PDA

Просмотр полной версии : Натурализация - EEA family member минуя ILR. непонятки.

Zeppelinum
07.02.2014, 18:14
Приветствую,
сегодня подавался через чекинг сервис минуя ILR, но посоветовали таки вначале на ILR пойти.
Немного информации по ситуации с датами.

Жена EEA national (A8), я нет
в Англию мы приехали в 2004-м и уже тут познакомились
я приехал по HSMP
В октябре 2005-го года она получила Registration Card (Accession State Worker Registration Scheme) - тогда еще им надо было
В июле 2006-го получила Residence Permit
в октябре 2007-го мы зарегистрировали брак и я ушел от работодателя селфэмплоить, чем и грешу до сегодняшнего дня
в июле 2008 закончилась виза HSMP и я перескочил на EEA family member residence card (в августе этого года заканчивается)
жена работала до начала 2010 года, потом домохозяила до лета 2011 без всяких там job seekers allowance и прочего
с лета 2011 по декабрь поработала для разнообразия (около шести месяцев) и в декабре внезапно ушла в декрет
в марте 2012 у нас родилась дочка, которая получила UK паспорт как только мы на него подали
после декрета на работу жена не выходила, домохозяит дальше всем на радость
за все годы работы в UK у нас есть и p60/45 и пейслипы которые были приложены к AN
на Permanent Residence ни она ни я не подавали

так вот, сегодня, после телефонной консультации с работником Home Office, мне на чекинг сказали что дела мои совсем плохи и отправлять документы на натурализацию не рекомендуют, так как мне нужно доказать что жена была на протяжении последних (!) пяти лет экономически активна
консультант Home Office на информацию, что дочь получила UK паспорт на основании того что за женой таки признали статус Permanent Resident, никак не отреагировал, сказал что только p60/пейслипы или письма от работодалелей подтверждающее трудовую занятость на протяжении последних пяти лет будут приняты как доказательства того что она уже Permanent Resident

может кто-то сталкивался с подобным и подскажет что происходит и в какую сторону рулить?

заранее благодарю

P.S. это не joint application, жена забила на гражданство, говорит что и так ей хорошо
у меня residence card заканчивается в августе, поэтому сейчас и зашевелился

Zeppelinum
15.02.2014, 21:58
поговорю сам с собой.
исходя из информации представленной в официальных источниках (сайт Home Office, Booklet AN, Guide AN etc), мне нужно показать в приложенных документах что EEA national (моя жена) соблюдала Treaty Rights на протяжении 5 лет, то есть по сути доказать что она является Permanent Resident в момент подачи мной документов на натурализацию, то есть не в течении последних 5 лет, а когда угодно.

obormot
16.02.2014, 06:09
Да, надо доказать что она "осуществляла свои права по евро соглашению" в течение любых 5 лет, но 5 лет подряд, без пропусков. Если она например работала с 2004 по 2010 год (5 лет подряд) то наиболее простой вариант взять эти годы.
Иначе нужно показывать что она "self sufficient" (т.к. Вы ее содержали) но тогда насколько я понимаю нужна на нее медстраховка на эти годы (правда вроде бы если это давние годы то необязательно - по- моему медстраховка это недавнее требование).
Дефект подачи сначала на ЕЕА 4 (или ЕЕА3 жене) состоит в том что возможно вы сможете подавать на гражданство только через год после ее получения (но проверьте).

antontony
18.02.2014, 13:49
Страховка для self-sufficient была тербование ище в "нулевых".

Да, надо доказать что она "осуществляла свои права по евро соглашению" в течение любых 5 лет, но 5 лет подряд, без пропусков. Если она например работала с 2004 по 2010 год (5 лет подряд) то наиболее простой вариант взять эти годы.
Иначе нужно показывать что она "self sufficient" (т.к. Вы ее содержали) но тогда насколько я понимаю нужна на нее медстраховка на эти годы (правда вроде бы если это давние годы то необязательно - по- моему медстраховка это недавнее требование).
Дефект подачи сначала на ЕЕА 4 (или ЕЕА3 жене) состоит в том что возможно вы сможете подавать на гражданство только через год после ее получения (но проверьте).

antontony
18.02.2014, 14:05
Можно показывать любые 5 лет.

То, что Вам ответили похоже на прочтение какого-то поверхностного guidance.

То, что для Вашей дочки засчитали работу жены - это конкретный случай. Простым языком документы нужно показывать каждый раз при том или ином зявлении.

Разумеется было бы проще, если Ваша жена получила бы PR через заявление EEA3.

Тем не менее, какая-то часть наших клиентов (EU+non EEA) могут перепрыгнуть через PR если EU может доказать работу в UK на протяжении 5 лет = PR + 1 год сверху = AN. Обычно у Non-EU визы не захватывают все 6 лет, поэтому приходится подавать на EEA4.

Есть исключения, т.к. family member можно быть с даты брака и без EEA визы при условии доказательства того, что на момент заключения брака EU работала (т.е. была т.н. qualified person).

