивали, на каком основании в Англию еду, показывала британский. Если показать сначала британский, спрашивали, на каком основании в россии была. Теперь сразу оба им отдаю, и вопросов нет.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:37
Не докажете. Не писали официальное заявление - запросто можете быть привлечены. В этом вся соль российской правовой системы. Все под колпаком, ко всем можно применить фактически всё, что пожелается. Но трогают разумеется не всех, а тех, кто решил залупиться на систему :)

Олигархов полно, но сидел только Ходорковский, и так далее. Вы можете не беспокоиться :)

Ах вы о наказаниях - вы думаете ретроспективно наказывать будут? Как бы, Мадам Такая-то, вы не сказали нам что в девяносто лохматом году получили британское гражданство? Так если введут правила подавать официальное заявление - подам, мне не жалко. И согласна, что бояться нечего. Хотя этот закон вообще вряд ли примут.

EmJay
Вы мне тут не указывайте как и где мне высказываться. Тридцать лет вас так обидело, да? Или еще до паспорта не дотянули? Вот колбасит человека. Из ничего высосал целую проблему и теперь выводит на чистую воду. Идиотизм какой-то. Вот уж не думала, что кому-то есть до меня дело.

А из России сидет на этом форуме не идиотизм?

moscowgirl1
Ну, я не знаю зачем. Раньше показывала им сначала российский, так спрашивали, на каком основании в Англию еду, показывала британский. Если показать сначала британский, спрашивали, на каком основании в россии была. Теперь сразу оба им отдаю, и вопросов нет.

Вообще-то, это не их дело - на каком основании Вы едете куда-то. Это забота авиакомпании....
Ну, возможно, Вам так удобнее, но в принципе, одного российского должно быть достаточно.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:38
А из России сидет на этом форуме не идиотизм?

Не знаю. Может и не идиотизм. Я в Лондоне.

Афина
31.03.2014, 12:38

да нет, я обрашалась к выдающимса поцреотам в основном ... :D пукин просто так ниче не делает.
кстате турецкие авиалинии уже отказались летать в симферополь. а че туда еше летало никто не знает ? еще летает?

SteamPunkress
31.03.2014, 12:39
Вообще-то, это не их дело - на каком основании Вы едете куда-то. Это забота авиакомпании....
Ну, возможно, Вам так удобнее, но в принципе, одного российского должно быть достаточно.

Может и не их. Но меня и так и так не напрягает.

EmJay
31.03.2014, 12:41

Вы зачем прикармливаете это россиянское кубло мутных товарищей? Неужели не видно, что это все полнейшая туфта?

Chimik
31.03.2014, 12:42
Ах вы о наказаниях - вы думаете ретроспективно наказывать будут? Как бы, Мадам Такая-то, вы не сказали нам что в девяносто лохматом году получили британское гражданство? Так если введут правила подавать официальное заявление - подам, мне не жалко. И согласна, что бояться нечего. Хотя этот закон вообще вряд ли примут.

Ну там кто-то выдал ссылку, что мол те, кто уже имеет второе гражданство, должны будут (если закон таки примут) уведомить кого-то там по месту жительства. Вот там наверняка заявление нужно будет.

Далее, при обмене российского паспорта сейчас нужно делать пометку о втором гражданстве, возможно это прокатывает как уведомление, хотя с российской бюрократией ни в чём невозможно быть уверенным.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:44
Ну там кто-то выдал ссылку, что мол те, кто уже имеет второе гражданство, должны будут (если закон таки примут) уведомить кого-то там по месту жительства. Вот там наверняка заявление нужно будет.

Далее, при обмене российского паспорта сейчас нужно делать пометку о втором гражданстве, возможно это прокатывает как уведомление, хотя с российской бюрократией ни в чём невозможно быть уверенным.

Ну так, если закон примут - посмотрим. Но почему тут некоторые так заволновались на эту тему, я не понимаю.

EmJay
31.03.2014, 12:46
Ну так, если закон примут - посмотрим. Но почему тут некоторые так заволновались на эту тему, я не понимаю.

Ривер, а тебе-то какое дело?

EmJay
31.03.2014, 12:48

Да Рива это, эпитеты и стилистилистика полностью совпадают. Причем парочка ошибок очен свойственна. Более того, на основе анализа клона Dec, 100% гарантия, что это Рива.

SteamPunkress
31.03.2014, 12:51
Ривер, а тебе-то какое дело?

Совсем приехали... Ривер везде мерещится. Надо же такое впечатление произвести. Даже немного завидую.

“Is my paranoia getting completely out of hand, or are you mongoloids really talking about me?”
― John Kennedy Toole, A Confederacy of Dunces :-)

Афина
31.03.2014, 12:55
Да Рива это, эпитеты и стилистилистика полностью совпадают. Причем парочка ошибок очен свойственна. Более того, на основе анализа клона Dec, 100% гарантия, что это Рива.

да у нее тут миллион клонов. сидит втирает таким как москоугирл

после мужского клона дес я вообше поняла у чела или работа или движок.

