PDA

Просмотр полной версии : Вычет стоимости визы из налоговой базы

Nekto_so_spichkami
31.01.2012, 22:55
У меня такой, наверное, странный вопрос - может ли self-employed вычесть расходы по продлению T1 или подаче на ILR из налогооблагаемой базы своего бизнеса? Поскольку больше ни для чего эта виза и не нужна, только для возможности вести бизнес, то логично же отнести ее в разряд business costs и оплатить с бизнес-счета? Или с точки зрения HMRC нелогично, хмм?...

Green Gekko
31.01.2012, 23:05
У меня такой, наверное, странный вопрос - может ли self-employed вычесть расходы по продлению T1 или подаче на ILR из налогооблагаемой базы своего бизнеса? Поскольку больше ни для чего эта виза и не нужна, только для возможности вести бизнес, то логично же отнести ее в разряд business costs и оплатить с бизнес-счета? Или с точки зрения HMRC нелогично, хмм?...

Где-то есть список, что HMRC относит к разряду логичных..бухгалтера знают. Хороший вопрос, кстати.

Trusty
31.01.2012, 23:14
думаю, что в теории частично можно списать, но только частично. Потому что использоваться виза будет не только для бизнеса, но и просто для жизни, в том числе для посещения музеев, к примеру. Обратите внимание, как списывают обеды. Если это ланч в отеле, где вы были в командировке, то списывается. Все остальные обеды - нет. А едите вы ведь не только в командировках, верно? Хотя, если вы перестанете есть, то не сможете вести бизнес - это однозначно.

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 00:09
думаю, что в теории частично можно списать, но только частично. Потому что использоваться виза будет не только для бизнеса, но и просто для жизни, в том числе для посещения музеев, к примеру. Обратите внимание, как списывают обеды. Если это ланч в отеле, где вы были в командировке, то списывается. Все остальные обеды - нет. А едите вы ведь не только в командировках, верно? Хотя, если вы перестанете есть, то не сможете вести бизнес - это однозначно.
Есть я вообще не перестану, где бы то ни было :D В музеи хожу по работе (хотя это нетипичный случай, признаю), да у владельцев малого бизнеса вообще никакой жизни первые годы нет, крутишься безостановочно (в отличие от self-employed contractors, например), не до развлечений. Так что визу я использую исключительно для бизнеса - не было бы возможности вести бизнес, никто бы меня тут никакими пряниками не удержал, одни ужасы английского жилого фонда чего стоят. И наоборот - бизнес немедленно прекращается, стоит только потерять визу и вылететь в Россию, где, сами понимаете, не тот экономический и законодательный климат. В общем, для меня виза и бизнес абсолютно четко завязаны друг на друга.
Но это все лирика, а интересно было бы узнать практику.

Trusty
01.02.2012, 00:34
Я здесь полтора года только и не имел пока счастья доказывать что-то местной налоговой, хотя и собираюсь попробовать кое что доказать, когда придет время (то есть когда придет проверка :) ). Но в налоговом гайдансе приведен именно пример про командировку и обеды, а про остальное написано, что должна быть четкая распознаваемая часть - где предмет/сервис использовался для бизнеса, а где - нет. И за обоснованием должна стоять ризонабл логика. То есть написано расплывчато. Что есть reasonable для налоговой - можно только догадываться, если не было прецедентов.

Попробуйте на индусских форумах спросить - может были прецеденты.

alex9961
01.02.2012, 00:34
Имхо совершенно не убедительно. Без бизнеса виза имеет смысл, т.к. вы можете устроиться по найму, а доказать, что вы не хотите этого будет почти невозможно (молчу уж про аргумент, что большинство как раз по найму и устраивается). Без визы бизнес также возможен - никто не мешает его вести из-за границы, нанять здесь персонал если требуется и так далее. По кодексу к вычету принимаются расходы, которые exclusive for business, а такая виза как Т1 вполне очевидно имеет массу других применений. Вот будь это виза в категории business visitor, которую бы оплачивал ваш работодатель, тогда да (замечу - работодатель, который никаких иных выгод от этой визы, кроме как послать вас в командировку, не имеет. А вот вычет по той же визе гендиректору скорее всего откажут). Мне кажется шансы доказать свою правоту HMRC в данном случае близки к нулю.