Большинство из обращающихся к нам их тех, кто получил отказы в гражданстве, ранее подавали через NCS. Проблема NCS в том, что они не имеют права/квалификации и т.п. проверять документы/давать советы перед подачей, т.е. они просто заверяют копии и пересылают документы в UK BA.

, т.е. они на те документы не будут смотреть и будут требовать показать документы снова для Вашего заявления на гражданство.

Приветствую,
сегодня подавался через чекинг сервис минуя ILR, но посоветовали таки вначале на ILR пойти.
Немного информации по ситуации с датами.

Жена EEA national (A8), я нет
в Англию мы приехали в 2004-м и уже тут познакомились
я приехал по HSMP
В октябре 2005-го года она получила Registration Card (Accession State Worker Registration Scheme) - тогда еще им надо было
В июле 2006-го получила Residence Permit
в октябре 2007-го мы зарегистрировали брак и я ушел от работодателя селфэмплоить, чем и грешу до сегодняшнего дня
в июле 2008 закончилась виза HSMP и я перескочил на EEA family member residence card (в августе этого года заканчивается)
жена работала до начала 2010 года, потом домохозяила до лета 2011 без всяких там job seekers allowance и прочего
с лета 2011 по декабрь поработала для разнообразия (около шести месяцев) и в декабре внезапно ушла в декрет
в марте 2012 у нас родилась дочка, которая получила UK паспорт как только мы на него подали
после декрета на работу жена не выходила, домохозяит дальше всем на радость
за все годы работы в UK у нас есть и p60/45 и пейслипы которые были приложены к AN
на Permanent Residence ни она ни я не подавали

так вот, сегодня, после телефонной консультации с работником Home Office, мне на чекинг сказали что дела мои совсем плохи и отправлять документы на натурализацию не рекомендуют, так как мне нужно доказать что жена была на протяжении последних (!) пяти лет экономически активна
консультант Home Office на информацию, что дочь получила UK паспорт на основании того что за женой таки признали статус Permanent Resident, никак не отреагировал, сказал что только p60/пейслипы или письма от работодалелей подтверждающее трудовую занятость на протяжении последних пяти лет будут приняты как доказательства того что она уже Permanent Resident

может кто-то сталкивался с подобным и подскажет что происходит и в какую сторону рулить?

заранее благодарю

P.S. это не joint application, жена забила на гражданство, говорит что и так ей хорошо
у меня residence card заканчивается в августе, поэтому сейчас и зашевелился

Zeppelinum
26.02.2014, 02:48
obormot и antontony, спасибо огромное за пояснения!
это хорошо что я все правильно понял. Да, по-видимому консультанты дают ответы особо не вникая в суть дела.

Тем не менее, какая-то часть наших клиентов (EU+non EEA) могут перепрыгнуть через PR если EU может доказать работу в UK на протяжении 5 лет = PR + 1 год сверху = AN. Обычно у Non-EU визы не захватывают все 6 лет, поэтому приходится подавать на EEA4.
у меня как раз захватывают, так как я еще на HSMP год сидел перед подачей на 5-летний Residence Permit

Большинство из обращающихся к нам их тех, кто получил отказы в гражданстве, ранее подавали через NCS. Проблема NCS в том, что они не имеют права/квалификации и т.п. проверять документы/давать советы перед подачей, т.е. они просто заверяют копии и пересылают документы в UK BA.
буду таки через NCS подавать, так как не хочу чтоб документы потеряли как в свое время все p60/p45 за 2004-2009 года в HMRC посеяли, теперь в NCS ксерокс будет раскален до красна, мы пейслипами соблюдение Treaty Rights будем подтверждать ))

кстати паспорта и права они тоже копируют и отдают, или ID отправляются в Home Office?

sogy
27.02.2014, 01:51
Любые 5 лет (как раз сегодня штудирую инструкцию по заполнению формы).

Однако... у Вас есть потенциальная проблема. Регистрация А8 - октябрь 2005. Работа брошена в начале 2010. Тут есть 5 лет? До регистрации - не считается.

Zeppelinum
04.03.2014, 02:05
Меня тоже это немного смутило, от даты регистрации до даты начала паузы в "стаже" пару месяцев до 5-ти лет не хватает.
Registration Card все равно на руках нет, поэтому все на основании пейслипов будет решаться. При выдаче паспорта дочери соблюдение Treaty Right приняли во внимание, хотя там вообще стейтментами с банка доказывали, поэтому надеюсь что и в этот раз примут. Хотя все будет зависеть от того кто будет эти документы рассматривать.

Вопрос к antontony, если вдуг заглянет в ветку: прилагать ли паспорт дочери как еще одно доказательство или лучше не надо?

katarinagornew
04.03.2014, 02:25
Вопрос:

А если получена Resident Card по EEA3 то в подобное заявление достаточно приложить этот документ или придётся прикладывать весь набор документов за 5 лет.