Вотэва
31.03.2014, 12:55
Зная нашу постсоветскую бюрократию, могу предположить что придумают что-нибудь идиотское типа наличия штампика с российском закранпаспорте о наличие других гражданств. И сей штампик можно получить в ограниченных местах с большой очередью.... Это было бы по нашему.... по-бразильски...

SteamPunkress
31.03.2014, 13:01
Зная нашу постсоветскую бюрократию, могу предположить что придумают что-нибудь идиотское типа наличия штампика с российском закранпаспорте о наличие других гражданств. И сей штампик можно получить в ограниченных местах с большой очередью.... Это было бы по нашему.... по-бразильски...

Ну что делать - значит так и получать будем. Но пока закон не принят, так что только чисто спекулятивные мысли, хоть и на основе предыдущего бюрократического опыта.:-)

ax_mct
31.03.2014, 13:15

Смысл в том чтобы не пропустить такой сюрприз. Не цели напугать - предупредить так как вероятность велика.
Нет сил которые бы защищали иммигрантов при принятии такого закона от нонсенсов на практике. Очень сомневаюсь что кто-нибудь ограничит субъект предполагаемой нормы до "резидентов РФ", то есть только на постоянно проживающих в РФ. Как только подобный закон примут пограничники на границе будут слюни пускать. Тема то просто золотая.

Закон могут очень легко принять так как возник он не просто так а по заказу и для Крыма. И бояться его не нужно, а вот держать руку на пульсе стоит так как никто вас информировать об этом не будет если сами случайно не узнаете.

Проект предусматривает уведомление в 1 месяц для тех кто получает иное гражданство после принятия закона и 3 месяца для тех кто уже его имеет. Ответственность будет вполне серьезная так как цель заставить всех украинцев в России это сделать. На данный момент это аж уголовная ответственность! Оно конечно не страшно и без лишения свободы но время и нервы могут быть потрачены неадекватно просто шутке.

Живет вот иммигрант живет, в посольство давно не обращался, родственников тех кто вовремя предупредил нет и решил он съездить в Россию в рабочий свой отпуск - к зубному там и все такое. И вместо 2 недель провел там ??? месяцев. Потому как был под следствием, судом и штраф уплачивал. Более того если узнал но поздно то это ничего не меняет. И сроки то такие что пропустить их легко.

SteamPunkress
31.03.2014, 13:18
Смысл в том чтобы не пропустить такой сюрприз. Не цели напугать - предупредить так как вероятность велика.
Нет сил которые бы защищали иммигрантов при принятии такого закона от нонсенсов на практике. Очень сомневаюсь что кто-нибудь ограничит субъект предполагаемой нормы до "резидентов РФ", то есть только на постоянно проживающих в РФ. Как только подобный закон примут пограничники на границе будут слюни пускать. Тема то просто золотая.

Закон могут очень легко принять так как возник он не просто так а по заказу и для Крыма. И бояться его не нужно, а вот держать руку на пульсе стоит так как никто вас информировать об этом не будет если сами случайно не узнаете.

Проект предусматривает уведомление в 1 месяц для тех кто получает иное гражданство после принятия закона и 3 месяца для тех кто уже его имеет. Ответственность будет вполне серьезная так как цель заставить всех украинцев в России это сделать. На данный момент это аж уголовная ответственность! Оно конечно не страшно и без лишения свободы но время и нервы могут быть потрачены неадекватно просто шутке.

Живет вот иммигрант живет, в посольство давно не обращался, родственников тех кто вовремя предупредил нет и решил он съездить в Россию в рабочий свой отпуск - к зубному там и все такое. И вместо 2 недель провел там ??? месяцев. Потому как был под следствием, судом и штраф уплачивал.

Вы правы - но этот форум явно держит руку на пульсе всего! Я тут недавно, но уже заметила, что бдительность аж зашкаливает. :-)

ax_mct
31.03.2014, 13:23
Примут на 90%.
http://www.ntv.ru/novosti/877497/

В Госдуму поступил законопроект о наказании за сокрытие информации о двойном гражданстве. Автором документа выступил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/877497/#ixzz2xXRusYd1

Он, в частности, предложил ввести административную ответственность для тех людей, которые получили второе гражданство, но не сообщили об этом соответствующие органы. Штраф за несоблюдение данного требования может составить от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Но смягчили до административной.

ax_mct
31.03.2014, 13:31
Вы правы - но этот форум явно держит руку на пульсе всего! Я тут недавно, но уже заметила, что бдительность аж зашкаливает. :-)
Какое уж тут зашкаливание. Реальнее некуда. А без пульса - испорченная напрочь поездка в РФ с возможной задержкой возвращения в UK.

EmJay
31.03.2014, 13:49

Живет вот иммигрант живет, в посольство давно не обращался, родственников тех кто вовремя предупредил нет и решил он съездить в Россию в рабочий свой отпуск - к зубному там и все такое. И вместо 2 недель провел там ??? месяцев. Потому как был под следствием, судом и штраф уплачивал. Более того если узнал но поздно то это ничего не меняет. И сроки то такие что пропустить их легко.