Есть я вообще не перестану, где бы то ни было :D В музеи хожу по работе (хотя это нетипичный случай, признаю), да у владельцев малого бизнеса вообще никакой жизни первые годы нет, крутишься безостановочно (в отличие от self-employed contractors, например), не до развлечений. Так что визу я использую исключительно для бизнеса - не было бы возможности вести бизнес, никто бы меня тут никакими пряниками не удержал, одни ужасы английского жилого фонда чего стоят. И наоборот - бизнес немедленно прекращается, стоит только потерять визу и вылететь в Россию, где, сами понимаете, не тот экономический и законодательный климат. В общем, для меня виза и бизнес абсолютно четко завязаны друг на друга.
Но это все лирика, а интересно было бы узнать практику.

Trusty
01.02.2012, 00:40
По кодексу к вычету принимаются расходы, которые exclusive for business, а такая виза как Т1 вполне очевидно имеет массу других применений.

Поправка: Предмет/услуга не должен быть только для бизнеса. Он может частично использоваться для бизнеса, но тогда нужно логично доказать, каков его % использования и этот % можно списать. В гайдансе есть пример с автомобилем, который используется и для бизнеса, и для личных целей. Можно высчитать % и списать. Также я видел пример с помещением - там рассчитывали % бизнес-площади и бизнес-часов.

Но логика должна быть железной и с проверяемыми циферками.

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 00:52
Имхо совершенно не убедительно. Без бизнеса виза имеет смысл, т.к. вы можете устроиться по найму, а доказать, что вы не хотите этого будет почти невозможно (молчу уж про аргумент, что большинство как раз по найму и устраивается). Без визы бизнес также возможен - никто не мешает его вести из-за границы, нанять здесь персонал если требуется и так далее. По кодексу к вычету принимаются расходы, которые exclusive for business, а такая виза как Т1 вполне очевидно имеет массу других применений. Вот будь это виза в категории business visitor, которую бы оплачивал ваш работодатель, тогда да (замечу - работодатель, который никаких иных выгод от этой визы, кроме как послать вас в командировку, не имеет. А вот вычет по той же визе гендиректору скорее всего откажут). Мне кажется шансы доказать свою правоту HMRC в данном случае близки к нулю.

По какому кодексу? Почитать бы первоисточник. И какую массу других применений имеет виза T1, если она чисто рабочая и выдана в виду всего лишь трех вариантов - устроиться на salaried позицию, стать self employed или совмещать эти две ипостаси. Всё.

Интересно также, насколько вообще надо доказывать то, что является фактом, а не гипотезой или нереализованной возможностью. То есть я действительно могу устроится по найму, но по факту делаю свой бизнес. Точно также можно сказать, например, что нельзя вычесть затраты на бухгалтера, потому что до определенного уровня оборота отчетность можно (более того, гораздо проще) делать самостоятельно. Однако я плачу бухгалтеру и заношу этот факт в косты PnL, и никакая налоговая мне не скажет - чО за фигня, это лишние вычеты. И мне вообще не придется доказывать, что я чего-то хочу или не хочу - просто по факту это сделано, и все.

Так что там за кодекс-то?

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 01:00
Поправка: Предмет/услуга не должен быть только для бизнеса. Он может частично использоваться для бизнеса, но тогда нужно логично доказать, каков его % использования и этот % можно списать. В гайдансе есть пример с автомобилем, который используется и для бизнеса, и для личных целей. Можно высчитать % и списать. Также я видел пример с помещением - там рассчитывали % бизнес-площади и бизнес-часов.

Но логика должна быть железной и с проверяемыми циферками.

Ну да, точно так же, как с компьютером, электричеством, арендой жилья с "домашним офисом" и т.п. Непонятно только, как они циферки будут проверять. Ну, спишу я 20% energy bills - и чего? Они спросят, почему не 10? А по визе я 12 часов в сутки работаю, а остальные 12 часов как бы живу, и потому списывать половину ее стоимости? А они спросят, почему я работаю 12 часов, а не 8? Гы.

