PDA

Просмотр полной версии : Оформление Российского гражданства ребенку. Свежий опыт?

LaPerla
19.09.2012, 12:00
Приветствую Вас, уважаемые форумчане.

Я живу в Лондоне один год, проживаю на основании Residence Card члена семьи EEA.
Общение с консульским отделом посольства РФ в Лондоне у меня ограничилось оформлением нового загранпаспорта. Проблем не возникло, паспорт выдали быстро.

В январе у нас родится сыночек. :sun: Я, как заранее паникующая, вовсю провожу ознакомление с процедурой оформления Российского гражданства ребенку. :hacker:

Кто недавно проходил эту процедуру и кому не сложно, опишите свой опыт! Какие впечатления от работы с консульским отделом при оформлении гражданства/паспорта ребенку? Какие подводные камни? Какие сроки?

Благодарю заранее! :hb15:

Lucky star
19.09.2012, 13:28
Приветствую Вас, уважаемые форумчане.

Я живу в Лондоне один год, проживаю на основании Residence Card члена семьи EEA.
Общение с консульским отделом посольства РФ в Лондоне у меня ограничилось оформлением нового загранпаспорта. Проблем не возникло, паспорт выдали быстро.

В январе у нас родится сыночек. :sun: Я, как заранее паникующая, вовсю провожу ознакомление с процедурой оформления Российского гражданства ребенку. :hacker:

Кто недавно проходил эту процедуру и кому не сложно, опишите свой опыт! Какие впечатления от работы с консульским отделом при оформлении гражданства/паспорта ребенку? Какие подводные камни? Какие сроки?

Благодарю заранее! :hb15:
Да вроде там ничего сложного, нужно прийти с документами и папашкой в посольство. Вся инфа здесь http://www.rus.rusemb.org.uk/nationalityquestion/1

matriosa
19.09.2012, 21:21
Мне тоже нужно дочке оформлять гражданство, хотела забукировать appointment, прошла по ссылке, и ничего не получилось! удалось напечатать только номер паспорта , а фио и тд и тп ничего не смогла ввести! это у них какой-то заглох? хотела завтра позвонить. но по-моему не работают они по четвергам? как же букироваться к ним?

Ninja.vad
19.09.2012, 21:45
Ваще то если Ваш муж - жена EU ситизен, и живут и работают более пяти лет, то ребенку бритийсктй паспорт дают. Заполнить форму на почте, заплатить 60-70 фунтов и готово недели через 2-3.
Если муженек, жонка меньше чем 5 лет, то будет стоить паспорт 500 фунтов для дитя

moscowgirl1
19.09.2012, 21:47
Ваще то если Ваш муж - жена EU ситизен, и живут и работают более пяти лет, то ребенку бритийсктй паспорт дают. Заполнить форму на почте, заплатить 60-70 фунтов и готово недели через 2-3.
Если муженек, жонка меньше чем 5 лет, то будет стоить паспорт 500 фунтов для дитя

Здесь вообще-то про российское гражданство ребенку речь идет :)

Ninja.vad
19.09.2012, 21:51
Здесь вообще-то про российское гражданство ребенку речь идет :)

Зачем ребенку ломать жизнь? он даже еще не родился. В армию заберут его, если вдруг приедет к бабушке погостить.

moscowgirl1
19.09.2012, 22:26
Зачем ребенку ломать жизнь? он даже еще не родился. В армию заберут его, если вдруг приедет к бабушке погостить.

Ну, это не нам с Вами решать, правда?

LaPerla
20.09.2012, 11:07

Интересная информация. У меня муж здесь уже 10 лет живет. Но на Registration Certificate и на гражданство не подавался никогда. Светит ли ребенку UK гражданство?
Если так быстро дают гражданство (2-3 недели), то в принципе и 500 фунтов не жалко.
И еще вопрос, бритиш гражданство не зависит от других? Имеется ввиду, можно ли будет сделать тогда сразу 3 - русское, итальянское (муж) и британское? Или только русское и британское (либо) итальянское?

P.S. Я тут год

LaPerla
20.09.2012, 11:09

Надеюсь, к тому времени армия будет контрактная:) Думаю, что Российское гражданство все же нужно. Пусть будут гражданства по маме, по папе...ну и бритиш, если получится.

