PDA

Просмотр полной версии : Стаж брака и совместного проживания в ЮК не имеет значения?

Илья
22.08.2009, 13:43
Уже поднимался этот вопрос там и сям, но как-то косвенно по-моему, по чуть-чуть с разных сторон.

Вот ситуация: приезжает девушка в ЮК по HSMP / Tier 1; виза получена, скажем на 3 года. Ещё до приезда у неё on/off отношения с живущим здесь парнем, который гражданин ЮК (история отношений к самой теме не имеет отношения, поэтому опускаю). По приезде всё возгорается с новой силой и они расписываются, допустим, в течение первых же 6 месяцев. Но девушка не торопится переходить на визу жены - работать и так можно, не охота опять анкеты заполнять, то-сё - не важно, не хочет и всё.

К моменту истечения визы (3 года в ЮК, 2.5 года совместной жизни в браке с гражданином), они решают, что можно уж не продлеваться по Тиер 1, а подаваться как жене - тут выясняется, что поскольку она подаётся как жена в первый раз - всё что ей полагается, это limited leave to remain на 2 года (или около того). Т.е. что по Тиер 1 два года до ИЛР, что так - одинаково?

Неужели никакого значения не имеет, что они уже 2+ года вместе живут в браке, и ИЛР ей положен никак не раньше чем самостоятельно по Тиер 1?

В Штатах, скажем, есть дифференциация по "брачным" грин-картам: если браку менее двух лет, выдаётся временная на 2 года, если больше двух лет вместе - то сразу постоянная (т.е. считается, что выдержали "проверку" временем).

Здесь, насколько я понимаю, хоть 20 лет будь в браке с гражданином, всё равно отсчёт идёт от превой подачи как жена - предыдущие обстоятельства в учёт не идут.

Если кто хорошо разобрался в тёмных закоулках этого вопроса - волей обстоятельств или просто по педантичной дотошности - поделитесь опытом.... Спасибо!

Tori
22.08.2009, 14:55
что-то мне кажется сразу после получения limited leave to remain она сможет подать на ИРЛ
Вы требования к ИРЛ читали? Там условие прожить в браке 2 года и находиться на територрии ЮК на законных основаниях 2 года (она прожила 3 года на Таер1) т.е. законно по идее она сразу на ИРЛ подавать может.
Если ничего не поменяли конечно

Илья
22.08.2009, 15:06
что-то мне кажется сразу после получения limited leave to remain она сможет подать на ИРЛ
Вы требования к ИРЛ читали? Там условие прожить в браке 2 года и находиться на територрии ЮК на законных основаниях 2 года (она прожила 3 года на Таер1) т.е. законно по идее она сразу на ИРЛ подавать может.
Если ничего не поменяли конечно
Насколько я смог понять, для подачи на ИЛР как супруге ей нужно именно прожить 2 года на супружеском limited leave to remain, а не просто 2 года. Именно это и непонятно - что не учитывается СУТЬ совместного проживания в ЮК, а именно имеет значение ФОРМА проживания в статусе депенданта.

То же самое ровно с подачей на ИЛР. Если муж и жена оба на Тиер 1, скажем, но с разницей во времени (допустим, он раньше въехал на год), то она не может податься с ним на ИЛР, даже если они в браке 10 лет, из них 4 - в ЮК. Ей нужно сначала перейти в статус депенданта, а потом подаваться вместе с ним. Иначе - ждать ещё год.

Вот это не понятно - неужели нет никаких мелких clauses или прецедентов, чтобы как-то это обойти, имея факт брака и совм проживания?

icelook
22.08.2009, 16:06
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/ukresidency/settlement/applicationtypes/applicationformset(m)/

You should use application form SET(M) if you:
already have temporary permission to stay in the United Kingdom (limited leave to remain) as the husband, wife, civil partner, or unmarried or same-sex partner of a permanent resident;
have lived here for two years in this category; and
are still married or in a civil partnership and plan to live together.

Илья
22.08.2009, 16:13
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/ukresidency/settlement/applicationtypes/applicationformset(m)/

You should use application form SET(M) if you:
already have temporary permission to stay in the United Kingdom (limited leave to remain) as the husband, wife, civil partner, or unmarried or same-sex partner of a permanent resident;
have lived here for two years in this category; and
are still married or in a civil partnership and plan to live together.
Вот именно, т.е. если человек жил совместно хоть 5 лет, но в другой категории, то на сеттлмент права не имеет. Так получается, вроде...

Shucya
22.08.2009, 19:12
Илья, на сегодняшний день в вашем случае расклад будет такой, как мне видится:

если продолжать путь Tier 1- виза на два года-> получение ИЛР->год на ИЛР-> подача на гражданство (всего 3 года до подачи на гражданство)

по визе жены: виза на два года-> получение ИЛР-> как только получен ИЛР сразу же можно подаваться на гражданство, т.к. для жен квалификационные правила для гражданства это: два года замужем, легальное пребывание в стране в течение 3 лет, наличие ИЛР на момент подачи на гражданство.( всего 2 года до подачи на гражданство)

Илья
22.08.2009, 19:27
Илья, на сегодняшний день в вашем случае расклад будет такой, как мне видится:

если продолжать путь Tier 1- виза на два года-> получение ИЛР->год на ИЛР-> подача на гражданство (всего 3 года до подачи на гражданство)

по визе жены: виза на два года-> получение ИЛР-> как только получен ИЛР сразу же можно подаваться на гражданство, т.к. для жен квалификационные правила для гражданства это: два года замужем, легальное пребывание в стране в течение 3 лет, наличие ИЛР на момент подачи на гражданство.( всего 2 года до подачи на гражданство)
Спасибо - в первом случае (ИЛР после Тиер 1) точно так же можно сразу подаваться на гражданство ей, по тем же правилам: им уже не важно какой до этого был статус; если есть ИЛР и муж гражданин, то можно сразу.

Интересно было - неужели факт замужества и совместного проживания никак не даёт ускорить процесс на этом этапе... Похоже, что нет ;)

Vikusja
25.08.2009, 14:31
у меня была такая же ситуация: получила ХСМП визу на 2 года, через год вышла замуж за британца. Я хотела "отсидеть" свою визу и потом подать на визу жены (жалко было £300 и не хотелось беготни), но мне популярно обьяснили, что я таким образом "отодвигаю"
получение гражданства на год. И время пребывания на ХСМП мне засчитываться не будет, а жаль. Пришлось поменять визу, хотя сейчас много морочки в аеропортах с обьяснением почему у меня в пасспорте 2 действующие визы и к какой категории я отношусь. :isee:

Илья
25.08.2009, 16:06
Пришлось поменять визу,
Спасибо! Видимо, и ей придётся (если захочет побыстрей гражданство) - я передам!