Написать бы в HMRC, повеселить их, да у них email'ов нету :)

Trusty
01.02.2012, 01:00
Вот и придумайте железное обоснование. Пока оно не железное. Виза нужна для бизнеса? Нужна. Но также нужно жильё, еда, одежда. А про одежду и еду написано явно: списывать только спецодежду/униформу и только обеды в отеле во время командировки. Всё. И транспорт нужен. Но тоже не так просто списать оплату проездного на метро, к примеру. Сечёте?

Теоретически списать можно. Но частично. И при наличии убойного доказательства.

ryhor
01.02.2012, 02:46
некотОрые компании оплачивают своим работникам получение ИЛР после Тиер-1
- и то что ХО берет
- и то что адвокаты
мне вот кажется что компании это ставят на расходы, а не из прибыли разбрасываются.

Sergey Ch
01.02.2012, 09:33
У меня такой, наверное, странный вопрос - может ли self-employed вычесть расходы по продлению T1 или подаче на ILR из налогооблагаемой базы своего бизнеса?...
А в чем проблема? Спишите.

Есть у HMRC специальные исключения типа "Exclusive membership". Вот Вы и оплатили членство на острове, которое сделалало возможным вести бизнес в UK.

Good luck!

oxa81
01.02.2012, 10:47
Я когда-то рылась в документах, чтобы узнать ответ на этот вопрос. В результате узнала, что расходы на визу можно списать только в том случае, если тот, кому эта виза полагается, не является резидентом UK. Т.е., если бы вам визу на командировку дали, и через месяц вы домой поехали, то можно вычесть стоимость визы. А раз вы здесь живете больше 183-х дней - нельзя.
Доказательств (конкретный раздел налогового кодекса) я привести сейчас не могу, ибо пришлось бы заново повторить поиск. Просто предостерегаю вас от поспешных решений.

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 11:45
А в чем проблема? Спишите.

Есть у HMRC специальные исключения типа "Exclusive membership". Вот Вы и оплатили членство на острове, которое сделалало возможным вести бизнес в UK.

Good luck!
LOL. Действительно, в последнее время все более и более exclusive.

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 11:47
Я когда-то рылась в документах, чтобы узнать ответ на этот вопрос. В результате узнала, что расходы на визу можно списать только в том случае, если тот, кому эта виза полагается, не является резидентом UK. Т.е., если бы вам визу на командировку дали, и через месяц вы домой поехали, то можно вычесть стоимость визы. А раз вы здесь живете больше 183-х дней - нельзя.
Доказательств (конкретный раздел налогового кодекса) я привести сейчас не могу, ибо пришлось бы заново повторить поиск. Просто предостерегаю вас от поспешных решений.
Интересно, как в таком случае компании списывают расходы на продление виз уже работающих (то есть резидентных) сотрудников... На бывшей работе компания оплачивала, точно знаю. Причем не только визу, но и адвокатов.

alex9961
01.02.2012, 13:15
Еще раз: есть концептуальная разница. Виза та же, но плательщик разный. Вашему работодателю условному продление визы для своего работника нужно исключительно для бизнеса компании. Если бы он не работал бы в этой конторе, никто бы этот расход этому человеку не оплачивал. А здесь вы является гендиром конторы, соответственно ваши решения не являются в полной мере независимыми от вас же самих. Поэтому ваша контора (в вашем лице) продлевая вам самим визу, имеет или может потенциально иметь иные интересы, кроме как деловые для бизнеса (ля-ля что вид на жительство в UK вам нужен только для конкретно этого бизнеса не прокатит, даже я не верю в это, а уж тем более HMRC). Альтернативный вариант: найдите приятеля с конторой, поступите к нему на работу, пусть его контора оплатит вам визу и приятель скорее всего сможет ее списать на расходы. Если конечно приятель потом захочет подставляться ради вас при выездной проверке...но в мире полно альтруистов в принципе

Интересно, как в таком случае компании списывают расходы на продление виз уже работающих (то есть резидентных) сотрудников... На бывшей работе компания оплачивала, точно знаю. Причем не только визу, но и адвокатов.