У нас просто подобная ситуация: заявитель Non-EU, а жена EU и это не joint application.

katarinagornew
04.03.2014, 02:28
Да кстати, а кто ещё кроме NCS может заверять документы (паспорт)?

И насколько важна рабочая история самого Non-EU заявителя, если у EU жены всё в порядке с Treaty of Rights?

Zeppelinum
04.03.2014, 13:50
А если получена Resident Card по EEA3 то в подобное заявление достаточно приложить этот документ или придётся прикладывать весь набор документов за 5 лет.
просто приложить Residence Card

Да кстати, а кто ещё кроме NCS может заверять документы (паспорт)? только NCS вроде бы заявлен, остальные от лукавого

И насколько важна рабочая история самого Non-EU заявителя, если у EU жены всё в порядке с Treaty of Rights?
мне сказали что моя история рабочая никому не интересна, хотя я документы прилагаю на всяк случай, потому что их консультациям тоже не сильно доверять можно

antontony
06.03.2014, 16:20
Юристы могут заверять.

Да кстати, а кто ещё кроме NCS может заверять документы (паспорт)?

antontony
06.03.2014, 16:20
Не за что.

Удачи.

obormot и antontony, спасибо огромное за пояснения!
это хорошо что я все правильно понял. Да, по-видимому консультанты дают ответы особо не вникая в суть дела.

у меня как раз захватывают, так как я еще на HSMP год сидел перед подачей на 5-летний Residence Permit

буду таки через NCS подавать, так как не хочу чтоб документы потеряли как в свое время все p60/p45 за 2004-2009 года в HMRC посеяли, теперь в NCS ксерокс будет раскален до красна, мы пейслипами соблюдение Treaty Rights будем подтверждать ))

кстати паспорта и права они тоже копируют и отдают, или ID отправляются в Home Office?

Zeppelinum
07.03.2014, 18:38
В общем сходил сегодня еще раз в NCS и получилось следующее:
Да, признали что все ок с подтверждением пейслипами соблюдения Treaty Rights для моей жены в период с 2004 по начало 2010 года, почему-то оказалось что и я должен был соблюдать эти Treaty Rights (!), с этим тоже все ок, так как у меня с 2004 года все четко.
Но, в ходе телефонной консультации с Home Office опять получили информацию насчет того что моя жена должна доказать что она соблюдала эти Treaty Rights на протяжении последних пяти лет, что мы соответственно доказать не можем, поскольку ребенок родился и все такое и никто с health insurance не заморачивался.
В Guide AN, Booklet AN, Form AN нет информации подтверждающей слова консультанта из ХО и исходя их этого я тетке с NCS заявил что все равно хочу отправить документы, у нее приключился когнитивный диссонанс и она опять позвонила в ХО. Там ей сказали что раз я такой упертый то пусть она мне Disclaimer подписать даст, типа что мне было сказано что не прокатит, но я все равно хочу подать и оставить оригинал Disclaimer в NCS и приложить копию к моим документам.
Посовещавшись с теткой я понял что такой Disclaimer плюсов моей апликации не даст и принял решение не подавать через NCS, а отправить почтой.

Зашел сюда сообщить о ситуации.

Ребят, antontony, можете прокомментировать этот беспредел? Как-то не сильно интересно мне сейчас подаваться на ILR, год ждать и потом натурализироваться, если исходя из условий указанных в сопровождающей информации по AN я могу подаваться на натурализацию сейчас.
Черным по белому же написано что все доказательства соблюдения Treaty Rights должны быть предоставлены for the relevant period of 5 years (Guide AN, page 15), а не за последние 5, или я таки неправильно понимаю слово relevant в этом контексте?

Zeppelinum
11.03.2014, 06:32
Вычитал в пояснениям к форме EEA4 что нужно за последние 5 лет подтвержнения соблюдения Treaty Rights показывать, а не за любой период. Может они оттуда условия проецируют? Где правда?

Вот что тут (https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/285973/guideeea.pdf) пишут:

Evidence that your EEA family member is exercising Treaty rights in the United Kingdom
• If they are working: If your EEA family member is working, you need to provide us with proof of their employment. This can be by providing pay slips, a letter from their employer or an employment contract. These documents must show that they are currently exercising treaty rights, so need to be dated within six weeks of the date of your application

antontony
11.03.2014, 12:04
Если хотите подавать сами, лучше разобраться в материале первоисточников, написать детальное сопроводительное письмо с ссылками на первоисточники.

Обратите внимание на требования на Permanent Residence (EU law) и Naturalization (UK immigration law) - это разные законы.

Похоже, что NCS и UK BA пытались Вам объяснить, что если EU не подала на Permanent Residence и документально "не закрепила" (получив PR) свой статус то, т.е работала 5 лет, не получила PR, не работала несколько лет и потом сразу хочет на подать на гражданство, то такой человек де-юро не был "continuously resident" для выполнения правил на гражданство.

Я не противе, если Вы мне перезвоните на несколько минут для уточнения общих вопросов.