PDA

Просмотр полной версии : Действующие визы (шенген, US) в аннулированном паспорте

Lenurka
30.08.2011, 18:21
Я вышла замуж и поменяла фамилию и подала на новый загран паспорт с новой фамилией ( паспорт уже готов лежит новенький в посольстве). В старом паспорте остаются действующие шенгенская и американская визы. Будут ли они действительны, если я получу новый паспорт с новой фамилией, а старый будет аннулирован, но останется на руках. Можно ли использовать эти визы для поездок и на паспортном контроле показывать оба паспорта и британский сертификат о браке? Могут ли быть проблемы при регистрации на рейс, кроме как на паспортном контроле в стране посещения? Визы выданы на девичью фамилию в "старом" паспорте. Или стоит что бы новый помариновался в посольстве. Как долго он там может храниться? Заранее спасибо за советы :hb15:

SS20
30.08.2011, 18:50
Как долго он там может храниться? Заранее спасибо за советы :hb15:

Паспорта в консульстве хранят один год - согласно регламенту.

Lenurka
02.09.2011, 13:28
если кому интересно вот что я нашла по американской визе:
21. Kinga: Hi, I have a visa issued in April 2010 for 10 years; however since then I have gotten
married and changed my passport as my name has changed. My questions therefore is, if I can
still use my visa with my maiden name, which is in my old passport (it is undamaged) or would I
need to re-apply for mew visa? I am planning trip to Florida next year and wanted to make sure
all my documents are correct.
* U.S. Consular Officer: A change in name does not in and of itself invalidate a visa. You should
travel with both your new and old passport containing the visa, and your marriage certificate.

yallow
03.09.2011, 10:07
Зависит от страны. Шенген разрешает иметь визу в недействительном паспорте, Болгария нет. По другим странам не знаю..

Kлон
03.09.2011, 16:17
Зависит от страны. Шенген разрешает иметь визу в недействительном паспорте, Болгария нет. По другим странам не знаю..

хм. у меня когда то был этот вопрос по поводу американской визы и по поводу шенгенской визы. узнавали в американском и немецком посольствах. в обоих случаях сказали, что обычная краткосрочная виза (впрочем, у меня была 5летняя американская) должна быть в действующем паспорте.

Я бы не рисковал, имхо, если надо ехать - надо либо официальное письмо с разьяснением, либо новая виза