PDA

Просмотр полной версии : Выезд из России одного родителя с ребенком



Ватакуси
26.07.2009, 08:49
Можно обойтись без доверки от второго родителя или нет? Если нет, то можно ли эту доверку сделать в Англии у юриста (а не в нашем консульстве) или еще лучше без юриста?

тоха
26.07.2009, 15:54
ездила много раз одна с детьми, доверенности от второго родителя не требовали, возьмите с собой на всякий случай свидетельство о рождении ребенка, удачи

Arina77
26.07.2009, 16:11
ездила много раз одна с детьми, доверенности от второго родителя не требовали, возьмите с собой на всякий случай свидетельство о рождении ребенка, удачи

+1 Доверенность не нужна, если ребенок путешествует с одним из родителей.
Свидетельство о рождении ребенка просто необходимо взять, особенно, если у родителя и ребенка разные фамилии

Ватакуси
26.07.2009, 22:39
Правда что-ли??? Блин, при мне в том годе ссадили с автобуса на финской границе парнишку, потому как у отца не было доверки на него.

Да, и народ знакомый эти доверки делал всегда.......

задумался.

Arina77
26.07.2009, 22:51
Правда что-ли??? Блин, при мне в том годе ссадили с автобуса на финской границе парнишку, потому как у отца не было доверки на него.

Да, и народ знакомый эти доверки делал всегда.......

задумался.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
http://www.garant.ru/law/10135803-000.htm

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить"

Я постоянно с сыном без доверенности от его отца за границу ездила

Ватакуси
27.07.2009, 09:45
Ага, пасибки всем!

333
27.07.2009, 12:09
> Блин, при мне в том годе ссадили с автобуса на финской границе парнишку, потому как у отца не было доверки на него.

Вы не могли бы рассказать поподробнее?

Cranreuch
27.07.2009, 12:20
Вообще, не все так шоколадно. Читайте комменты. Греция, Белоруссия, Украина - вьезд. http://verchinsky.livejournal.com/19290.html

And

http://www.poputhik.ru/aviarules/1/13/

Визовые государства


если ребенок путешествует только с одним родителем, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку своего ребенка.

ВАЖНО

Почему у родителей требуют доверенность на вывоз детей?

Если ребенок едет за границу только с одним из родителей, скорее всего, в турагентстве попросят оформить у нотариуса согласие другого родителя на выезд. Хотя официально это требование нигде не прописано! Зачем тогда нужно оформлять такую бумагу?

- Разрешение на вывоз ребенка обязательно понадобится, если вы собираетесь получать шенгенскую визу, это требование консульств, - рассказывает генеральный директор сети тур-агентств «Путешествие с ребенком» Римма ЯНУШКЕВИЧ. - Что касается безвизовых стран, то тут мы ориентируемся на наше законодательство, в котором, к сожалению, все очень расплывчато, и однозначно нигде не сказано, что разрешение на вывоз ребенка не требуется. Предсказать заранее, спросят на границе эту доверенность или нет, невозможно. У пограничников есть свои инструкции для внутреннего пользования, и очень часто они трактуются в зависимости от ситуации: доверенность могут потребовать, если родитель ведет себя подозрительно, если смуглая мама вывозит светленького ребенка и т. д.

По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей.

Требовать разрешение на границе - незаконно.

Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.