PDA

Просмотр полной версии : ПМЖ в Литве дает право работать в Великобритании?

skullodrom
13.03.2014, 19:01
Собственно сабж, вот тут люди утверждают что можно в ЕС работать, я сомневаюсь что-то
http://biznesskurs.ru/vng_in_lithuania

Nimitta
13.03.2014, 20:59
Собственно сабж, вот тут люди утверждают что можно в ЕС работать, я сомневаюсь что-то

Врут. Нельзя в ЕС ни жить, ни рабоать. Ни с временным, ни с постоянным видом на жительство Литвы или любой другой страны ЕС. С ВНЖ или ПМЖ страны ЕС можно жить и работать только в той стране ЕС, которая его выдала.

ax_mct
13.03.2014, 21:26
Не все так однозначно. Судя по всему в каких то странах можно, но определенно не в UK.
В то же время контрактная работа с посещением клиентов и формальной работе из Литвы при свободе перемещения по Шенгену это вариант.

http://europa.eu/legislation_summaries/justice_freedom_security/free_movement_of_persons_asylum_immigration/l23034_en.htm
A long-term resident may exercise the right of residence, for a period exceeding three months, in an EU country other than the one which granted him/her the status, subject to compliance with certain conditions, including:

exercise of an economic activity in an employed or self-employed capacity;
pursuit of studies or vocational training;
other purposes.
However, an EU country may limit the number of residence permits if, at the time of the adoption of this directive, limitations for the admission of non-EU nationals are already set out in existing national law. At the same time, for reasons of labour market policy, EU countries may give preference to Union citizens.

skullodrom
13.03.2014, 22:47
Спасибо, однако там еще сказано, что

The second EU country may refuse applications for residence only where there is an actual threat to public policy, public security or public health.

и

As soon as they enter the second EU country, long-term residents enjoy all the benefits that they enjoyed in the first EU country under the same conditions as nationals.

Шкипер
13.03.2014, 22:59
С ПМЖ в Литве вам не то что работать, вам даже въехать в Англию не дадут. Визу надо получать.

skullodrom
14.03.2014, 00:33
С ПМЖ в Литве вам не то что работать, вам даже въехать в Англию не дадут. Визу надо получать.

Вам же говорят, что имеющий ПМЖ или ВНЖ в странах EU приравнивается к гражданам EU и имеют те же права во всем EU

crot
14.03.2014, 00:44
Вам же говорят, что имеющий ПМЖ или ВНЖ в странах EU приравнивается к гражданам EU и имеют те же права во всем EU

Кто говорит? Врут негодяи))

former airman
14.03.2014, 00:44
Имея ВНЖ в Литве в Великобританию можно въехать только получив британскую визу.

Angel_
14.03.2014, 00:51

Тогда странно что я с британским ИЛР, чтобы поехать отдохнуть в Испанию должна визу получать...

Irirna
14.03.2014, 00:57
Не путайте право проживания и гражданство. Есть паспорт Евросоюза - виза не нужна. Нет паспорта - нужна.

752
14.03.2014, 00:57

Кто то мне говорил, что если есть Пмж в одной из стран шенгена, то они могут ездить (туризм) без виз внутри шенгена. Шенген и ЕУ не одно и тоже

Шкипер
14.03.2014, 00:58
Тогда странно что я с британским ИЛР, чтобы поехать отдохнуть в Испанию должна визу получать...
Это как раз совсем не странно.
А все эти фантазии от полного незнания реалий.

crot
14.03.2014, 00:58
Кто то мне говорил, что если есть Пмж в одной из стран шенгена, то они могут ездить (туризм) без виз внутри шенгена. Шенген и ЕУ не одно и тоже

Ездить могут)))

dikoks
14.03.2014, 01:03

Нет, не приравниваются. Визу будете получать.

skullodrom
14.03.2014, 01:16
Как то я запутался... Великобритания не в шенгене, но в ЕС.
Получается что ПМЖ литовское будет действовать в Великобритании если будет британская виза?

dikoks
14.03.2014, 01:18
Получается что ПМЖ литовское будет действовать в Великобритании если будет британская виза?

Какое литовское ПМЖ в Британии???
Вам надо визу получать как супругу/супруге гражданина ЕС.

kanzela
14.03.2014, 01:22
жители должны оформлять визу.
Сдайте на гражданство Литвы, делов то.