Вопрос даже не в том, осведомлены ли будут определенные лица и "пропустят" или нет эти 3 месяца, а в том, что при малейшей ошибке в письме/форме заявления (зная нашу бюрократию), оно может быть отклонено (не зарегистрировано) итд. Это заявление тупо может не дойти до ФМС, и я сильно сомневаюсь, что ФМС будет писать обратно (а если и будет, то Почтой России конечно). В итоге сюрприз можно будет словить на границе, где просто не выпустят из-за неуплаты штрафа.

EmJay
31.03.2014, 13:52
Ну а уж зная наших любителей настучать на соседа, то вообще дрова. Этих доброхотов в нашей стране хоть отбавляй.

artist
31.03.2014, 14:57
Мне вот что интересно.
Как они будут закон приводить с исполнение - т.е. как они доказывать будут, что у чела есть иностранное гражданство?
В Хоум Офис запрос посылать? Их там пошлют подальше.
Каким еще образом (кроме обыска по ордеру) можно доказать, что у человека есть иностранное гражданство?

MOSKVICH
31.03.2014, 15:11
Мне вот что интересно.
Как они будут закон приводить с исполнение - т.е. как они доказывать будут, что у чела есть иностранное гражданство?
Каким еще образом (кроме обыска по ордеру) можно доказать, что у человека есть иностранное гражданство?
Например личный досмотр в аэропорту с целью предотвращения теракта или поиска наркотиков.
Ба, да у Вас паспорт другого государства (о чем уже любезно сообщили работники авиакомпании перед которыми засветили паспортинку)
Вы же понимаете, было бы желание.

Афина
31.03.2014, 15:11
Мне вот что интересно.

не узнают максимум на улице могут остановить проверить документы или прошерстить багаж не надо с собой 2 паспорта вместе держать вот все

RRobins
31.03.2014, 15:15
Вопрос конечно интересный!!!!!!!!!
Я не помню тикала бокс о наличии британского гражданства или нет. Когда летала в Россию то показывала везде старый паспорт с IRL. А если на выезде спросят про второе гражданство и я скажу -нет, а они уже знают из анкеты что оно есть, то тут за дачу ложных еще добавится ответственность.

SteamPunkress
31.03.2014, 15:15
Мне вот что интересно.

Ну в аэропорту доказать проще простого при выезде - вы на каком основании в Британию едете? ах, гражданин. А на тех, кто в Россию не ездит, просто забьют наверное - как тут что докажешь?

RRobins
31.03.2014, 15:17
Ну в аэропорту доказать проще простого при выезде - вы на каком основании в Британию едете? ах, гражданин. А на тех, кто в Россию не ездит, просто забьют наверное - как тут что докажешь?

Если есть индефинит лив, то можно откосить.

Афина
Например личный досмотр в аэропорту с целью предотвращения теракта или поиска наркотиков.
Ба, да у Вас паспорт другого государства (о чем уже любезно сообщили работники авиакомпании перед которыми засветили паспортинку)

не поняла- зачем выежжать по британскому а вьежать по российскому ? если там есть пмж ну или или тока если не транзитом где нужен доп шенген

moscowgirl1
А как насчет запросов в Консульства?

Афина
31.03.2014, 15:18
Вопрос конечно интересный!!!!!!!!!
Я не помню тикала бокс о наличии британского гражданства или нет. Когда летала в Россию то показывала везде старый паспорт с IRL. А если на выезде спросят про второе гражданство и я скажу -нет, а они уже знают из анкеты что оно есть, то тут за дачу ложных еще добавится ответственность.

из какой анкеты они узнают ?

что там пишетца в landing cards кто помнит ?

Chimik
31.03.2014, 15:19
Мне вот что интересно.

Вы забыли, что речь о России :) Это не они будут доказывать, что у Вас два гражданства, это Вы им будете доказывать, что не верблюд, когда Вас задержат на границе для разбирательства с риском пропустить вылет.

Tacit84
31.03.2014, 15:22
А в чем смысл скрывать 2-е гражданство?????? :clueless:

SteamPunkress
31.03.2014, 15:22

Так откуда же взять индефинит лив, если у вас уже гражданство? А если нет гражданства, то и вопросов нет. Ваш план прокатит, если британский паспорт уже получили, а российский с индефинит лив еще не закончился. В новый российский паспорт вам никто индефинит лив не поставит, если вы британская гражданка.

La_Souris
31.03.2014, 15:23

Анкета на получение нового российского паспорта в консульстве. Там есть такой вопрос уже несколько лет

А что насчет лэндин кард?

artist
31.03.2014, 15:25
Так откуда же взять индефинит лив, если у вас уже гражданство? А если нет гражданства, то и вопросов нет. Ваш план прокатит, если британский паспорт уже получили, а российский с индефинит лив еще не закончился. В новый российский паспорт вам никто индефинит лив не поставит, если вы британская гражданка.
Здрасьте. Возите с собой старый паспорт и Индефинит Лив показываете - вот и все.

La_Souris
31.03.2014, 15:25

Чисто теоретически.. ИЛР можно иметь в старом паспорте, на гранце показывать оба. Чистый российский без и старый российский с.
/то если очень хочецца скрыть второе гражданство.. зачем нибудь.
пофигу я не скрываю

EmJay
31.03.2014, 15:27

Штампы с недействующих паспортов, как и визы тут действительны. ИЛР дается сейчас в виде карточки на 10 лет.

