PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по инвойсам

Trusty
13.02.2012, 16:39
Скажите, пожалуйста, есть ли требование указывать в инвойсах адрес и телефон покупателя (клиента)? Что если там будет указан только e-mail клиента или e-mail и имя (либо название фирмы)?

Поясняю почему возник вопрос. Для продления визы нужно предоставить инвойсы (зачем - непонятно, но требование есть, значит нужно выполнить). У меня Интернет-бизнес, оплата через Paypal. Клиент заходит на сайт, платит небольшую сумму Paypal-ом, получает электронный товар, который высылается на его e-mail. Всё. Сделка состоялась.

Для бизнеса мне не нужны инвойсы вообще. Но они нужны для продления визы. И я бы напечатал их. Но Paypal, как только что оказалось, не сообщает продавцам адреса покупателей. Известны только e-mail и имя (и то может быть псевдоним или аббревиатура) покупателя.

Так вот. Прокатят ли бумажки, на которых впечатан e-mail, но нет почтового адреса?

Ведь у меня нет даже права требовать адрес у клиентов, потому что нет доставки товара. Ничего не высылается им домой, так зачем это мне их адрес?! И Paypal просить бесполезно, если бы это была продажа чего-то физического через ebay, они бы адрес сообщали, а так - нет.

Заранее благодарю за ответы.

HannibalLecter
13.02.2012, 16:42
Скажите, пожалуйста, есть ли требование указывать в инвойсах адрес и телефон покупателя (клиента)? Что если там будет указан только e-mail клиента или e-mail и имя (либо название фирмы)?

Поясняю почему возник вопрос. Для продления визы нужно предоставить инвойсы (зачем - непонятно, но требование есть, значит нужно выполнить). У меня Интернет-бизнес, оплата через Paypal. Клиент заходит на сайт, платит небольшую сумму Paypal-ом, получает электронный товар, который высылается на его e-mail. Всё. Сделка состоялась.

Для бизнеса мне не нужны инвойсы вообще. Но они нужны для продления визы. И я бы напечатал их. Но Paypal, как только что оказалось, не сообщает продавцам адреса покупателей. Известны только e-mail и имя (и то может быть псевдоним или аббревиатура) покупателя.

Так вот. Прокатят ли бумажки, на которых впечатан e-mail, но нет почтового адреса?

Ведь у меня нет даже права требовать адрес у клиентов, потому что нет доставки товара. Ничего не высылается им домой, так зачем это мне их адрес?! И Paypal просить бесполезно, если бы это была продажа чего-то физического через ebay, они бы адрес сообщали, а так - нет.

Заранее благодарю за ответы.

а разве в paypaле разве нет адресов?

Trusty
13.02.2012, 16:45
Нет. Проверьте сами. Отображается только поле "US"/"Non US" и "Verified member". То есть я могу о каждом клиенте только сказать, он из США или нет, а также проверял Paypal его документы или нет.

Green Gekko
13.02.2012, 16:49
У меня тоже был такой вопрос...спрашивала у бухгалтера, который делал справку. Сказал - лучше, если будут адреса. Но вряд ли кто-то однозначно ответит, что случится, если адресов не будет...

У меня не Paypal, поискала, накопала адреса и указала. Телефоны не указывала. Визу дали.

А нельзя PP запросить? не дадут?объяснить причину..

Trusty
13.02.2012, 18:52
PayPal вообще сложно о чем-то просить, вы пробовали когда-нибудь? Ужасный саппорт. Я попробую, конечно, делать нечего. Но мне и с юридической точки зрения интересно. Ведь если адрес необязателен, то и ХО не сможет к этому придраться, ну или придерется - через суд докажу, что они неправы. А вот если по закону документ под названием "инвойс" должен содержать адрес клиента, то надо что-то придумывать...

crot
13.02.2012, 18:57
PayPal вообще сложно о чем-то просить, вы пробовали когда-нибудь? Ужасный саппорт. Я попробую, конечно, делать нечего. Но мне и с юридической точки зрения интересно. Ведь если адрес необязателен, то и ХО не сможет к этому придраться, ну или придерется - через суд докажу, что они неправы. А вот если по закону документ под названием "инвойс" должен содержать адрес клиента, то надо что-то придумывать...