752
14.03.2014, 01:28

Будет действовать виза

skullodrom
14.03.2014, 01:47
жители должны оформлять визу.
Сдайте на гражданство Литвы, делов то.

напишите плиз как это делать? =)
skulll.r@gmail.com

kanzela
14.03.2014, 09:44
напишите плиз как это делать?
Я НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КУДА вАМ НУЖНО ПРИЙТИ И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ.Ой, нечаянно включился.
Потом сдадите экзамен по языку и истории Литвы.

Angel_
14.03.2014, 10:12
Это как раз совсем не странно.
А все эти фантазии от полного незнания реалий.

Ну дык а я за шо! mouse.gif

dikoks
14.03.2014, 10:30
Я НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КУДА вАМ НУЖНО ПРИЙТИ И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ.Ой, нечаянно включился.
Потом сдадите экзамен по языку и истории Литвы.

Если у человека ПМЖ, то он уже сдал экзамен по языку и конституцию Литвы. Но на ПМЖ еще 5 лет прожить надо прежде, чем на гражданство подавать(если не изменили правила).

dikoks
14.03.2014, 10:31
напишите плиз как это делать? =)
skulll.r@gmail.com

Вы прикалываетесь?
Вы ПМЖ как получали? :)

kanzela
14.03.2014, 10:45
Если у человека ПМЖ, то он уже сдал экзамен по языку и конституцию Литвы. Но на ПМЖ еще 5 лет прожить надо прежде, чем на гражданство подавать(если не изменили правила).я спутала с негражданами, прошу прощения :)

antontony
14.03.2014, 12:15
В Великобритании - нет.

ax_mct
14.03.2014, 17:56
Не все так однозначно. Судя по всему в каких то странах можно, но определенно не в UK.
В то же время контрактная работа с посещением клиентов и формальной работе из Литвы при свободе перемещения по Шенгену это вариант.

http://europa.eu/legislation_summaries/justice_freedom_security/free_movement_of_persons_asylum_immigration/l23034_en.htm
A long-term resident may exercise the right of residence, for a period exceeding three months, in an EU country other than the one which granted him/her the status, subject to compliance with certain conditions, including:

exercise of an economic activity in an employed or self-employed capacity;
pursuit of studies or vocational training;
other purposes.
However, an EU country may limit the number of residence permits if, at the time of the adoption of this directive, limitations for the admission of non-EU nationals are already set out in existing national law. At the same time, for reasons of labour market policy, EU countries may give preference to Union citizens.

Эта одна из EU деклараций и может сильно путать, там слишком много оговорок.
То что в UK ловить с литовским ПМЖ нечего это точно. UK, Denmark, Ireland они как то вне подобных соглашений.
Но может быть что то есть такое между Литвой и Польшой, Германией и Австрией и так далее.

Вот нарыл. Вроде бы Швеция, Чехия эту директиву реализовали.
http://www.immigrationboards.com/europe-immigration-forum/the-new-eu-directive-2003-109-ec-for-third-country-nationals-t10136.html

Свежее
http://www.immigrationboards.com/europe-immigration-forum/directive-2003-109-ec-long-term-residents-t68203.html

skullodrom
15.03.2014, 00:43
Эта одна из EU деклараций и может сильно путать, там слишком много оговорок.
То что в UK ловить с литовским ПМЖ нечего это точно. UK, Denmark, Ireland они как то вне подобных соглашений.
Но может быть что то есть такое между Литвой и Польшой, Германией и Австрией и так далее.

http://www.immigrationboards.com/europe-immigration-forum/the-new-eu-directive-2003-109-ec-for-third-country-nationals-t10136.html

Свежее
http://www.immigrationboards.com/europe-immigration-forum/directive-2003-109-ec-long-term-residents-t68203.html

Спасибо, очень интересная информация!

ju-ju
15.03.2014, 00:52
Если у человека ПМЖ, то он уже сдал экзамен по языку и конституцию Литвы. Но на ПМЖ еще 5 лет прожить надо прежде, чем на гражданство подавать(если не изменили правила).

да ну, никто из моих ни экзамена ни конституцию не сдавали для пмж.
сестра не так давно паспорт получала, язык засчитали что в школе сдавала (еще в советское время). конституцию, вроде сдавала, и ездила президентше краба пожать.

kanzela
15.03.2014, 01:10
тоже с негражданами спутала, как и я

dikoks
15.03.2014, 01:55
сестра не так давно паспорт получала, язык засчитали что в школе сдавала (еще в советское время). конституцию, вроде сдавала, и ездила президентше краба пожать.