SteamPunkress
31.03.2014, 15:27
Чисто теоретически.. ИЛР можно иметь в старом паспорте, на гранце показывать оба. Чистый российский без и старый российский с.
пофигу я не скрываю

Да я тоже не скрываю. Просто интересно стало - даже если старый российский паспорт десятилетней давности, вы думаете, все равно прокатит? Я не думаю.

SS20
31.03.2014, 15:28

Развейте Вашу мысль. Может ли очень древний ILR в очень древнем российском паспорте устроить авиакомпанию?

Chimik
31.03.2014, 15:30

Пока наверное никакого, но движется всё в очень нехорошую сторону. Возможно скоро будет смысл. Вот зачем они хотят, чтобы им в обязательном порядке сообщали о втором гражданстве? На кой это им?

EmJay
31.03.2014, 15:31
Анкета на получение нового российского паспорта в консульстве. Там есть такой вопрос уже несколько лет

Ну и возникает вопрос, надо ли регится зоново или они передают эту инфо в ФМС? И что у них, уже база есть тех, кто отмечал второе г-во в форме? Че-то я сомневаюсь очень сильно.

artist
31.03.2014, 15:34
Да я тоже не скрываю. Просто интересно стало - даже если старый российский паспорт десятилетней давности, вы думаете, все равно прокатит? Я не думаю.

Прокатит. :)

artist
31.03.2014, 15:34
Развейте Вашу мысль. Может ли очень древний ILR в очень древнем российском паспорте устроить авиакомпанию?

Может.
...........

MOSKVICH
31.03.2014, 15:37

Вопрос не в том: скрывать или не скрывать, а в лишней бюрократической процедуре и возможной ответственности при нарушении сроков (из-за забывчивости :) ).

С учетом реально позитивных перемен в Российском посольстве надеюсь бюрократическая часть будет сведена к минимуму.

moscowgirl1
31.03.2014, 15:38

А при чем тут лэндинг кардс?

SS20

А что в Landing Card значения не имеет, так как чтобы не нарушить британские законы британский паспорт прийдется все-таки с собой взять и въезжать в Британию по нему без всякой Landing Card. Въезд по ILR для британского гражданина в Британию будет незаконным. И ведь получается, что Хоум Офис сыграл на руку Жириновскому, Луговому и компании, когда отменил стикеры Right to Abode в небританских паспортах.

SteamPunkress
Прокатит. :)

Правда? Вот смеху-то. То есть паспорт недействителен, а штамп в нем действителен? Хотя я не удивляюсь. Все иммиграционные дела - это полный привет, по-моему даже во всех странах.

Tacit84
Вопрос не в том: скрывать или не скрывать, а в лишней бюрократической процедуре и возможной ответственности при нарушении сроков (из-за забывчивости :) ).

С учетом реально позитивных перемен в Российском посольстве надеюсь бюрократическая часть будет сведена к минимуму.

И что вы думаете вас из ЮК за волосы потащат на исправительные работы??

moscowgirl1
31.03.2014, 15:40
Правда? Вот смеху-то. То есть паспорт недействителен, а штамп в нем действителен? Хотя я не удивляюсь. Все иммиграционные дела - это полный привет, по-моему даже во всех странах.

А Вы не знали, что можно летать с ИЛР в истекшем паспорте? При этом, конечно, нужно иметь действующий паспорт.

EmJay
31.03.2014, 15:40

Да, вам в России неведомо, это понятно.

SteamPunkress
31.03.2014, 15:42
А Вы не знали, что можно летать с ИЛР в истекшем паспорте?

Нет, не знала. Как-то не приходилось так летать. Сначала у меня ИЛР был в действующем паспорте, а потом британский получила, а между этими событиями в Россию не ездила, так что не пришлось. Но мне казалось, что какой-то временной лимит существует - оказывается нет.

Афина
31.03.2014, 15:42
пофигу я не скрываю

неа , а что можна С пмж на старом паспорте и с новым ездить ? разве не надо переносить его в новый паспорт ?

moscowgirl1
31.03.2014, 15:43
неа , а что можна С пмж на старом паспорте и с новым ездить ? разве не надо переносить его в новый паспорт ?

Можно.
.....................

SS20
31.03.2014, 15:46
Демон во мне подсказывает, что есть и еще один способ провести озабоченных любителей влезать в чужую частную жизнь. В Россию можно спокойно въезжать и выезжать с использованием комбинации паспорта безвизовой для России страны - Украины (ха-ха) или Армении - плюс британского паспорта.

La_Souris
31.03.2014, 15:48

Можно.
Я ездила. Это было абсолютно законно с обоих сторон. Сейчас ИЛР аннулировался британским гражданством, но стикер то никуда не делся из паспорта.
Но я не вижу необходимости строить сложные комбинации из серии "кому что показать".. гы.

SteamPunkress
31.03.2014, 15:48
Демон во мне подсказывает, что есть и еще один способ провести озабоченных любителей влезать в чужую частную жизнь. В Россию можно спокойно въезжать и выезжать с использованием комбинации паспорта безвизовой для России страны - Украины (ха-ха) или Армении - плюс британского паспорта.