LaPerla
20.09.2012, 11:11
Да вроде там ничего сложного, нужно прийти с документами и папашкой в посольство. Вся инфа здесь http://www.rus.rusemb.org.uk/nationalityquestion/1

Спасибо! Активно изучаю этот ресурс. Есть один вопрос, возможно Вы поможете. Как дела обстоят с отчеством? Нужно ли мудрить и вставлять отчество в свидетельство о рождении? Или в российском паспорте могут поставить прочерк? Я немного не понимаю формулировку на сайте посольства. Они имеют ввиду, что нельзя взять из воздуха отчество, если оно не прописано в свидетельстве о рождении? А можно ли вообще БЕЗ него обойтись? У нас имя и фамилия будут итальянские, поэтому отчество там будет звучать комично:)

Ninja.vad
20.09.2012, 12:32
Интересная информация. У меня муж здесь уже 10 лет живет. Но на Registration Certificate и на гражданство не подавался никогда. Светит ли ребенку UK гражданство?
Если так быстро дают гражданство (2-3 недели), то в принципе и 500 фунтов не жалко.
И еще вопрос, бритиш гражданство не зависит от других? Имеется ввиду, можно ли будет сделать тогда сразу 3 - русское, итальянское (муж) и британское? Или только русское и британское (либо) итальянское?

P.S. Я тут год
Вы ваще не причем, Ваш муж ЕU member пусть он свои документы и подает. На основании его вашему ребенку дадут паспорт. На почте пойдите возьмите форму на паспорт вам там все объяснят, если вдруг не все документы муж пришлет, ему придет письмо и попросят все документы остальные отослать. У наших друзей поляков, муж свои документы подавал на паспорт ребенку, так как жена не работала 5 лет.
Моя ситуация, жена полька, я беларус, дите Англичанин, делали все на жену. Ребенку параллельно делаем польский паспорт, так как с польским паспортом виза для него до 6 лет в беларусь бесплатна, а с английским 78 евро. Беларуский паспорт ребенку делать не будем, я как получу английский паспорт, лично сожгу беларуский паспорт и выложу видео на ютуб.

Green Gekko
20.09.2012, 12:36
я как получу английский паспорт, лично сожгу беларуский паспорт и выложу видео на ютуб.

Это будет хороший перформанс..но сжигание паспорта не означает выхода из гражданства. Не буду утверждать за Беларусь, но сжиганием российского паспорта проблема отделения от этой страны окончательно не решается.

LaPerla
20.09.2012, 13:37
Беларуский паспорт ребенку делать не будем, я как получу английский паспорт, лично сожгу беларуский паспорт и выложу видео на ютуб.

Поняла, спасибо! Про белорусский паспорт улыбнуло:)) Отказываться будете от гражданства?

LaPerla
20.09.2012, 13:38
сжиганием российского паспорта проблема отделения от этой страны окончательно не решается.

Однозначно, нет. По-моему, отказ от Российского гражданства - длительное и хлопотное дело, вроде как до года все рассматривается. Плюс потом еще могут визу домой не дать. В общем, целые форумы посвящены этому, там все за и против обсуждают:)

Lucky star
20.09.2012, 15:28
Спасибо! Активно изучаю этот ресурс. Есть один вопрос, возможно Вы поможете. Как дела обстоят с отчеством? Нужно ли мудрить и вставлять отчество в свидетельство о рождении? Или в российском паспорте могут поставить прочерк? Я немного не понимаю формулировку на сайте посольства. Они имеют ввиду, что нельзя взять из воздуха отчество, если оно не прописано в свидетельстве о рождении? А можно ли вообще БЕЗ него обойтись? У нас имя и фамилия будут итальянские, поэтому отчество там будет звучать комично:)

На сайте ж написано :Особое внимание обращаем на то, что при оформлении гражданства и паспортизации несовершеннолетних детей фамилия, имя и отчество ребенка в документах на его российское гражданство и в российском паспорте (а также при его вписании в паспорта родителей) указываются строго в соответствии с записью, содержащейся в графе «Фамилия, Имя, Отчество» документа о его рождении, выданного иностранным органом ЗАГС. Если в упомянутой графе документа о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его российский паспорт.
Если в св-ве о рождении написано Джеймс Джон Смит (или только Джеймс Смит)- то в свидетельстве о рождении и паспорте также и напишут, а не Джеймс Евгеньевич Смит. Так понятно?

Green Gekko
20.09.2012, 15:32
Однозначно, нет. По-моему, отказ от Российского гражданства - длительное и хлопотное дело, вроде как до года все рассматривается. Плюс потом еще могут визу домой не дать. В общем, целые форумы посвящены этому, там все за и против обсуждают:)

Это оффтоп, но чисто для сведения. Дело по хлопотности зависит от наличия прилагамых к заявлению документов. Если человек постоянно менял места жительства и фамилии (с дамами бывает..), то может и небыстро все пройти. Насчет виз - неправда, фантазии чистой воды, смешанные с некоторыми фактами, когда людям на заре развала СССР неправомерно оформляли гражданство. Короче, для простых случаев - процедура простая. Для сложных - соответствующая.