Эээ, я про тех, кто в Литву приехал и сначала на ВМЖ подавал, а потом на ПМЖ.

Nimitta
15.03.2014, 09:28

Там все однозначно на самом деле.

Я по поводу этой Директивы вот тут вот http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52512&st=40 уже распиналась. Все дело в том, как следует из самой Директивы 2003, аналитических статей и документов, которые я привела, Директива НЕ дает это право ПМЖшникам. Там повсюду "may-clauses", которые оставляют на усмотрение стран ЕС, принимать или нет ВНЖшников других стран ЕС. Этим она отличается от Директивы 2004 года.

Напомню, что речь шла о статусе постоянных жителей ЕС в странах ЕС. Не путайте два термина. 1) ПМЖ в стране ЕС (например ПМЖ Франции, ПМЖ Латвии, ПМЖ Великобритании) и ПМЖ ЕС в стране ЕС (например, "ПМЖ ЕС в Латвии", "ПМЖ ЕС в Болгарии" и т.д.). Не путайте ни первое, ни второе с третьим, с позволения сказать, "термином" - ПМЖ ЕС, который очень часто упоминается на вебсайтах иммиграционных кАнтор. Третий термин это фикция, его не существует. В природе нет ПМЖ ЕС. Есть ПМЖ ЕС в Латвии или ПМЖ ЕС в Болгарии (или другой стране ЕС, принявшей данную процедуру). То есть, ПМЖ ЕС все равно привязан к конкретной стране ЕС и его полное название ПМЖ ЕС в ______(вставить название страны ЕС).

Почему "термин" "ПМЖ ЕС" неверен и чем он опасен? Подумаешь, слегка сократили термин! Потому что создает иллюзию самим своим названием, врет, обманывает. Исходя из названия, можно подумать, что он дает право жить в любой ЕС, а это не так. Он дает право жить только в стране ЕС, выдавшей его. Зачем тогда нужен термин "ПМЖ ЕС в Латвии"? Ведь получается что ПМЖ Латвии и ПМЖ ЕС в Латвии - один черт. Никаких дополнительных прав "ПМЖ ЕС в Латвии" не дает. Верно, не дает. Так зачем он вообще нужен?

А вот тут давайте вспомним Директиву, о которой мы спорили с Миско. Существует директива Council Directive 2003/109/EC of 25 November 2003 о том, какие права дать постоянным резидентам стран ЕС (НЕ ПУТАТЬ с Директивой 2004 года о свободе передвижения граждан ЕС!). Директива 2003 дает много прав таким резидентам (право поселиться в любой стране ЕС и работать там, фактически уравнивая их с гражданами стран ЕС), а также право стран ЕС ограничивать эти права :-). Это сводит всю Директиву фактически к нулю. Потому что на настоящий момент Директива попросту представляет из себя список всего того, что могли бы получить обладатели ПМЖ ЕС____(в странах ЕС) в том случае, если бы страны ЕС захотели им эти права дать. :-) Ну очень смешно! Как в анекдоте про украинца и яблоки. "Сосед, до чего же у тебя яблочки хороши!" "Да, хороши" "Красные, сладкие" "Угу..." "А можно попробовать?" "Ну... ладно, пробуй..." "Но у тебя там во дворе злая собака!" "Вот именно!"

Латвия, Болгария (об этих точно знаю) ввели "ПМЖ ЕС Латвии" (и Болгарии) в своих странах, таким образом взяв из Директивы тот пункт, который можно ввести в своей стране, ни к чему себя при этом не обязывая. :-) То есть, они ввели процедуру, согласно которой они дают ПМЖ ЕС Латвии и Болгарии своим постоянным жителям. Но!!! Они НЕ ввели (и ни одна страна ЕС не ввела) процедуру, согласно которой таких ПМЖшников можно впускать к себе из других стран. Совершенно идиотское решение. Какой смысл в этом статусе, если по нему нельзя никуда въехать? Выпускак-то выпускают, а впускать кто будет? А никто не хочет впускать. В том числе Латвия и Болгария не впускают. Например, Латвия даст вам ПМЖ ЕС в Латвии, а Болгария даст ПМЖ ЕС в Болгарии. Но Латвие НЕ впустит к себе из Болгарии человека с ПМЖ ЕС Болгарии. А Болгария не впустит человека с ПМЖ ЕС Латвии.