Пишите адрес пэйпала, они для Вас выступают агентом по сделке, гарантом ее чистоты, они обладают всей инфой по контрагентам, если ХО нужно, они обратятся в пейпал, чтобы те подтвердили действительность сделки.
ЗЫ, это мое частное мнение)

Green Gekko
13.02.2012, 19:00

Закона нет, тут руководствуются здравым смыслом..оно Вам надо - из-за ерунды судиться?!:clueless: да еще на такой зыбкой почве как продление визы.

Trusty
13.02.2012, 19:14
Пишите адрес пэйпала, они для Вас выступают агентом по сделке, гарантом ее чистоты, они обладают всей инфой по контрагентам, если ХО нужно, они обратятся в пейпал, чтобы те подтвердили действительность сделки.
ЗЫ, это мое частное мнение)

Crot, я вот тоже так думал сделать. Но предварительно напишу письма в Пейпал и ХО, посмотрю, что ответят. Просто всегда приятнее писать уверенно, мол "по закону требования нет!" вместо "скажите, пожалуйста, а можно ли так?"

crot
13.02.2012, 19:17
Crot, я вот тоже так думал сделать. Но предварительно напишу письма в Пейпал и ХО, посмотрю, что ответят. Просто всегда приятнее писать уверенно, мол "по закону требования нет!" вместо "скажите, пожалуйста, а можно ли так?"

А я чего? Я ничего) Просто выбора у Вас все равно нет, не выдумывать же эти адреса) А письма написать конечно лишним не будет

Trusty
13.02.2012, 19:19
Выдумывать нельзя - это подделка документов.

crot
13.02.2012, 19:21
Выдумывать нельзя - это подделка документов.

Ну или недобросовестность покупателя, не пожелавшего указать свой настоящий адрес, или указавшего не адрес по прописке, а адрес фактического нахождения на тот момент)

Trusty
13.02.2012, 19:25
Paypal вообще-то создавался для того, чтобы обеспечить прайваси. Чтобы продавец не знал номер кредитной карточки клиента и других данных, если без них никак. И адрес выдаётся только тому, кто на этот адрес будет слать товар. Причем не биллинг адрес, а шиппинг. А в случае с электронными товарами или услугами и вообще адрес ни при чем.

Так что скорее всего будет так: В инвойсе укажу "Адрес не предоставлен 'фо прайваси ризонс', кому надо, звоните в Пейпал по такому-то телефону и узнавайте."

Trusty
13.02.2012, 19:26
Ну или недобросовестность покупателя, не пожелавшего указать свой настоящий адрес, или указавшего не адрес по прописке, а адрес фактического нахождения на тот момент)

И таких сотни. И все недобросовестные. Не прокатит :)

crot
13.02.2012, 19:33
И таких сотни. И все недобросовестные. Не прокатит :)

Ну может Вы подслушивающими устройствами торгуете, вот никто из клиентов свои адреса и не говорит) Ну это я так, пофлудить

Green Gekko
13.02.2012, 20:58

Ответ из Пейпала, наверно, тоже можно к инвойсам потом приложить, если напишут, что адресов не дают. Все ж лишнее лыко в строку..

Trusty
13.02.2012, 21:05
Ответ из Пейпала, наверно, тоже можно к инвойсам потом приложить, если напишут, что адресов не дают.

Да, им уже написал, просто у них 3-е суток на ответ - норма. И чаще всего приходит сначала отписка. Раза с 4-го от них можно что-то выдавить. Ужасная техподдержка.

Все ж лишнее лыко в строку..

Больше бумажек - чище попа.

