PDA

Просмотр полной версии : Бизнес виза и туризм

anaesthetist
24.03.2013, 08:29
Здравствуйте. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией в которой оказались мои хорошие друзья?

У человека из Украины действующая бизнес-виза. Он по ней приезжал на фирму в ЮК год назад. В этом году решил отправится туристом посмотреть горы Шотландии.
1. Можно ли въехать с целью туризма по бизнес визе?
2. Если нужно оформлять туристическую - отменят ли бизнес визу?

Но ситуация усложняется тем, что поехать хочет с женой, которая соответственно не работает и никаких доходов не имеет, и никогда не была в ЮК. Ей конечно же нужно туристическую визу, но соответсвенно ее шансы получить визу подавая отдельно от мужа нулевые. А подавая с мужем он боится за свою бизнес-визу.

3. Что же делать?

Заранее большое спасибо.

Шкипер
24.03.2013, 10:15
Почему это шансы нулевые. Абсолютно реальные шансы. Больше того, с чего ей отказывать? Указать, что муж оплачивает, там семейный бюджет...
Я так ездил точно, у меня была такая виза (для кратких посещений по работе), а жена и дети получали отдельные визы. Правда, какие не помню, но точно не по бизнесу. И я не получал никаких новых виз. Эта шла на ура.

anaesthetist
24.03.2013, 11:06
Почему это шансы нулевые. Абсолютно реальные шансы. Больше того, с чего ей отказывать? Указать, что муж оплачивает, там семейный бюджет...
Я так ездил точно, у меня была такая виза (для кратких посещений по работе), а жена и дети получали отдельные визы. Правда, какие не помню, но точно не по бизнесу. И я не получал никаких новых виз. Эта шла на ура.

что на границе показывали к вашей бизнес визитер - приглашение от фирмы или бронь отелей и прочее?

Шкипер
24.03.2013, 12:13
что на границе показывали к вашей бизнес визитер - приглашение от фирмы или бронь отелей и прочее?
Ездили много, кто ж сейчас вспомнит. Каждый раз по-разному. Чаще вообще ничего не спрашивали.
Но отель наверное должен быть.

antontony
24.03.2013, 13:36
Технически - нарушение типа запрошенной визы. Могут быть проблемы в будущими подачами.

Что можно сделать. Отправить письменный запрос в UK UK VAC и получить разъяснение их позиции в этом вопросе. Тем самым Вы застрахуете себя на будущее.

Здравствуйте. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией в которой оказались мои хорошие друзья?

У человека из Украины действующая бизнес-виза. Он по ней приезжал на фирму в ЮК год назад. В этом году решил отправится туристом посмотреть горы Шотландии.
1. Можно ли въехать с целью туризма по бизнес визе?
2. Если нужно оформлять туристическую - отменят ли бизнес визу?

Но ситуация усложняется тем, что поехать хочет с женой, которая соответственно не работает и никаких доходов не имеет, и никогда не была в ЮК. Ей конечно же нужно туристическую визу, но соответсвенно ее шансы получить визу подавая отдельно от мужа нулевые. А подавая с мужем он боится за свою бизнес-визу.

3. Что же делать?

Заранее большое спасибо.

Lucky star
24.03.2013, 14:35
Технически - нарушение типа запрошенной визы. Могут быть проблемы в будущими подачами.

Что можно сделать. Отправить письменный запрос в UK UK VAC и получить разъяснение их позиции в этом вопросе. Тем самым Вы застрахуете себя на будущее.

Ага, они б еще несли ответственность за свои слова ))))

anaesthetist
24.03.2013, 23:51
Большое спасибо за советы.

Green Gekko
25.03.2013, 00:11
Еще вдогонку. С визитерской визой жены - могу подтвердить сказанное выше: вовсе не обязательно так уж и откажут, если все хорошо с доходами и забронирован нормальный отель, а не ночлежка за три копейки..

Говоря в целом, и бизнес-виза, и туристическая - они визитерского характера. И грань между ними очень тонкая, ведь человек может поехать на переговоры и остаться не денек посмотреть Виндзор, к примеру. Криминала тут нет. Тем более при многократных въездах. Но хорошо бы грамотно объяснить на границе, если при въезде спросят, что муж едет и по бизнесу, и посмотреть в свободное от бизнеса время страну. Ну, а супруга составляет ему компанию. На 90% никаких трудностей возникнуть не должно, это все в рамках здравого смысла.