Green Gekko
01.02.2012, 13:50

Мне списали разницу в стоимости продления по почте и персональным приемом, т.к. надо было быстро в командировки ездить, а не ждать почтового рассмотрения. Списали как списывают все иностранные визы, в поездки, похоже. У нас полно народу визы открывает, в Россию в том числе. В отчете о расходах есть специальная графа на это дело. Но это совсем разные с self-employed вещи, имхо..

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 14:26
Мне списали разницу в стоимости продления по почте и персональным приемом, т.к. надо было быстро в командировки ездить, а не ждать почтового рассмотрения. Списали как списывают все иностранные визы, в поездки, похоже. У нас полно народу визы открывает, в Россию в том числе. В отчете о расходах есть специальная графа на это дело. Но это совсем разные с self-employed вещи, имхо..

Вам списали по основному месту работы, где вы на зарплате? Мой бывший работодатель вообще все оплачивал, у них был договор с юридической фирмой, я так понимаю, это просто шло по разряду Legal в отчетности. А в чем принципиальная разница с self-employed, если и там, и там бизнес, и у меня в PnL точно так же есть графа Legal and accounting? По Legal я уж всяко списываю всякие расходы на сертификацию, лицензии и т.п.

Я тоже как раз собираюсь подаваться не по почте, а лично, в том числе по причине командировок каждый месяц.

HannibalLecter
01.02.2012, 14:40

прямо-таки детский вопрос! :)

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 14:54
прямо-таки детский вопрос! :)

Да, мы честные дурачки :) Но иногда даже нас можно заколебать. Сделаешь, бывалоча, tax return, посмотришь вокруг и подумаешь - "а не охренел ли я? или они?"

HannibalLecter
01.02.2012, 15:12
Да, мы честные дурачки :) Но иногда даже нас можно заколебать. Сделаешь, бывалоча, tax return, посмотришь вокруг и подумаешь - "а не охренел ли я? или они?"

гыгыгы, списать можно все и дилдо и затычку в попу :) главное обосновать правильно!

Nekto_so_spichkami
01.02.2012, 15:17
гыгыгы, списать можно все и дилдо и затычку в попу :) главное обосновать правильно!

Ну, от этого бизнеса мы пока далеки, но спасибо за ценный совет.
Но тема, кажется, уклоняется от иммиграции, виз и прочего релевантного.

Green Gekko
01.02.2012, 16:51
Вам списали по основному месту работы, где вы на зарплате? Да, по основному. Как SE я и так по лезвию балансирую, не хочу расходы увеличивать)))

Jalouse
12.02.2012, 13:00
моя аккаунтант считает, что можно. потому что виза = возможность вести бизнес и платить налоги именно тут. не будет визы - будете вы свои налоги платить в какой-нибудь другой стране другому таксману. в теориии профессиональная виза вам нужна прежде всего именно для этого - в отличие от, скажем, spouse visa, скажем, которая вам нужна прежде всего для того, чтобы познавать радости брака (и косвенным образом еще позволяет вести тут бизнес, но это побочный эффект)

Green Gekko
12.02.2012, 13:26
моя аккаунтант считает, что можно. потому что виза = возможность вести бизнес и платить налоги именно тут. не будет визы - будете вы свои налоги платить в какой-нибудь другой стране другому таксману. в теориии профессиональная виза вам нужна прежде всего именно для этого - в отличие от, скажем, spouse visa, скажем, которая вам нужна прежде всего для того, чтобы познавать радости брака (и косвенным образом еще позволяет вести тут бизнес, но это побочный эффект)

Это, может быть, если человек получает доходы только от СВОЕГО бизнеса. Потому что наемным он вроде может быть в любой стране. Но это так,измышлизмы..

Trusty
12.02.2012, 14:28
Прекрасно. Но я так понимаю, что за депендантов не спишешь. Они могут в теории жить и на родине, пока предприниматель ведет свои дела в UK. Но тоже надо подумать...

Jalouse
12.02.2012, 14:53
за депендантов это да, уж никак не бизнес-расход :) хотя чиновники вон личные дома списывают...

Trusty
12.02.2012, 15:02
Кстати, а задним числом можно списывать? Ведь первоначальное получение визы - это тоже был расход. Правда до въезда в UK, но можно его рассмотреть как инвестицию в бизнес. Мол, нужно было для начала.