Green Gekko
13.02.2012, 21:21
Больше бумажек - чище попа.

Золотые слова!!!!:appl:все эти службы знают эту поговорку наизусть и ею руководствуются..

Wild Hamster
13.02.2012, 22:17
вот из сайта HMRC - http://www.hmrc.gov.uk/vat/managing/charging/vat-invoices.htm#6

Simplified VAT invoices

If you make retail sales and you make a sale of goods or services for £250 or less including VAT, then when a customer asks for a VAT invoice, you can issue a simplified VAT invoice that only needs to show:

* the seller's name and address
* the seller's VAT registration number
* the time of supply (tax point)
* a description of the goods or service

Trusty
14.02.2012, 13:19
Спасибо, но о VAT речь не идёт. Оборот не дотягивает до 70000. Поэтому VAT не собираю и не плачу. А значит инвойсы годятся обычные.

* the seller's name and address

Да, косвенно это говорит о необходимости указания адреса.

Trusty
14.02.2012, 13:29
Доблестный саппорт Пейпала только что ответил мне, вставив в письмо не относящийся к делу ответ путем нажатия Copy/Paste... Взяли раздел их Help/FAQ и прислали. Отправил им ответ на ответ с просьбой почитать внимательнее. Мне это так знакомо :) Раза с 4-го или 5-го они таки попробуют прочитать вопрос внимательно. Но не факт, что ответят по делу.

Paypal - монополия. Как и Home Office. И моя задача сейчас от двух монополий добиться для себя нужных ответов...

Wild Hamster
15.02.2012, 13:53
Спасибо, но о VAT речь не идёт. Оборот не дотягивает до 70000. Поэтому VAT не собираю и не плачу. А значит инвойсы годятся обычные.

Не нашел вообще требований на обычные инвойсы. Теоретически вы можете зарегистрироваться VAT (кстати, на flat-rate схеме можно еще и заработать немного :) ), и продолжать работу с инвойсами как VAT registered, так что думаю что требования к обычным инвойсам такие же как для VAT инвойсов (понятно что не включая VAT-related часть).

И да, seller - это вы, поэтому достаточно указать ваш адрес :)

HannibalLecter
15.02.2012, 14:01
Да, косвенно это говорит о необходимости указания адреса.

70K имеется ввиду не годовой оборот, а суммарный, как только дошли до 70К, все следующие инвойсы должны быть с VAT!

Trusty
15.02.2012, 16:10
И да, seller - это вы, поэтому достаточно указать ваш адрес :)

Прекрасно. Спасибо еще раз.

Trusty
15.02.2012, 16:14
70K имеется ввиду не годовой оборот, а суммарный, как только дошли до 70К, все следующие инвойсы должны быть с VAT!

Неверно. Идём на http://www.hmrc.gov.uk/VAT/start/introduction.htm и читаем там:

you'll have to register for VAT if either:

* your turnover for the previous 12 months has gone over a specific limit - called the 'VAT threshold' (currently £73,000)
* you think your turnover will soon go over this limit

Так что за 12 месяцев (любых последовательных), а не просто вообще суммарный оборот.

Trusty
15.02.2012, 16:17
Теоретически вы можете зарегистрироваться VAT (кстати, на flat-rate схеме можно еще и заработать немного :) )

У меня клиенты из США по большей части. Возиться с учетом VAT из-за европейцев - больше геморроя, чем выгоды (если она и будет). Кроме того, цены без VAT привлекают европейцев-частников.

(бросил в вас зеленым кирпичом)

HannibalLecter
15.02.2012, 16:18
Неверно. Идём на http://www.hmrc.gov.uk/VAT/start/introduction.htm и читаем там:

Так что за 12 месяцев (любых последовательных), а не просто вообще суммарный оборот.

выходит, вы правы! мне все равно пофиг, у меня всегда было больше 73К :)

а последнее время, все приходит из-за рубежа :)