Это уж совсем крутой способ, не для слабонервных. :-) Получать гражданство другой страны, чтобы в Россию ездить и паспорт не светить... Круто.

La_Souris
31.03.2014, 15:50
Ну и возникает вопрос, надо ли регится зоново или они передают эту инфо в ФМС? И что у них, уже база есть тех, кто отмечал второе г-во в форме? Че-то я сомневаюсь очень сильно.

вот когда примут закон, можно озаботиться.
Г. вопрос, имхо.
Больше страху - ууу...Пу...:lol:

Chimik
31.03.2014, 15:50

Да нет, просто не выпустят из РФ как-нибудь :) Мобилизуют прямо на границе и воевать с хохлами, хе-хе :D

La_Souris
31.03.2014, 15:52

ну разве что сотрудникам аваикомпании предложат нехилый бонус за отлов "шпионов", то прокатит.
Им то главное чтобы впустили в страну назначения, чтобы назад бесплатно не везти

Афина
31.03.2014, 15:53
Пока наверное никакого, но движется всё в очень нехорошую сторону. Возможно скоро будет смысл. Вот зачем они хотят, чтобы им в обязательном порядке сообщали о втором гражданстве? На кой это им?

Может ето вступительная часть к закому о запрете двойного гражданства. сначала заставить уловками людей признатьца в двойном гражданстве а потом ето использовать в качестве как доказательства и требования отказатьца под угрозой лишения российского гражданства.

ну типа- вот у нас в списке вы значитесь что имеете гражданство великобритании. посему требуем от него отказатьца или же мы вас лишим российского. ну потребовать еше какоето подтверждение

SteamPunkress
31.03.2014, 15:55
Может ето вступительная часть к закому о запрете двойного гражданства. сначала заставить уловками людей признатьца в двойном гражданстве а потом ето использовать в качестве как доказательства и требования отказатьца под угрозой лишения российского гражданства.

ну типа- вот у нас в списке вы значитесь что имеете гражданство великобритании. посему требуем от него отказатьца или же мы вас лишим российского. ну потребовать еше какоето подтверждение

Да никогда такого не будет. На фиг это им? Только возни невозможно сколько.

Tacit84
Да нет, просто не выпустят из РФ как-нибудь :) Мобилизуют прямо на границе и воевать с хохлами, хе-хе :D

Дану, бросьте ))) хохлы вон сами все с 2 гражданствами ездят туда-сюда, хотя у них запрещено 2 иметь. и ничего. никого еще с РФ воевать не отправили за это

Афина
ну разве что сотрудникам аваикомпании предложат нехилый бонус за отлов "шпионов", то прокатит.
Им то главное чтобы впустили в страну назначения, чтобы назад бесплатно не везти

ну вообшето не имеют право так как ето нарушении конфиденциальности информации и законе об распространении личной информации без разрешения владельца

La_Souris
31.03.2014, 15:56

Делать им больше нечего, только с таким мусором как мы воевать.

Афина
31.03.2014, 15:56
Дану, бросьте ))) хохлы вон сами все с 2 гражданствами ездят туда-сюда, хотя у них запрещено 2 иметь. и ничего. никого еще с РФ воевать не отправили за это

не, я ж говорю просто что осторожно нада. и без транзитов и тока напрямую

EmJay
31.03.2014, 15:57

Это уже бредъ. могут дисриминировать на должностях в гос-ве, и соотвественно, в гос. компаниях.

EmJay
31.03.2014, 15:58
вот когда примут закон, можно озаботиться.
Г. вопрос, имхо.
Больше страху - ууу...Пу...:lol:

Мне не нра ислючительно сопряженный с этим геморрой из-за бюрократической системы. А смысл мне понятен в общем и целом.

artist
31.03.2014, 16:01
Почему? Сплошь и рядом - вот у меня у отца 5-летняя виза на въезд в UK - ну вот он поменял паспорт на новый, и ездит ко мне в гости по нему, а при въезде показывает старый с въездной визой.

SteamPunkress
31.03.2014, 16:03
ну вообшето не имеют право так как ето нарушении конфиденциальности информации и законе об распространении личной информации без разрешения владельца

Ой, вы знаете, этот кораблик давно уплыл. Со времен 9/11.

SteamPunkress
31.03.2014, 16:04
Почему? Сплошь и рядом - вот у меня у отца 5-летняя виза на въезд в UK - ну вот он поменял паспорт на новый, и ездит ко мне в гости по нему, а при въезде показывает старый с въездной визой.

Да нет, я вам верю. Просто удивляюсь, почему штамп в недействительном документе прокатывает. Все-таки должны как бы настаивать на переносе штампа. Хотя 5-летнюю визу вряд ли перенесут, может поэтому.

MOSKVICH
31.03.2014, 16:06

Я думаю большинство даже получив другое гражданство ездит в Россию реже или чаще. И иметь гимор на границе не хочется.

Афина
31.03.2014, 16:06
А при чем тут лэндинг кардс?

Я не помню че там писать нада, но что-то нада. но ето ведь только когда в ск летишь ?
я сама спрашиваю а то я не знаю.
а что сейчас пластиковая карточка - илр вместо наклейки в паспорт ??