Хитрые иммиграционные фирмы Латвии и Болгарии быстро взяли на вооружение термин "ПМЖ ЕС Латвии" и "ПМЖ ЕС Болгарии", обрубили у этих терминов "хвосты" и представили дело так, что люди могут получить "ПМЖ ЕС" (именно так появился этот хитрый термин). Если напустить достаточо туману, то даже врать не надо - всегда найдутся наивные, которые сами придут к неправильному выводу о том, что дает "ПМЖ ЕС". Ничего не дает в настоящее время. Латвия даже на свой государственный официальный иммиграционный вебсайт поставила кусок из Директивы 2003. Что ж они не разрешают обладателям ПМЖ ЕС из других стран ВЪЕХАТЬ в Латвию? Лицемеры, однако. Выезжайте из любой страны ЕС с ПМЖ ЕС, но ни одна страна ЕС вас с этим ПМЖ к себе не впустит (кроме той страны, которая его выдала, естественно).

До настоящего времени ни одна страна ЕС пока не пошла навстречу Директиве 2003 года. В ноябре этого года должны были собраться и обсудить как продвинулись дела с Директивой за 8 прошедших лет и что нужно предпринять. Пока ни слуху, ни духу.

Добавлю В ноябре 2011 года должны были собраться. А сейчас на дворе кризис, так что пока можно это Директиву 2013 даже не вспоминать.

Nadlen
15.03.2014, 18:50
Можно было коротко сказать "нет".

botanden
15.03.2014, 18:54
Nimitta, спасибо за подробные разъяснения, было интересно.

Nimitta
15.03.2014, 19:28
Можно было коротко сказать "нет".

А вы откройте первую страничку. Там я как раз коротко сказала "нет". После чего на свет извлекли полумертвую Директиву 2013.

skullodrom
15.03.2014, 22:21
Там все однозначно на самом деле.

...Добавлю В ноябре 2011 года должны были собраться. А сейчас на дворе кризис, так что пока можно это Директиву 2013 даже не вспоминать.

Спасибо, понятно теперь все с этим ПМЖ

Nimitta
16.03.2014, 09:07

Ее много кто "резализовал", правда только ту половину, где это ПМЖ выдают. :lol: Ту половину, где с таким ПМЖ к себе впускают, не резализовал никто. Так что в плане переезда на жительство в другую страну ЕС этой бумажкой можно подтереться.

Irirna
16.03.2014, 12:43

Официально не могут, но в шенгене нет границ. Границу с шенгеном они обязаны пересекать в стране ПМЖ.

crot
16.03.2014, 13:29
Официально не могут, но в шенгене нет границ. Границу с шенгеном они обязаны пересекать в стране ПМЖ.

Чего й то? Если есть ПМЖ, а не ВНЖ, то перемещение по Шенгену свободно, как турист можешь ехать куда хошь и пересекать где хошь.

ax_mct
16.03.2014, 14:10
Спасибо, Nimitta. Что то подобное я подозревал но допускал что есть страны которые это поддерживают как например ПМЖ Швейцарии и работа в Германии.
Как я понимаю таких примеров нема и данная декларация ей и остается.

На месте автора я бы ехал в Данию по их балльной программе и работал бы по Европе как контрактник с базой в Дании.

Nimitta
16.03.2014, 17:54

Нет, не обязаны.

Чего й то? Если есть ПМЖ, а не ВНЖ, то перемещение по Шенгену свободно, как турист можешь ехать куда хошь и пересекать где хошь.

Если есть ПМЖ и если есть ВНЖ - без разницы.

Спасибо, Nimitta. Что то подобное я подозревал но допускал что есть страны которые это поддерживают как например ПМЖ Швейцарии и работа в Германии.
Как я понимаю таких примеров нема и данная декларация ей и остается.

Страны могут заключать двусторонние соглашения, такая возможность сущесвует. Но "ПМЖ ЕС в стране ЕС" тут ни при чем. Оно попадает не под двусторонние соглашения, а под ЕС Директиву. А Директива пока не движется.

margo1
16.03.2014, 18:19
У нас в Риге работали киевляне, которые хотели уехать работать в Нидерланды, для этого штудировали латышский, чтоб сдать экзамен и получить статус жителя EC. И всё у них получилось, уехали и работают.