LaPerla
20.09.2012, 15:36
На сайте ж написано :Особое внимание обращаем на то, что при оформлении гражданства и паспортизации несовершеннолетних детей фамилия, имя и отчество ребенка в документах на его российское гражданство и в российском паспорте (а также при его вписании в паспорта родителей) указываются строго в соответствии с записью, содержащейся в графе «Фамилия, Имя, Отчество» документа о его рождении, выданного иностранным органом ЗАГС. Если в упомянутой графе документа о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его российский паспорт.
Если в св-ве о рождении написано Джеймс Джон Смит (или только Джеймс Смит)- то в свидетельстве о рождении и паспорте также и напишут, а не Джеймс Евгеньевич Смит. Так понятно?

Я читала это и вгрызалась в текст со своим вечным страхом "недопонять" что-то важное. Для меня вот это предложение "Если в упомянутой графе документа о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его российский паспорт" несет лишь следующую смысловую нагрузку "Отчество внесено не будет, если его нет в свидетельстве о рождении". Однако тут не написано, что в обязательной графе "отчество" в паспорте будет прочерк. И для Россиян отчество обязательно, ведь одиноких матерей заставляют же его "выдумывать" в России, насколько я знаю.
Но по Вашему сообщению я поняла, что Вы твердо уверены, что отчество не обязательно. Верно?

LaPerla
20.09.2012, 15:39
Это оффтоп, но чисто для сведения. Дело по хлопотности зависит от наличия прилагамых к заявлению документов. Если человек постоянно менял места жительства и фамилии (с дамами бывает..), то может и небыстро все пройти. Насчет виз - неправда, фантазии чистой воды, смешанные с некоторыми фактами, когда людям на заре развала СССР неправомерно оформляли гражданство. Короче, для простых случаев - процедура простая. Для сложных - соответствующая.

Немного продолжу оффтоп, раз это мой пост... А Вы бы отказались от гражданства РФ после получения гражданства UK, например? (возможно Вы УЖЕ думали).
Неким образом это и к ребенку относится.

Lucky star
20.09.2012, 15:40
Я читала это и вгрызалась в текст со своим вечным страхом "недопонять" что-то важное. Для меня вот это предложение "Если в упомянутой графе документа о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его российский паспорт" несет лишь следующую смысловую нагрузку "Отчество внесено не будет, если его нет в свидетельстве о рождении". Однако тут не написано, что в обязательной графе "отчество" в паспорте будет прочерк. И для Россиян отчество обязательно, ведь одиноких матерей заставляют же его "выдумывать" в России, насколько я знаю.
Но по Вашему сообщению я поняла, что Вы твердо уверены, что отчество не обязательно. Верно?

Для россиян- ну да, отчество там самое главное :). Я, например, у себя на работе в России видела девочку у которой в паспорте написано Мари Елена (фамилию тока не помню), думаю она легко переживет что у нее нет отчества :)

Green Gekko
20.09.2012, 15:43
Немного продолжу оффтоп, раз это мой пост... А Вы бы отказались от гражданства РФ после получения гражданства UK, например? (возможно Вы УЖЕ думали).

Из политических соображений тоже бы сожгла, после получения британского:lol:

Но из практических - не буду, я циник и прагматик. В какие-то страны проще ехать с российским паспортом, в какие-то с британским. Ну и всякие операции в России с иностранными паспортами затруднены, у меня пока там еще недвижимость, да и бизнес кое-какой. Так что тут буду исполнять пословицу о ласковом теленке:break:

Lucky star
20.09.2012, 15:45
Я не откажусь. Оно есть пить не просит, так что пусть будет :)
Вон даже Адвокат (Антон) писал, что знает женщину которая работает в ХО с российским гражданством.

У кого-то здесь на форуме подпись такая: Я не предал Отечество, просто отъехал подальше (как-то так) :)

LaPerla
20.09.2012, 15:52
Я не откажусь. Оно есть пить не просит, так что пусть будет :)

Да нет, есть то не просит. Просто накладывает определенные обязательства. Какие - не перечислю, но они определенно есть.

Green Gekko
20.09.2012, 16:08
Да нет, есть то не просит. Просто накладывает определенные обязательства. Какие - не перечислю, но они определенно есть.

Самые противные - армейские для призывников. На остальные можно плюнуть.

Lesyonok
20.09.2012, 16:09
Если в британским свидетельстве у ребенка только имя, то в Российском паспорте тоже только имя. Отчества нет. У моего ребенка так. Просто пустая строка. Это тем, кто хочет сохранить отчество, сложно, а Вы же не хотите - так Вам ничего делать и не надо.
В России совершенно не важно, с отчеством ребенок или нет - спокойно во всех инстанциях к этому относятся. Там сейчас иностранцев полно ;)

LaPerla
20.09.2012, 16:11
Если в британским свидетельстве у ребенка только имя, то в Российском паспорте тоже только имя. Отчества нет. У моего ребенка так. Это тем, кто хочет сохранить отчество, сложно, а Вы же не хотите - так Вам ничего делать и не надо.