RRobins
31.03.2014, 16:07

Анкета на получение загранпаспорта через консульство.

MOSKVICH
31.03.2014, 16:08

И это все ради чего? Неужели у кого-то проблема задекларировать второе гражданство. Соберетесь в президенты России - выйдете из всех остальных гражданств :)

moscowgirl1
31.03.2014, 16:09
Я не помню че там писать нада, но что-то нада. но ето ведь только когда в ск летишь ?
я сама спрашиваю а то я не знаю.
а что сейчас пластиковая карточка - илр вместо наклейки в паспорт ??

Ну и когда в Россию летишь, тоже надо карту заполнять - негражданам, понятно.
То же самое и в ЮК - карты только неграждане заполняют (ЕС), так что по лэндинг карт мало что узнаешь...про тех, у кого британский паспорт, имею в виду

RRobins

Так и паспорт с индефит не отбирают. А сейчас вообще просто карту индефинит выдают, которая действительна с паспортом, даже с поменяным. Правда индефинит дают на 10 лет, а потом наверное продлять надо.

SteamPunkress
Анкета на получение загранпаспорта через консульство.

Только что глянула - вопрос номер 6 в анкете на паспорт.

SteamPunkress
31.03.2014, 16:11
Так и паспорт с индефит не отбирают. А сейчас вообще просто карту индефинит выдают, которая действительна с паспортом, даже с поменяным. Правда индефинит дают на 10 лет, а потом наверное продлять надо.

Так как карта закончится, ее же не продлят, если у вас гражданство к тому времени будет? Хотя наверное можно извернуться - получить новую карточку на 10 лет и тут же подать на гражданство. Но зачем все эти потуги, вот вопрос.

RRobins
31.03.2014, 16:12

3 недели как вернулась из России. Летала люфтганзой с пересадкой в Мюнихе туда и во Франкфурте обратно. Показала новый российский загран и старый с индефинит, индефинит получен в 2005 году. За это время уже 3-й загран получила.

moscowgirl1
31.03.2014, 16:12
Так как карта закончится, ее же не продлят, если у вас гражданство к тому времени будет? Хотя наверное можно извернуться - получить новую карточку на 10 лет и тут же подать на гражданство. Но зачем все эти потуги, вот вопрос.

Чет, за 10-то лет можно гражданство уже получить, нет?

RRobins
31.03.2014, 16:13

А я вот сильно сомневаюсь, что базы нет. У нас компромат легко собирается на людей.

RRobins
31.03.2014, 16:17
Можно.
Я ездила. Это было абсолютно законно с обоих сторон. Сейчас ИЛР аннулировался британским гражданством, но стикер то никуда не делся из паспорта.
Но я не вижу необходимости строить сложные комбинации из серии "кому что показать".. гы.

Но в Россию вы можете влететь и вылететь только по российскому паспорту. Значит надо 2 паспорта. А если британский паспорт на фамилию мужа, а российский на девичью, то надо еще и свидетельство о браке. Но поскольку я использовала паспорт с индефинит, то свидетельство о браке не понадобилось.

EmJay
31.03.2014, 16:19
А я вот сильно сомневаюсь, что базы нет. У нас компромат легко собирается на людей.

Компромат собирается отдельными структурами, возможно. В России основная проблема в том, что эти структуры плохо взаимодействуют между собой или вообще не взаимодействуют.

RRobins
31.03.2014, 16:20

А вы мелкие букавки все читаете при приобретении билета? Как-то на БА сайте было сказано, что они поделятся информацией с органами типа ХО. Подробностей не помню, муж возмущался чем-то таким.

Афина
31.03.2014, 16:21
Это уже бредъ. могут дисриминировать на должностях в гос-ве, и соотвественно, в гос. компаниях.

я не знаю но ето неспроста. вон на украине не разрешалось а в рф да. а теперь внезапно - почемуто такие проекты пошли. может с крымокраиной связано.
там же еше есть прописки всякие , попробуй потом вывези наследство или продай что то

La_Souris
31.03.2014, 16:22
Но в Россию вы можете влететь и вылететь только по российскому паспорту. Значит надо 2 паспорта. А если британский паспорт на фамилию мужа, а российский на девичью, то надо еще и свидетельство о браке. Но поскольку я использовала паспорт с индефинит, то свидетельство о браке не понадобилось.

В этом случае логично. Если российский на фамилию мужа сложно менять.

SS20
31.03.2014, 16:23
3 недели как вернулась из России. Летала люфтганзой с пересадкой в Мюнихе туда и во Франкфурте обратно. Показала новый российский загран и старый с индефинит, индефинит получен в 2005 году. За это время уже 3-й загран получила.

Прекрасные новости, спасибо! И ведь на стикерах ILR старого образца не был указан никакой 10-летний срок действия, не так ли?

RRobins
31.03.2014, 16:24
Компромат собирается отдельными структурами, возможно. В России основная проблема в том, что эти структуры плохо взаимодействуют между собой или вообще не взаимодействуют.

С развитием компьютеров слежка за гражданами сильно упрощается, можно создавать досье на каждого.

Афина
31.03.2014, 16:26
А вы мелкие букавки все читаете при приобретении билета? Как-то на БА сайте было сказано, что они поделятся информацией с органами типа ХО. Подробностей не помню, муж возмущался чем-то таким.

неа не читаю unfortunately , . понятно что БА может иметь желание делитца инфой с ХО но не с теско же а тем более с российским консульством или же мвд
ну разве только российские авиалинии напр

RRobins
31.03.2014, 16:26
Прекрасные новости, спасибо! И ведь на стикерах ILR старого образца не был указан никакой 10-летний срок действия, не так ли?

Сейчас посмотрела - нет ограничения во времени.

Афина
31.03.2014, 16:28

а как ето у илр - INDEFINITE leave to remain - могут быть сроки ?

moscowgirl1
31.03.2014, 16:28
как пример альтернативных возможностей:
Можно получить визу в РФ. Как англичанке. Конечно есть нюансы. Но возможно. Люди пользуются при необходимости

Гражданам РФ визы в РФ не оформляются

SteamPunkress
31.03.2014, 16:29
Можно получить визу в РФ. Как англичанке. Конечно есть нюансы. Но возможно. Люди пользуются при необходимости

Не-а. У вас в британском паспорте место рождения написано? Написано. Первый вопрос российского консульства - а где ваш российский паспорт? Не отмажетесь.

SS20
31.03.2014, 16:30
И это все ради чего? Неужели у кого-то проблема задекларировать второе гражданство. Соберетесь в президенты России - выйдете из всех остальных гражданств :)

Логика у законодателей может быть такой, - "Вначале нероссийское гражданство задекларируй, а потом мы тебя обложим спецналогом на продажу собственности и пенсию платить тебе не будем".

EmJay
31.03.2014, 16:32

Это срок биометрической карты. Срок биометрии.

RRobins
31.03.2014, 16:34

Россия не дает визы для предателей.

SS20
31.03.2014, 16:34
С развитием компьютеров слежка за гражданами сильно упрощается, можно создавать досье на каждого.

Но дело это непростое и дорогое. Вот, к примеру, Британия уже много лет бьется объединить базы данных министерства труда и местных советов, а воз и ныне там.

Афина
31.03.2014, 16:35
слушайте, а много кто еше детям оформляет здесь российское гражданство вот там точно придетца уклазывать будет что есть другое, не отвертишса
а так я б не говорила и все.

RRobins
31.03.2014, 16:35

Может и нет сроков, но теперь карту дают на 10 лет, наверное потом надо продлить.

Афина
31.03.2014, 16:36
Но дело это непростое и дорогое. Вот, к примеру, Британия уже много лет бьется объединить базы данных министерства труда и местных советов, а воз и ныне там.

о да, не переживайте, россии такое не светит еше 3 тысячелетия.

RRobins
31.03.2014, 16:37

Так то Англия, у них приоритеты другие. А КГБ у нас богатое, на борьбу со своими гражданами никогда за ценой не стояли.

SS20
31.03.2014, 16:37

На практике тут на форуме были пользователи, которые сообщали об успешных поездках в Россию с визой в британском паспорте при наличии российского гражданства. Но дело это дюже незаконное и потому рискованное - могут пришить "незаконный переход границы".

Афина
31.03.2014, 16:38

о. ето как ? или вы про санкции ))))

SS20
31.03.2014, 16:41
о да, не переживайте, россии такое не светит еше 3 тысячелетия.

Россия "сильна" "ассиметричными ответами" - как вмажут что-нибудь, хоть стой хоть падай. Поэтому будем надеяться, что у депутатов хватит ума запороть безумную законодательную инициативу от ЛДПР.

Афина
31.03.2014, 16:43
Не-а. У вас в британском паспорте место рождения написано? Написано. Первый вопрос российского консульства - а где ваш российский паспорт? Не отмажетесь.

Так если россия разрешает двойное гражданство пока, то какая им разница где ваш российский паспорт ?

moscowgirl1
31.03.2014, 16:45
Так если россия разрешает двойное гражданство пока, то какая им разница где ваш российский паспорт ?

Россия не запрещает ДВА гражданства. Но в России - Вы гражданин России и никак иначе.

EmJay
31.03.2014, 16:46

Это у вас. И совсем не так в российских гос. учреждениях с бабушками и дедушками, которые до сих пор заполняют всевозможные формуляры и складируют тонны бумаг в других учреждениях, где тоже надо платить зарплату.

ax_mct
31.03.2014, 16:48
На данный момент единственная цель и причина такого учета владельцев иных паспортов - это Крым. Затем дубинка над некоторыми чиновниками.

Вполне могут ввести отметку в загранпаспорте или внутреннем паспорте но это еще неактуально.

Вопрос в том что о проживающих за границей вспомнят не сразу (вместо ФМС посольство?) и кто-то может попасть под раздачу на той же границе.
Цель вброса - держать руку на пульсе и вовремя откреститься в указанные сроки так как они очень малы для иммигрантов.

SS20
31.03.2014, 16:49

Вы не в курсе. Российский гражданин обязан въезжать в Россию по российскому паспорту. Так же как и британский гражданин обязан въезжать в Британию по британскому паспорту.