Nimitta
16.03.2014, 19:03
У нас в Риге работали киевляне, которые хотели уехать работать в Нидерланды, для этого штудировали латышский, чтоб сдать экзамен и получить статус жителя EC. И всё у них получилось, уехали и работают.

Что бы там у них ни получилось, со статусом ПМЖ ЕС Латвии это не имеет ничего общего. У вас ведь нет полной информации.

moscowgirl1
16.03.2014, 20:09
Что бы там у них ни получилось, со статусом ПМЖ ЕС Латвии это не имеет ничего общего. У вас ведь нет полной информации.

А что, правда, можно приехать в какую-либо прибалтийскую страну и, выполнив все опции, получить гражданство?

margo1
16.03.2014, 20:40

так это собственно вся информация и есть
сначала они получили ВНЖ в Латвии по контракту, потом свалили в Нидерланды, но только через статус жителя ЕС

margo1
16.03.2014, 20:42
А что, правда, можно приехать в какую-либо прибалтийскую страну и, выполнив все опции, получить гражданство?

про любую не знаю, а в Латвию можно, что и делает большое количество народу

через 10 лет практически, если натурализация, сначала 5 лет ВНЖ, потом 5 лет ПМЖ
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/grazhdanstvo/naturalizacziya.html

Nimitta
16.03.2014, 21:31
так это собственно вся информация и есть
сначала они получили ВНЖ в Латвии по контракту, потом свалили в Нидерланды, но только через статус жителя ЕС

Директива 2013 давала бы возможность тем, у кого "статус постоянного резидента жителя ЕС", переехать в любую страну ЕС. Но даже если бы она работала, Нидерланды этой Директиве не подчиняются (как и Великобритания и Ирландия). Конечно, ваши знакомые могли переехать в Нидерланды после получения статуса жителя ЕС, но это не значит, что они переехали на основании этого статуса. Нидерланды, ЮК и Ирландия не зря ведь отказались подписывать Директиву.

Nimitta
16.03.2014, 21:34

через 10 лет практически, если натурализация, сначала 5 лет ВНЖ, потом 5 лет ПМЖ

Так уже ведь вроде бы ввели квоты, по крайней мере для ВНЖ по недвижмости.

moscowgirl1
16.03.2014, 21:37

10 лет это круто....

kanzela
16.03.2014, 21:39
Так уже ведь вроде бы ввели квоты, по крайней мере для ВНЖ по недвижмости.сейчас в Латвии россияне скопом скупают недвижимость, я так поняла, для получения ЕС гражданства сразу. Получается, ошибочная информация?

margo1
16.03.2014, 21:58
сейчас в Латвии россияне скопом скупают недвижимость, я так поняла, для получения ЕС гражданства сразу. Получается, ошибочная информация?

ошибочная

квоты ещё не ввели и введут ли ещё вопрос http://www.unilat.lv/novosti/kvoti-otlozeni

kanzela
16.03.2014, 22:05
ошибочная

квоты ещё не ввели и введут ли ещё вопрос http://www.unilat.lv/novosti/kvoti-otlozeniпонятно. Они скупают просто оттого, что более легкий путь достичь ЕС паспорта в дальнейшим? Или из - за дешевизны.

Nimitta
16.03.2014, 22:07
10 лет это круто....

Почти перпендикулярно. Причем, независимо от того, что за иммиграция - работа, семейная, ЕС, инвестиции, - 10 лет.

сейчас в Латвии россияне скопом скупают недвижимость, я так поняла, для получения ЕС гражданства сразу. Получается, ошибочная информация?

Если посмотреть на реальные цифры, то это самое "скопом" не так уж много. Конечно нет! Никто гражданство сразу не дает.

kanzela
16.03.2014, 22:14
Если посмотреть на реальные цифры, то это самое "скопом" не так уж много. .Латвия махонькая страна, всё познается в сравнении.
Мне кажется, они везде :D
Просто архитектура их построек несколько отличается от привычной взору :) и кричащей, пафосной, дорогой бесвкусицей вторгается в привычный глазу обзор (я про Юрмалу в данном случае)

margo1
16.03.2014, 22:15
понятно. Они скупают просто оттого, что более легкий путь достичь ЕС паспорта в дальнейшим? Или из - за дешевизны.

первое
вообще вывозят семьи из тех мест, где живут сейчас
а сами на двух стульях собираются, особенно те, у кого бизнес