Jalouse
12.02.2012, 16:53
так а это за какой тогда налоговый год? за тот, в который вы еще не были налоговым резидентом в ЮК и платили налоги другому дяде. значит, юкейского дядю это не интересует. (мне кажется, логика такая).

Trusty
12.02.2012, 21:11
почему не был? Был. Налоговый год начинается в апреле. Если я въехал в течение 6-ти месяцев (с апреля по сентябрь включительно), а так и было, то к этому налоговому году и относится.

Jalouse
12.02.2012, 23:18
а, ну тогда вполне может быть!

104
13.02.2012, 02:21
Ну да, точно так же, как с компьютером, электричеством, арендой жилья с "домашним офисом" и т.п. Непонятно только, как они циферки будут проверять. Ну, спишу я 20% energy bills - и чего? Они спросят, почему не 10? А по визе я 12 часов в сутки работаю, а остальные 12 часов как бы живу, и потому списывать половину ее стоимости? А они спросят, почему я работаю 12 часов, а не 8? Гы.

Написать бы в HMRC, повеселить их, да у них email'ов нету :)

Визу списывать нельзя. Равное как и расходы на получение паспорта и пр. Нельзя также списывать штрафы.
Виза - дело добровольное. Не хотите работать здесь - не получайте визу.
Не нарушайте - не будет штрафов.

Если нужен бухгалтер - у меня отличный английский дед, который мне уже четвертый годы делает и мои налоги, и компанию аудирует. Если нужно - сигнализируйте :)

alex9961
13.02.2012, 10:03
Чуть не по теме: недавно изучая законы по двойному налогообложению и подобным вещам, наткнулся на описание того, как считается налоговое резидентство...так вот: 6 месяцев - это не догма, а всего лишь один из параметров. Было также четко обозначено, что если человек въезжает в UK с намерением жить здесь постоянно (а такое намерение вытекает из характера визы, которая у нас у всех тут), то налоговым резидентом он будет с момента въезда, а не с 181 дня. И да - можно быть налоговым резидентом в нескольких странах одновременно.

почему не был? Был. Налоговый год начинается в апреле. Если я въехал в течение 6-ти месяцев (с апреля по сентябрь включительно), а так и было, то к этому налоговому году и относится.

Trusty
13.02.2012, 13:04
Если нужен бухгалтер - у меня отличный английский дед, который мне уже четвертый годы делает и мои налоги, и компанию аудирует. Если нужно - сигнализируйте :)

Сколько он берет за услуги? И была ли у вас уже проверка из налоговой, которая подтвердила, что дедуля правильно ведет учет?

Trusty
13.02.2012, 13:08
Визу списывать нельзя. Равное как и расходы на получение паспорта и пр. Нельзя также списывать штрафы.
Виза - дело добровольное. Не хотите работать здесь - не получайте визу.

"Добровольных дел" очень много. Я могу работать на старом компьютере, но могу купить новый. По такой логике - не хочешь новый, не покупай - работай на старом. Но компьютер можно списать в расходы, тем не менее. Могу давать рекламу, могу не давать. Могу оплатить услуги юристов и бухгалтера, а могу и не оплачивать. Могу офис арендовать, могу дома работать. Всё добровольно!

Так что логика "добровольности" выглядит слабовато.

LUCKY77
13.02.2012, 15:35

только что я в соседней теме предположил.

договоритесь с юристом за скромный фи,
что оплата услуг юриста будет по принципу все включено (включ. визовые сборы)
и заплатите юристу все эти сборы плюс его (не)скромную комиссию.

и таким образом сможете отнести на затраты услуги юристов ( с визовыми сборами есессно)

HannibalLecter
13.02.2012, 15:43
только что я в соседней теме предположил.

договоритесь с юристом за скромный фи,
что оплата услуг юриста будет по принципу все включено (включ. визовые сборы)
и заплатите юристу все эти сборы плюс его (не)скромную комиссию.

и таким образом сможете отнести на затраты услуги юристов ( с визовыми сборами есессно)

в этом варинате один недостаток, сумма все-таки уйдет из ваших рук :)