Благодарю!:hb15:

LaPerla
20.09.2012, 16:12

Применимо к моему сыну, который скоро родится:shy67: Ну, к его призывному возрасту, думаю, многое изменится.

Green Gekko
20.09.2012, 16:18
Применимо к моему сыну, который скоро родится:shy67: Ну, к его призывному возрасту, думаю, многое изменится.

В России????блажен, кто верует, тепло ему на свете:lol: Но время у Вас есть, это правда.

extremal
20.09.2012, 16:58

Только для граждан РФ, проживающих постоянно на территории РФ

Green Gekko
20.09.2012, 17:08

В теории да. Если не приезжать с 18 до 27 лет на историческую родину. Если не пробовать учиться в российских учебных заведениях или не работать в России в этот возрастной промежуток. И я согласна, что на это тоже можно плюнуть и не заморачиваться.

DV83
20.09.2012, 18:22
А разве в России проблема поменять имя/отчество в ЗАГСе? Т.е. даже если запишут в соответствии со свидетельством о рождении, в котором не будет отчества, в любой момент можно его "создать", если так сильно захочется. Я не знаю Российскую специфику, но в Украине это абсолютно не проблема.

Просто пример. У меня в загранпаспорте отчество не указано. Только имя и фамилия. Лично меня это вполне устраивает. Да и ребёнку не планирую в будущем давать отчество мидлнэймом, поскольку знаю пример человека, прожившего в Украине долгое время без отчества и не имевшего проблем по этому поводу. (этнический украинец, но родился в Польше. Так что отчества не было, а "добавлять" его не хотел из культурных соображений и чтобы не обижать мать)

LaPerla
20.09.2012, 19:00
А разве в России проблема поменять имя/отчество в ЗАГСе? Т.е. даже если запишут в соответствии со свидетельством о рождении, в котором не будет отчества, в любой момент можно его "создать", если так сильно захочется. Я не знаю Российскую специфику, но в Украине это абсолютно не проблема.

Немного не поняла, причем тут Российский ЗАГС... Свидетельство о рождении будет выдано в UK. Как там будет написано, так и будет в паспорте. Меня вроде как убедили, что оформление российского гражданства-паспорта возможно и без отчества, что собственно мне и нужно. Если это свершиться (гражданство без отчества), то я больше не буду предпринимать никаких действий. Если в теории для оформления Российского гражданства НУЖНО отчество, то как его "вставлять" в свидетельство о рождении, я не знаю.

LaPerla
20.09.2012, 19:02
В теории да. Если не приезжать с 18 до 27 лет на историческую родину. Если не пробовать учиться в российских учебных заведениях или не работать в России в этот возрастной промежуток. И я согласна, что на это тоже можно плюнуть и не заморачиваться.

Ну приезжать будет однозначно, "в гости к бабушке" никто ее отменял... Учиться и работать в России - это наверное вряд ли, т.к. планируем жить здесь. Хотя кто знает.

moscowgirl1
Немного не поняла, причем тут Российский ЗАГС... Свидетельство о рождении будет выдано в UK. Как там будет написано, так и будет в паспорте. Меня вроде как убедили, что оформление российского гражданства-паспорта возможно и без отчества, что собственно мне и нужно. Если это свершиться (гражданство без отчества), то я больше не буду предпринимать никаких действий. Если в теории для оформления Российского гражданства НУЖНО отчество, то как его "вставлять" в свидетельство о рождении, я не знаю.

Просто можно в России поменять имя и фамилию - если человек хочет. Ваш ребенок сможет позже так сделать, я думаю.

LaPerla

Ну приезжать будет однозначно, "в гости к бабушке" никто ее отменял... Учиться и работать в России - это наверное вряд ли, т.к. планируем жить здесь. Хотя кто знает.

DV83
21.09.2012, 13:11
Немного не поняла, причем тут Российский ЗАГС...
Я упомянул ЗАГС как орган, который может легко поменять человеку имя/фамилию/отчество на то, что он захочет. Подошёл издалека, так как не знал насколько вопрос отчества принципиален. Если не принципиален - то и проблемы нет.

botanden
21.09.2012, 13:34

А как же статья 2.1 Федерального закона 28.03.1998 N 53-ФЗ, которая начинается со слов "Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

LaPerla
21.09.2012, 14:24
А как же статья 2.1 Федерального закона 28.03.1998 N 53-ФЗ, которая начинается со слов "Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства"?

Это предложение вносит дополнительные сомнения, НО как известно, Россия "не против" второго гражданства, может быть еще хоть 10. Однако для России мы остаемся ТОЛЬКО гражданами России.
Вот с сайта посольства:
Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.
"1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

В статье 62 Конституции РФ написано:

"1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации."