PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на работы для румын и болгар

Рипли
15.11.2011, 19:15
Подраздела о работе не нашла. Пишу здесь.

Как мы все видим, куча румын и болгар совершенно реально здесь работают причем прибывают все новые и новые, Но насколько я знаю, у них нет автоматического права на работу как например у прибалтийцев. Кто-нибудь может мне описать процесс начала работы и оформления документов для свежеприехавшего румына без особых заслуг? Друзья попросили объяснить, какие документы заполнять и куда посылать. Попыталась разобраться в вопросе, оказалось все совсем не просто. Работадатели просят предъявить то ли purple card то ли blue card.

Нашла только следующие пути:

Hihly skilled

список особо нужных профессий

имевший ранее рабочую визу по другим категориям

член семьи другого счастливчика

работадатель подает на work permit ( но где таких взять?)

self employed, но там просят кучу доказательств - инвоисы, имена клиентов, банковские распечатки.

Но как-то же они все работают, причем в совершенно массовых количествах. Что-то я упускаю. Может не нашла нужный путь. А может есть какие-нибудь фирмы-посредники, которые устраивают румынов за мзду естественно. Можете писать в личку если тут стесняетесь. Кирпичи тоже приветствуют. Товарищи тут знают, что я не есть безработная румынка, а то что хочу другим людям помочь, моя позиция "рыба ищет где глубже, а человек где лучше".

Рипли
15.11.2011, 23:54
да вроде как разрешения отменили давно для румын и болгар. это все временно было. или я сплю?

Не поняла вас, какие разрешения - разрешения работать? Или обязательную регистрацию чтобы начать работать?

Nadlen
16.11.2011, 14:53
WRS отменили для стран, вступивших после какого-то там года. Т.е для Болгарии и Румынии. Теперь могут ехать, как все, и работать.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/eucitizens/workerregistrationscheme/

extremal
16.11.2011, 15:11
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/eucitizens/bulgaria-romania/

You do not need our permission to work in a self-employed capacity. However, you can apply for a registration certificate to confirm your right to work as a self-employed person in the UK, if you want to do this.

Рипли
16.11.2011, 15:57
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/eucitizens/bulgaria-romania/

You do not need our permission to work in a self-employed capacity. However, you can apply for a registration certificate to confirm your right to work as a self-employed person in the UK, if you want to do this.
Ой спасибо, слона то мы и не приметили. Читали же эту страницу.
А self-employed может стать любой? Что дле этого нужно? может и туда ткнете носом.

И еще что такое blue card? Это то же самое, что и purple card или что-то другое?

antontony
16.11.2011, 20:52
Если у них до 2007 был Work Permit, они имеют те же права, как и немцы и т.п.

Те боглары и румыны, кто приехал сюда после 01-01-2007, автоматически могут быть только self-employed без каких-либо ограничений.

Я где-то встречал информацию, что к концу 2011 года даже для них отменят все ограничения и они смогут просто работать как поляки, французы и т.п.

Подраздела о работе не нашла. Пишу здесь.

Как мы все видим, куча румын и болгар совершенно реально здесь работают причем прибывают все новые и новые, Но насколько я знаю, у них нет автоматического права на работу как например у прибалтийцев. Кто-нибудь может мне описать процесс начала работы и оформления документов для свежеприехавшего румына без особых заслуг? Друзья попросили объяснить, какие документы заполнять и куда посылать. Попыталась разобраться в вопросе, оказалось все совсем не просто. Работадатели просят предъявить то ли purple card то ли blue card.

Нашла только следующие пути:

Hihly skilled

список особо нужных профессий

имевший ранее рабочую визу по другим категориям

член семьи другого счастливчика

работадатель подает на work permit ( но где таких взять?)

self employed, но там просят кучу доказательств - инвоисы, имена клиентов, банковские распечатки.

Но как-то же они все работают, причем в совершенно массовых количествах. Что-то я упускаю. Может не нашла нужный путь. А может есть какие-нибудь фирмы-посредники, которые устраивают румынов за мзду естественно. Можете писать в личку если тут стесняетесь. Кирпичи тоже приветствуют. Товарищи тут знают, что я не есть безработная румынка, а то что хочу другим людям помочь, моя позиция "рыба ищет где глубже, а человек где лучше".

Рипли
26.01.2012, 22:42
Новые вопросы. Помогите разобраться, что такое self-employed.
Никак не получается у моей приятельницы получить NIN. Несколько раз уже подавала. Каждый раз отфутболивают со словами, что недостатично доказательств, что вы self-employed. Дословно последний раз написали "... and have decided that the work you do and the way you are engaged to do that work is not considered to be self-employment. Self-employment is not determined by either your wish ... This can only be established by analysis of the facts."

Факты предоставленные моей знакомой. Cleaning services, 7 разных клиентов, инвойсы всякие приготовила, письма от клиентов, адреса, явки :). Не помогает.
Чтобы еще такое можно придумать? Если это не self-employed, то что тогда да?
Может пришла пора жаловаться?

Dr Morsom
26.01.2012, 22:52
А зачем для получения NIN доказательства self-employment? Я его, конечно, 8 лет назад получал, но там просто нужно намерение работать или искать работу вроде как и больше ничего. А регистрация как self-employed чуть ли не автоматически делалась в онлайне. Главное - платить баблос. Просто за удовольствие быть self-employed надо платить какие-то небольшие деньги, но постоянно. Им что, налоги вдруг стали не нужны ? Analysis of facts - это уж слишком. Можно подумать, ребята кейс по IR35 открывают.

Рипли
26.01.2012, 23:04
А зачем для получения NIN доказательства self-employment? Я его, конечно, 8 лет назад получал, но там просто нужно намерение работать или искать работу вроде как и больше ничего. А регистрация как self-employed чуть ли не автоматически делалась в онлайне. Главное - платить баблос. Просто за удовольствие быть self-employed надо платить какие-то небольшие деньги, но постоянно. Им что, налоги вдруг стали не нужны ? Analysis of facts - это уж слишком. Можно подумать, ребята кейс по IR35 открывают.
Речь идет о румынах и болгарах. Им нельзя работать наемными работниками ( исключая некоторые случаи).
Зато им можно работать self-employed. Формально NIN вроде бы не нужен. Нo очень многие фирмы по старинке даже слышать не хотят о приеме на работу, первым делом просят NIN

space_monkey
27.01.2012, 00:50
в Дэйли Мэйли недавно была статья про румынку, которая через суд доказала, что она self-employed, продавая журналы возле супермаркетов. а затем имея этот статус наполучала бенефитов на 20 000 фунтов.

Ashtray heart
27.01.2012, 18:43
Им нельзя работать наемными работниками ( исключая некоторые случаи).
?Почему нельзя? А что же тогда с запросом работодателя для получения рабочей карты на год?

Рипли
27.01.2012, 19:35
?Почему нельзя? А что же тогда с запросом работодателя для получения рабочей карты на год?
Я же написала, что исключая некоторые случаи. Если работадатель желает оформить на них working permit, то пожалуйста, только никто связываться не хочет, безработица нынче на дворе, желающих со всеми разрешениями масса ...