RRobins
31.03.2014, 16:51
На практике тут на форуме были пользователи, которые сообщали об успешных поездках в Россию в визой в британском паспорте при наличии российского гражданства. Но дело это дюже незаконное и потому рискованное - могут пришить "незаконный переход границы".

Я что-то не припомню подобных случаев на форуме.

moscowgirl1
31.03.2014, 16:51
Я что-то не припомню подобных случаев на форуме.

Аналогично

SS20
31.03.2014, 16:52
Аналогично

А вот я очень хорошо помню. Но естественно не скажу кто это был.

SS20
31.03.2014, 16:58
На данный момент единственная цель и причина такого учета владельцев иных паспортов - это Крым. Затем дубинка над некоторыми чиновниками.

Вполне могут ввести отметку в загранпаспорте или внутреннем паспорте но это еще неактуально.

Вопрос в том что о проживающих за границей вспомнят не сразу (вместо ФМС посольство?) и кто-то может попасть под раздачу на той же границе.
Цель вброса - держать руку на пульсе и вовремя откреститься в указанные сроки так как они очень малы для иммигрантов.

Я тоже думаю, что "законодательная инициатива ЛДПР" - это срежиссированный вброс связанный с Крымом. Поэтому, на мой взгляд есть серьезный шанс на то, что эта "законодательная инициатива" никогда не выберется из архивов российского парламента.

st_allis
01.04.2014, 09:59

Ну паспортинку то можно и не светить. Они и ИЛР карточкой замечательно удовлетворяется.

EmJay
01.04.2014, 10:17
Ну паспортинку то можно и не светить. Они и ИЛР карточкой замечательно удовлетворяется.

Ага. И подссывать каждый раз на границе, не прознала ли ФМС про ваше второе гражданство от каких добрых людей.

SteamPunkress
01.04.2014, 11:09
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/03/140331_russia_double_citizenship_duma.shtml

Верховному суду проект не понравился.

moscowgirl1
01.04.2014, 13:04
Ну да. если есть российский паспорт то обязан. Если British Passport есть в кармане то получаешь визу на обсчих основаниях. or Если есть другие законные документы то ни ФМС or никто другой не должен иметь притензий. Когда надо -зарегистрировался.

Не дадут российскому гражданину визу в британский паспорт.

ax_mct
01.04.2014, 15:12
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/03/140331_russia_double_citizenship_duma.shtml

Верховному суду проект не понравился.

Нет, не так. Не понравилась та часть которая предусматривает уголовную ответственность (при выдвижении своей кандидатуры на выборах в органы государственной власти или на занятие госдолжности.). Примут так или иначе на 95%.

"Ввиду того, что современная политика государства направлена на отказ от избыточного уголовно-правового регулирования в сфере гражданско-правовых отношений, а также с учётом изложенного представленный законопроект в части внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации не поддерживается", - резюмирует свой вывод в официальном отзыве на проект заместитель председателя Верховного суда Анатолий Толкаченко.

SS20
01.04.2014, 18:08
Ага. И подссывать каждый раз на границе, не прознала ли ФМС про ваше второе гражданство от каких добрых людей.

Да с вариантом демонстрации ILR в старом паспорте есть много проблем, не только эта. Например, как быть с детьми, которые выросли относительно своего изображения в паспорте с ILR или даже вообще никогда его не имели - приобрели гражданство путем регистрации, а не натурализации? Вот говорят, старый ILR принимают без проблем, а принимают ли старый NTL (No Time Limit)? Он не в виде стикера, а виде печати. А как быть тем, у кого вообще не ILR, а ILE - как у MoscowGirl? И в конце концов, если там решат, что надо декларировать гражданство, почему там не могут решить, что надо также декларировать вид на жительство?

EmJay
01.04.2014, 18:23
Да с вариантом демонстрации ILR в старом паспорте есть много проблем, не только эта. Например, как быть с детьми, которые выросли относительно своего изображения в паспорте с ILR или даже вообще никогда его не имели - приобрели гражданство путем регистрации, а не натурализации? Вот говорят, старый ILR принимают без проблем, а принимают ли старый NTL (No Time Limit)? Он не в виде стикера, а виде печати. А как быть тем, у кого вообще не ILR, а ILE - как у MoscowGirl? И в конце концов, если там решат, что надо декларировать гражданство, почему там не могут решить, что надо также декларировать вид на жительство?

Нет, ну очевидно, что регистрироваться надо будет. Иначе даже оплата штрафа в РФ может обернуться длиннющим хождениям по мукам и прочая. Это для работающих в ЮК вообще не вариант. Гемор, конечно.

moscowgirl1
01.04.2014, 18:26

Воу-воу-воу! У меня БЫЛ ИЛЕ. Потом-то мы переставили ИЛР за 500 фунтей. (о чем я до сих пор жалею - нефиг было платить, но нервы уже сдавали на тот момент).
А так-то - да, ИЛЕ вообще мало кто знает.

Рыжий
01.04.2014, 22:19
Просто не совсем понятно, как геморроиться с письмами в ФМС? Их местной почтой отсылать штоле? А дойдет? А как узнать? Итд.

заказным

--------------------------------------------