PDA

Просмотр полной версии : Гостевая vs Туристическая виза для членов семьи

ykota
27.10.2011, 15:58
Добрый день, коллеги.

Наверное можно найти много материалов по теме приглашения родтсвенников, но в моем случае есть определенная специфика.

И так, давно.

Ко мне погостить на 10 дней в районе нового 2012 года собираются приехать сестра и отец. Никто из них во взрослом возрасте не был за границей, не обладает зарегистрированной недвижимостью и иной ценной собственностью. Единственный актив это счет на порядка 10к фунтов в сбербанке у моей сестры.

Мне, моя знакомая, которая имеет отношение к туристическому бизнесу, настойчиво советует подавать на туристическую визу, а не на гостевую как я планирую. Мотивирует это решение, она тем, что считает, что получить отказ гораздо проще по второй категории.

Я в замешательстве, так как хочется получить визу с первого раза и без аппеляций.

Теперь о специфике моего случая.

В силу моей пассивной позиции по этому вопросу, распиздяйству лендлорда, соседей по квартире, и агентов по недвижимости, кансил такс и все ютилити билз приходят на разные имена (моего в списке нет), а тененси эгримент закончился уж два месяца как, и пока так мы его и не перезаключили.

Т.е. едитсвенный способ подтвердить мой адрес - банк стейтмент.

Вторая особенность заключается в том, что на том счету на который я получаю зарплату деньги не задерживаются, и если предоставлять выписку со счета то там будет весьма странная картина. Приход, кеш аут, ноль до следующей зарплаты. Хотя все пейслипы у меня в наличии, не знаю, нужно ли это но вдруг это важная инфа, доход 70к+.

Посоветуйте, уважаемые, лучше туристическую (без туристичческого прошлого, и особых связей с родиной) или все же гостевую (могу забронировать для них отель на время поездки, хотя жить они будут у меня. как раз соседи должны разъехаться и вся квартира будет как бы в нашем распоряжении).

Спасибо за советы!

Allegretto
27.10.2011, 18:43
Мне кажется по туристической в вашем случае вероятность отказа выше. С чего это вдруг они решили путешествовать в ЮК? Кроме того у них ближайший родственник (вы) тут живет. Если этого не указать, то вранье получается. Для получения любой визы надо иметь серьезную причину посещения. Провести Рождество с сыном/ббратом - хорошая причина. Попробуйте сделать как мы. Мой брат приезжал по гостевой по моему приглашению. Его спонсировала жена. От нее были выписки из банка и письмо. Он сам частный предприниматель. Поэтому не прилагал свои доходы - там смешные копейки. Про жилье. Я просто приложила письмо от ландлорда, что он не возражает, что с такого-то по такое-то в доме, который имеет 3 спальни и т п , будут проживать такие-то люди. На этой бумажке он шлепнул свою печать и прикрепили его визитку. У нотариуса не заверяла. Все прошло хорошо. Правда, у брата есть квартира и машина, и в паспорте несколько шенгенов.

MONA LISA
27.10.2011, 19:37
для получения британской визы, также, очень важно показать гарантию возвращения-работа, недвижемость, муж или жена остаються на родине, несовершеннолетние дети, достаточный и регулярный доход.
если этого нет, вероятнсть отказа огромная.
к этому всему будет минус то, что чистые паспорта, и минус -отсутствие договора аренды у Вас.

если Вы спонсируете поездку обоих, или не обоих, Вам можно выписки с банка не показывать, а отправить только копии пэйслипов (там же кстати и адрес тоже должен быть) штук 6. но это не сильно спасает ситуацию, мне кажется.